Проблемы нашего информпространства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (376) » Проблемы нашего информпространства

Проблемы нашего информпространства

Не будет открытием утверждение, что одной из самых проблемных сфер национального законодательства является информационное: слишком много «белых пятен», коллизий, а сама медиасфера не терпит чрезмерного вмешательства законотворца. 25 февраля с.г. ведущие медиаюристы, журналисты, представители Центра политико-правовых реформ, Центра им. Разумкова, общественных организаций, власти собрались за «круглым столом» для обсуждения перспектив развития законодательства в информационной сфере. Организатором мероприятия выступил Общественный совет по вопросам слова и информации совместно с Институтом медиа права и Украинской ассоциацией издателей периодической прессы при поддержке Международного фонда ­«Відродження».

Со вступительным словом от организаторов выступили Али Сафаров, директор аналитико-правового отдела Украинской ассоциации издателей периодической прессы, и Тарас Шевченко, директор Института медиа права, юрист «Интерньюз Нетворк». Как отметил Али Сафаров, состояние законодательства в информационной сфере довольно плачевно: законодатель пытается урегулировать спорные моменты, однако интересы СМИ при этом не учитываются. Самым «больным» вопросом является регулирование языка СМИ и рекламы, а также действие Закона Украины «О защите общественной морали». Еще одна проблема состоит в том, что большинство законопроектов, касающихся информационной сферы, поданы депутатами, уже сложившими депутатские полномочия (в том числе и Николаем Томенко), так что эти проекты должны быть сняты с рассмотрения.

Горячие дискуссии возникли при обсуждении общей концепции развития информационного законодательства. Мнения участников разделились при выборе направления законотворческой работы: одни считают необходимым провести кодификацию и уже сегодня разрабатывать Информационный кодекс, другие уверены в том, что достаточно привести в надлежащий вид существующие акты. Другими словами, неопределенность существует при выборе временных рамок ревизии информационного законодательства: можно ориентироваться на долгосрочную перспективу и разрабатывать единый документ или уже сегодня заполнять существующие пробелы. Как отметил г‑н Шевченко, необходимо совмещать оба направления работы. По его мнению, не стоит отбрасывать также идею разработки совершенно нового закона, который объединит общие нормы о СМИ и свободе слова. Кодификация же должна проводиться на этапе, когда есть развитое законодательство, регулирующее родственные отношения. После того как будут обновлены редакции базовых законов о СМИ, такие законы могут быть объединены в единый кодекс, что поспособствует простоте применения законодательства о СМИ, унификации терминологии и законодательных положений, которые будут касаться всех СМИ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Дела судебные: в поисках истины

Деловая практика

О «состоятельности» банкротства на Украине

Законодательная практика

Новые задачи старого Совета

Комментарии и аналитика

Арест счетов органа местного самоуправления — практика и социальная целесообразность

Нюансы обязательного страхования

Неделя права

Украинская «реприНЕФТИзация»

Исполнение наказаний Минюсту не отдадут

«Чистка рядов» в МВД

Ушел из жизни экс-министр МВД

Нотариусы — не агенты?

Реестр событий

Проблемы взятия под стражу

Дело «Криворожстали»: наша песня...

ВККС: кворум собрался

Судебная практика

Обеспечение иска: проблемы исполнения

Почтовые марки — вне закона?

Исполнение в процедуре банкротства

«БезОТВЕТСТВЕННОСТЬ» учредителя

Судебные решения

Передача объекта незаконченного строительства в процедуре исполнительного производства

Обжалование действий должностных лиц исполнительной службы

Судебные решения являются обязательными к исполнению на всей территории Украины

Правомерность публичного показа кинофильмов

Процессуальные права участников исполнительного производства

Тема номера

Кто и когда должен выдать приказ?

Новшества для тех, кто «при исполнении»!

Трибуна

Проблемы становления админсудов на Украине

Частная практика

Франчайзинг: путь в регионы

Юридический форум

Проблемы нашего информпространства

Інші новини

PRAVO.UA