Дела судебные: в поисках истины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (376) » Дела судебные: в поисках истины

Дела судебные: в поисках истины

По окончании года принято подводить итоги своей деятельности, анализировать свои ошибки и продумывать дальнейшее усовершенствование своей работы. С этой целью 25 февраля с.г. состоялось общее заседание Пленума Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) и Совета судей хозяйственных судов Украины (Совет судей ХСУ), посвященное, в частности, обсуждению насущных проблем специализированных судов и способам дальнейшего повышения качества их работы.

Перед началом рабочей части заседания состоялось торжественное вручение почетных наград судьям хозяйственных судов и рабочему персоналу ВХСУ. Орденом княгини Ольги III степени отметили председателя Совета судей ХСУ, члена Совета судей Украины Валентину Палий. За ответственную и высококвалифицированную работу званием «Заслуженный юрист Украины» наградили судей ВХСУ Бориса Грека, Владимира Дерепу и др. В свою очередь Генеральная дирекция Международного академического рейтинга популярности и качества «Золотая Фортуна» вручила «Медаль независимости Украины» заместителю председателя ВХСУ Сергею Демченко, руководителю аппарата ВХСУ Владимиру Толстенко, судьям ВХСУ Евгению Першикову, Аркадию Улицкому, Валентину Божко, Виктору Овечкину, Нине Кочеровой, Татьяне Козырь, Николаю Кузьменко, Михаилу Михайлюку, начальнику Управления законодательства и обобщения судебной практики ВХСУ Надежде Лукашевой и начальнику Управления документального обеспечения ВХСУ Валентине Рябчук.

После церемонии награждения со вступительным словом и докладом выступил председатель ВХСУ Дмитрий Притыка, отметив значительное увеличение количества поступающих исков и заявлений в специализированные суды на протяжении 2004 года. По его словам, за истекший период местные хозяйственные суды рассмотрели 279 000 исков и заявлений, причем по 206 000 из них производство по делу закончено. На 43 % по сравнению с 2003 годом увеличилось количество жалоб, поданных в кассационную инстанцию. Кроме того, в два раза увеличилось количество жалоб на постановления ВХСУ в порядке повторной кассации, как указал председатель палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Украины (ВСУ) Иван Шицкий — всего была рассмотрена 6661 жалоба, из которых принято в производство 541, по ним отменено 465 постановлений ВХСУ.

Председатель ВХСУ отметил негативную тенденцию к увеличению количества споров, связанных с неуплатой за использование энергоносителей и неисполнением договоров кредитования. Например, в 2004 году на оплату за использование электроэнергии с ответчиков по решению суда было взыскано более 4 млрд грн, что составило 21 % от общей суммы взысканий в судебном порядке. Что касается споров о неисполнении условий договора кредитования под государственные гарантии, были удовлетворены 98 % исковых требований кредиторов в таких делах.

По словам Дмитрия Притыки, за прошедший год хозяйственными судами была проделана значительная работа по борьбе с незаконными финансовыми операциями субъектов хозяйствования, связанными с уклонением от уплаты налогов, и так называемыми фиктивными фирмами. Вместе с тем осуществлялась защита прав и свобод самих предпринимателей от органов налоговой службы. Так, в 2004 году были удовлетворены 66 % исков налогоплательщиков к налоговым органам.

Председатель ВХСУ отметил возросшее количество дел с участием Пенсионного фонда Украины и фондов общесоциального страхования, для которых характерна нестабильность судебной практики, что объясняется существенными коллизиями законодательных актов, в частности несоответствием положений Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» с нормами Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании».

Кроме того, проблема нечеткого законодательного регулирования, как отмечалось на заседании, существует и в сфере интеллектуальной собственности и конкурентного права, порождая все большее количество споров и отмененных решений. В делах, связанных с конкурентным законодательством, число отмененных решений составило 40 % от общего количества принятых в 2004 году дел.

В пять раз увеличилось количество земельных споров, большинство из которых связаны с арендой участков. В прошлом году суды рассмотрели больше 1000 дел о признании недействительными актов органов местного самоуправления, каждый третий спор был удовлетворен по мотивам нарушения органами норм законодательства и превышения своих полномочий. В то же время Дмитрий Притыка, учитывая перестановки на местах всех уровней, предложил судам обобщить судебную практику относительно данных правоотношений и разослать уведомления новым руководителям, что помогло бы им избежать ошибок своих предшественников.

Порочная практика налоговиков

Внимание участников заседания было обращено и на повышение нагрузки у судей всех инстанций. В 2004 году каждый судья местного хозяйственного суда рассмотрел в среднем 485 дел, в Автономной Республике Крым этот показатель достиг 763, в Хозяйственном суде г. Киева — 708. Нагрузка на судью ВХСУ возросла до 423 дел в год.

Такое положение, по мнению судей, вызвано рядом причин, но в первую очередь увеличением доли решений, обжалуемых в высшие инстанции, что не всегда целесообразно. Так, налоговые органы, свободные от уплаты государственной пошлины, продолжают обжаловать до поступления их в высшие инстанции все решения судов, принятые не в их пользу. По мнению Дмитрия Притыки, на такую практику судам необходимо реагировать и ставить этот вопрос перед новым руководством Государственной налоговой службы Украины.

Также обсуждалась отмена института досудебного урегулирования споров. Дмитрий Притыка отметил, что указанный институт не мешал сторонам защищать свои интересы, лишь позволял урегулировать спорные отношения до суда, а его восстановление позволило бы уменьшить нагрузку на суды.

Разделение компетенции

Не остался без внимания и вопрос о разделении юрисдикции между административными и хозяйственными судами, в частности установление подведомственности налоговых, корпоративных споров, а также споров о приватизации крупных имущественных комплексов. По мнению г-на Притыки, независимо от субъектного состава споры в сфере приватизации, кроме приватизации жилищного фонда, и споры о защите прав на промышленную собственность в корпоративных правоотношениях должны рассматриваться хозяйственными судами, что необходимо предусмотреть в новом Хозяйственном процессуальном кодексе.

Вопросы судейского самоуправления

На заседании также выступала председатель Совета судей ХСУ Валентина Палий. Она сообщила, что за отчетный период Советом судей ХСУ было рассмотрено 6000 жалоб. Однако большинство из них касается обжалования действий судей, а их рассмотрение не входит в функциональные обязанности органа судебного самоуправления. По словам Валентины Палий, данный орган призван защищать, а не карать.

Достижением работы судейского самоуправления стало создание и утверждение регламента собраний судей местной и апелляционной инстанций хозяйственных судов, что позволит разрешить наболевшую проблему многих судов. Зачастую председатель суда отказывался проводить подобные собрания, вследствие чего судьи не могли участвовать в регулировании организационных моментов своей деятельности.

Проблема «судейского» бюджета

Одним из ключевых моментов заседания стало обсуждение методов и способов усовершенствования Бюджетного кодекса Украины в части финансирования судов. Дмитрий Притыка указал, что после передачи функции распорядителя средств по организационному обеспечению хозяйственных судов Государственной судебной администрации (ГСА) финансирование этих судов не улучшилось, а наоборот — значительно уменьшилось. В свою очередь депутат Верховного Совета Украины Николай Онищук указал на недостаточность полномочий ГСА для решения таких вопросов в полной мере. Он также заявил о необходимости участия представителей судебной власти во всех этапах бюджетного процесса. На что председатель Совета судей Украины Виктор Кривенко заметил, что процедуру формирования «судебного» бюджета и его качество можно было бы оптимизировать путем полной передачи соответствующей функции судебному корпусу.

В завершение заседания были рассмотрены результаты исполнения постановлений совместных заседаний ВХСУ и Совета судей ВХСУ относительно состояния организации работы Львовского апелляционного хозяйственного суда и местных судов, на которые распространяются его полномочия, а также об устранении недостатков в организации работы Хозяйственного суда Львовской области. Заслушав доклады председателей данных судов, участники заседания пришли к выводу о значительном повышении уровня их работы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Дела судебные: в поисках истины

Деловая практика

О «состоятельности» банкротства на Украине

Законодательная практика

Новые задачи старого Совета

Комментарии и аналитика

Арест счетов органа местного самоуправления — практика и социальная целесообразность

Нюансы обязательного страхования

Неделя права

Украинская «реприНЕФТИзация»

Исполнение наказаний Минюсту не отдадут

«Чистка рядов» в МВД

Ушел из жизни экс-министр МВД

Нотариусы — не агенты?

Реестр событий

Проблемы взятия под стражу

Дело «Криворожстали»: наша песня...

ВККС: кворум собрался

Судебная практика

Обеспечение иска: проблемы исполнения

Почтовые марки — вне закона?

Исполнение в процедуре банкротства

«БезОТВЕТСТВЕННОСТЬ» учредителя

Судебные решения

Передача объекта незаконченного строительства в процедуре исполнительного производства

Обжалование действий должностных лиц исполнительной службы

Судебные решения являются обязательными к исполнению на всей территории Украины

Правомерность публичного показа кинофильмов

Процессуальные права участников исполнительного производства

Тема номера

Кто и когда должен выдать приказ?

Новшества для тех, кто «при исполнении»!

Трибуна

Проблемы становления админсудов на Украине

Частная практика

Франчайзинг: путь в регионы

Юридический форум

Проблемы нашего информпространства

Інші новини

PRAVO.UA