Исполнение наказаний Минюсту не отдадут — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (376) » Исполнение наказаний Минюсту не отдадут

Исполнение наказаний Минюсту не отдадут

2 марта с.г. в Верховном Совете Украины состоялся «круглый стол» на тему «Реформа государственной пенитенциарной сис­темы Украины», организованный Комитетом парламента по вопросам законодательного обес­печения правоохранительной деятельности (Комитет) и Программой содействия парламенту Украины университета штата Индианы (США).

Открывая мероприятие, председатель Комитета Владимир Мойсик сказал: «По состоянию пенитенциарной системы, отношению общества к людям, пребывающим в местах лишения свободы, условиям их содержания мировое сообщество оценивает общее состояние цивилизованного государства, демократии и гуманизма». Он отметил, что специалистами уголовно-исполнительной системы совместно с парламентом проводится работа по созданию соответствующего законодательного и нормативного поля ее функционирования, отвечающего современным требованиям, внедряется в жизнь опыт европейских и постсоветских государств, собственные наработки в сфере организации исполнения и отбывания уголовных наказаний.

Ключевым вопросом, обсуждавшимся на мероприятии, стала целесообразность подчинения Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний (Департамент) Министерству юстиции Украины.

Владимир Мойсик отметил, что демократические преобразования в пенитенциарной системе должны служить единой цели — гуманному отношению к человеку, который хоть и оступился на жизненном пути, но остался гражданином страны, защите его прав и свобод, возвращению его обществу здоровым, трудоспособным, с твердыми намерениями жить по моральным нормам, не нарушать букву закона.

По словам председателя Комитета, основная цель обязательства Украины перед Советом Европы относительно реформирования пенитенциарной системы Украины, а именно ее демилитаризация и выведение из подчинения силовому ведомству — выполнена. Среди основных аргументов в пользу этого утверждения указывалось, что попытки подчинения пенитенциарной системы органам юстиции в 1930, 1953 и 1956 годах не привели к позитивным последствиям, а законодательство Украины не предусматривает передачу Департамента Минюсту, статус Департамента как автономного центрального органа исполнительной власти не противоречит требованиям парламентской Ассамблеи Совета Европы и, в конце концов, за создание самостоятельной, автономной системы исполнения наказаний выступали Генпрокуратура, СБУ, Верховный Суд Украины, МВД и др. В то же время четкие и логичные контраргументы директора департамента Министерства юстиции Руслана Рябошапки были оставлены без внимания.

По результатам мероприятия участники «круглого стола» рекомендовали парламенту, органам исполнительной власти ускорить принятие Закона Украины «О Госу­дарственной уголовно-исполнительной службе Украины», а также доработать и согласовать проект Стратегии дальнейшего реформирования уголовно-исполнительной системы Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Дела судебные: в поисках истины

Деловая практика

О «состоятельности» банкротства на Украине

Законодательная практика

Новые задачи старого Совета

Комментарии и аналитика

Арест счетов органа местного самоуправления — практика и социальная целесообразность

Нюансы обязательного страхования

Неделя права

Украинская «реприНЕФТИзация»

Исполнение наказаний Минюсту не отдадут

«Чистка рядов» в МВД

Ушел из жизни экс-министр МВД

Нотариусы — не агенты?

Реестр событий

Проблемы взятия под стражу

Дело «Криворожстали»: наша песня...

ВККС: кворум собрался

Судебная практика

Обеспечение иска: проблемы исполнения

Почтовые марки — вне закона?

Исполнение в процедуре банкротства

«БезОТВЕТСТВЕННОСТЬ» учредителя

Судебные решения

Передача объекта незаконченного строительства в процедуре исполнительного производства

Обжалование действий должностных лиц исполнительной службы

Судебные решения являются обязательными к исполнению на всей территории Украины

Правомерность публичного показа кинофильмов

Процессуальные права участников исполнительного производства

Тема номера

Кто и когда должен выдать приказ?

Новшества для тех, кто «при исполнении»!

Трибуна

Проблемы становления админсудов на Украине

Частная практика

Франчайзинг: путь в регионы

Юридический форум

Проблемы нашего информпространства

Інші новини

PRAVO.UA