Прокуратура не может истребовать для проверки исполнительные производства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (812) » Прокуратура не может истребовать для проверки исполнительные производства

Прокуратура не может истребовать для проверки исполнительные производства

Законодательством к полномочиям прокуратуры Украины не отнесены надзор за законностью исполнительного производства по гражданским, хозяйственным и административным делам. Такой надзор распространяется только на исполнение судебных решений по уголовным делам, связанным с ограничением личной свободы граждан.

Кроме того, в Законе Украины «Об исполнительном производстве» понятие «исполнительное производство»    понимается как завершающая стадия судебного производства. При этом Закон Украины «О прокуратуре», как и другие источники национального законодательства Украины, не наделяет прокуратуру полномочиями по надзору за соблюдением и применением законов в ходе судебного производства

2 июля 2013 года коллегия судей Высшего административного суда Украины, рассмотрев в порядке письменного производства кассационную жалобу отдела Государственной исполнительной службы Новоград-Волынского районного управления юстиции (отдел ГИС) на постановление Житомирского окружного административного суда от 27 ноября 2009 года и определение Киевского апелляционного административного суда от 21 сентября 2010 года по делу по иску Новоград-Волынской межрайонной прокуратуры Житомирской области (межрайонная прокуратура) к отделу ГИС о предоставлении для проверки исполнительных производств и признании незаконным отказа, установила следующее.

В июне 2009 года межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском к отделу ГИС о предоставлении для проверки исполнительных производств и признании незаконным отказа.

Постановлением Житомирского окружного административного суда от 27 ноября 2009 года исковые требования межрайонной прокуратуры были удовлетворены. Признан незаконным отказ начальника отдела ГИС в предоставлении работникам межрайонной прокуратуры для ознакомления и проверки исполнительных производств по исполнению судебных решений, принятых по искам межрайонной прокуратуры в соответствии с перечнем в виде таблицы от 25 мая 2009 года № *. Обязано начальника отдела ГИС предоставить работникам межрайонной прокуратуры для ознакомления и проверки исполнительные производства по судебным решениям, принятым по искам межрайонной прокуратуры в соответствии с перечнем в виде таблицы от 25 мая 2009 года № *.

Определением Киевского апелляционного административного суда от 21 сентября 2010 года апелляционная жалоба отдела ГИС оставлена без удовлетворения, а постановление Житомирского окружного административного суда от 27 ноября 2009 года — без изменений.

Отдел ГИС подал кассационную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит постановление Житомирского окружного административного суда от 27 ноября 2009 года и определение Киевского апелляционного административного суда от 21 сентября 2010 года отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Проверив изложенные в кассационной жалобе доводы, решения судов относительно применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, коллегия судей считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению на таких основаниях.

Судами первой и апелляционной инстанций было установлено, что во исполнение задания прокуратуры Житомирской области с целью проведения проверки в отделе ГИС относительно соблюдения норм законодательства при исполнении решений Новоград-Волынского горрайонного суда, Хозяйственного суда Житомирской области и Житомирского окружного административного суда, принятых по искам Новоград-Волынского межрайонного прокурора, которые находятся в производстве государственных исполнителей, 9 июня 2009 года под исходящим № ** истцом в адрес ответчика направлено требование о предоставлении для ознакомления исполнительных производств по судебным решениям, принятым по искам Новоград-Волынского межрайонного прокурора в соответствии с перечнем исполнительных производств, предоставленных отделом ГИС от 25 мая 2009 года № * за период с 15 июня 2009 года по 19 июня 2009 года. Согласно ответу от 11 июня 2009 года № *** подписанному начальником отдела ГИС, было отказано в предоставлении исполнительных производств для ознакомления на основании того, что в соответствии со статьями 11-111 Закона Украины «Об исполнительном производстве» ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать выписки, снять копии имеют право стороны и участники исполнительного производства, а сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель и должник, в данном случае межрайонная прокуратура не является одной из указанных сторон. Не согласившись с данным отказом, прокуратура обратилась в суд.

Согласно статье 19 Конституции Украины, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Пунктом 4 статьи 121 Конституции Украины на прокуратуру возлагается надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

Предмет такого надзора в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона Украины «О прокуратуре» — соблюдение законности во время нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, в учреждениях исполнения наказаний, других учреждениях, исполняющих наказания или меры принудительного характера, назначаемые судом, соблюдение установленного уголовно-исполнительным законодательством порядка и условий содержания или отбывания наказания лицами в этих учреждениях, их прав и исполнение ими своих обязанностей.

Кроме того, по правилам статьи 22 Уголовно-исполнительного кодекса Украины прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний осуществляется Генеральным прокурором Украины и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Законом Украины «О прокуратуре» в органах и учреждениях исполнения наказаний, тогда как ГИС не относится к органам и учреждениям исполнения наказаний, перечень которых определен в частях 1, 2 статьи 11 этого Кодекса.

Порядок осуществления контроля законности исполнительного производства и исключительный перечень лиц и государственных органов, которые имеют право проводить проверку исполнительного производства и истребовать их у соответствующего органа ГИС, закреплены в статьях 8, 81, 82, 83 Закона Украины «Об исполнительном производстве». Часть 4 статьи 8 указанного Закона также запрещает вмешательство других государственных или негосударственных органов и их должностных лиц в исполнительное производство, кроме случаев, предусмотренных этим Законом, и устанавливает, что выемка или изъятие документа исполнительного производства осуществляется только по решению суда.

Учитывая вышеизложенное, законодательством к полномочиям прокуратуры Украины не отнесен надзор за законностью исполнительного производства по гражданским, хозяйственным и административным делам. Такой надзор распространяется только на исполнение судебных решений по уголовным делам, связанным с ограничением личной свободы граждан.

Кроме того, в Законе Украины «Об исполнительном производстве» понятие «исполнительное производство» понимается как завершающая стадия судебного производства (статья 1). Это согласуется с практикой Европейского суда по правам человека по применению статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, которая гарантирует право на справедливый суд. Так, по делу «Горнсби против Греции» (Саse of Hornsby v. Gгеесе) Евросуд в решении от 19 марта 1997 года отметил, что для целей статьи 6 Конвенции исполнение решения, принятого любым судом, должно расцениваться как составная часть «судебного рассмотрения».

При этом Закон Украины «О прокуратуре», как и другие источники национального законодательства Украины, не наделяет прокуратуру полномочиями по надзору за соблюдением и применением законов в ходе судебного производства.

Указанные выводы полностью согласуются с правовой позицией Верховного Суда Украины относительно данных правоотношений, изложенной в постановлении Верховного Суда Украины от 21 февраля 2011 года № 21-10а11.

Несмотря на то что по делу не требуется сбор или дополнительная проверка доказательств, обстоятельства дела установлены судами первой и апелляционной инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права — судебные решения первой и апелляционной инстанций подлежат отмене с принятием нового постановления об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 220, 222, 223, 229, 230, 232 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей постановила:

— кассационную жалобу отдела ГИС удовлетворить;

— постановление Житомирского окружного административного суда от 27 ноября 2009 года и определение Киевского апелляционного административного суда от 21 сентября 2010 года по делу по иску межрайонной прокуратуры к отделу ГИС о предоставлении для проверки исполнительных производств и признании незаконным отказа отменить;

— принять новое решение;

— отказать в удовлетворении исковых требований межрайонной прокуратуры к отделу ГИС о предоставлении для проверки исполнительных производств и признании незаконным отказа.

Постановление обжалованию не подлежит.

 

(Постановление Высшего административного суда Украины от 2 июля 2013 года. Дело № К/9991/85374/11. Председательствующий — Билуга С.В. Судьи — Гаманко А.И., Загородний А.Ф.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Деловой допуск

Актуальный документ

Документы и аналитика

Лингвистическая экспертиза

Акцент

Замкнутый ЦИК

В фокусе: УПК

Модная коррекция

В фокусе: конституция

Реформа правления

Государство и юристы

Совершенство для АО

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается упростить порядок публикации интервью

Определены формы контроля деятельности арбитражных управляющих

Утвержден Порядок ведения Реестра морских портов

Государство и юристы

Накопительный риск

Доказательства видны

Документы и аналитика

Арестантские лоты

Зарубежная практика

Прийти по-английски

Неделя права

Правила обращения

Полгода в действии

Передел возможного

Неделя права

Новости из-за рубежа

Великобритания может выйти из системы Евросуда

КС РФ предписал разработать новые нормы для защиты от Интернета

Неделя права

Уровневые требования

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд закрыл дело о реприватизации ОАО «Криворожсталь»

Аппарат парламента обязали предоставить копию штатного расписания

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites сопровождает одного из лидеров на рынке светотехники в СНГ

ЮК Jurimex начала сотрудничать с Global Abogados, S.L.P.

АФ «Династия» защитила интересы собственника ТРЦ

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с IPO одного из лидеров на рынке аутсорсинга в области ИТ

Андрей Горбатенко стал ассоциированным партнером ЮК «Правовой Альянс»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует ОАО «Промсвязьбанк»

АО Arzinger объявляет о расширении партнерского состава

ЮФ «АНК» признана фирмой года в номинации Shipping & Maritime Law

Отрасли практики

Порядок в выдаче

Льготный приезд

Рабочий график

Коротко об уголовном

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Нарушенная подсудность

Попросили конкретизировать

Нельзя отключать по отдельности

Самое важное

ВССУ теснит военных

Квалификационная пора

Частотный случай

Трансфертное преобразование

Судебная практика

Судебные решения

Прокуратура не может истребовать для проверки исполнительные производства

О требованиях к расчетному документу

Физлица-предприниматели, не пребывающие на упрощенной системе налогообложения, несут ответственность за ненадлежащее ведение учета товарных запасов

Судебная практика

Паспортный стоп

Один в суде воин

ВСЮ меняется

Судебная практика

Судебные решения

Об исполнении решения иностранного суда

Судебная практика

«Старые» вклады

Тема номера

В эпицентре внимания

Карманный спор

Само несовершенство

Универсальное приспособление

Частная практика

Эффективность присутствия

Вероятные приключения

Эволюционный подход

Інші новини

PRAVO.UA