Эволюционный подход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (812) » Эволюционный подход

Эволюционный подход

Украинский рынок юридических услуг характеризуется стремительностью развития — то, что в западной правовой культуре эволюционировало столетиями, здесь прививалось за считаные годы. О первых шагах украинского юридического бизнес-консалтинга, влиянии глобализационных процессов на отечественную юридическую практику, вызовах современности и актуальных трендах развития рынка юридических услуг рассказал старший партнер ЮФ «Астерс» Армен Хачатурян.

 

— Что можно считать отправной точкой начала формирования украинского рынка юридических услуг? С чего все начиналось?

— Был не очень долгий, но достаточно революционный период еще до украинской независимости, так называемая горбачевская перестройка, конец 80-х годов, за 5-6 лет до исчезновения СССР. Тогда либерализовали хозяйственную деятельность, разрешили кооперативы, хозрасчетные структуры при общественных организациях, совместные предприятия. В таких формах появились первые консалтинговые группы, часто объединяющие юридические консультации с внешнеэкономическими, бухгалтерскими и пр. Кооперативно-комсомольский консалтинг, как и торговля компьютерами, позволил создать первый капитал: для одних — денежный, понадобившийся вскоре для масштабной «приватизации», а для других — интеллектуальный, позволивший стать востребованными профессионалами, когда в юридических услугах стали нуждаться не на любительском, а на высоком профессиональном уровне. При этом следует признать, что опыт приходил медленно. Если вспомнить уровень работы с документами, подготовки проектов документов, ожидания клиентов, структурирование сделок в то далекое время, то многое сегодня вызывает улыбку. Была гремучая смесь «совкового» правоведения и зачатков рыночного менталитета.

 

— Как долго продолжался этот этап?

— На самом деле довольно долго, до середины 90-х. Но к тому времени появились уже фирмы в виде хозяйственных товариществ, а также представительства иностранных юрфирм. Именно тогда образовалась ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», была видимой какое-то время фирма «Проксен». Знаковым стало открытие офиса МЮФ Baker & McKenzie в Киеве в 1992 году. В эти годы начали возвращаться из зарубежных стажировок и образовательных программ, в частности программ на получение степени магистр права (LL.M.), первые украинские юристы. Многие вливались в иностранные офисы в Киеве (появились офисы-представительства американских Altheimer & Grey, Squire, Sanders & Dempsey, Salans и ряда других фирм), а многие учреждали ООО сами. Так, в числе первых была организована фирма «Фришберг, Грищенко, Палиашвили и Партнеры», за ней последовали другие — «Шевченко Дидковский и Партнеры», «Магистр и Партнеры», и пошло-поехало до настоящего времени.

 

— Какое влияние на формирование национального рынка юруслуг оказали юристы, стажировавшиеся на Западе?

— Трудно переоценить западное, прежде всего американское, влияние на процесс формирования украинских юридических фирм — большинство образовательных программ были ориентированы на американские университеты и спонсировались американским правительством или фондами. Американская правовая культура является модельной во всем мире, а Украине повезло и в плане подготовки первых кадров, и с тем, что первыми практическими примерами осуществления юридической практики оказались американские юридические фирмы. Они создали некий стандарт, знак качества, который быстро взяли на вооружение готовые учиться украинские молодые юристы. Как и во многих других сферах, то, что в западной правовой культуре эволюционировало столетиями, на Украине прививалось за считаные годы. С момента лихорадочного поиска в словарях значения термина due diligence, запрашиваемого потенциальным клиентом, до выдачи юридических заключений по всем мудреным канонам западного юридического консалтинга проходило время, измеряемое длительностью одного-двух проектов. Важно, что Украине повезло еще и с тем, что, несмотря на существенную концептуальную помощь, физического присутствия западных юридических фирм всегда было немного, особенно если сравнивать с той же Россией. Это давало колоссальный стимул для формирования и ускоренного развития национального юридического рынка.

— Как развивались отношения юрфирм с государством и традиционной адвокатурой?

— Следует признать, что внутренних источников для совершенствования организационно-правовых форм было мало. Разобщенные и разнообразные профессиональные союзы юристов-адвокатов оказались не готовыми к системным преобразованиям, не помогали юридической практике ни словом, ни делом. Только спустя время, к середине 2000-х, появились такие профессиональные организации (Ассоциация юристов Украины, Ассоциация адвокатов Украины), которые по аналогии с западными стали подспорьем для развития рынка юридических услуг, площадкой для обмена опытом, методиками построения успешных бизнес-моделей, развития профессиональных знаний.

В системе организационных ценностей, пришедших из советского прошлого, главное место занимали коллегии адвокатов, которые продолжали и продолжают свое существование в системе адвокатуры. Их главной целью длительное время было упорядочивание адвокатского представительства в судах. Кроме того, периодически возникала дискуссия о том, является ли адвокатура в какой-то степени гуманитарной миссией защиты клиента, в которой гонорар не рассматривается как существенная ценность, либо это форма ведения хозяйственной (консалтинговой) деятельности, то есть зарабатывание денег. Сторонники первой точки зрения оставляли адвокату место только в коллегии с ее цеховой гуманитарной идеологией, а апологеты второй видели практикующего адвоката лишь в хозяйственном товариществе. В плане администрирования это отражалось в периодах допуска к практике на основании лицензий, выдаваемых Минюстом, или в обязательности коллегиального членства.

Правда, как говорят мудрецы, всегда посередине. Нынешняя ситуация со сложившимся статус-кво и требованиями Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» устраивает всех, поскольку позволяет не ломать, а строить, придавая юридической практике ту организационно-правовую форму, которая наиболее эффективна для достижения конкретного практического результата. На практике это означает, что большинство существуют одновременно в разных формах — и хозобществ, и коллегий.

 

— То есть введение определенных стандартов рынка юруслуг на государственном уровне, о которых так много говорят, никому, по сути, не нужно?

— Жесткого регулирования юридической практики — что можно, а чего нельзя — у нас никогда не было, и его следует избегать в будущем (кроме, может быть, самой процедуры допуска к практике, а не только к представительству в судах по уголовным делам), поскольку в мире тенденции однозначно направлены на разнообразие форм и возможностей. Например, один из самых зарегулированных рынков юруслуг Англии проходит сегодня этап серьезного реформирования, результатом которого стало снятие запрета объединять в одной фирме разные виды консалтинговых услуг (например, юридических и аудиторских), а также допущение судебных юристов-барристеров к внесудебному консалтингу, что до последнего времени было исключительной прерогативой консультантов-солиситоров. Унификационные процессы в Европе открыли национальные границы для свободного (или почти свободного) перемещения адвокатов из государства в государство с равными правами, независимо от страны первоначального допуска к практике.

 

— С какими вызовами сталкиваются юрфирмы в нынешних условиях?

— Расширение консалтинговых функций является формирующимся трендом — не зря в Англии, исторически идущей в фарватере процесса совершенствования бизнес-решений, его закрепили законодательно. Как известно, ведущие аудиторские фирмы давно пытаются играть и на рынке юруслуг, выдавая комплексность за рыночное преимущество. То, что клиентам в современном мире уже мало однобокого юридического взгляда, а требуется всесторонний анализ, сочетающий совершенную юридическую форму с глубоким пониманием экономико-финансовой сущности бизнеса, становится аксиоматичным.

 

— Какие современные тренды развития профессии на Украине?

— Юрфирмы ищут ответы на вызовы времени в совершенствовании системы теоретического и практического тренинга своих сотрудников (например, через оплачиваемые программы бизнес-управления — MBA, иногда даже без отрыва от работы в стенах самих юрфирм), в создании департаментов пограничной компетенции (например, налогово-бухгалтерского учета или патентных поверенных), в оказании клиентам аутсорсинговых услуг и, наконец, в объединении со смежными профессиональными группами — поначалу это могут быть довольно гибкие договоренности, но со временем вполне реально ожидать появления организационно оформленных комплексных консалтингов. Самое главное при этом — умение держать марку на всех направлениях, в выигрыше окажутся те, кто при такой вертикальной и горизонтальной интегрированности на каждом участке сможет гарантировать качество узкоспециализированного бутика. Наверное, это и стоит называть прогрессом в нашем деле — от советского кооператива к сложным формам работы, отвечающим сложным правовым и экономическим реалиям XXI века. В нашей стране этот путь пройден со спринтерской скоростью. А дальше бежать нужно будет еще быстрее.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Деловой допуск

Актуальный документ

Документы и аналитика

Лингвистическая экспертиза

Акцент

Замкнутый ЦИК

В фокусе: УПК

Модная коррекция

В фокусе: конституция

Реформа правления

Государство и юристы

Совершенство для АО

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается упростить порядок публикации интервью

Определены формы контроля деятельности арбитражных управляющих

Утвержден Порядок ведения Реестра морских портов

Государство и юристы

Накопительный риск

Доказательства видны

Документы и аналитика

Арестантские лоты

Зарубежная практика

Прийти по-английски

Неделя права

Правила обращения

Полгода в действии

Передел возможного

Неделя права

Новости из-за рубежа

Великобритания может выйти из системы Евросуда

КС РФ предписал разработать новые нормы для защиты от Интернета

Неделя права

Уровневые требования

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд закрыл дело о реприватизации ОАО «Криворожсталь»

Аппарат парламента обязали предоставить копию штатного расписания

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites сопровождает одного из лидеров на рынке светотехники в СНГ

ЮК Jurimex начала сотрудничать с Global Abogados, S.L.P.

АФ «Династия» защитила интересы собственника ТРЦ

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с IPO одного из лидеров на рынке аутсорсинга в области ИТ

Андрей Горбатенко стал ассоциированным партнером ЮК «Правовой Альянс»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует ОАО «Промсвязьбанк»

АО Arzinger объявляет о расширении партнерского состава

ЮФ «АНК» признана фирмой года в номинации Shipping & Maritime Law

Отрасли практики

Порядок в выдаче

Льготный приезд

Рабочий график

Коротко об уголовном

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Нарушенная подсудность

Попросили конкретизировать

Нельзя отключать по отдельности

Самое важное

ВССУ теснит военных

Квалификационная пора

Частотный случай

Трансфертное преобразование

Судебная практика

Судебные решения

Прокуратура не может истребовать для проверки исполнительные производства

О требованиях к расчетному документу

Физлица-предприниматели, не пребывающие на упрощенной системе налогообложения, несут ответственность за ненадлежащее ведение учета товарных запасов

Судебная практика

Паспортный стоп

Один в суде воин

ВСЮ меняется

Судебная практика

Судебные решения

Об исполнении решения иностранного суда

Судебная практика

«Старые» вклады

Тема номера

В эпицентре внимания

Карманный спор

Само несовершенство

Универсальное приспособление

Частная практика

Эффективность присутствия

Вероятные приключения

Эволюционный подход

Інші новини

PRAVO.UA