Раскрытая угроза — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (845) » Раскрытая угроза

Раскрытая угроза

Производство и распространение подделок — это преступная деятельность, тем или иным образом касающаяся практически каждого из нас. Согласно последним обнародованным данным ООН, мировой оборот контрафактных товаров составляет 250 млрд долл. США в год. Незаконное производство, распространение и торговля подделками являются существенным источником дохода для преступников и облегчают «отмывание» незаконной прибыли, а средства, полученные от торговли подделками, направляются на дальнейшее производство поддельных товаров и другие незаконные виды деятельности.

Просветительские кампании

Мировое сообщество все активнее реагирует на эту глобальную проблему. Еще в 1998 году стартовала международная просветительская кампания Всемирной группы по борьбе с подделками и пиратством GACG Network (Global Anti-Counterfeiting Network), направленная на просвещение потребителей и сокращение объемов приобретения контрафактных товаров. С учетом того, что многие украинцы также не прочь приобрести дешевую подделку, Украинский альянс по борьбе с подделками и пиратством совместно с Государственной службой интеллектуальной собственности Украины, Государственной таможенной службой Украины, Министерством внутренних дел Украины, Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты в апреле 2012 года запустил просветительскую кампанию «Дни борьбы с подделками и пиратством на Украине». Кампания, которая проходит под слоганами «Я покупаю оригинальный товар!», «Я не покупаю подделок!», направлена на убеждение потребителей в серьезности этой проблемы и рассказывает им о рисках и потерях, связанных с приобретением подделок. В рамках кампании проводятся регулярные мероприятия среди студентов, школьников, журналистов, представителей госорганов и бизнеса, позволяющие сформировать активную гражданскую позицию и своего рода солидарную ответственность за последствия пассивности и бездействия при производстве, распространении и приобретении контрафактной продукции.

Поскольку производство и распространение контрафактной продукции — очень выгодное с коммерческой точки зрения мероприятие и по сравнению с другими преступлениями (такими как незаконный оборот наркотиков) оно связано с низким риском, из года в год объем подделок, нарушающих права интеллектуальной собственности, увеличивается. Подделки стимулируют процесс «отмывания» средств и поощряют коррупцию, отмечают представители Управления по вопросам наркотиков и преступности ООН и подчеркивают, что существуют доказательства их определенной причастности или связи с незаконным оборотом наркотиков и другими серьезными преступлениями.

Именно поэтому с целью повышения уровня осведомленности общества о связях между организованной преступностью и рынком поддельных товаров 14 января 2014 года Управление по вопросам наркотиков и преступности ООН запустило новую международную информационную кампанию «Подделки: не «ведись» на поддержку организованной преступности». Кампания предлагает потребителям задуматься над тем, что же стоит за торговлей подделками, и осознать серьезность последствий этой незаконной деятельности. Кампания сосредоточена на новой социальной рекламе, которая была запущена 14 января 2014 года на экране биржи NASDAQ на Таймс Сквер в Нью-Йорке и будет транслироваться на нескольких международных телеканалах.

Анализ угроз

Анализируя проблему контрафактных товаров, ООН подчеркивает, что приобретение подделок означает финансирование организованных преступных групп, риск для здоровья и безопасности самих потребителей, а также накопление этических и экологических проблем.

Контрафактные товары представляют  собой серьезную угрозу для здоровья и безопасности. Шины, тормозные колодки и подушки безопасности, детали самолетов, электрические бытовые приборы, детское питание и игрушки, лекарственные средства — подделки таких товаров таят в себе реальную опасность. При отсутствии правового регулирования и нечастых обращениях по защите своих интересов потребители сталкиваются с рисками, когда использование некачественных поддельных товаров может привести к травмам, а иногда и к смерти человека.

Преступная деятельность, связанная с поддельными лекарствами, по данным ООН, сверхприбыльна — только продажа поддельных лекарств из Восточной Азии и Тихоокеанского региона в страны Юго-Восточной Азии и Африки приносит 5 млрд долл. США в год. Что касается опасности их употребления, то в лучшем случае такие псевдолекарственные средства не содержат активных веществ, являясь «пустышками», в худшем — могут содержать неизвестные и потенциально вредные химические вещества. Подделываются практически все лекарства: от обычных обезболивающих и антигистаминных препаратов, средств для похудения и препаратов от сексуальной дисфункции до жизненно важных препаратов, применяемых для лечения онкологических и сердечных заболеваний. Как правило, чем популярнее препарат, тем выше вероятность его подделки.

К сожалению, в нашей стране на прилавках аптек также присутствуют подделки, особенно это касается лекарств, пользующихся сезонным спросом, тех же противогриппозных. По данным Гослекслужбы Украины, в масштабах страны выявляется до 1 % фальсифицированных препаратов.

Одной из особенностей производства подделок является эксплуатация труда, сопровождающаяся его низкой оплатой, проблемами с безопасностью и невысоким уровнем или даже отсутствием компенсаций работникам, а также отсутствием нормативного регулирования условий труда. Торговля подделками приводит к еще большему разрастанию проблемы незаконного притока мигрантов. Согласно исследовательским данным, некоторых мигрантов, которые были незаконно ввезены, заставляют продавать поддельные товары в качестве оплаты долга за нелегальный ввоз.

Подделки представляют собой опасность и с экологической точки зрения: к примеру, несоблюдение мер безопасности по утилизации отходов производства контрафактных электрических деталей и агрегатов может привести к серьезному загрязнению окружающей среды, не говоря уже о применении поддельных удобрений и семян.

Для распространения подделок преступные группы используют маршруты и способы, сходные с теми, по которым они перевозят контрабандным путем наркотики, оружие и людей. В 2013 году в рамках Программы контроля контейнеров Всемирной таможенной организации выявлены подделки в более трети задержанных контейнеров, хотя изначально эта программа была разработана для перехвата наркотиков.

«Мобильные» подделки

Форум производителей мобильных устройств (Mobile Manufacturers Forum (MMF) при участии всех крупнейших производителей сотовых телефонов в 2013 году провел аналитическое исследование рынка поддельных мобильных телефонов. Как сообщил 4 февраля 2014 года в Брюсселе генеральный секретарь MMF Майкл Миллиген, по данным, полученным в результате этого углубленного годового исследования, торговля поддельными и некачественными мобильными телефонами на черном рынке наносит огромные финансовые убытки правительствам и индустрии мобильных телефонов — порядка 6 млрд долл. США в год.

Это означает снижение экономического роста, уменьшение количества вакансий на рынке труда и недополученные бюджетами стран налоги и сборы. Так, комплексный отчет MMF показал, что в одной только Индии подделки составляют 20 % рынка мобильных телефонов, и это стоит отрасли недополученной прибыли на сумму 1,5 млрд долл. США ежегодно, а также 85 млн долл. США прямых недополученных налогов и 460 млн долл. США косвенных недополученных налоговых поступлений.

Поддельные телефоны производятся из дешевых низкокачественных материалов и, как было установлено, содержат опасные концентрации металлов и химических веществ, уровень которых (в частности, свинца) в 40 раз превышает допустимое отраслевыми стандартами количество. Эти поддельные товары вредны для окружающей среды и представляют угрозу для здоровья людей. Такие некачественные устройства работают на неподходящих операционных системах, содержащих мошеннические приложения, которые при загрузке собирают и отсылают вашу конфиденциальную информацию и персональные данные криминальным группировкам, характеризуются частыми сбоями и увеличивают нагрузку на сеть мобильной связи, отрицательно влияя на покрытие, качество связи и скорость Интернета для всех пользователей. Исследование показало, что сетевое покрытие значительно уменьшается при подключении к сети большого количества некачественных устройств, и это приводит к возникновению «черных пятен» покрытия, что может быть исправлено только путем установки дополнительно 80 % базовых станций.

Майкл Миллиген назвал несколько признаков, при помощи которых можно установить, что товар поддельный.

Международный идентификационный номер устройства мобильной связи (IMEI number). Каждый оригинальный мобильный телефон имеет уникальный серийный номер, по которому он регистрируется в сети оператора связи. Подделки часто имеют продублированные или недействительные номера IMEI.

Цена. Если цена кажется слишком привлекательной, чтобы быть реальной, возможно, это так и есть.

Низкое качество. Нечетко напечатанный текст, ошибки в словах, неровное размещение наклеек и другие признаки небрежной работы.

Отсутствие гарантии. Все производители оригинальных мобильных телефонов на определенный срок предоставляют гарантию на телефонный аппарат, программное обеспечение и аксессуары. Большинство товаров, продаваемых на черном рынке, гарантии не имеют.

И хотя в указанное исследование не вошли данные по Украине, эта проблема не обошла стороной и нашу страну. По последним данным правоохранительных органов, в начале февраля только в одном симферопольском магазине сотрудники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым изъяли 398  единиц контрафактных аккумуляторов, наушников, кабелей и других аксессуаров для мобильных телефонов на общую сумму свыше 132 тыс. грн. По данному факту открыто уголовное производство по части 1 статьи 229 Уголовного кодекса Украины, а нерадивого бизнесмена ждут штрафные санкции в размере до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением соответствующей продукции.

Несъедобный контрафакт

Международные организации криминальной полиции также активно занимаются выявлением и пресечением распространения контрафактных товаров. Одной из последних операций, осуществленной в декабре 2013 года — январе 2014 года ­Интерполом при поддержке Европола, стала «Операция Опсон III» (Operation Opson III) по выявлению поддельной еды и напитков в 33 странах Европы, Северной и Южной Америки, Африки и Азии. В ходе операции удалось конфисковать более 1200 тонн контрафактных продуктов питания и 430 тысяч литров поддельных напитков. В рамках операции в разных странах мира были обнаружены в общей сложности 131 000 литров контрафактного бальзамического уксуса и растительного масла, около 80 000 шоколадных батончиков и печенья, 20 тонн пряностей и специй и около 45 тонн молочной продукции.

Как сообщили представители Европола, проведенная операция показала, что производство и контрабанда поддельной еды и напитков имеет общемировой охват, следовательно, борьбу с такими преступлениями необходимо одновременно проводить и на местном, и на международном уровнях.

Интернет-торговля

Торговля поддельными товарами с использованием возможностей интернет-пространства сегодня приобрела масштабы мировой проблемы. Из последних примеров стоит вспомнить блокирование 706 сайтов в начале декабря 2013 года Национальным координационным центром по делам интеллектуальной собственности в Вашингтоне, подчиненным отделу расследований при Иммиграционной и таможенной полиции США, в сотрудничестве с десятью другими иностранными правоохранительными органами. Эти сайты были созданы для того, чтобы обманывать доверчивых потребителей и продавать им подделки именно в сезон активных предпраздничных покупок.

Удар по интернет-торговле подделками нанесен также в результате работы Группы по борьбе с подделками Великобритании (ACG) и ее 17 членов, которые в середине декабря 2013 года проводили мониторинг соцсети Facebook и собирали доказательства, подтверждающие нарушения со стороны отдельных лиц и групп в Англии. Согласно обнародованным данным, в ходе проведенной операции было выявлено более 600 лиц, предлагающих к продаже свыше 1300 позиций поддельных товаров.

Поскольку количество пользователей услугами интернет-магазинов ежегодно увеличивается, эта проблема не обошла стороной и Украину. К сожалению, информация по спецоперациям в нашей стране не обнародована, однако, по данным Госинспекции по защите прав потребителей, интернет-покупатели жалуются на контрафактную технику и невозможность вернуть товар: нарушители не отвечают на телефонные звонки, меняют электронный адрес и адрес интернет-магазина, создают сайты-однодневки.

Согласно действующему законодательству, интернет-магазины подчиняются правилам дистанционной торговли, а значит, каждый может ознакомиться с документами, подтверждающими право ведения торговой деятельности для конкретного субъекта хозяйствования. К сожалению, из-за неурегулированной законодательной базы и правовой безграмотности потребители страдают, приобретая посредством Всемирной паутины некачественный товар, а зачастую и просто подделку под брендовую вещь.

Торговля, в том числе и дистанционная, регулируется Законом Украины «О защите прав потребителей», статья 13 которого четко определяет, что должен знать потребитель, прежде чем совершать покупки через Интернет. И если хотя бы один из пунктов, указанных в законе, не выполняется, от покупки лучше отказаться, несмотря на низкую цену, скидки, акции, подарки и т.п.

Со своей стороны можем посоветовать приобретать товары исключительно на известных сайтах, не доверяя очень низким ценам и предварительно сравнивая цены на аналогичный товар в других виртуальных магазинах. В случае если вы нашли в Сети брендовую вещь, которая стоит в несколько раз дешевле такой же на официальном сайте, стоит воздержаться от покупки.

Также следует обращать внимание на наличие на сайте виртуального магазина следующих сведений: полное название фирмы, ее телефон, юридический адрес, информация о государственной регистрации. Если такие данные размещены, их необходимо проверить. Если же на сайте имеется только форма для отправки электронного письма-заказа, воздержитесь от покупки.

В случае возникновения конфликтной ситуации не выясняйте отношения по телефону или через Интернет, а напишите претензию, описав сложившуюся ситуацию. Претензию отправьте по почте заказным письмом по адресу, указанному продавцом.

Если в течение 30 дней вам не ответят или не выполнят ваши требования, обращайтесь в инспекцию по защите прав потребителей (по месту нахождения продавца), которая обязана выдать предписание на устранение нарушений. Если такое предписание не выполнено — подавайте в суд, причем сделать это можно и по своему месту жительства.

Для подачи иска потребуется установить точное местонахождение продавца и приложить копии документов, подтверждающих факт покупки, пересылки и т.д. Такие иски освобождены от уплаты судебных сборов, кроме того, вы можете потребовать в суде возмещения расходов на доставку товара и перевод денег.

Реакция общества

Для эффективной борьбы с производителями и распространителями поддельных товаров необходимо объединить усилия всего общества, а поэтому мы рекомендуем найти в Интернете официальный сайт производителя товара, подделку которого вам хотели продать, и сообщить ему о вашем случае, отослав соответствующее электронное сообщение. Кроме того, вы можете предостеречь других покупателей от опасных покупок, разместив информацию о вашем горьком опыте на сайте Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством (www.uaacp.org) или в социальных сетях.

Как видим, мировая экономика с каждым годом все больше и больше страдает от «чумы ХХI века» — подделок, а правонарушители беззастенчиво копируют любой товар, пользующийся спросом, и получают преступные доходы. Эта проб­лема касается всех, и очень важно, чтобы каждый из нас понимал, что, приобретая товары сомнительного происхождения, мы не только рискуем своим здоровьем и поддерживаем нарушителей, но и ставим под удар всю систему производства качественных товаров, способствуем криминализации и росту коррупции в обществе, недобросовестной конкуренции и снижению уровня жизни в нашей стране.

 

ПАХАРЕНКО-АНДЕРСОН Антонина — президент «Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством», генеральный директор ППФ «Пахаренко и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Акцент

Защитный эффект

Люстрация к сказке

Удельный перевес

Трехкратное преувеличение

Атмосфера влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят новый закон о Кабинете Министров Украины

Выборы Президента предлагают усовершенствовать

Государство и юристы

Бразды исправления

Государство и юристы

Новости законотворчества

За невыплату зарплаты накажут ограничением права на выезд

Документы и аналитика

Текст на совместимость

Основание риска

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте FOZZY GROUP новые кадры

Кадры

Рабочий график

ЮФ «Астерс» расширяет партнерский состав

Книжная полка

Дела хозяйственные

Неделя права

Школа на пути

Командная забота

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водители могут смотреть карты за рулем

Пешеходы тоже должны быть трезвыми

Неделя права

Судейские фривольности

Новости из зала суда

Судебная практика

Определяя право приоритета, суды не установили всех обстоятельств

В. Высоцкий выиграл апелляцию в споре с КДКА Киевской области

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» стала обладателем премии The Lawyer European Awards в номинации «Юридическая фирма года: Украина и СНГ»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «Алюпроф Система Украина» в налоговом споре

Юристы ЮФ «Ильяшев и Партнеры» успешно представили в ВАСУ интересы ООО «Неткрекер» в спорах с ФСЗИ

МЮФ Dentons консультирует синдикат польских банков

«Юридическая группа LCF» выступила советником ООО «Комодо Компани» в сделке по продаже корпоративных прав

МЮФ Integrites защитила интересы компании Филип Моррис Украина

Отрасли практики

Приключение электроники

Сухие сроки

Подсудная лавка

Предъявителю всего

Раскрытая угроза

Решение прав

Признать не понаслышке

Период бремени

Группа поддержки

Рабочий график

Досье на адвоката

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Со справкой не ознакомят

Пропустили срок

Одноразовый акт

Самое важное

Съезд кружится

Да будет съезд

Ревизия налицо

Взаимопомощь из оффшоров

Судебная практика

Судебные решения

Нельзя признать право собственности на имущество по иску к лицу, не оспаривающему это право

Судебная практика

Кто ответит?

А был ли вкладчик?

Тема номера

Корпоративный упор

Конфликт интересен

Тайны переписки

Конституционализм по-соседски

Частная практика

Подменная реакция

Ценное замечание

Юрисконсульт

Походы и споры

Противобанковая оборона

Нечастный случай

Трудноустройство

Інші новини

PRAVO.UA