А был ли вкладчик? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (845) » А был ли вкладчик?

А был ли вкладчик?

Договор банковского вклада заключается в письменной форме, несоблюдение которой влечет ничтожность сделки. Так определяет статья 1059 Гражданского кодекса (ГК) Украины, уточняя, что письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение денежной суммы подтверждено договором банковского вклада с выдачей сберегательной книжки, или сертификата, или другого документа, соответствующего требованиям, установленным законом, другими нормативно-правовыми актами в сфере банковской деятельности (банковскими правилами) и обычаями делового оборота.

То есть в случае отсутствия договора как документа подтвердить его заключение помогут надлежащего образца письменные подтверждения внесения средств. На этом акцентируют внимание суды, в частности, Верховный Суд Украины (ВСУ).

Так, 29 января 2014 года по делу № 6-149цс13 по иску гр-ки З. к ПАО «Банк» (Банк) о взыскании суммы вклада и возмещении морального вреда Судебная палата по гражданским делам ВСУ пришла к выводу об отмене решения коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 3 июля 2013 года, исходя из следующего.

В марте 2011 года гр-ка З. обратилась в суд с иском к Банку, указывая на то, что 13 сентября 2005 года между ней и ответчиком был заключен депозитный договор с суммой вклада 3537 долларов США, что подтверждается сберегательной книжкой, выданной ей Банком. В дальнейшем она неоднократно вносила на депозитный счет денежные средства и снимала их в долларах США. По ее заявлению, на счете должны находиться 522 773 доллара США, которые она потребовала вернуть в феврале 2011 года.

В связи с отказом Банка вернуть сумму вклада, гр-ка З., уточнив исковые требования, просила взыскать с Банка сумму вклада (без процентов) в размере 484 257 долларов США и 5000 гривен в качестве возмещения морального вреда, ссылаясь на предписания статьи 1172 ГК Украины, поскольку в результате присвоения денежных средств работниками ответчика, которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, ей причинен ущерб.

Судами по делу установлено, что 13 сентября 2005 года гр-ке З. была выдана сберегательная книжка, в которой отражены сведения о денежном вкладе. В то же время Банк настаивал, что договор банковского вклада с истицей не заключался, а указанный в сберегательной книжке счет открыт на имя другого лица, денежные средства в кассу Банка не поступали.

Согласно акту о результатах проведенного служебного расследования по факту нарушений в работе сектора вкладных операций (центральной кассы) от 12 мая 2009 года, записи о движении средств в сберегательной книжке, выданной гр-ке З., были выполнены тремя контролерами. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по которому истица признана потерпевшей, а контролеры привлечены в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины «Завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением».

Дело рассматривалось судами неоднократно, последним решением Киевского районного суда г. Донецка от 10 октября 2012 года исковые требования были удовлетворены, на ответчика наложено обязательство о выплате в пользу истцы 3 870 811,48 гривен убытков и 5000 гривен на возмещение морального вреда. Решением Апелляционного суда Донецкой области от 14 ноября 2012 года это решение отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Решением ВССУ от 3 июля 2013 года решение Апелляционного суда Донецкой области отменено полностью, а решение Киевского районного суда г. Донецка — в части удовлетворения исковых требований о возмещении морального вреда, в остальном решение суда первой инстанции от 10 октября 2012 года оставлено в силе.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, кассационный суд, исходя из того, что выдача Банком сберегательной книжки подтверждает заключение договора банковского вклада и внесение денежных сумм, счел, что в пользу истицы подлежат взысканию понесенные ею убытки в размере банковского вклада на основании статей 1058–1060, 1172 ГК Украины.

Учитывая закрепленное в ГК Украины и других нормативно-правовых актах определение договора банковского вклада, банковский вклад (депозит) — это средства в наличной или безналичной форме, в валюте Украины или в иностранной валюте, размещенные клиентами на их именных счетах в банке на договорных началах на определенный срок хранения или без указания такого срока, которые подлежат выплате вкладчику в соответствии с законами Украины и условиями договора. Договор банковского вклада является реальным, возмездным договором и считается заключенным с момента принятия банком от вкладчика или третьего лица в пользу вкладчика денежной суммы (вклада).

В соответствии с положениями Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением правления Национального банка Украины от 12 ноября 2003 года № 492 (Инструкция), банки открывают своим клиентам по договору банковского вклада вкладные (депозитные) счета на основании договора, один экземпляр которого хранится в банке, а второй — предоставляется клиенту под роспись. Инструкция также дублирует положения ГК Украины о признании соблюденной формы договора, если внесение денежной суммы на счет вкладчика подтверждено. Согласно пункту 10.1 Инструкции, после предъявления физическим лицом необходимых документов уполномоченный работник банка идентифицирует это физическое лицо, после чего между банком и физическим лицом заключается в письменной форме договор банковского вклада, после заключения договора банковского вклада физическое лицо вносит или перечисляет с другого собственного счета средства на вкладной (депозитный) счет, после чего в подтверждение заключения договора банковского вклада и внесения денежных средств на указанный счет банк выдает физическому лицу сберегательную книжку или другой документ, заменяющий ее и выдаваемый согласно внутренним положениям банка.

Анализ указанных норм материального права позволяет сделать вывод о том, что письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если выдачей сберегательной книжки подтверждается внесение денежных сумм. Если книжка не содержит такой информации, подтвердить факт внесения средств можно другими документами, в частности квитанциями, банковскими выписками. Без подтверждения внесения сумм доказать наличие договора банковского вклада нельзя.

ВСУ отметил, что суды также не определились с характером спорных правоотношений и, придя к выводу о заключении сторонами договора банковского вклада, ошибочно считали, что в пользу истицы подлежат взысканию понесенные убытки в размере банковского вклада, ссылаясь одновременно на положения статей 1058–1060 ГК Украины и положения статьи 1172 ГК Украины.

Вместе с тем, определяя одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей причинение имущественного вреда, ГК Украины уточняет, что обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, — это правоотношения, в силу которых одна сторона (потерпевший) имеет право требовать возмещения причиненного вреда, а другая (должник) — обязана возместить причиненный ущерб в полном размере. Анализ положений статей 1166 и 1172 ГК Украины позволяет сделать вывод, что возложение на лицо предусмотренной статьей 1172 ГК Украины ответственности, применяемой в деликтных правоотношениях, исключает одновременное применение норм материального права, предусматривающих ответственность за нарушение договорных обязательств, в частности статей 1058–1060 ГК Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Акцент

Защитный эффект

Люстрация к сказке

Удельный перевес

Трехкратное преувеличение

Атмосфера влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят новый закон о Кабинете Министров Украины

Выборы Президента предлагают усовершенствовать

Государство и юристы

Бразды исправления

Государство и юристы

Новости законотворчества

За невыплату зарплаты накажут ограничением права на выезд

Документы и аналитика

Текст на совместимость

Основание риска

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте FOZZY GROUP новые кадры

Кадры

Рабочий график

ЮФ «Астерс» расширяет партнерский состав

Книжная полка

Дела хозяйственные

Неделя права

Школа на пути

Командная забота

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водители могут смотреть карты за рулем

Пешеходы тоже должны быть трезвыми

Неделя права

Судейские фривольности

Новости из зала суда

Судебная практика

Определяя право приоритета, суды не установили всех обстоятельств

В. Высоцкий выиграл апелляцию в споре с КДКА Киевской области

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» стала обладателем премии The Lawyer European Awards в номинации «Юридическая фирма года: Украина и СНГ»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «Алюпроф Система Украина» в налоговом споре

Юристы ЮФ «Ильяшев и Партнеры» успешно представили в ВАСУ интересы ООО «Неткрекер» в спорах с ФСЗИ

МЮФ Dentons консультирует синдикат польских банков

«Юридическая группа LCF» выступила советником ООО «Комодо Компани» в сделке по продаже корпоративных прав

МЮФ Integrites защитила интересы компании Филип Моррис Украина

Отрасли практики

Приключение электроники

Сухие сроки

Подсудная лавка

Предъявителю всего

Раскрытая угроза

Решение прав

Признать не понаслышке

Период бремени

Группа поддержки

Рабочий график

Досье на адвоката

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Со справкой не ознакомят

Пропустили срок

Одноразовый акт

Самое важное

Съезд кружится

Да будет съезд

Ревизия налицо

Взаимопомощь из оффшоров

Судебная практика

Судебные решения

Нельзя признать право собственности на имущество по иску к лицу, не оспаривающему это право

Судебная практика

Кто ответит?

А был ли вкладчик?

Тема номера

Корпоративный упор

Конфликт интересен

Тайны переписки

Конституционализм по-соседски

Частная практика

Подменная реакция

Ценное замечание

Юрисконсульт

Походы и споры

Противобанковая оборона

Нечастный случай

Трудноустройство

Інші новини

PRAVO.UA