Осторожно — контрагенты! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (739) » Осторожно — контрагенты!

Осторожно — контрагенты!

Доктрину деловой цели и доктрину должной осмотрительности и осторожности по праву можно считать двумя наиболее существенными достижениями судебной практики в борьбе с уклонением от уплаты налогов на Украине за последние годы.

Интересно, что доктрина должной осмотрительности и осторожности, в отличие от доктрины деловой цели, не получила законодательного закрепления на уровне Налогового кодекса Украины, по значимости практически ей не уступает.

Ответственность от случая к случаю

Доктрина затрагивает случаи форми­рования налогоплательщиком — покупателем товаров (работ, услуг) налогового кредита/расходов по операциям с проблемными с точки зрения налогообложения поставщиками, включая контрагентов поставщиков по цепочке поставки товара.

Доктрина дает ответ на вопрос: должен ли налогоплательщик-покупатель нес­ти ответственность в виде лишения права на налоговый кредит или расходы за налоговые злоупотребления своего поставщика или его контрагентов.

Налогоплательщик-покупатель не должен нести ответственность только в случае, если он проявил должную осмотрительность и осторожность, и ему не было известно о злоупотреблениях своих контр­агентов.

При этом в качестве доказательств того, что налогоплательщику-покупателю было известно о злоупотреблениях контр­агентов, могут быть использованы определенные обстоятельства:

1) направленность деятельности налогоплательщика-покупателя или его аффилированных лиц на совершение операций преимущественно с контрагентами, которые не выполняют своих налоговых обязательств, в частности, в случаях осуществления операций через посредников при наличии прямых контактов изготовителей;

2) работа налогоплательщика-покупателя и поставщика в одном сегменте рынка, в котором существуют стабильные связи, и участники которого осведомлены относительно характера деятельности и действительных намерений друг друга при осуществлении хозяйственных операций.

Отправная точка

Первое, широко известное упоминание о доктрине должной осмотрительнос­ти и осторожности появилось 12 февраля 2008 года. Именно этим числом датировано постановление Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины (ВСУ) по делу № 08/28 по иску ООО «М» к ГНИ в Шевченковском районе г. Запорожья о признании недействительным налогового уведомления-решения.

В этом деле ВСУ поддержал местную ГНИ. Суд отменил вынесенное в ­пользу налогоплательщика опреде­ление Высшего административного суда Украины (ВАСУ) и направил дело на новое рассмот­рение в суд первой инстанции.

Отменяя определение ВАСУ, Верхов­ный Суд Укра­ины сделал следующие интересные выводы:

— «… факт нарушения контрагентами-поставщиками продавца своих налоговых обязательств может служить основанием для вывода о необоснованности заявленных плательщиком налога требований о предоставлении налоговой выгоды — возмещения НДС из государственного бюджета, если налоговый орган докажет, что плательщик налога действовал без должной осмотрительности и осторожности, и ему было известно о нарушениях, которые допускали его контрагенты…»;

— «Удовлетворяя иск, суды исходили только из наличия у истца налоговых накладных продавцов. Они не приняли во внимание то, что истец в течение длительного времени приобретал через посредников сырье, в частности металлолом, у лиц, которые систематически не платили налоги, деятельность которых имела признаки фиктивного предпринимательства, по юридическому адресу не находились, не отчитывались о своей деятельнос­ти или подавали налоговые декларации об отсутствии таковой, зарегистрированные собственники и должностные лица которых не признают своей причастности к их деятельности, а также то, что истец, продавцы и их поставщики работали в одном сегменте рынка, в котором существуют налаженные стабильные связи, и участники которого осведомлены относительно друг друга».

Доктрина должной осмотрительности и осторожности существует и в Российской Федерации. Хотелось бы верить, что россияне заимствовали ее у нас, но, к сожалению, скорее, наоборот. В России она активно применяется с октября 2006 года (постановление Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октяб­ря 2006 года № 53), а у нас — только с февраля 2008 года (вышеуказанное постановление ВСУ от 12 февраля 2008 года).

Вопрос ответственности налогоплательщика-покупателя за налоговые злоупотребления своих контрагентов находит свое разрешение и в практике Европейского суда по правам человека (Евросуд), обязательной для применения на Украине.

В деле «Булвес» АД против Болгарии» (пункт 71 решения, датированного 22 января 2009 года) Евросуд высказал позицию, которая согласовывается с доктриной должной осмотрительности и осторожности. Плательщик НДС не должен нести ответственность за злоупотребления, совершенные его поставщиками, если плательщик НДС не знал о таких зло­употреблениях и не мог о них знать.

Собрать базу доказательств

В условиях действия доктрины добросовестным налогоплательщикам нужно позаботиться о создании доказательств, подтверждающих проявление ими должной осмотрительности и осторожности при выборе поставщиков.

Самое малое, но крайне необходимое, что должен сделать каждый налогоплательщик, — это проверить перед заключением договоров на закупку товаров (работ, услуг) своих контрагентов на предмет налоговой «добропорядочности» по электронным базам данных, доступным на официальном сайте Государственной налоговой службы Украины (ГНС). Имеются в виду база плательщиков НДС, база аннулированных свидетельств плательщиков НДС, база недобросовестных плательщиков НДС и база мест массовой регистрации налогоплательщиков.

Все остальное зависит от ресурсов и фантазии налогоплательщика. Можно, например, попросить у контрагента удостоверенные копии уставных и регистрационных документов, копию паспорта лица — подписанта договора на закупку товаров (работ, услуг), справку о количестве сотрудников контрагента, наличии основных фондов, площади его складских и офисных помещений, фактическом мес­тонахождении. Другими словами, нужно постараться собрать максимум информации, подтверждающей реальный, а не фиктивный характер деятельности контр­агента.

Документы, собранные по результатам проверки, в том числе «скриншоты» экрана компьютера, сделанные при проверке контрагентов на сайте ГНС, рекомендуется сохранять в электронной и/или бумажной форме на случай возникновения спора с налоговыми органами.

Идеальным вариантом представляется утверждение внутренней политики (положения), предусматривающей порядок проверки контрагентов на предмет их налоговой «надежности» с определением круга ответственных должностных лиц, процедур проверки, порядка хранения соб­ранных по результатам проведения проверки материалов и т.д.

Применение доктрины должной осмотрительности и осторожности прибавило налогоплательщикам (по крайней мере, тем из них, которые ответственно относятся к минимизации налоговых рисков) работы, связанной с необходимостью проверки налоговой «добропорядочности» контрагентов. Тем не менее трудно назвать эту доктрину чем-то из ряда вон выходящим. Как бы там ни было, она согласуется с практикой Евросуда и предлагает более-менее справедливый баланс между государственными и частными интересами в сфере борьбы с уклонениями от уплаты налогов.

Сегодня основными проблемами являются «размытость» критериев доктрины осмотрительности и осторожности и все вытекающие из этого риски для налогоплательщиков. Все бы были рады, если бы ВАСУ мог заполнить этот пробел своим разъяснением.

БЛАЖКО Роман — старший юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры», г. Киев


Мнения

Обоснованное применение

Валентина ПИЛИПЕНКО,
руководитель отдела разрешения споров МЮФ Integrites

С целью обоснования никчемности договоров налоговые органы обращаются к доктринам «надлежащей осторожности», «осмотрительности», «деловой цели» и т.д.

ВАСУ в информационном письме от 20 июля 2010 года № 1112/11/13‑10 отметил, что в действующем законодательстве Украины отсутствует четкое определение термина «добросовестный плательщик налогов», то есть нет определенных критериев добросовестности налогоплательщика. Вместе с тем суд считает обоснованным применение на практике такого понятия, так как это позволит индивидуализировать юридическую ответственность и обеспечить соблюдение правопорядка в области налогообложения.

Поэтому к проверке добросовестнос­ти контрагентов следует отнестись более ответственно и внимательно. Чем больше документов, тем или иным образом подтверждающих ведение переговоров, показывающих порядок и особенности заключения и исполнения сделки, движение товара и денежных средств, будет предъявлено налогоплательщиком суду, тем выше шанс, что он будет признан доб­росовестным.

Бумажная волокита

Андрей ТРЕМБИЧ,
адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры»

Результатом многолетней войны органов ГНС с налоговыми накладными стала фискальная теория «обоснованности получения плательщиком налоговой выгоды»: чтобы «обогатиться за счет бюджета», плательщик должен теперь предъявить не только налоговую накладную (как того требует закон), но и безупречное экономическое содержание хозяйственной операции, а также цепочку поставщиков с белоснежной репутацией. Чтобы эта теория выстояла в суде, ее адаптировали в более знакомую для него (с момента разъяснений ВАСУ от 12 марта 1999 года № 02-5/111) цивилистическую (!) доктрину осмотрительности и объективного вменения, взяв за масштаб осмотрительности ее самый квалифицированный критерий — «заботливого хозяина» (поста­новление ВСУ от 12 февраля 2008 года). Так родилась доктрина особой — налоговой — осмотрительности: «плательщик лишается права на налоговую выгоду, если ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентами, либо если деловой целью операции была налоговая выгода как таковая». А учитывая сложившуюся судебную презумпцию относительно того, что плательщику почти всегда «должно быть известно», бизнес погряз в собирании бумаг на этапе заключения договоров.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Предоставление времени для примирения

Акцент

Формула имеет значение

В фокусе

Заблоговая жизнь

Государство и юристы

Отборные решения

Государство и юристы

Новости законотворчества

УК продолжают гуманизировать

Парламенту предлагают разрешить букмекерство

Правовой комитет поддержал «правовую помощь»

Государство и юристы

Инициатива непредсказуема

Документы и аналитика

В суде должен быть порядок

Неделя права

Подкачал остаток

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокаты готовы к забастовке

Адвокатов зовут в судьи

Пожизненное лишение свободы за наркотики

Неделя права

Должностные маневры

Д. Ворона назначен замминистра юстиции

Готовьте заявления, кандидаты!

Не арестом единым

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ принял решение об истребовании документов по «делу Тимошенко»

В конце февраля будет вынесен приговор по «делу Луценко»

Суд не удовлетворил иск судьи без полномочий

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Alpcot Agro по вопросам приобретения Landkom Group

Clifford Chance консультирует Citibank относительно предоставления кредита украинским агрохолдингам

Integrites выступает юридическим советником Erste Bank

Суд поддержал позицию В. Сердюка в деле об адвокатском запросе

АО Arzinger усилило судебную практику и практику интеллектуальной собственности

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с продажей «Банка Восток»

«Астерс» усиливает налоговую и корпоративную практики

Отрасли практики

ЭСКО не пробиться в дом

АСТА без эмоций

Осторожно — контрагенты!

Адвокаты на распутье

Под контрабанду попали все

Аукционы отбрасывают «тень»

Доли для своих

Глас налога

Позиция

Рабочий график

Университет в руинах…

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подведут финальную черту

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Невозможно установить достоверность

Наличие добавок в соке

Демонстрация без разрешения

Самое важное

Проверка на конституционность

Экспресс-перевод

Разгрузочный день

Нарушения на полмиллиона

Судебная практика

Ограниченный мораторий

Вразрез с Европой

Судебная практика

Судебные решения

Об исключительных полномочиях таможенных органов

Судебная практика

«Непроцессуальные связи»

Тема номера

Конкуренция идет в ремонт

Объединения понижают риски

Частная практика

Адвокат и его бюро

Открыть новые горизонты

Юридический форум

Нотариат назвал лучших

Інші новини

PRAVO.UA