Адвокат и его бюро — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (739) » Адвокат и его бюро

Адвокат и его бюро

Практика показывает, что высококачественные юридические услуги в бизнес-сегменте рынка могут предоставляться не только крупными юридическими фирмами, но и адвокатами, работающими индивидуально. Размышлениями о состоянии украинского рынка юридических услуг и тенденциях его развития, преимуществах статуса адвоката вообще и особенностях осуществления его профессио­нальной деятельности в форме адвокатского бюро в частности с читателями «Юридической практики» поделился Павел Гречковский, руководитель «Адвокатского бюро Гречковского».

— Какие тенденции наблюдаются на рынке юридических услуг?

— Состояние рынка ­юридических услуг напрямую зависит от экономической ситуации в ­стране, которая, как известно, — достаточно напряженная. Естествен­но, доходы юристов, наши в частности, упали. При этом количество обращений к адвокатам даже возросло, но количество фактической работы несколько уменьшилось. Этому есть несколько объективных причин: во-первых, изменились ставки судебного сбора, во-вторых, не всегда клиент доверяет нашим судам. Кроме того, из-за кризиса не у всех есть возможность оплатить услуги адвоката.

Неудивительно, что участились случаи недобросовестной конкуренции, доходит до, по сути, прямого нарушения закона. Это ненормально, когда возле судов сидят люди с плакатами «Побеждаем во всех судах» или на тротуарной плитке набит трафарет «Решаем все» с номером телефона адвоката. Многие юристы занимаются кулуарными играми — были вопиющие случаи, когда неизвестные лица даже представлялись от имени нашего клиента, чтобы его опорочить. За подобное «творчество» адвокатов можно и нужно привлекать как минимум к дисциплинарной ответственности, лишать статуса адвоката. Конечно, они завтра могут продолжать делать то же самое, но хоть не будут порочить статус адвоката.

— Вы в свое время выбрали редкую у нас форму осуществления адвокатской деятельности — адвокатское бюро. В чем его преимущества перед разнообразными адвокатскими объединениями или юрфирмами?

— Мы стали первым адвокатским бюро, зарегистрированным на Украине (в 2010 году). Такая форма адвокатской деятельности предусмотрена в Законе Украины «Об адвокатуре», но на практике никто ею не пользовался. У Минюста даже не было инструкции, как проводить регистрацию адвокатского бюро. И, насколько мне известно, другие бюро, присутствующие на рынке юруслуг, таковыми де-факто не являются — это субъекты хозяйствования, в наименовании которых присутствует словосочетание «адвокатское бюро».

Преимущества подобной формы осуществления профессиональной деятельности для меня очевидны. Кто-то предпочитает работать в команде, кто-то один, и в этом главное отличие: адвокатское бюро — это единственное юрлицо, которое адвокат может учредить единолично. На адвокатское бюро распространяются все привилегии и гарантии адвокатской деятельности, причем даже в большей мере, чем на адвокатское объединение. Например, в адвокатской фирме адвокатов могут допросить в качестве свидетелей по делу, которое ведет их коллега: что видели, кто приходил и т.д. В адвокатском бюро это исключено — все сотрудники работают на обеспечение одного адвоката, и на них распространяются положения закона о соблюдении адвокатской тайны.

Есть и другие отличия: бюро как самостоятельное юрлицо имеет отделенное имущество, в пределах которого несет ответственность по своим обязательствам, а также возможность создания уставного капитала, резервного фонда и т.п. В принципе, не может возникнуть сложностей с имущественными отношениями, как это происходит в отдельных адвокатских объединениях, например, относительно права собственности на офисное помещение — не секрет, что многим приходится из-за этого арендовать офисы (как правило, в престижных районах), а значит, нести дополнительные расходы. Аналогично больше времени тратится на принятие управленческих решений.

Если говорить об отличиях адвокатского бюро от юридических фирм, осуществляющих свою деятельность как субъекты хозяйствования, — обществ с ограниченной ответственностью, то они также очевидны и сводятся к тому, что законом четко установлены формы осуществления адвокатом своей профессио­нальной деятельности, и ООО к ним не относятся. Статус адвоката накладывает определенные ограничения. Например, я когда-то был вынужден избавиться от одного объекта недвижимости, поскольку ни сдавать в аренду, ни каким-либо иным способом его использовать, не нарушая при этом требований Закона Украины «Об адвокатуре», я не мог. Многие участники рынка, в том числе специализирующиеся на судебной практике, работают в форме ООО, но я не уверен, будет ли им дано такое право после принятия новой редакции Закона Украины «Об адвокатуре». Проекты существуют разные.

— В России закон об адвокатуре объективно замедлил развитие рынка юруслуг, не грозит ли Украине повторение ситуации?

— Что плохого в том, что юрист становится адвокатом? Получение права на осуществление адвокатской деятельности предусматривает достаточно серьезный квалификационный экзамен. Если человек готовится к экзамену, изучает предмет, самосовершенствуется, подымает свой интеллектуальный уровень, это идет ему лишь на пользу. Более того, насколько мне известно, новый закон об адвокатуре предусматривает ежегодное повышение квалификации и сертификацию адвокатов. Это правильно. Нельзя замораживаться. Это мировая практика, и не только в юриспруденции, но и, например, в медицине — врач даже самой престижной клиники должен посетить два-три семинара в год, иначе он лишится лицензии.

У каждого должны присутствовать здоровые амбиции. Я считаю, что разница между адвокатом и просто юристом — огромная. Каждый адвокат является юристом, но не каждый юрист может быть адвокатом. Мне кажется, именно адвокатура — это даже не профессия, это — статус. Во всем мире адвокаты — равные участники судопроизводства, наравне с судьей и прокурором. У нас же положение адвоката в судах нивелируется, причем не только процессуально, но и на бытовом уровне. Что уж говорить, если в большинстве судов нет даже комнаты для адвокатов, где они могли бы знакомиться с материалами дела.

Хотелось бы, чтобы ситуация была кардинально иной. Верю, что за адвокатурой будущее.

— Как удалось преодолеть существующие пробелы в правовом регулировании создания юридических бюро?

— Были определенные сложности с регистрацией. Поскольку на уровне Минюста вопрос не был урегулирован, мы обратились к общим положениям гражданского законодательства, пришлось даже получить письменное разъяснение Госкомпредпринимательства о том, что нас можно регистрировать. Не было и устава. Мы разрабатывали его самостоятельно, используя типовой устав общества с ограниченной ответственностью с одним участником.

— Но ведь можно было избежать многих сложностей, ограничившись регистрацией частной адвокатской практики.

— Надо думать о людях, с которыми работаешь. Адвокатское бюро, будучи юрлицом, является официальным работодателем, платит налоги и социальные платежи, в трудовые книжки сотрудников вносятся соответствующие записи, и в будущем они смогут претендовать на соответствующее пенсионное обеспечение. Адвокатское бюро — это гарантия официальных трудовых отношений.

Ныне «Адвокатское бюро Гречков­ского» — это более 15 сотрудников; к сожалению, я не имею права взять на работу адвокатов, у нас работают юристы и помощники адвоката, которые обеспечивают мою деятельность как адвоката.

Сколько у меня не было партнеров, всегда приходилось с ними расставаться. Поэтому я для себя принял решение: единственный партнер, которому я могу всецело доверять, — это я. Мне так проще работать. Не хочу критиковать крупные юрфирмы, в которых много юристов и адвокатов, а также много клиентов. Я не знаю, какая у них структура и как организованы бизнес-процессы. Мы себя позиционируем как бутиковую фирму с очень узкой специализацией — представительство в хозяйственных судах — и стараемся быть в этом лучшими. Клиентам судить, насколько нам это удается.

— Занимаетесь ли ведением других категорий дел?

— Нам приходится сталкиваться с другими категориями дел, ведь нельзя рассматривать любой процесс изолированно. В рамках одного дела несколько исков может рассматриваться в хозсудах, а также в судах общей юрисдикции и админсудах. В таких случаях мы осуществляем представительство интересов клиента во всех юрисдикциях. К ведению дел, которые не относятся к нашей специализации, например, уголовных, привлекаем наших партнеров (не в адвокатском бюро, а адвокатского бюро). Если адвокат может дать хорошую консультацию, он должен это сделать. Если же он чувствует себя в какой-либо отрасли права не совсем компетентным, он также должен об этом прямо заявить клиенту и порекомендовать специалиста, к которому можно обратиться. Все знать невозможно, быть везде лучшим тоже невозможно, но всегда можно помочь клиенту выбрать хорошего юрсоветника. Такая форма сотрудничества с коллегами, безусловно, допустима и очень эффективна.

— А имеет ли она перспективы перерас­ти в полноценное партнерство?

— Мне это не интересно. Не то чтобы я не доверял своим бизнес-партнерам, это неверно. Я занимаюсь тем, что у меня получается лучше всего, и не хочу вникать в чужие проблемы. Если говорить об экономической составляющей, то далеко не очевидно, что эффект такого объединения будет положительным, особенно по сравнению с количеством проблем, которые придется решать. Боле того, существует определенный порог производительности адвоката, при превышении которого страдает качество работы, а значит, страдают и интересы клиента.

— Кто может себе позволить ваши услуги?

— Мы не страдаем гигантоманией. У нас нет амбиций относительно того, что мы берем дела, начиная от определенной суммы. Есть разумные гонорары для того, чтобы работа была рентабельной. Если я несу определенные расходы, гонорар однозначно должен их покрывать. Наши клиенты — это в основном юридические лица, а в отдельных случаях (в делах о банкротстве, корпоративных спорах) также и физические лица. Наша стратегия — выслушать каждого. А отказаться от проекта можем по объективным обстоятельствам: при возникновении конфликта интересов, если клиенты требуют услуг, противоречащих этике адвоката, а также в случае явной нерентабельности заказа. Причем, ввиду острой конкуренции на рынке, мы готовы достаточно гибко подходить к вопросу оплаты — работать без предоплаты или с частичной предоплатой. Если бы мы не были востребованы, мы бы не выжили. Значит, наша деятельность кому-то приносит пользу, люди нам доверяют, в конце концов, платят гонорары. Я практикую с 1995 года и абсолютно уверен, что если ты помог клиенту, он придет еще не раз — такова уж работа адвоката. Более того, если клиенту предоставлены услуги надлежащего качества, он приведет вам еще трех-четырех новых клиентов. Это как сетевой маркетинг — очень эффективно и дорогого стоит. Важно, что люди скажут. И это мотивирует.

— Какие стратегические цели вы для себя определили?

— Конечно, хотелось бы развиваться, хотелось бы расширения портфеля клиентов, хотелось бы осваивать новые практики, не зацикливаясь на хозспорах. Конечно, хотелось бы зарабатывать. Но длительных планов предпочитаю не строить. Есть ежемесячное задание — обеспечить выполнение взятых на себя обязательств как работодателя, более того, я сам привык жить хорошо, и мне тоже нужны для этого определенные средства (смеется). Долгосрочное планирование уместно в крупных юрфирмах, для небольшого бутика, которым мы являемся, это не столь принципиально. Пока что нам удается быть востребованными.

— Не случится ли так, что формат адвокатского бюро будет стеснять дальнейшие рост и развитие?

— Если мы придем к такому рубежу, думаю, мы сможем адвокатским бюро войти в состав какого-нибудь адвокатского объединения либо реорганизовать бюро в адвокатскую фирму или другую структуру, разрешенную законом об адвокатуре. Но пока таких планов нет. Мне комфортно в нынешнем состоянии. От добра, как говорят, ­добра не ищут.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Предоставление времени для примирения

Акцент

Формула имеет значение

В фокусе

Заблоговая жизнь

Государство и юристы

Отборные решения

Государство и юристы

Новости законотворчества

УК продолжают гуманизировать

Парламенту предлагают разрешить букмекерство

Правовой комитет поддержал «правовую помощь»

Государство и юристы

Инициатива непредсказуема

Документы и аналитика

В суде должен быть порядок

Неделя права

Подкачал остаток

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокаты готовы к забастовке

Адвокатов зовут в судьи

Пожизненное лишение свободы за наркотики

Неделя права

Должностные маневры

Д. Ворона назначен замминистра юстиции

Готовьте заявления, кандидаты!

Не арестом единым

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ принял решение об истребовании документов по «делу Тимошенко»

В конце февраля будет вынесен приговор по «делу Луценко»

Суд не удовлетворил иск судьи без полномочий

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Alpcot Agro по вопросам приобретения Landkom Group

Clifford Chance консультирует Citibank относительно предоставления кредита украинским агрохолдингам

Integrites выступает юридическим советником Erste Bank

Суд поддержал позицию В. Сердюка в деле об адвокатском запросе

АО Arzinger усилило судебную практику и практику интеллектуальной собственности

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с продажей «Банка Восток»

«Астерс» усиливает налоговую и корпоративную практики

Отрасли практики

ЭСКО не пробиться в дом

АСТА без эмоций

Осторожно — контрагенты!

Адвокаты на распутье

Под контрабанду попали все

Аукционы отбрасывают «тень»

Доли для своих

Глас налога

Позиция

Рабочий график

Университет в руинах…

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подведут финальную черту

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Невозможно установить достоверность

Наличие добавок в соке

Демонстрация без разрешения

Самое важное

Проверка на конституционность

Экспресс-перевод

Разгрузочный день

Нарушения на полмиллиона

Судебная практика

Ограниченный мораторий

Вразрез с Европой

Судебная практика

Судебные решения

Об исключительных полномочиях таможенных органов

Судебная практика

«Непроцессуальные связи»

Тема номера

Конкуренция идет в ремонт

Объединения понижают риски

Частная практика

Адвокат и его бюро

Открыть новые горизонты

Юридический форум

Нотариат назвал лучших

Інші новини

PRAVO.UA