Приключение электроники — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (845) » Приключение электроники

Приключение электроники

Сегодня на уровне национальных законодательств многих стран, а также ряда международных актов закрепляется возможность использования наряду с внешнеэкономическими договорами в простой письменной форме функционально эквивалентных им электронных договоров. Однако с переносом внешнеэкономических договоров в «виртуальный мир» возникает целый ряд проблем, которые касаются порядка их заключения, формы, передачи, хранения, использования в качестве доказательства и т.п.

На Украине законодательство, регулирующее данный вопрос, только начинает формироваться. Так, в 2003 году были приняты Законы «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронной цифровой подписи», однако данные нормативно-правовые акты не получили достаточного развития.

Так возможно ли заключение внешнеэкономического договора в электронной форме субъектами хозяйственной деятельности Украины?

Заключить в форму

Поскольку использование электронной формы документа наиболее распространено в банковской сфере, то, что электронный документ имеет одинаковую юридическую силу с бумажным, впервые указано в статье 181 закона Украины «О платежных системах и переводе средств на Украине».

Заключение электронных договоров предусмотрено и другими специальными законами. Так, например, Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок» определено, что в случае осуществления закупок по процедуре электронного реверсивного аукциона договор заключается в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью. Правилами оформления перевозочных документов предусмотрена возможность оформления накладной в электронном виде с наложением электронной цифровой подписи.

Согласно части 2 статьи 6 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», внешнеэкономический договор (контракт) заключается субъектом внешнеэкономической деятельности или его представителем в простой письменной форме, если иное не предусмотрено международным договором Украины или законом.

Более того, часть 3 статьи 31 Закона Украины «О международном частном праве» предусматривает, что внешнеэкономический договор, если хотя бы одной из сторон является гражданин или юридическое лицо Украины, заключается в письменной форме независимо от места его заключения, если иное не установлено законом или международным договором Украины.

В то же время возможность заключения внешнеэкономического договора в электронной форме данными законами прямо не упоминается.

В соответствии с частью 1 статьи 207 Гражданского кодекса Украины сделка считается совершенной в письменной форме, если воля сторон выражена с помощью, в частности, электронного или другого технического средства связи. Согласно части 3 данной статьи, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства или по письменному соглашению сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей.

Аналогичным образом решает этот вопрос и Хозяйственный кодекс Украины (статья 181).

Из анализа данных статей можно сделать вывод, что национальное законодательство приравнивает электронные договоры к бумажным и допускает возможность подписания их электронной подписью в соответствии со специальными законами.

Таким специальным законом является Закон Украины «Об электронных документах и электронном документообороте», который в статье 5 определяет электронный документ как документ, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, включая обязательные его реквизиты. Обязательный реквизит электронного документа — электронная подпись (статья 6).

Подпись — здесь

В соответствии с Законом «Об электронной цифровой подписи» (Закон № 852-IV) лицо, желающее использовать электронную цифровую подпись, должно получить усиленный сертификат ключа электронной цифровой подписи в украинском аккредитованном центре сертификации ключей.

В то же время нерезиденты также имеют право получать данные сертификаты ключей. Так, например, Министерство доходов и сборов Украины (Миндоходов) в Единой базе налоговых знаний (подкатегория 401.02) отметило, что субъекты внешнеэкономической деятельности получают услуги электронной цифровой подписи от аккредитованного центра сертификации ключей информационно-справочного департамента Миндоходов в порядке, определенном для юридических лиц.

Также, согласно статье 17 Закона № 852-IV, иностранные сертификаты ключей, удостоверенные в соответствии с законодательством тех государств, где они выданы, признаются на Украине действующими в установленном законом порядке. Однако сегодня, к сожалению, отсутствует нормативно-правовое регулирование порядка признания на Украине иностранных сертификатов ключей и электронных подписей.

Таким образом, электронной формой договора по нашему законодательству не может признаваться обычное электронное сообщение или электронный файл.

Использование других видов электронных подписей, кроме электронной цифровой, осуществляется при наличии у сторон об этом предварительной договоренности (статья 6).

Анализ законодательства подтверждает возможность использования различных видов электронной подписи. Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете предусмотрено применение в бухгалтерском учете первичных документов в электронном виде при условии соблюдения требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте (пункт 2.3). В соответствии с пунктом 2.4 среди обязательных реквизитов первичного документа определена личная или электронная подпись лица, принимавшего участие в осуществлении хозяйственной операции. Это может быть как электронная цифровая подпись, так и другие виды подписи. Например, Правилами (условиями) осуществления деятельности по торговле ценными бумагами — брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управлению ценными бумагами — прямо предусмотрена возможность составления реестра разовых заказов в форме электронных документов с использованием других видов электронных подписей, помимо электронной цифровой подписи при условии, что это урегулировано договором на брокерское обслуживание (пункт 7 раздела VI Правил).

Таким образом, простая письменная форма внешнеэкономического договора по законодательству Украины предусматривает наличие документа, изложенного и подписанного на бумаге, а также электронного документа с электронной цифровой подписью или иной электронной подписью, использование которой обусловлено сторонами в договоре.

Это подтверждается и подзаконными нормативными актами, которые непосредственно регулируют внешнеэкономические отношения. Так, согласно письму Госкомпредпринимательства от 21 декабря 2009 года № 15803/0/2-09, «действующее законодательство Украины предусматривает заключение внешнеэкономического договора в письменной форме, которая будет соблюдена и в случае выражения воли сторон с помощью электронного или другого технического средства связи с использованием электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства или по письменному соглашению сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей».

Кроме того, в письме от 14 июля 2009 года № 11/6-10.10/6714-ЕП Гостаможслужба разъясняет, что «в случае предоставления декларантом для таможенного оформления других документов, в которых зафиксировано содержание сделки или другие установленные законодательством основания для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины, такие документы (один или несколько) могут быть приняты таможенными органами вместо внешнеэкономических договоров (контрактов) при условии наличия в них сведений, достаточных для заполнения ГТД».

В то же время отсутствие перечня обязательных реквизитов электронного договора, а также реального уравнивания юридической силы электронной и письменной формы договора может вызвать сложности в процессе работы с иностранными контрагентами.

Правила использования

Некоторые вопросы заключения договоров посредством электронных сообщений и их действия решает Конвенция ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах, принятая 23 ноября 2005 года, которая, однако, не ратифицирована Украиной. Данная Конвенция, в частности, установила, что письменная форма договора является соблюденной в случае его изложения в форме электронного сообщения.

Существуют разработки международных организаций, призванные создать единые правила использования внешнеэкономических контрактов в электронной форме. Так, Международная торговая палата подготовила «eTerms 2004», или «Электронные условия Международной торговой палаты 2004 года». Данный документ является аналогом «Инкотермс» и представляет собой набор стандартных положений, рекомендуемых Международной торговой палатой к использованию сторонам, которые намерены заключать договоры в электронной форме. Комиссией ООН по праву международной торговли принят Типовой закон об электронной торговле от 16 декабря1996 года. Эти акты могут быть использованы при разработке национального законодательства в данной сфере.

С целью облегчения коммуникации между субъектами внешнеэкономической деятельности и их иностранными контрагентами необходимо принятие специальных законов. Так, в Верховном Совете Украины зарегистрирован законопроект «Об электронной коммерции» от 17 июня 2013 года № 2306, устанавливающий порядок использования электронной формы сделки и электронной подписи. Проект определил целый ряд понятий, которые используются в данной сфере торговли, приравнял электронную сделку по своим правовым последствиям к сделке, заключенной в простой письменной форме, и предоставил ей силу судебного доказательства. Однако в законопроекте не говорится, каким образом будут регулироваться отношения при заключении электронного договора между субъектами внешнеэкономической деятельности.

В целом данная сфера правоотношений требует более детального законодательного регулирования и соответствующих разъяснений со стороны высших судебных органов. Согласно действующему законодательству, существуют три возможных варианта формы внешнеэкономического договора: изложение и подписание договора на бумаге, использование электронной формы с наложением электронной цифровой подписи, а также подписание договора с помощью другой подписи, установленной сторонами в договоре.

 

ЛЕЩЕНКО Наталья — младший юрист ЮК Jurimex, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Акцент

Защитный эффект

Люстрация к сказке

Удельный перевес

Трехкратное преувеличение

Атмосфера влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят новый закон о Кабинете Министров Украины

Выборы Президента предлагают усовершенствовать

Государство и юристы

Бразды исправления

Государство и юристы

Новости законотворчества

За невыплату зарплаты накажут ограничением права на выезд

Документы и аналитика

Текст на совместимость

Основание риска

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте FOZZY GROUP новые кадры

Кадры

Рабочий график

ЮФ «Астерс» расширяет партнерский состав

Книжная полка

Дела хозяйственные

Неделя права

Школа на пути

Командная забота

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водители могут смотреть карты за рулем

Пешеходы тоже должны быть трезвыми

Неделя права

Судейские фривольности

Новости из зала суда

Судебная практика

Определяя право приоритета, суды не установили всех обстоятельств

В. Высоцкий выиграл апелляцию в споре с КДКА Киевской области

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» стала обладателем премии The Lawyer European Awards в номинации «Юридическая фирма года: Украина и СНГ»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «Алюпроф Система Украина» в налоговом споре

Юристы ЮФ «Ильяшев и Партнеры» успешно представили в ВАСУ интересы ООО «Неткрекер» в спорах с ФСЗИ

МЮФ Dentons консультирует синдикат польских банков

«Юридическая группа LCF» выступила советником ООО «Комодо Компани» в сделке по продаже корпоративных прав

МЮФ Integrites защитила интересы компании Филип Моррис Украина

Отрасли практики

Приключение электроники

Сухие сроки

Подсудная лавка

Предъявителю всего

Раскрытая угроза

Решение прав

Признать не понаслышке

Период бремени

Группа поддержки

Рабочий график

Досье на адвоката

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Со справкой не ознакомят

Пропустили срок

Одноразовый акт

Самое важное

Съезд кружится

Да будет съезд

Ревизия налицо

Взаимопомощь из оффшоров

Судебная практика

Судебные решения

Нельзя признать право собственности на имущество по иску к лицу, не оспаривающему это право

Судебная практика

Кто ответит?

А был ли вкладчик?

Тема номера

Корпоративный упор

Конфликт интересен

Тайны переписки

Конституционализм по-соседски

Частная практика

Подменная реакция

Ценное замечание

Юрисконсульт

Походы и споры

Противобанковая оборона

Нечастный случай

Трудноустройство

Інші новини

PRAVO.UA