Квалификационная пора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (812) » Квалификационная пора

Квалификационная пора

Кандидаты в судьи уже полгода ждут новостей от главной кузницы кадров — Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). И вот когда отпуск­ной период достиг своего пика и заседания Комиссии проводятся не чаще одного раза в две недели, ВККС определилась с датой квалификационного экзамена на выявление надлежащих теоретических знаний и уровня профессиональной подготовки кандидатов на должность судьи.

Подготовлен — значит вооружен

10 июля с.г. на очередном заседании председатель ВККС Игорь Самсин, ссылаясь на пункт 3.8 Положения о порядке сдачи кандидатами на должность судьи квалификационного экзамена и методике его оценивания (Положение), напомнил, что Комиссия осуществляет периодическое обновление Программы письменного анонимного тестирования кандидатов на должность судьи на выявление надлежащих теоретических знаний и уровня профессиональной подготовки на стадии квалификационного экзамена (Программа), тестовой базы и базы практических заданий, в частности, в случае утраты силы или изменений правовых норм.

«В связи с принятием нового Уголовного процессуального кодекса Украины и изменениями других нормативно-правовых актов ВККС совместно с Национальной школой судей Украины осуществлена содержательная доработка действующей редакции Программы на предмет приведения ее в соответствие с действующим законодательством», — отметил г-н Самсин, предлагая принять новую редакцию Программы, что Комиссия немедленно и сделала.

Еще 5 ноября 2012 года был объявлен третий отбор кандидатов на должность судьи, но впервые они должны были проходить шестимесячную специальную подготовку в Национальной школе судей Украины, поэтому возникла необходимость внести изменения в Положение в соответствии со статьей 69 и частью 1 статьи 70 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». По словам Игоря Самсина, учитывая опыт предыдущих квалификационных экзаменов, ввиду рекомендаций экспертов в сфере профессиональной сертификации по предоставлению кандидатам в судьи практических навыков, предлагаются изменения, согласно которым на анонимном тестировании на стадии сдачи квалификационного экзамена кандидаты в течение трех часов будут решать 80 тестовых заданий, за которые максимально могут получить 40 баллов, и на протяжении двух дней выполнять практические задания по четырем специализациям, максимальная оценка за которые составляет 60 баллов (по 15 баллов за каждое практическое задание). «Мы уменьшили теоретическую часть, чтобы предоставить возможность обученным кандидатам лучше продемонстрировать приобретенные практические навыки», — уточнил г-н Самсин.

Первый этап квалификационного экзамена — анонимное тестирование — кандидаты будут сдавать 9 сентября с.г. в г. Киеве, второй этап — практическое задание — будет проходить в течение двух дней, 19 и 20 сентября, тоже в столице.

Напомним, что, согласно части 7 статьи 70 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», лицо, не сдавшее квалификационный экзамен, может быть допущено к сдаче такого экзамена повторно не ранее чем через год. Поэтому ВККС утвердила и список кандидатов, которые имеют право на сдачу 9, 19 и 20 сентября с.г. квалификационного экзамена повторно. Лицо, желающее реализовать свое право на повторную сдачу квалификационного экзамена, должно с 22 июля с.г. по 9 августа с.г. лично подать в ВККС заявление о допуске и необходимые документы.

Общественность не дремлет

Решением «дел кандидатских» злободневные вопросы очередного заседания ВККС себя не исчерпали.

Под крики демонстрантов «Ганьба!», «Геть суддю!» и вой сирен ВККС отказала в предоставлении рекомендации для избрания на должность бессрочно судье Александрийского горрайонного суда Кировоградской области Сергею Куковенкову, срок полномочий которого истек еще 21 июня 2011 года.

Но ВККС не поддалась влиянию демонстрантов, так яростно протестующих против судьи Куковенкова, а решение приняла, руководствуясь объективными причинами.

Дело в том, что 1 июня 2011 года ВККС уже отказывала г-ну Куковенкову в предоставлении рекомендации, однако в декабре 2012 года Высший совет юстиции отменил решение ВККС на основании неполного выяснения Комиссией обстоятельств дела. Проблема заключалась в существовании двух пакетов документов со статистическими данными, двух характеристик, подписанных двумя исполняющими обязанности председателя (в разные периоды) суда. За весь период работы судья пять раз привлекался к дисциплинарной ответственности, в отношении него вышестоящими инстанциями было вынесено 15 частных определений на основании незнания норм материального и процессуального права. Кроме того, в ВККС обратились пять народных депутатов Украины, которые негативно характеризируют судью.

«Почему к вам такой повышенный интерес общественности?» — спрашивали в ВККС. «Харизма такая, — отвечал судья. — Вы ж оглашали, что есть обращения народных депутатов Украины, вероятно, я «стал им поперек горла». Это политический заказ». Игорь Самсин попросил уточнить: «Мы вне политики, лучше объясните причины отмены ваших решений и почему столько частных определений вынесено в ваш адрес?». Судья ответил, что 15 частных определений стали следствием конфликтной ситуации с бывшим председателем суда апелляционной инстанции, но конкретных оснований отмены решений так и не назвал.

С более позитивным исходом закончилось заседание для судей, в частности, районных судов столицы. Так, получили рекомендацию для избрания на должность судьи бессрочно судьи Печерского районного суда г. Киева Елена Бусик и Роман Новак, судьи Дарницкого районного суда г. Киева Ирина Цымбал и Алла Коренюк, а также судья Подольского районного суда г. Киева Елена Павленко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Деловой допуск

Актуальный документ

Документы и аналитика

Лингвистическая экспертиза

Акцент

Замкнутый ЦИК

В фокусе: УПК

Модная коррекция

В фокусе: конституция

Реформа правления

Государство и юристы

Совершенство для АО

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается упростить порядок публикации интервью

Определены формы контроля деятельности арбитражных управляющих

Утвержден Порядок ведения Реестра морских портов

Государство и юристы

Накопительный риск

Доказательства видны

Документы и аналитика

Арестантские лоты

Зарубежная практика

Прийти по-английски

Неделя права

Правила обращения

Полгода в действии

Передел возможного

Неделя права

Новости из-за рубежа

Великобритания может выйти из системы Евросуда

КС РФ предписал разработать новые нормы для защиты от Интернета

Неделя права

Уровневые требования

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд закрыл дело о реприватизации ОАО «Криворожсталь»

Аппарат парламента обязали предоставить копию штатного расписания

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites сопровождает одного из лидеров на рынке светотехники в СНГ

ЮК Jurimex начала сотрудничать с Global Abogados, S.L.P.

АФ «Династия» защитила интересы собственника ТРЦ

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с IPO одного из лидеров на рынке аутсорсинга в области ИТ

Андрей Горбатенко стал ассоциированным партнером ЮК «Правовой Альянс»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует ОАО «Промсвязьбанк»

АО Arzinger объявляет о расширении партнерского состава

ЮФ «АНК» признана фирмой года в номинации Shipping & Maritime Law

Отрасли практики

Порядок в выдаче

Льготный приезд

Рабочий график

Коротко об уголовном

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Нарушенная подсудность

Попросили конкретизировать

Нельзя отключать по отдельности

Самое важное

ВССУ теснит военных

Квалификационная пора

Частотный случай

Трансфертное преобразование

Судебная практика

Судебные решения

Прокуратура не может истребовать для проверки исполнительные производства

О требованиях к расчетному документу

Физлица-предприниматели, не пребывающие на упрощенной системе налогообложения, несут ответственность за ненадлежащее ведение учета товарных запасов

Судебная практика

Паспортный стоп

Один в суде воин

ВСЮ меняется

Судебная практика

Судебные решения

Об исполнении решения иностранного суда

Судебная практика

«Старые» вклады

Тема номера

В эпицентре внимания

Карманный спор

Само несовершенство

Универсальное приспособление

Частная практика

Эффективность присутствия

Вероятные приключения

Эволюционный подход

Інші новини

PRAVO.UA