Прийти по-английски — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (812) » Прийти по-английски

Прийти по-английски

Великобритания традиционно считается законодателем мод в сфере юридического бизнеса. Безусловно, во многом этот имидж был сформирован благодаря международной юридической фирме Allen & Overy (г. Лондон). Для многих юристов именно эта шестая по величине компания в мире — образец целеустремленности, развития и сохранения своей репутации. «Хотя у нас долгая история, в нашем мышлении нет ничего старомодного», — твердит о себе компания. Согласно методике американского журнала «American Lawyer», эта компания является четвертой в мире по стоимости своего бренда — свыше 2,7 млрд долл. США. «Они сочетают в себе размер, гарантирующий большие доходы и большую прибыль, с сильной международной узнаваемостью бренда», — отмечает издание. Количество сотрудников компании насчитывает более пяти тысяч человек (половина из них, как сообщает официальный веб-сайт, работает в лондонском офисе), включая 512 партнеров в 42 офисах по всему миру.

Историческое первенство

МЮФ Allen & Overy основана в г. Лондоне 1 января 1930 года Джорджем Аллэном и Томасом Oвэри, которые ранее были партнерами компании Roney & Co. Уже к 1939 году компания была признана ведущей в лондонском деловом районе Сити.

Сайт фирмы не без гордости сообщает, что Allen & Overy сопровождала «первое враждебное поглощение в лондонском Сити», а также выпуск первых еврооблигаций еще в 1960-х годах. Среди приоритетных направлений практики всегда выделялось хозяйственное (коммерческое) право, а с 70-х годов — и финансовое право. С этого периода начинается этап бурной интернационализации фирмы. Важно то, что компания с самого начала подчеркивала свою международную ориентацию — еще с момента основания она консультировала канадские банки и компании.

В мае 2004 года партнерство Allen & Overy преобразовано в ООО, работающее вместе с ассоциированными компаниями в ряде стран. Известно, что в июле 2008 года оборот компании превысил сумму в один миллиард фунтов, причем более половины ее оборота сгенерировано за пределами Лондона. В том же году открыты пять новых офисов в Эр-Рияде, Абу-Даби, Мангейме, Дюссельдорфе и Сан-Паулу.

В 2011 году Allen & Overy стала первой международной юридической фирмой, открывшей офис в Марокко — в г. Касабланке. Результат последнего расширения — офисы в Стамбуле, Ханое и Хошимине. Сегодня компания работает в 29 странах мира. Важным Allen & Overy считает указать масштаб своей социальной ответственности: в 2011 году юридическая фирма выделила почти 45 тысяч часов для предоставления правовой помощи pro bono.

Среди особенностей компании следует отметить то, что она стала одной из первых, позволивших работать неполный рабочий день партнерам-собственникам.

Украинский след

Фирма поддерживает отношения с юридическими компаниями из более чем ста стран. «Центральная и Восточная Европа — ключевые рынки для Allen & Overy, и мы стремимся к долгосрочному присутствию в этом регионе», — заявляла в свое время Джейн Таунсэнд, член глобального совета Allen & Overy. Правда, на Украине офиса этой компании нет. Хотя в той или иной степени фирма вступала во взаимодействие с украинскими компаниями. Отметим, что офис компании имеется в г. Москве — еще с 1993 года. Allen & Overy входила в первую десятку ТОП-100 лучших юридических компаний России.

Известно, что компания открывает свои представительства в «перспективных» регионах, где динамично развивается экономика. Можно прийти к выводу, что Украина этому критерию не соответствует. В целом наша страна на сайте компании упоминается редко и не всегда в положительном ключе. Так, например, в подготовленном в 2010 году докладе «Корпоративное управление в Центральной и Восточной Европе», посвященном условиям для ведения бизнеса, говорится о том, что индекс восприятия коррупции в Словакии растет, согласно данным организации Transparency International, в 2009 году составил 4,5, что стало худшим результатом по сравнению со всеми странами-соседями, за исключением Украины.

В настоящий момент украинское направление курируется из Лондона — им занимается Филипп Валь, партнер МЮФ Allen & Overy и соруководитель этой фирмы в СНГ. «Allen & Overy выступает в качестве международного советника ведущих украинских банков и промышленных групп, а также транснациональных клиентов, намеренных вести бизнес на Украине, — говорится в брошюре, рассказывающей о деятельности офисов компании в Центральной и Восточной Европе. — Сегодня Allen & Overy является признанным лидером в предоставлении трансграничных юридических услуг как местным, так и международным компаниям и финансовым институтам. Пока мы не практикуем украинского законодательства, мы рады тесным рабочим отношениям с избранной группой ведущих украинских юридических фирм и киевских финансовых учреждений». Отметим, что одной из первых заметных на Украине сделок, в которой Allen & Overy выступила в качестве юридического советника, является выпуск еврооблигаций банка «Пивденный» (объем эмиссии составил 100 млн долл. США при ставке купона 10,25 %). Именно эта компания стала и юридическим советником при покупке 94,2 % акций «Укрсоцбанка» ($2,2 млрд долл. США) австрийским банком Bank Austria Creditanstalt. Отметим, что в 2012 году Allen & Overy совместно с ЮФ «Астерс» консультировала компанию Etex во время приобретения дочерних компаний Lafarge SA (сумма сделки превышает 1,3 млрд евро).

Темные страницы

Однако в истории компании есть и страницы, о которых, возможно, ее представители желали бы забыть.

Так, в начале 2011 года в разгар оптимизации штата, выразившейся в массовых увольнениях сотрудников, руковод­ство приняло решение открыть новый офис в Белфасте — столице Северной Ирландии. Связывают это с тем, что собственники получили грант на сумму 2,5 млн фунтов стерлингов, выделенных по решению Комитета Белфаста по региональному развитию. К слову, такое событие вызывало недовольство не только уволенных сотрудников Allen & Overy. Многие официальные лица Ирландии настаивали на том, что грант нужно было выделить в пользу местных юридических компаний. Пока это стало едва ли не самым веским основанием обвинить компанию в отходе от принципов корпоративной этики.

Вместе с тем известны случаи, когда компания увольняла своих сотрудников «за грубое нарушение корпоративной этики». В этом контексте вспоминаются имена Эдуарда Де Сира и Дейдры Кларк. Высокая стоимость репутации компании обусловила весьма жесткую реакцию руководства. Тем не менее эти случаи не повлияли на имидж компании в целом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Деловой допуск

Актуальный документ

Документы и аналитика

Лингвистическая экспертиза

Акцент

Замкнутый ЦИК

В фокусе: УПК

Модная коррекция

В фокусе: конституция

Реформа правления

Государство и юристы

Совершенство для АО

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается упростить порядок публикации интервью

Определены формы контроля деятельности арбитражных управляющих

Утвержден Порядок ведения Реестра морских портов

Государство и юристы

Накопительный риск

Доказательства видны

Документы и аналитика

Арестантские лоты

Зарубежная практика

Прийти по-английски

Неделя права

Правила обращения

Полгода в действии

Передел возможного

Неделя права

Новости из-за рубежа

Великобритания может выйти из системы Евросуда

КС РФ предписал разработать новые нормы для защиты от Интернета

Неделя права

Уровневые требования

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд закрыл дело о реприватизации ОАО «Криворожсталь»

Аппарат парламента обязали предоставить копию штатного расписания

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites сопровождает одного из лидеров на рынке светотехники в СНГ

ЮК Jurimex начала сотрудничать с Global Abogados, S.L.P.

АФ «Династия» защитила интересы собственника ТРЦ

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с IPO одного из лидеров на рынке аутсорсинга в области ИТ

Андрей Горбатенко стал ассоциированным партнером ЮК «Правовой Альянс»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует ОАО «Промсвязьбанк»

АО Arzinger объявляет о расширении партнерского состава

ЮФ «АНК» признана фирмой года в номинации Shipping & Maritime Law

Отрасли практики

Порядок в выдаче

Льготный приезд

Рабочий график

Коротко об уголовном

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Нарушенная подсудность

Попросили конкретизировать

Нельзя отключать по отдельности

Самое важное

ВССУ теснит военных

Квалификационная пора

Частотный случай

Трансфертное преобразование

Судебная практика

Судебные решения

Прокуратура не может истребовать для проверки исполнительные производства

О требованиях к расчетному документу

Физлица-предприниматели, не пребывающие на упрощенной системе налогообложения, несут ответственность за ненадлежащее ведение учета товарных запасов

Судебная практика

Паспортный стоп

Один в суде воин

ВСЮ меняется

Судебная практика

Судебные решения

Об исполнении решения иностранного суда

Судебная практика

«Старые» вклады

Тема номера

В эпицентре внимания

Карманный спор

Само несовершенство

Универсальное приспособление

Частная практика

Эффективность присутствия

Вероятные приключения

Эволюционный подход

Інші новини

PRAVO.UA