Корпоративный упор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (845) » Корпоративный упор

Корпоративный упор

Рубрика Тема номера

Бизнес на Украине всегда стремился к максимальной защите своих прав и интересов, а также активно искал пути и возможности для достижения этой цели. Общепризнанным инструментом защиты прав в коммерческом обороте, в особенности прав иностранных инвесторов, является передача споров, возникающих из различных правоотношений, на рассмотрение авторитетных арбитражных институтов. Не секрет, что арбитраж более эффективен и менее подвержен обвинениям в коррупции, чем украинские государственные суды.

Поскольку проблемы, связанные с владением и управлением юридическими лицами, могут иметь огромное влияние на ведение бизнеса, неудивительно, что вопрос возможности рассмотрения корпоративных споров в арбитражах далеко не нов. Однако для ответа на него сначала необходимо определить, какого рода споры могут считаться корпоративными в понимании украинского законодательства.

Вопросы компетенции

Очевидно, что корпоративные споры связаны с корпоративными правами и произрастают из корпоративных правоотношений.

В соответствии со статьей 167 Хозяйственного (ХК) кодекса Украины корпоративные права это права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочности на участие данного лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной доли прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней согласно закону, а также иные правомочности, предусмотренные законом и уставными документами. Под корпоративными отношениями в ХК Украины понимаются отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в отношении корпоративных прав (часть 3 статьи 167 ХК).

Несмотря на очевидное несовершенство, процитированные нормы ХК Украины в целом дают некоторое представление о сути спора, возможность рассмотрения которого в арбитраже является предметом нашего исследования.

По общему правилу арбитражи любого рода рассматривают только те споры, которые прямо отнесены к их компетенции (например, вследствие наличия действительной арбитражной оговорки), а также могут быть признаны арбитрабельными.

Конкретный спор может рассматриваться как арбитражным судом, созданным на территории Украины, так и международными арбитражными институциями за рубежом. Сегодня на территории Украины функционирует Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины (МКАС при ТПП Украины), а также третейские суды, образованные при иных украинских организациях и учреждениях. Деятельность МКАС при ТПП Украины и третейских судов, в том числе полномочия на рассмотрение отдельных категорий споров, помимо их собственных регламентов, регулируются соответствующими законодательными актами Украины.

В соответствии со статьей 6 Закона Украины «О третейских судах» третейские суды в порядке, предусмотренном этим законом, могут рассматривать любые дела, возникающие из гражданских и хозяйственных правоотношений, за исключением дел, которые возникают из корпоративных отношений между хозяйственным обществом и его участником (основателем, акционером), в том числе выбывшим участником, а также между участниками (основателями, акционерами) хозяйственных обществ, связанных с созданием, деятельностью, управлением и прекращением деятельности этих обществ.

Таким образом, законодательство Украины прямо исключает из подведомственности третейских судов на Украине корпоративные споры.

Часть 2 статьи 1 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже» устанавливает, что в международный коммерческий арбитраж могут по соглашению сторон передаваться споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, которые возникают при осуществлении внешнеторговых и других видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Украины, между собой, споры между их участниками, а также споры с другими субъектами права Украины.

Анализ указанной нормы дает основания полагать, что в целом корпоративные споры не входят в компетенцию МКАС при ТПП Украины. Однако буквальное толкование абзаца 2 части 2 статьи 1 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже» могло бы дать некоторые основания для вывода о возможности рассмотрения МКАС при ТПП Украины корпоративных споров между участниками (акционерами) предприятий с иностранными инвестициями. Вместе с тем такой вывод является неверным в силу положений иных законодательных актов Украины, о чем будет сказано ниже.

Суммируя вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что МКАС при ТПП Украины и украинские третейские суды правомочности на рассмотрение корпоративных споров в отношении юридических лиц, созданных по украинскому законодательству, не имеют.

Что касается возможности рассмотрения корпоративных споров международными арбитражными институциями, созданными за рубежом, то необходимо отметить: такая возможность существует. Однако следует иметь в виду, что в случае постановления каким-либо из иностранных арбитражей решения по корпоративному спору в отношении юридического лица, созданного по законодательству Украины, такое решение на территории Украины признано и исполнено не будет.

Причиной отказа в признании и исполнении такого решения послужит абсолютная неарбитрабельность корпоративных споров по законодательству Украины.

В статье V Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений говорится, что в признании и приведении в исполнение арбитражного решения может быть отказано, если компетентная власть страны, в которой испрашивается признание и приведение в исполнение, найдет, что объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства по законам этой страны или что признание и приведение в исполнение этого решения противоречат публичному порядку этой страны.

Хозяйственный императив

Аналогичные положения содержатся в статье 396 Гражданского процессуального кодекса Украины, которой устанавливается, что в удовлетворении ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда может быть отказано, если решение принято по делу, рассмотрение которого относится к исключительной компетенции суда или иного уполномоченного законом органа Украины.

При этом Хозяйственный процессуальный кодекс Украины относит дела, возникающие из корпоративных правоотношений, в спорах между хозяйственным обществом и его участником (основателем, акционером), в том числе выбывшим участником, а также между участниками (основателями, акционерами) хозяйственных обществ, связанных с созданием, деятельностью, управлением и прекращением деятельности этого общества, к подведомственности хозяйственных судов Украины.

Указанная выше подведомственность корпоративных споров считается исключительной. Иными словами, рассмотрение корпоративных споров каким-либо судом, кроме хозяйственного суда Украины, не представляется возможным.

Такой вывод подтверждается судебной практикой, в частности положениями постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами корпоративных споров» от 24 октября 2008 года № 13.

Более того, подведомственность корпоративных споров хозяйственным судам Украины невозможно обойти, в том числе и путем подчинения соответствующих правоотношений иностранному праву, поскольку эти правоотношения регулируются императивными нормами законодательства Украины, а их нарушение считается нарушением публичного порядка Украины. Участники хозяйственных обществ также не вправе подчинять рассмотрение корпоративных споров международным коммерческим арбитражным судам (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 24 октября 2008 года № 13).

Таким образом, можно констатировать, что рассмотрение корпоративных споров в отношении юридических лиц по законодательству Украины в арбитражах невозможно. Анализ опубликованной практики МКАС при ТПП Украины красноречиво подтверждает такой вывод: практика рассмотрения в МКАС при ТПП Украины корпоративных споров, судя по всему, отсутствует.

В данном контексте нельзя не отметить, что аналогичные ограничения правомочности арбитражных судов существуют и в России. Среди прочего такие ограничения нашли отражение в решении Высшего Арбитражного Суда РФ по делу «Новолипецкая металлургическая компания против Максимова», которым была констатирована неарбитрабельность корпоративных споров.

 

КОТ Алексей управляющий партнер ЮФ «Антика», к.ю.н., г. Киев,

ЗЕВАКОВ Иван  старший юрист ЮФ «Антика», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Акцент

Защитный эффект

Люстрация к сказке

Удельный перевес

Трехкратное преувеличение

Атмосфера влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят новый закон о Кабинете Министров Украины

Выборы Президента предлагают усовершенствовать

Государство и юристы

Бразды исправления

Государство и юристы

Новости законотворчества

За невыплату зарплаты накажут ограничением права на выезд

Документы и аналитика

Текст на совместимость

Основание риска

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте FOZZY GROUP новые кадры

Кадры

Рабочий график

ЮФ «Астерс» расширяет партнерский состав

Книжная полка

Дела хозяйственные

Неделя права

Школа на пути

Командная забота

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водители могут смотреть карты за рулем

Пешеходы тоже должны быть трезвыми

Неделя права

Судейские фривольности

Новости из зала суда

Судебная практика

Определяя право приоритета, суды не установили всех обстоятельств

В. Высоцкий выиграл апелляцию в споре с КДКА Киевской области

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» стала обладателем премии The Lawyer European Awards в номинации «Юридическая фирма года: Украина и СНГ»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «Алюпроф Система Украина» в налоговом споре

Юристы ЮФ «Ильяшев и Партнеры» успешно представили в ВАСУ интересы ООО «Неткрекер» в спорах с ФСЗИ

МЮФ Dentons консультирует синдикат польских банков

«Юридическая группа LCF» выступила советником ООО «Комодо Компани» в сделке по продаже корпоративных прав

МЮФ Integrites защитила интересы компании Филип Моррис Украина

Отрасли практики

Приключение электроники

Сухие сроки

Подсудная лавка

Предъявителю всего

Раскрытая угроза

Решение прав

Признать не понаслышке

Период бремени

Группа поддержки

Рабочий график

Досье на адвоката

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Со справкой не ознакомят

Пропустили срок

Одноразовый акт

Самое важное

Съезд кружится

Да будет съезд

Ревизия налицо

Взаимопомощь из оффшоров

Судебная практика

Судебные решения

Нельзя признать право собственности на имущество по иску к лицу, не оспаривающему это право

Судебная практика

Кто ответит?

А был ли вкладчик?

Тема номера

Корпоративный упор

Конфликт интересен

Тайны переписки

Конституционализм по-соседски

Частная практика

Подменная реакция

Ценное замечание

Юрисконсульт

Походы и споры

Противобанковая оборона

Нечастный случай

Трудноустройство

Інші новини

PRAVO.UA