Слухи народа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (961) » Слухи народа

Слухи народа

Антикоррупционная политика и судебная реформа — тематические параллели, которые пересекаются. Такой вывод можно было сделать в ходе проведения парламентских слушаний, состоявшихся 18 мая с.г. В этот день в сессионном зале Верховного Совета Украины собрались народные депутаты, руководители антикоррупционных органов, представители правительства и гражданского общества, профильные эксперты, чтобы обсудить состояние реализации основ антикоррупционной политики в нашем государстве.

Как отметила вице-спикер парламента Оксана Сыроид, парламентские слушания по антикоррупционной тематикеВерховный Советпроводит впервые. Несмотря на то что в рейтинге мирового индекса восприятия коррупции за последний год Украина поднялась лишь на один пункт и сейчас занимает 130-ю из 168 позиций, по убеждению г-жи Сыроид, позитивные сдвиги в антикоррупционном плане в нашем государстве все же произошли. «Вопрос неотвратимости наказания коррупционеров, наверное, остается наиболее актуальным для Украины. Фактически мы еще не слышали о таких делах, которые бы нас убедили: коррупционные преступления будут наказаны, но я уверена, что сегодня мы о них услышим. Это огромная задача для всех уже созданных антикоррупционных органов, но прежде всего — задание и вызов для суда, который, к сожалению, сегодня пользуется низким доверием у украинского общества. Это является также вызовом и для парламента, который должен принять меры для того, чтобы создать такой суд, сформировать такой его состав, который бы пользовался доверием у граждан», — задавая тон обсуждению, отметила Оксана Сыроид.

Рассказывая о реализации принципов антикоррупционной политики, министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что парламент и правительство выполнили свои функции в этом вопросе, создав «беспрецедентное» количество инструментов для правоохранительных органов: в частности, это система так называемого заочного уголовного производства и институт специальной конфискации. Кроме того, он анонсировал, что уже в ближайшее время в парламент поступит новое законотворческое предложение — инициатива о создании еще одного антикорупционного инструмента — института гражданской конфискации активов. «Это будет полный арсенал инструментов, которые вообще существуют в мире для борьбы с коррупцией и для возврата активов, полученных преступным путем… Мы дали в руки нашей правоохранительной системы очень серьезное оружие, но эта система не реформирована до конца, как, впрочем, и суды, и прокуратура. Самое главное сейчас, чтобы общество и парламент контролировали, используется ли это оружие в целях справедливости, не применяется ли для рейдерства, отжимания бизнеса и преследования предпринимателей или для политических преследований», — заявил министр юстиции Украины.

Вместе с тем Павел Петренко высказал мнение, что без проведения реальной судебной реформы и перезагрузки судейского корпуса нельзя говорить о том, что преодолеть коррупцию в нашей стране можно. «Судебная реформа — это изменения в Конституцию, это принятие нового закона о судоустройстве, который фактически создаст новую модель судов. И самое главное — это приход в судейский корпус на основе публичных конкурсов новых людей с новой философией: тех, кто не привык брать взятки и отжимать бизнес, тех, кто будет принимать решения именем Украины, тех, к кому с гордостью можно прийти в судебное заседание, независимо от того, выиграешь ты дело или проиграешь», — пояснил чиновник. Обращаясь к парламентариям, г-н Петренко призвал консолидировать законодательные усилия и реализовать судебную реформу, дав возможность обновить судейский корпус. Он обратил внимание на то, что на рассмотрении парламента сейчас находится около 800 представлений об избрании бессрочно судей, которые были назначены на должности еще во времена Януковича: они получают заработную плату и не осуществляют правосудие, потому что у них истек пятилетний срок полномочий. «У меня есть к вам такое личное предложение, — обратился к народным депутатам Павел Петренко. — Давайте отпустим этих судей на волю, объявим на их места конкурс, и тогда мы сможем быстро получить уже 800 новых судей, которые придут в местные суды и будут общаться с украинскими гражданами. Это будет первый шаг судебной реформы, первый, не требующий внесения изменений в Конституцию, не требующий двух-трех лет. Это тот шаг, который парламент может сделать за одно пленарное заседание, если будет на то политическая воля. Давайте отпустим их, чтобы они пошли работать в другую сферу или приняли участие в конкурсе». Тем самым представитель правительства фактически повторил тезис, озвученный еще осенью прошлого года на тот момент спикером парламента Владимиром Гройсманом. Вместе с тем процедурные нюансы реализации такой инициативы, равно как и то, насколько соответствующие кадровые решения отечественных парламентариев будут соответствовать европейским требованиям относительно персональной ответственности судей, оставили за кадром.

В свою очередь директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, говоря о первых плодах работы возглавляемого им органа, проиллюстрировал их следующим образом: «Для сравнения могу сказать, что если за два предыдущих года (до создания НАБУ) были привлечены к ответственности десять судей, то за пять месяцев (НАБУ было создано еще в апреле 2015 года, однако в действительности начало работать только в декабре прошлого года — прим. ред.) мы разоблачили шесть судей, часть дел уже направлены в суд. И сейчас проводятся расследования еще по нескольким уголовным производствам». Акцентируя внимание на трудностях, которые возникают в работе НАБУ, г-н Сытник рассказал о проблеме снятия депутатской и судейской неприкосновенности. Показательной в этом плане стала ситуация, которая случилась недавно в Одессе, когда судья, в помещении которого проводился обыск, применил против детективов НАБУ оружие. По словам Артема Сытника, если бы эти события не произошли в период, когда парламент работал в пленарном режиме, оперативно решить вопрос о предоставлении Верховным Советом согласия на арест (взятие под стражу) одесского судьи не удалось бы.

А вот заместитель Генерального прокурора Украины — руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий обратил внимание на то, что в вопросе борьбы с коррупцией важно не только количество, но и качество. Так называемые коррупционные дела должны иметь «сверхпрочную доказательную базу», чтобы вина подозреваемых/обвиняемых была доказана в суде. Такие уголовные производства не могут основываться на одном лишь популизме или общественном запросе. «Правильное юридическое оформление и общественная поддержка — это залог и нашего успеха», — отметил г-н Холодницкий.

Главным нормотворческим ноу-хау парламентских слушаний стала идея о создании в нашем государстве антикоррупционных судов, озвученная несколькими экспертами. В частности, Виталий Шабунин, руководитель общественной организации «Центр противодействия коррупции», отметил, что есть два пути реализации данной инициативы: такие суды можно создать как самостоятельные инстанции, в случае, конечно, если в Конституцию Украины будут внесены соответствующие коррективы, или же как отдельные «подразделения» (например, палаты) в действующих судах. Данную инициативу поддержали и законодатели, в их числе и председатель профильного парламентского комитета Егор Соболев. «Мы точно поддерживаем идею создания специализированных антикоррупционных судов, более того, мы вместе с вице-спикером (Оксаной Сыроид — прим. ред.) просим наших партнеров из Европейского Союза, США дать нам судей в эти суды. Мы уверены, что дела о топ-коррупции на Украине должны рассматриваться с участием иностранных судей из Америки, из Европейского Союза», — убежден парламентарий.

Следует отметить, что идея создания специализированных судов, которые бы рассматривали коррупционные уголовные производства, не нашла нормотворческого подкрепления на уровне Основного Закона: в предварительно одобренном парламентом конституционном проекте (№ 3524) о создании антикоррупционных судов речь не идет. Правда, ничто не мешает законодателям (главе государства или как минимум 150 народным депутатам) инициировать внесение соответствующих конституционных изменений.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Не высшее образование

Акцент

Чуть-чуть не читается

Государство и юристы

Слухи народа

Спор-лото

Погашение налогового долга по НДС

Зарубежная практика

Общественный — строй!

Неделя права

Признательные решения

Путь в адвокатуру

Рейдерский ухват

Судоперестроение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Менее 30% британцев прибегают к помощи юристов

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отменил предупреждение ВККС, вынесенное судье

Суд подтвердил законность отмены ареста средств комбината почти на 6 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

ПЮА «Дубинский и Ошарова» защитило интересы ФИФА и УЕФА

Адвокаты АК «Правочин» выиграли спор в интересах крупного авиаперевозчика

Команда ЮК ARBITRADE выиграла арбитраж GAFTA

МЮФ Baker & McKenzie поддержала команду НаУКМА, одержавшую победу в Telders Moot Court Competition 2016

С. Гришко включен в список рекомендованных арбитров МКАС при ТПП Украины

Отрасли практики

«Белая» Панама

Процессуальный факт

Прозрачное будущее

Конкурентное деление

Залечь на судно

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

IPF-2016

Репортаж

X-фактор

Самое важное

Налогообложение лотерей в ЕС

Техно критический

Западное слияние

Судебная практика

Уйти в поставку

Начислительная техника

Судебная практика

Судебные решения

О перерасчете заработных плат судей

Арендатор должен уведомить о намерении реализовать преимущественное право на продление договора аренды

Судебная практика

Доработать проект

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах отказа от защитника

Судебная практика

Уволить нельзя оставить

Судебная практика

Судебные решения

Тайна последствия

Судебная практика

Победа юмора

Тема номера

Образ в жизни

Соль утраты

Частная практика

Передача в штрафную

Стандартное приведение

Інші новини

PRAVO.UA