Съезд кружится — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (845) » Съезд кружится

Съезд кружится

Совет адвокатов Украины (САУ) созывает внеочередной cъезд адвокатов Украины. Мероприятие запланировано на 26 апреля с.г. в г. Одессе. Такое решение было принято 28 февраля с.г. на заседании САУ в г. Киеве, а предшествовали ему довольно бурные события…

Доставшиеся дорогой ценой народу Украины достижения Еврореволюции подарили надежду на возможность изменений во всех сферах деятельности. Безусловно, не могли они обойти стороной и адвокатуру (программа действий нового правительства, предусматривающая принятие Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», — тому дополнительное подтверждение) — тихо возмущающиеся действиями и решениями высших органов адвокатского самоуправления и их должностных лиц адвокаты перешли от дискуссий в соцсетях на улицу, подписали документ о выражении недоверия председателю САУ — председателю НААУ Лидии Изовитовой, ее заместителю Валентину Гвоздию и председателю ВКДКА Валентину Загария, потребовав их отставки.

Это требование адвокаты самостоятельно принесли 25 февраля с.г. в офис НААУ, желая вручить его непосредственно адресатам. С Валентином Загария удалось встретиться через несколько часов, и он подал заявление об отставке со словами «если от этого будет лучше адвокатуре», хотя и не считал, что что-то сделал неправильно (в частности, что имел право на собственное мнение в отношении «законов 16 января»). Встреча с Лидией Изовитовой и Валентином Гвоздием состоялась только вечером 26 февраля, они требование об отставке не признали. Правда, было созвано заседание Совета адвокатов Украины, на которое пригласили руководителей органов адвокатского самоуправления регионов и представителей инициативной группы адвокатов.

28 февраля 2014 года в «Президент Отель» пришли несколько десятков адвокатов, которые, прервав доклад председателя НААУ Лидии Изовитовой о проделанной САУ работе в период между заседаниями, напомнили о выраженном накануне недоверии и потребовали поставить на голосование вопрос о созыве внеочередного съезда.

Требование сопровождалось выступлениями адвокатов, заявлявших о нарушении их прав и отсутствии надлежащей реакции руководства САУ, а иногда и их пособничестве тому, и приводивших аргументы нарушений, в частности, речь шла о совместительстве должностей Лидией Изовитовой, звучали даже оскорбления, а после очередного утверждения о том, что совет будет работать по запланированной повестке дня, — преподнесением «подарка с Майдана» — брусчатки со следами крови и присутствием лиц в масках и камуфляже.

Их безмолвная миссия, по всей видимости, была выполнена. Как прокомментировала впоследствии Лидия Изовитова принятое САУ решение, в столь острой ситуации нельзя было не внести вопрос в повестку дня: «У нас есть заявление Валентина Загария о сложении полномочий, адресованное съезду адвокатов. Кроме того, и многие члены совета об этом говорили, была угроза — нам угрожали, что мы не сможем покинуть зал, пока не будет рассмотрен вопрос о съезде». При этом Лидия Изовитова подчеркнула, что юридически съезд инициирован САУ, ведь не было оформленного требования о созыве ни десятой части адвокатов страны (примерно 2900 тысяч человек), ни трети советов адвокатов регионов. Совет, таким образом, прислушался к мнению адвокатов.

В завершение заседания (детально о принятых решениях читайте в следующих номерах газеты) утвердили квоты представительства на съезд (один делегат от ста адвокатов, но не менее пяти от региона, а также члены высших органов адвокатского самоуправления с правом голоса), квоты делегирования на региональные конференции, порядки и регламенты их проведения. Повестку дня решили определить на следующем внеочередном заседании совета, примерно через три недели.

Как прокомментировал требование адвокатов и принятое САУ решение адвокат Николай Сирый, сегодня в связи с перезагрузкой страны органы адвокатского самоуправления также нуждаются в перезагрузке. Прежде всего в кадровой. При этом он согласился, что ее проведение зависит от активности самих адвокатов, в первую очередь на местах (съезд избирает только трех из 30 членов САУ и ВКДКА, остальных определяют конференции адвокатов).

«Адвокаты, получив урок последних месяцев, проявят больший интерес к региональным собраниям и конференциям, не будут такими пассивными, как осенью 2012 года, и изберут достойных представителей», — выразил надежду г-н Сирый. И хотя сегодня формально срок полномочий членов органов самоуправления не истек, адвокат полагает, что каждый из них должен переосмыслить, находится ли он на своем месте, исходя из новых реалий, требований закона (соблюдена ли процедура избрания) и собственной совести.

Вместе с тем многие адвокаты выражали опасение: не станет ли перезагрузка возвращением в адвокатуру лиц, руководивших ею до реформы? Очевидно, на такую мысль наталкивало присутствие в зале членов бывшей Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины, поддерживающих их лиц и, в частности, председателя ВККА при КМУ в 2007–2012 годах Владимира Высоцкого. Он, напомним, накануне добился отмены решения о лишении права на занятие адвокатской деятельностью в суде. Более председательских амбиций, похоже, у него нет. «Главным для меня было вернуть право на профессию. Ею я и буду заниматься», — поделился планами на будущее г-н Высоцкий, подтвердив: это означает, что баллотироваться на любые должности в САУ он не намерен: «Я свое слово держу».

Впрочем, о неком разделе должностей говорить еще рано — ныне вакантна только должность председателя ВКДКА.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Акцент

Защитный эффект

Люстрация к сказке

Удельный перевес

Трехкратное преувеличение

Атмосфера влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят новый закон о Кабинете Министров Украины

Выборы Президента предлагают усовершенствовать

Государство и юристы

Бразды исправления

Государство и юристы

Новости законотворчества

За невыплату зарплаты накажут ограничением права на выезд

Документы и аналитика

Текст на совместимость

Основание риска

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте FOZZY GROUP новые кадры

Кадры

Рабочий график

ЮФ «Астерс» расширяет партнерский состав

Книжная полка

Дела хозяйственные

Неделя права

Школа на пути

Командная забота

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водители могут смотреть карты за рулем

Пешеходы тоже должны быть трезвыми

Неделя права

Судейские фривольности

Новости из зала суда

Судебная практика

Определяя право приоритета, суды не установили всех обстоятельств

В. Высоцкий выиграл апелляцию в споре с КДКА Киевской области

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» стала обладателем премии The Lawyer European Awards в номинации «Юридическая фирма года: Украина и СНГ»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «Алюпроф Система Украина» в налоговом споре

Юристы ЮФ «Ильяшев и Партнеры» успешно представили в ВАСУ интересы ООО «Неткрекер» в спорах с ФСЗИ

МЮФ Dentons консультирует синдикат польских банков

«Юридическая группа LCF» выступила советником ООО «Комодо Компани» в сделке по продаже корпоративных прав

МЮФ Integrites защитила интересы компании Филип Моррис Украина

Отрасли практики

Приключение электроники

Сухие сроки

Подсудная лавка

Предъявителю всего

Раскрытая угроза

Решение прав

Признать не понаслышке

Период бремени

Группа поддержки

Рабочий график

Досье на адвоката

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Со справкой не ознакомят

Пропустили срок

Одноразовый акт

Самое важное

Съезд кружится

Да будет съезд

Ревизия налицо

Взаимопомощь из оффшоров

Судебная практика

Судебные решения

Нельзя признать право собственности на имущество по иску к лицу, не оспаривающему это право

Судебная практика

Кто ответит?

А был ли вкладчик?

Тема номера

Корпоративный упор

Конфликт интересен

Тайны переписки

Конституционализм по-соседски

Частная практика

Подменная реакция

Ценное замечание

Юрисконсульт

Походы и споры

Противобанковая оборона

Нечастный случай

Трудноустройство

Інші новини

PRAVO.UA