Экспресс-перевод — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (739) » Экспресс-перевод

Экспресс-перевод

Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» предусматривает право судьи на перевод из одного суда в другой, тех же уровня и юрисдикции. Резонанс вызвало недавнее решение Высшей квалификационной комиссии судей, которая 13 февраля с.г. рекомендовала перевести четырех судей, назначенных на должность судьи впервые Указом Президента Украины от 23 января 2012 года, из регионов — в киевские суды. То есть эти судьи фактически даже не успели приступить к исполнению своих полномочий, ведь даже присягу они приняли позже — 14 февраля.

Так, судьи Житомирского окружного административного суда Виктор Данилишин и Виктор Шулежко рекомендованы ВККС для ­перевода в Окружной административный суд г. Киева. Оба судьи ранее работали в прокуратуре г. Киева. Вита Бондарчук рекомендована на перевод из Хозяйственно­го ­суда Днепропетровской области в Хоз­суд г. Киева. В недавнем прошлом г‑жа Бондарчук работала в Высшем совете юстиции (помощником члена ВСЮ Андрея Портнова). В Оболонский районный суд г. Киева рекомендовано перевести судью Вышгородского районного суда Киевской области Виталия Литвинова, который ранее занимал должность замначальника отдела Государственной исполнительной службы Славянского горрайонного управления юстиции ГУ юстиции в Донецкой области. Что интересно, одновременно из Оболонского суда в Вышгородский рекомендовано перевести судью Максима Титова.

С формальной точки зрения — все в рамках закона. Никто и не сомневался, что механизм перевода будет использоваться молодыми судьями для попадания в желаемый суд, и обвинять их в этом бессмысленно. Но как представлялось, прежде чем ходатайствовать о переводе, судьи какое-то время проработают в судах, куда их назначили. Иначе назначение «с перспективой перевода» может рассматриваться только как стремление любой ценой «закрепиться» в судебной системе.

«Юридическая практика» попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию председателя Окружного административного суда г. Киева Павла Вовка. О переводах судей в свой суд г-н Вовк узнал из СМИ и не стал подвергать критике решение ВККС, так как в Законе Украины «О судоустройстве и статусе судей» не определены критерии для судей, изъявивших желание перевестись в другой суд. «Если были бы предусмотрены какие-либо ограничения, то можно было бы говорить о критике. Да, они судьи молодые, но Закон соблюден», — убежден председатель суда.

Член Высшего совета юстиции Сергей Сафулько, услышав об упомянутых рекомендациях от корреспондента «ЮП», характеризировал их «крайне отрицательно». «Я думаю, что это заказные, заранее спланированные переводы. Скорее всего, первые назначения в суды райцентров и небольших городов были для того, чтобы усыпить бдительность, поскольку кандидаты не набрали достаточного количества баллов. Такая ситуация плохо отражается на системе правосудия, является следствием того, что называют «выборочное правосудие». Не того мы ждали от реформирования судебной ветви власти, от первого назначения судей. Я очень разочарован таким решением ВККС. Единственное утешение, что это происходит вне рамок Высшего совета юстиции, но от этого, однако, обществу не легче», — критикует член ВСЮ.

Член ВККС Виктор Микулин на вопрос редакции «Как так случилось, что Комиссия предоставила рекомендации новоназначенным судьям?» ответил следующее: «Действительно, мы предоставили четырем судьям рекомендации для перевода. Перевели мы их установленным Законом способом, поскольку существует такой механизм — перевод в пределах пятилетнего срока. Сегодня издан указ о назначении на должность, и уже завтра, если судья изъявил желание и в суде есть вакансия, мы можем рекомендовать его на перевод».

Председатель ВККС Игорь Самсин комментировать ситуацию отказался.

Виктор Микулин также отметил, что ВККС рекомендовала перевести судей до оглашения конкурса, который, наверное, неслучайно был объявлен 14 февраля. «Хотя я считаю, что нужно приостанавливать переводы, когда существует кадровый резерв. Конкурс должен продолжаться на протяжении года, а не ограничиваться какими-то временными рамками, поскольку все время появляются вакансии: кто-то продвигается по карьерной лестнице, кто-то увольняется. В данном случае кандидаты-резервисты также должны были претендовать на должности в киевские суды, и логика ВККС обществу, наверно, непонятна. Мы пока не отработали четкий алгоритм замещения вакантных должностей. Я понимаю, почему поднимаются данные вопросы, поскольку усматривается непрозрачность в работе Комиссии, однако поймите, что для нас эта процедура — новая», — говорит г-н Микулин, убеждая, что большой проблемы нет, нет и системных злоупотреблений, однако он понимает, что действия ВККС все же могут подвергаться критике.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Предоставление времени для примирения

Акцент

Формула имеет значение

В фокусе

Заблоговая жизнь

Государство и юристы

Отборные решения

Государство и юристы

Новости законотворчества

УК продолжают гуманизировать

Парламенту предлагают разрешить букмекерство

Правовой комитет поддержал «правовую помощь»

Государство и юристы

Инициатива непредсказуема

Документы и аналитика

В суде должен быть порядок

Неделя права

Подкачал остаток

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокаты готовы к забастовке

Адвокатов зовут в судьи

Пожизненное лишение свободы за наркотики

Неделя права

Должностные маневры

Д. Ворона назначен замминистра юстиции

Готовьте заявления, кандидаты!

Не арестом единым

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ принял решение об истребовании документов по «делу Тимошенко»

В конце февраля будет вынесен приговор по «делу Луценко»

Суд не удовлетворил иск судьи без полномочий

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Alpcot Agro по вопросам приобретения Landkom Group

Clifford Chance консультирует Citibank относительно предоставления кредита украинским агрохолдингам

Integrites выступает юридическим советником Erste Bank

Суд поддержал позицию В. Сердюка в деле об адвокатском запросе

АО Arzinger усилило судебную практику и практику интеллектуальной собственности

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с продажей «Банка Восток»

«Астерс» усиливает налоговую и корпоративную практики

Отрасли практики

ЭСКО не пробиться в дом

АСТА без эмоций

Осторожно — контрагенты!

Адвокаты на распутье

Под контрабанду попали все

Аукционы отбрасывают «тень»

Доли для своих

Глас налога

Позиция

Рабочий график

Университет в руинах…

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подведут финальную черту

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Невозможно установить достоверность

Наличие добавок в соке

Демонстрация без разрешения

Самое важное

Проверка на конституционность

Экспресс-перевод

Разгрузочный день

Нарушения на полмиллиона

Судебная практика

Ограниченный мораторий

Вразрез с Европой

Судебная практика

Судебные решения

Об исключительных полномочиях таможенных органов

Судебная практика

«Непроцессуальные связи»

Тема номера

Конкуренция идет в ремонт

Объединения понижают риски

Частная практика

Адвокат и его бюро

Открыть новые горизонты

Юридический форум

Нотариат назвал лучших

Інші новини

PRAVO.UA