Под контрабанду попали все — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (739) » Под контрабанду попали все

Под контрабанду попали все

С 17 января с.г. вступили в силу нормы Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за нарушения в сфере хозяйственной деятельности)» (Закон о гуманизации), которыми, среди прочего, декриминализуется контрабанда товаров.

Уголовно наказуемыми деяниями, согласно статье 201 Уголовного кодекса (УК) Украины, теперь считаются только: перемещение через таможенную границу вне таможенного контроля или с сокрытием от такового культурных ценнос­тей, отравляющих, сильнодействующих, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боевых боеприпасов к нему), а также специальных технических средств негласного получения информации. Контрабанда товаров исключена из диспозиции статьи Уголовного кодекса и больше не является уголовным преступлением.

Следует отметить, что такой подход не является украинским ноу-хау. Во многих странах Западной Европы контрабанда товаров, не запрещенных к обороту, — уже давно не преступление. В России также была декриминализирована контрабанда товаров — согласно вступившему в силу с декабря 2011 года закону.

Однако ошибочно полагать, что пос­ле декриминализации на Украине начнется повальное перемещение через таможенную границу множества товаров в обход таможенных процедур и обязательных платежей. К сожалению, ряд украинских деловых изданий именно так расценили это новшество, чем ввели в ­заблуждение предпринимателей, занимающихся экспортом-импортом. В действительнос­ти же Закон о гуманизации полностью не освобождает от уголовной ответственности за контрабанду товаров и при этом предусматривает увеличение штрафных санкций за такие правонарушения.

Смотря как квалифицировать

Контрабанда товаров, не запрещенных к обороту, как правило, совершается в целях уклонения от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей (ввозных пошлин, НДС, акциза). Такие действия подлежат квалификации по совокупности правонарушений: и как контрабанда, и, одновременно, как уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) согласно статье 212 УК Украины. Именно на это обращается внимание в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Украины (ВСУ) от 3 июня 2005 года № 8 «О судебной практике в делах о контрабанде и нарушении таможенных правил». Таким образом, импортер, которого «поймали» на контрабанде, даже после декриминализации статьи о контрабанде товаров не сможет полностью защититься от неприятных последствий возбуждения уголовного дела, а значит, и от возможных следственных действий, таких как допросы, обыски, выемки, меры пресечения, очные ставки и др.

Согласно пункту 11 постановления Пленума ВСУ от 8 октября 2004 года № 15 «О некоторых вопросах применения законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей», контрабанда аналогично может быть сопряжена с мошенничеством с финансовыми ресурсами (статья 222 УК Украины). В тех случаях, когда служебное лицо предприятия предоставило таможенному органу заведомо неправдивую информацию с целью получения льгот по налогам (сборам, другим обязательным платежам), а после их незаконного получения использовало их как способ уклонения от уплаты налогов, содеянное правонарушение квалифицируется дополнительно. Это уже зависит от размеров сумм налогов, которые фактически не поступили в бюджеты или государственные целевые фонды. Если размер неоплаченных налогов (сборов, других обязательных платежей) равен или превышает 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (нмдг), но менее чем 5000 нмдг, то правонарушение квалифицируется по части 2 статьи 222 УК Украины; а если он в 5000 и более раз превышает нмдг — по части 3 статьи 212 и части 1 статьи 222 УК Украины.

Все эти факты нашли свое подтверждение в сложившейся судебной практике ВСУ и отражены в ряде научно-практических комментариев к УК Украины, подготовленных авторитетными украинскими учеными.

Штрафы возросли

До 17 января с.г. при контрабанде товара, стоимость которого меньше чем 470 500 грн (в 2011 году) или 536 500 грн (в 2012 году), виновное лицо могло быть оштрафовано на сумму от 8500 грн до 17 000 грн без конфискации товара. А пос­ле вступления в силу Закона о гуманизации на виновное лицо уже будет наложен штраф в размере 100 % от стоимости товара с обязательной конфискацией такого товара в доход государства. Если лицо привлекается к ответственности за контрабанду товаров повторно в течение года — сумма штрафа удваивается (и снова — с обязательной конфискацией товара). Примечательно, что суровые санкции теперь действуют и в случае хранения, перевозки или приобретения товаров, ввезенных кем-то другим на таможенную территорию Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от такового. Причем конфискация таких товаров или транспортных средств предусмотрена и у добросовестного приобретателя.

Наказание расширили на невиновных

Особое внимание следует обратить на нормы Таможенного кодекса (ТК) Украины, предписывающие в обязательном порядке конфисковывать транспортные средства, которые использовались для перемещения контрабандных товаров. В новой редакции статей 351, 352 ТК Украины речь идет о любых транспортных средствах (авиационных, вод­ных, железнодорожных, автомобильных), которыми перевозился такой товар. Даже о не являющихся собственностью правонарушителя (пункт 40 статьи 1, часть 2 статьи 326 ТК Украины) и не содержащих в себе тайников для сокрытия в них контрабанды. Такие нормы противоречат положениям Конституции Украины и здравому смыслу.

Так, в положениях части 2 статьи 61 Конституции Украины сказано, что юридическая ответственность на Украине имеет индивидуальный характер. За правонарушение, совершенное одним лицом, не может нести ответственность другое (невиновное) лицо. За контрабанду, совершенную импортером, не может нес­ти имущественную ответственность в виде конфискации его транспортного средства ни в чем не повинный собственник транспорта, который, как правило, ни импортером, ни владельцем груза не является и не заинтересован в результатах контрабанды. Учитывая, что, согласно час­тям 2, 3 статьи 8 Конституции Украины, она имеет высшую юридическую силу, и все нормативно-правовые акты должны ей соответствовать, а также то, что нормы Конституции являются нормами прямого действия, право ссылаться на них при обращении в суд является гарантированным.

Кроме того, за умышленные действия по сокрытию товаров от таможенного контроля, к примеру, с использованием тайников, и за простую ошибку, допущенную в таможенной декларации, нормами ТК Украины предусмотрены одинаково суровые санкции.

Ответственность за контрабанду товаров в результате вступления в силу Закона о гуманизации никак не уменьшилась. Размер финансовых санкций значительно увеличился, добавилась обязательная конфискация товаров и транспортных средств, с помощью которых осуществлялась их перевозка, а от уголовной ответственности, учитывая разъяснения Пленума ВСУ, уйти полностью не удастся. Фактически государство продолжает увеличивать санкции в областях, связанных с наполнением бюджета, и ни о каких послаблениях говорить сейчас не приходится.

РЫБАЧКОВСКИЙ Константин — ­адвокат, управляющий партнер АО «Столич­ный адвокат», г. Киев


Мнение

Сомнительные санкции

Александр МЕЛЬНИК,
юрист МПЦ EUCON

Законом от 15 ноя­бря 2011 года № 4025-VI уголовно-правовая природа контрабанды приближена к законодательству европейских стран. Новая редакция статей 351 и 352 Та­можен­ного кодекса (ТК) Украины предусматривает значительные санкции — штраф в размере 100 и 200 % от стоимости товаров или транспортных средств, а также конфискацию как основное или дополнительное взыскание. Однако, учитывая положения статьи 1 первого Протокола к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, могут возникнуть сомнения в правомернос­ти и безусловности применения новых санкций за товарную контрабанду в каждом конкретном случае. Практика Европейского суда по вопросам прав человека говорит о необходимости учета ряда обстоятельств, в частности, при осуществлении конфискации. Среди этих обстоятельств — размер нанесенного государству вреда, реальная стоимость конфискованного имущества, соответствие санкций нанесенному вреду (например, решение от 6 ноября 2008 года по делу «Исмаилов против России»).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Предоставление времени для примирения

Акцент

Формула имеет значение

В фокусе

Заблоговая жизнь

Государство и юристы

Отборные решения

Государство и юристы

Новости законотворчества

УК продолжают гуманизировать

Парламенту предлагают разрешить букмекерство

Правовой комитет поддержал «правовую помощь»

Государство и юристы

Инициатива непредсказуема

Документы и аналитика

В суде должен быть порядок

Неделя права

Подкачал остаток

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокаты готовы к забастовке

Адвокатов зовут в судьи

Пожизненное лишение свободы за наркотики

Неделя права

Должностные маневры

Д. Ворона назначен замминистра юстиции

Готовьте заявления, кандидаты!

Не арестом единым

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ принял решение об истребовании документов по «делу Тимошенко»

В конце февраля будет вынесен приговор по «делу Луценко»

Суд не удовлетворил иск судьи без полномочий

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Alpcot Agro по вопросам приобретения Landkom Group

Clifford Chance консультирует Citibank относительно предоставления кредита украинским агрохолдингам

Integrites выступает юридическим советником Erste Bank

Суд поддержал позицию В. Сердюка в деле об адвокатском запросе

АО Arzinger усилило судебную практику и практику интеллектуальной собственности

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с продажей «Банка Восток»

«Астерс» усиливает налоговую и корпоративную практики

Отрасли практики

ЭСКО не пробиться в дом

АСТА без эмоций

Осторожно — контрагенты!

Адвокаты на распутье

Под контрабанду попали все

Аукционы отбрасывают «тень»

Доли для своих

Глас налога

Позиция

Рабочий график

Университет в руинах…

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подведут финальную черту

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Невозможно установить достоверность

Наличие добавок в соке

Демонстрация без разрешения

Самое важное

Проверка на конституционность

Экспресс-перевод

Разгрузочный день

Нарушения на полмиллиона

Судебная практика

Ограниченный мораторий

Вразрез с Европой

Судебная практика

Судебные решения

Об исключительных полномочиях таможенных органов

Судебная практика

«Непроцессуальные связи»

Тема номера

Конкуренция идет в ремонт

Объединения понижают риски

Частная практика

Адвокат и его бюро

Открыть новые горизонты

Юридический форум

Нотариат назвал лучших

Інші новини

PRAVO.UA