Ценное замечание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (845) » Ценное замечание

Ценное замечание

О специфике привлечения внешних юридических советников и построении эффективной юридической службы — на примере банковского сектора — мы говорили с Михаилом Ильяшевым, управляющим партнером ЮФ «Ильяшев и Партнеры».

 

— Каким критериям должна соответствовать эффективная юридическая служба банка?

— Залог эффективности юридической службы банка — в личности руководителя, симбиозе квалифицированного юриста и хорошего менеджера, который сумел сформировать команду специалистов в отдельных отраслях, естественно, с минимальными затратами для банка. Эффективной можно назвать ту службу, которая может как самостоятельно оказывать юридическую поддержку своему банку, так и при необходимости привлекать внешних юридических советников. По моему мнению, начальники юридических служб, не сотрудничающие с внешними юристами, как и руководители, отдающие на аутсорсинг неоправданно много юридических вопросов, не могут считаться эффективными управленцами.

 

— В каких случаях банки прибегают к внешней правовой поддержке? Всегда ли наем внешних юридических советников — прерогатива руководителя юридической службы?

— Многие процессы внутри банка эффективно выполняются собственной юридической службой. Передача рутинных задач внешней юридической фирме нецелесообразна. Это потеря и средств и времени. Но в деятельности практически каждого банка есть особо крупные проекты, иногда возникают узкоспециализированные вопросы (по которым у банка нет специалистов). В этих случаях целесообразно обратиться в юридическую фирму. Внешние юристы также привлекаются к сопровождению крупных судебных процессов, в том числе с налоговыми органами. Привлечение юридической фирмы — это еще и своеобразный контроль, выявление ошибок, которые, возможно, были допущены юридической службой, например, при разработке типового кредитного договора. Некоторые банки привлекают нашу фирму в процессе найма ключевых юристов: просят провести собеседование с претендентом, оценить уровень его квалификации. Кроме того, нас иногда привлекают к проведению аттестации сотрудников юрслужбы банков. Мы в таком случае проводим проверку всего департамента.

В основном начальник юридической службы банка принимает активное участие в выборе внешних юридических советников. Безусловно, есть целый ряд собственников, которые не будут прислушиваться к мнению своих юристов при выборе внешних юрсоветников. Наоборот, внешняя юридическая фирма будет рассматриваться ими как некий противовес собственному юротделу. Есть и обратная тенденция — начальник воспринимает юристов как конкурентов и стремится сосредоточить все правовое сопровождение в рамках своей службы. Это, по моему мнению, абсолютно неверное решение, поскольку страдает качество работы, а сам начальник идет ва-банк — он отвечает за все просчеты. Это должны понимать и акционеры, ведь ответственность юрфирмы вполне материальна — ответственность начальника юрдепартамента носит скорее дисциплинарный характер.

 

— Практикуемая некоторыми банками передача рутинных дел по взысканию задолженности внешним юристам или коллекторским структурам — это оптимизация юрслужбы или объективная необходимость?

— Я бы не стал говорить об оптимизации. Причины такого шага, скорее, заключаются в необходимости проработки огромного количества документов. Банки раньше не были ориентированы на возврат долгов. Ныне банк не просто несет потери из-за невозврата кредитов, ему нужно инвестировать огромные средства в то, чтобы долги вернуть. Внешние юристы, имеющие больший судебный опыт, могут работать эффективней, используя собственные наработки и ноу-хау. Акционеры банка, как правило, не готовы доверить взыскание достаточно больших средств своему юротделу.

 

— На что в первую очередь обращают внимание клиенты, принимая решение о выборе внешнего юридического советника?

— В первую очередь важен опыт юрфирмы в том или ином вопросе. Руководитель юрдепартамента банка, нанимая авторитетную юридическую фирму, в некотором роде покупает себе страховку — в случае возникновения проблем он может объяснить руководству мотивы своего выбора. Нанимая же неизвестную юрфирму, начальник рискует: он, безусловно, может получить качественную услугу за меньшую стоимость, но если возникнут проблемы — о сэкономленных на внешних юристах деньгах никто не вспомнит…

— Насколько распространен такой способ найма внешних юридических советников, как тендеры?

— В наших условиях 90 % тендеров носят формальный характер. Сам процесс принятия решений построен таким образом, что победитель известен заранее. Если мы говорим о юридическом бизнесе, он очень персонифицирован: не пообщавшись с партнером юрфирмы, который будет вести проект, принять взвешенное решение невозможно. Никогда цена на юридические услуги не была правильным критерием выбора. Намного важнее опыт и репутация фирмы, а также персональный состав команды. Цена, естественно, если она в пределах разумного, вторична. Так что тендеры не продемонстрировали свою эффективность.

Сотрудничество с устоявшимся пулом юрсоветников в долгосрочной перспективе более выгодно. При этом если фирма добилась победы в тендере, предложив демпинговые цены, в следующем проекте она наверняка попытается компенсировать свои потери. Это опасно и для юрфирмы: если не получится, она просто прогорит, и для банка, так как опять придется выбирать нового советника и налаживать с ним работу, что не может не сказаться на эффективности.

 

— Какая роль в таком случае отводится рекомендациям и пресловутому «сарафанному радио»?

— Это, пожалуй, основной фактор, влияющий на принятие решений. Рекомендация коллеги, который является авторитетом в соответствующей сфере, особенно важна при первом контакте. У нас в стране очень важны личностные взаимоотношения. Крупный бизнесмен, даже зная, в какую юридическую фирму он хочет обратиться, практически никогда не сделает это напрямую — он наведет справки, заручится рекомендациями… Это исключительно символический, ментальный фактор и устоявшееся заблуждение, что клиент, обратившийся в юрфирму «с улицы», не может рассчитывать на такой же уровень сервиса, как и пришедший по рекомендации. Конечно же, это не так.

Если мы говорим об иностранных банках, для них, помимо рекомендаций (как правило, международных юрфирм), значение имеет портфолио юрфирмы и ее позиции в международных и национальных рейтингах.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Акцент

Защитный эффект

Люстрация к сказке

Удельный перевес

Трехкратное преувеличение

Атмосфера влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят новый закон о Кабинете Министров Украины

Выборы Президента предлагают усовершенствовать

Государство и юристы

Бразды исправления

Государство и юристы

Новости законотворчества

За невыплату зарплаты накажут ограничением права на выезд

Документы и аналитика

Текст на совместимость

Основание риска

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте FOZZY GROUP новые кадры

Кадры

Рабочий график

ЮФ «Астерс» расширяет партнерский состав

Книжная полка

Дела хозяйственные

Неделя права

Школа на пути

Командная забота

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водители могут смотреть карты за рулем

Пешеходы тоже должны быть трезвыми

Неделя права

Судейские фривольности

Новости из зала суда

Судебная практика

Определяя право приоритета, суды не установили всех обстоятельств

В. Высоцкий выиграл апелляцию в споре с КДКА Киевской области

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» стала обладателем премии The Lawyer European Awards в номинации «Юридическая фирма года: Украина и СНГ»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «Алюпроф Система Украина» в налоговом споре

Юристы ЮФ «Ильяшев и Партнеры» успешно представили в ВАСУ интересы ООО «Неткрекер» в спорах с ФСЗИ

МЮФ Dentons консультирует синдикат польских банков

«Юридическая группа LCF» выступила советником ООО «Комодо Компани» в сделке по продаже корпоративных прав

МЮФ Integrites защитила интересы компании Филип Моррис Украина

Отрасли практики

Приключение электроники

Сухие сроки

Подсудная лавка

Предъявителю всего

Раскрытая угроза

Решение прав

Признать не понаслышке

Период бремени

Группа поддержки

Рабочий график

Досье на адвоката

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Со справкой не ознакомят

Пропустили срок

Одноразовый акт

Самое важное

Съезд кружится

Да будет съезд

Ревизия налицо

Взаимопомощь из оффшоров

Судебная практика

Судебные решения

Нельзя признать право собственности на имущество по иску к лицу, не оспаривающему это право

Судебная практика

Кто ответит?

А был ли вкладчик?

Тема номера

Корпоративный упор

Конфликт интересен

Тайны переписки

Конституционализм по-соседски

Частная практика

Подменная реакция

Ценное замечание

Юрисконсульт

Походы и споры

Противобанковая оборона

Нечастный случай

Трудноустройство

Інші новини

PRAVO.UA