«Белая» Панама — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (961) » «Белая» Панама

«Белая» Панама

В последнее время каждый, кто хоть немного интересуется прессой и медиа, несомненно, слышал название экзотического государства Панама в связи с публикацией документов компании Mossaсk Fonseca, которая предоставляет в Панаме юридические услуги иностранному бизнесу.

 

Комплексная проблема

Несмотря на задекларированное стремление всего мирового сообщества к финансово-экономической прозрачности, мы практически ежедневно сталкиваемся с новыми коррупционными схемами и «серыми» рынками. Офшорные компании и изощренные схемы отмывания денег стали причиной недавних мировых скандалов. Об общеизвестных «панамских документах» не говорили разве что ленивые, и в сторону Панамы посыпались острые обвинения. Вместе с тем, если рассмотреть ситуацию более детально, становится очевидным, что проблема комплексная и касается не только Панамы. Уклонение от уплаты налогов и финансовые злоупотребления являются глобальными проблемами, от которых не защищена ни одна страна мира.

Несмотря на это, Панама с готовностью взяла на себя ответственность за проведение надлежащего расследования фактов, упоминаемых в документах компании Mossaсk Fonseca. В частности, недавно панамским правительством была создана независимая экспертная комиссия для проведения оценки финансовой системы страны, определения эффективных механизмов и подготовки практических рекомендаций с целью повышения правовой и финансовой прозрачности на глобальном уровне. Сопредседателем комиссии стал лауреат Нобелевской премии по экономике за 2001 год Джозеф Стиглиц.

Кроме того, за последние несколько лет в Панаме был проведен ряд реформ, направленных на повышение прозрачности финансового сектора страны.

Так, еще в 2013 году принят Закон № 47, который устанавливал режим депозитарного хранения акций на предъявителя, выпущенных панамскими компаниями. Изначально акции на предъявителя должны были быть переданы уполномоченному депозитарию до августа 2018 года, но 23 апреля 2015 года вступил в силу Закон № 18, на основании которого переходный период существенно сократили — до 31 декабря 2015 года.

Кроме того, вступили в силу новые требования к деятельности финансовых учреждений, адвокатских фирм и агентств недвижимости с целью предотвращения неадекватного использования финансового сектора Панамы.

Панама также продолжает принимать соответствующие меры на двустороннем уровне путем подписания соглашений налогового характера со странами различных регионов. В частности, уже подписаны 16 соглашений об избежании двойного налогообложения и девять соглашений об обмене налоговой информацией со странами Европы, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Успехи Панамы на пути повышения прозрачности ее финансового сектора не остались незамеченными. Проведенные реформы получили высокую оценку ФАТФ, которая на своем пленарном заседании в феврале 2016 года исключила Панаму из «серого» списка стран, способствующих отмыванию денег и финансированию терроризму. Теперь Панама больше не подлежит мониторингу со стороны ФАТФ согласно глобальной процедуре проверки нормативно-правового соответствия в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризму.

Таким образом, Панама делает реальные шаги на пути к финансовой и правовой прозрачности, и ее действия могут послужить позитивным примером для других стран, поскольку высокие цели могут быть достигнуты только благодаря общим усилиям всего мирового сообщества.

 

Панама далекая и близкая

Офшор, кстати — специфический инструмент, который используется политиками. Вспомним, как прошлой весной кто-то из наших политиков включил в список офшоров — «серую зону и черную дыру» — Австрийскую Республику (?!). Понадобилось три месяца, чтобы исправить этот постыдный факт, навеянный северным ветром…

И в завершение о Панаме. Как раз в начале весны мы получили информацию об экспорте в эту далекую страну почти 10 тыс. литров замечательного березового сока из Маневичского лесхоза на Волыни. Представьте себе этот продукт, который вопреки всем трудностям транспортировки и сохранения уже третий год подряд пользуется спросом в далекой Панаме, поскольку еще в 2013 году был заключен договор с панамской фирмой Voxtown Corporation на поставку консервной продукции.

Ежегодно в Почетном консульстве оформляются сертификаты на поставку продукции нашего бизнеса в Панаму. Жаль только, что, например, подвергшаяся рейдерскому захвату фабрика «Житомирські ласощі» не сможет поставить очередные 25 тонн своей вкусной продукции панамцам.

Следует помнить также, что после уничтожения украинского торгового флота в первые годы независимости около 60 тысяч граждан Украины получили работу с достойным заработком на судах под панамским флагом.

Итак, Панама для нас, украинцев, не такая уж далекая и чужая…

 

КУРДЕЛЬЧУК Даниил — Почетный консул Республики Панама на Украине, г. Киев,

БЕСПАЛОВА Татьяна — советник Почетного консула Республики Панама на Украине, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Не высшее образование

Акцент

Чуть-чуть не читается

Государство и юристы

Слухи народа

Спор-лото

Погашение налогового долга по НДС

Зарубежная практика

Общественный — строй!

Неделя права

Признательные решения

Путь в адвокатуру

Рейдерский ухват

Судоперестроение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Менее 30% британцев прибегают к помощи юристов

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отменил предупреждение ВККС, вынесенное судье

Суд подтвердил законность отмены ареста средств комбината почти на 6 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

ПЮА «Дубинский и Ошарова» защитило интересы ФИФА и УЕФА

Адвокаты АК «Правочин» выиграли спор в интересах крупного авиаперевозчика

Команда ЮК ARBITRADE выиграла арбитраж GAFTA

МЮФ Baker & McKenzie поддержала команду НаУКМА, одержавшую победу в Telders Moot Court Competition 2016

С. Гришко включен в список рекомендованных арбитров МКАС при ТПП Украины

Отрасли практики

«Белая» Панама

Процессуальный факт

Прозрачное будущее

Конкурентное деление

Залечь на судно

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

IPF-2016

Репортаж

X-фактор

Самое важное

Налогообложение лотерей в ЕС

Техно критический

Западное слияние

Судебная практика

Уйти в поставку

Начислительная техника

Судебная практика

Судебные решения

О перерасчете заработных плат судей

Арендатор должен уведомить о намерении реализовать преимущественное право на продление договора аренды

Судебная практика

Доработать проект

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах отказа от защитника

Судебная практика

Уволить нельзя оставить

Судебная практика

Судебные решения

Тайна последствия

Судебная практика

Победа юмора

Тема номера

Образ в жизни

Соль утраты

Частная практика

Передача в штрафную

Стандартное приведение

Інші новини

PRAVO.UA