Глас налога — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (739) » Глас налога

Глас налога

Согласно консультации, всем НДСникам разрешают показывать в текущем налоговом периоде налоговые накладные, с даты выписки которых не прошло 365 дней

Налоговая система Украи­ны — зеркало ее экономического и общественно-политиче­ского развития. Принятый чуть больше года назад Налоговый кодекс (НК) Украины уже претерпел многочисленные изменения. Для целого ряда положений Кодекса необходимы дополнительные разъяснения по вопросам их практического применения.

На днях специалисты Государствен­ной налоговой службы в тесном сотрудничестве с Обществен­ным советом при ГНС подготовили ряд обобщающих консультаций.

Во времена действия законов о налогообложении прибыли предприятий и НДС расплодилось большое количество налоговых разъяснений, которые иногда противоречили друг другу, что вынуждало налогоплательщиков самостоятельно делать выбор в пользу того или иного разъяснения. Другая ситуация сложилась с принятием Налогового кодекса Украины. Индивидуальными налоговыми консультациями могут воспользоваться лишь получившие их налогоплательщики, для остальных такие консультации непригодны в практической работе.

В июле прошлого года были приняты изменения в статью 52 НК Украины, которыми введено понятие обобщающих налоговых консультаций. Так, центральный орган Государственной налоговой службы (ГНС) проводит периодическое обобщение налоговых консультаций и, в случае если они касаются значительного количества налогоплательщиков или значительной суммы налоговых обязательств, утверждает приказом и обнародует их.

Каким образом сегодня можно улучшить налогоплательщикам условия работы с новым налоговым законодательством? Есть несколько направлений: совершенствование путем внесения изменений к уже существующим статьям и предоставление налоговых консультаций — как индивидуальных, так и обобщающих.

Но как простому плательщику налогов инициировать выдачу этих консультаций, как донести свою позицию в том или ином вопросе? Механизм влияния на процесс обобщения информации не определен. А ведь многие налогоплательщики очень остро нуждаются в дополнительных разъяснениях.

В ответ на многочисленные запросы от различных организаций с просьбами разъяснить отдельные статьи Кодекса и прописать механизмы работы по ним и были подготовлены обобщающие консультации. Причем разъяснения готовились по действительно острым и проблемным вопросам, проводилось их активное обсуждение с бизнесом и общественностью. Основная тематика посвящена обложению налогом на прибыль и НДС. Изложим кратко суть подготовленных обобщающих консультаций.

Одна из консультаций разъяснит отдельные вопросы пропорционального отнесения сумм НДС к налоговому кредиту в случаях, если использование товаров, услуг, необоротных активов происходит частично в облагаемых операциях, а частично в необлагаемых.

НК Украины были внесены достаточно серьезные изменения в порядок формирования налогового кредита в таких случаях. В этом году многие столкнулись с проблемами при проведении годового перерасчета доли использования товаров и услуг в облагаемых операциях. Кроме того, в отношении необоротных активов, приобретенных до вступления в силу Налогового кодекса, существовала позиция налоговых органов о необходимости проведения перерасчета и по ним. В соответствующей консультации будут даны разъяснения по срокам проведения расчета доли использования, периоде применения, начале отсчета использования необоротных активов, порядке перерасчета доли по малоценным предметам.

Еще в одной обобщающей консультации вносится долгожданная ясность по процедуре перерасчета курсовых разниц по задолженности в иностранной валюте, возникшей и не погашенной до 1 апреля 2011 года. Это разъяснение будет крайне важным для многих налогоплательщиков, поскольку в зависимости от курса валюты и размера задолженности на доходы или расходы могут быть отнесены крупные суммы разниц. Согласно консультации, перерасчет производится в соответствии с требованиями Положений (стандартов) бухгалтерского учета. В конце прошлого года ГНС эту же позицию высказала в одном из своих писем, но, безусловно, для плательщиков налогов руководством к действию может быть обобщающая налоговая консультация, а не носящее рекомендационный характер письмо.

В отдельной консультации уделено внимание и расходам по начислению роялти. Кодексом эти расходы отнесены к числу расходов двойного назначения, но в то же время, согласно консультации, если суммы роялти могут быть непосредственно отнесены на конкретный объект расходов, то их можно учитывать в составе себестоимости изготовленных и реализованных товаров, работ, услуг и признавать в том учетном периоде, в котором признан доход от реализации.

Также подготовлена консультация, посвященная возможности отнесения на расходы в налоговом учете маркетинговых и рекламных услуг. В Налоговом кодексе существует определение понятия маркетинговых услуг, но были учтены предложения, аналитические материалы и обоснования, подготовленные нами, и в налоговой консультации предоставлено определение «мерчандайзинга». В качестве методов продвижения товаров поставщика признается выплата мотивационных оплат в виде премий, бонусов и других поощрений. Вопрос о включении товаропроизводителем, который продал товар в розничную сеть, в валовые расходы услуг супермаркетов по мерчандайзингу очень долго был неурегулированным. А ведь на сегодняшний день составление договора на мерчандайзинговые услуги — это одно из обязательных условий всех крупных розничных сетей. Камнем преткновения был переход права собственности на товар к покупателю и, соответственно, вывод о том, что расходы на мерчандайзинговые услуги касаются уже не «своего» товара, а значит, у продавца не возникает права на формирование расходов. В обобщающей налоговой консультации подтверждается возможность включения в составе расходов на сбыт рекламных и маркетинговых услуг, в том числе и мотивационных выплат при условии, что эти услуги предусмотрены договорами поставки или комиссии и связь таких расходов с хозяйственной деятельностью подтверждена первичными документами.

Еще в одной консультации будет дано разъяснение по вопросам включения в расходы операций с физическими лицами — предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения. Подтверждено, что плательщики налога на прибыль при определении объекта налогообложения могут включать в состав расходов расходы на приобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц — предпринимателей независимо от того, в какой группе плательщиков единого налога они находятся. То есть приобретение услуг у физического лица — предпринимателя второй группы дает возможность относить их стоимость на расходы, а ответственность за оказание таких услуг плательщику налога на прибыль лежит на физическом лице — предпринимателе.

Наконец-то окончательно урегулирован вопрос отражения налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах. Прежде бухгалтерам приходилось запасаться документальным подтверждением задержки в пути, в виде конвертов с рекомендованным уведомлением о вручении с отпечатком календарного почтового штемпеля на нем, а также самих налоговых накладных с отображением регистрации на штампе входящей корреспонденции. Согласно консультации, всем НДСникам разрешают показывать в текущем налоговом периоде налоговые накладные, с даты выписки которых не прошло 365 дней, а также налоговые накладные, полученные плательщиками, которые применяют кассовый метод, — на протяжении 60 календарных дней с даты списания средств с их банковского счета, независимо от даты получения товаров либо услуг от поставщика, но с учетом сроков исковой давности.

Рассмотрены отдельные вопросы налогообложения туроператорской и тур­агентской деятельности. Освещены вопросы формирования налоговых обязательств и налогового кредита, порядка отображения налоговых накладных в реестрах выданных и полученных налоговых накладных, причем в консультации предоставлены конкретные числовые примеры.

Также свое подтверждение в налоговой консультации получила необязательность регистрации плательщиков единого налога третьей и четвертой группы по ставке 5 % плательщиками НДС при превышении объемов поставок за последние двенадцать календарных месяцев трехсот тысяч гривен.

Надеюсь, что к моменту выхода этой публикации обобщенные налоговые консультации будут утверждены приказом и обнародованы Государственной налоговой службой Украины уже в ближайшие дни.

РОМАНЧУК Ярослав — управляющий партнер Международного правового центра EUCON, адвокат, председатель Общественного совета при Государствен­ной налоговой службе Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Предоставление времени для примирения

Акцент

Формула имеет значение

В фокусе

Заблоговая жизнь

Государство и юристы

Отборные решения

Государство и юристы

Новости законотворчества

УК продолжают гуманизировать

Парламенту предлагают разрешить букмекерство

Правовой комитет поддержал «правовую помощь»

Государство и юристы

Инициатива непредсказуема

Документы и аналитика

В суде должен быть порядок

Неделя права

Подкачал остаток

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокаты готовы к забастовке

Адвокатов зовут в судьи

Пожизненное лишение свободы за наркотики

Неделя права

Должностные маневры

Д. Ворона назначен замминистра юстиции

Готовьте заявления, кандидаты!

Не арестом единым

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ принял решение об истребовании документов по «делу Тимошенко»

В конце февраля будет вынесен приговор по «делу Луценко»

Суд не удовлетворил иск судьи без полномочий

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Alpcot Agro по вопросам приобретения Landkom Group

Clifford Chance консультирует Citibank относительно предоставления кредита украинским агрохолдингам

Integrites выступает юридическим советником Erste Bank

Суд поддержал позицию В. Сердюка в деле об адвокатском запросе

АО Arzinger усилило судебную практику и практику интеллектуальной собственности

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с продажей «Банка Восток»

«Астерс» усиливает налоговую и корпоративную практики

Отрасли практики

ЭСКО не пробиться в дом

АСТА без эмоций

Осторожно — контрагенты!

Адвокаты на распутье

Под контрабанду попали все

Аукционы отбрасывают «тень»

Доли для своих

Глас налога

Позиция

Рабочий график

Университет в руинах…

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подведут финальную черту

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Невозможно установить достоверность

Наличие добавок в соке

Демонстрация без разрешения

Самое важное

Проверка на конституционность

Экспресс-перевод

Разгрузочный день

Нарушения на полмиллиона

Судебная практика

Ограниченный мораторий

Вразрез с Европой

Судебная практика

Судебные решения

Об исключительных полномочиях таможенных органов

Судебная практика

«Непроцессуальные связи»

Тема номера

Конкуренция идет в ремонт

Объединения понижают риски

Частная практика

Адвокат и его бюро

Открыть новые горизонты

Юридический форум

Нотариат назвал лучших

Інші новини

PRAVO.UA