Инициатива непредсказуема — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (739) » Инициатива непредсказуема

Инициатива непредсказуема

Как известно, инициатива наказуема. Но если речь идет о законодательной инициативе, то она скорее — непредсказуема. С момента внесения последних изменений в Регламент Верховного Совета Украины, в соответствии с которыми народные депутаты Украины получили право вносить на рассмотрение парламента законопроекты относительно денонсации международных договоров, не прошло и двух лет, как правила законодательной игры снова поменяли.

26 января с.г. Президент Украины подписал принятый в парламенте 11 января с.г. Закон Украины «О внесении изменений в Регламент Верховного Совета Украины» (Закон), который исключает из перечня субъектов, которые имеют право вносить законопроекты о денонсации международных договоров на рассмот­рение Верховного Совета Украины, народных депутатов Украины. Прерогативу в этом вопросе предоставили исключительно главе государства и Кабинету Министров Украины.

Конституционная проба

Несмотря на то что инициатива о внесении таких изменений в Регламент Верховного Совета Украины исходила от самих народных избранников, среди них были те, кто выступал категорически против таких «ограничений» для законодательного творчества.

В частности, председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк заявил, что с юридической точки зрения такой Закон является неконституционным, и пообещал инициировать представление в Конституционный Суд Украины (КСУ) относительно конституционности данных изменений. «Соответствующее обращение в КСУ уже готово, сейчас идет сбор подписей (нужно набрать не менее 45 подписей народных депутатов Украины). Уже определен круг лиц, которые будут уполномочены представлять это конституционное представление в КСУ», — рассказал г-н Тарасюк. По его мнению, Основной Закон Украины не ограничивает законодательную инициативу парламентариев. «Конституция Украины определяет, что народные депутаты Украины являются субъектами законодательной инициативы. Основной Закон Украины сужает их полномочия только в той части, которая касается внесения проекта бюджета — его инициирует Кабинет Министров, а не народные депутаты. Что касается остальных вопросов, в том числе и денонсации международных договоров, то Конституция не содержит никаких ограничений», — отметил он.

Вместе с тем Борис Тарасюк видит в этом вопросе и некую политическую составляющую. Тем самым, по его словам, украинский парламент хочет «дать сигнал Москве, что со стороны народных депутатов не будет посягательств на «харьковское соглашение». Следует отметить, что представители парламентской оппозиции уже неединожды заявляли о необходимос­ти отказаться от исполнения условий соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Феде­рации на территории Украины, подписанного 21 апреля 2010 года президентами двух государств в Харькове.

Дело техники

В том, что подобная непоследовательность в вопросе законодательной инициативы связана с политическими предпочтениями обитателей здания под куполом, убежден и один из авторов этого документа, первый заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по иностранным делам Тарас Черновол. По его словам, позиция критиков данного Закона, когда они были у власти и когда перешли в оппозицию, была «диаметрально противоположной». По его словам, парламентарии фактически никогда (за исключением незначительного периода) не имели права вносить на рассмотрение Верховного Совета Украины законопроекты относительно денонсации международных договоров. «Дело в том, что до 2010 года в старой редакции Регламента Верховного Совета Украины была норма, которая предусматривала, что парламент принимает международный договор либо его денонсацию, но право законодательной инициативы по этому вопросу предоставляется исключительно Президенту и Кабинету Министров Украины», — отмечает г-н Черновол.

Но впоследствии, когда в 2010 году вносились изменения в Регламент парламента, по убеждению Тараса Черновола, была допущена техническая ошибка. «Это сделали даже не народные депутаты, а кто-то из их помощников или работников Комитета, которые просто записали всех субъектов законодательной инициативы, не обратив внимания на то, что по данному вопросу этот перечень ограничен», — убежден он.

Но даже эта техническая ошибка имела концептуальный характер и негативные последствия. По словам г-на Черно­вола, после этого на рассмотрение парламента народные депутаты начали вносить «провокационные» законопроекты с достаточно претензионными названиями, например, проект закона о денонсации Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик (СССР) и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (об отмене акта, которым была создана система вывоза денег из СССР через Кипр, ограбления народов СССР высшим руководством КПСС и СССР, и который и до этого времени вызывает негативное влияние на налоговую систему и экономику Украины в целом).

Следует отметить, что за последние два года народные депутаты внесли на рассмотрение Верховного Совета всего восемь таких проектов, но ни один из них не был поддержан в здании под куполом. «После появления таких законопроектов начали возникать неприятные прецеденты. Несмотря на то что эти инициативы были отклонены, появлялись ноты от правительства соответствующих иностранных государств, которые могли перерасти в международные скандалы», — отмечает г-н Черновол.

Солидарен с ним в этом вопросе и председатель Комитета Верховного Совета Укра­ины по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельнос­ти Верховного Совета Украины Владимир Макеенко, по убеждению которого на Украине международной политикой должны заниматься Президент, премьер-министр и министр иностранных дел. «При чем здесь народные депутаты? — Недоумевает он. — Такие полномочия парламентариев отсутствуют и в Конституции Украины, и в Законе Украины «О статусе народного депутата Украины», а в Регламенте Верховного Совета они вдруг появились».

Также г-н Макеенко утверждает, что парламенту нужен новый Регламент, поскольку существующий не соответствует законодательным реалиям, в частнос­ти новому законодательству о выборах, а также содержит много противоречий. «Я убежден, что новый Регламент нужно принять нынешнему созыву Верховного Совета Украины с тем, чтобы следующий созыв сразу начал по нему работать», — отмечает Владимир Макеенко. Что ж, стремление народных депутатов упростить работу своим преемникам и подготовить законодательную почву для их деятельности похвально. Главное, чтобы в этом вопросе они не руководствовались принципом: ­после нас — хоть потоп.


Мнение

Политическая составляющая

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ,
директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

— По большому счету, право вносить законопроекты относительно денонсации международных договоров — это прерогатива исполнительной власти. Поэтому исключение народных депутатов Украины из перечня субъектов права законодательной инициативы по этому вопросу оправданно.

Конечно, в данном вопросе есть политическая составляющая, поскольку ни для кого не секрет, что представители оппозиции хотят денонсировать некоторые международные соглашения, в частности относительно пребывания на территории Украины Черноморско­го флота Российской Федерации. Если бы оппозиционеры получили большинство в парламенте (что маловероятно!), то, думаю, они попытались бы это сделать. Но для украинских реалий кажется противоестественным, чтобы парламент принимал такие решения, зная, что исполнительная власть на это не пойдет.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Предоставление времени для примирения

Акцент

Формула имеет значение

В фокусе

Заблоговая жизнь

Государство и юристы

Отборные решения

Государство и юристы

Новости законотворчества

УК продолжают гуманизировать

Парламенту предлагают разрешить букмекерство

Правовой комитет поддержал «правовую помощь»

Государство и юристы

Инициатива непредсказуема

Документы и аналитика

В суде должен быть порядок

Неделя права

Подкачал остаток

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокаты готовы к забастовке

Адвокатов зовут в судьи

Пожизненное лишение свободы за наркотики

Неделя права

Должностные маневры

Д. Ворона назначен замминистра юстиции

Готовьте заявления, кандидаты!

Не арестом единым

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ принял решение об истребовании документов по «делу Тимошенко»

В конце февраля будет вынесен приговор по «делу Луценко»

Суд не удовлетворил иск судьи без полномочий

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Alpcot Agro по вопросам приобретения Landkom Group

Clifford Chance консультирует Citibank относительно предоставления кредита украинским агрохолдингам

Integrites выступает юридическим советником Erste Bank

Суд поддержал позицию В. Сердюка в деле об адвокатском запросе

АО Arzinger усилило судебную практику и практику интеллектуальной собственности

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с продажей «Банка Восток»

«Астерс» усиливает налоговую и корпоративную практики

Отрасли практики

ЭСКО не пробиться в дом

АСТА без эмоций

Осторожно — контрагенты!

Адвокаты на распутье

Под контрабанду попали все

Аукционы отбрасывают «тень»

Доли для своих

Глас налога

Позиция

Рабочий график

Университет в руинах…

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подведут финальную черту

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Невозможно установить достоверность

Наличие добавок в соке

Демонстрация без разрешения

Самое важное

Проверка на конституционность

Экспресс-перевод

Разгрузочный день

Нарушения на полмиллиона

Судебная практика

Ограниченный мораторий

Вразрез с Европой

Судебная практика

Судебные решения

Об исключительных полномочиях таможенных органов

Судебная практика

«Непроцессуальные связи»

Тема номера

Конкуренция идет в ремонт

Объединения понижают риски

Частная практика

Адвокат и его бюро

Открыть новые горизонты

Юридический форум

Нотариат назвал лучших

Інші новини

PRAVO.UA