АСТА без эмоций — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (739) » АСТА без эмоций

АСТА без эмоций

Компетент­ность, инновационность, качество и творческий потенциал — основные факторы успешности в странах, экономика которых основана на знаниях. Вот почему надлежащая охрана и контроль за правоприменением в сфере интеллектуальной собственности являются ключевыми ­предпосылками для содействия этим факторам.

Торговое соглашение по борьбе с подделками (Anti-Counterfeiting Trade Agreement (ACTA)) — это многостороннее соглашение, направленное на установление международных стандартов контроля над соблюдением прав интеллектуальной собственности.

Эффективность охраны

Общеизвестно, что нарушения прав интеллектуальной собственности подрывают легальную торговлю и конкурентоспособность всех стран и приводят к негативным последствиям в экономическом развитии и занятости населения, связанным с уменьшением рабочих мест, неуплатой налогов нелегальными производителями и нарушением прав потребителей, в частности права на здоровье. Торговля контрафактными и пиратскими товарами является препятствием для устойчивого развития как развитых, так и развивающихся стран. Именно поэтому АСТА принесет пользу не только правообладателям всех стран, страдающим от систематических и масштабных нарушений своих прав интеллектуальной собствен­ности за рубежом при экспорте товаров, но и позволит успешно развиваться легальной торговле и мировой экономике в целом.

Суть этого соглашения — повышение эффективности охраны прав интеллектуальной собственности, поэтому АСТА предусматривает только обновление средств и механизмов, направленных на защиту прав интеллектуальной собственности. Что касается правовых стандартов, то новое соглашение не предусматривает пересмотра объема охраны прав интеллектуальной собственности, установленного соглашением ВТО о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS). АСТА опирается на эти минимальные стандарты. Помимо этого, соглашение предусматривает создание нового управляющего органа (Комитета АСТА) наряду с существующими ­объединениями, такими как ВТО, ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности) или ООН.

Идея о соглашении была высказана во время Саммита Большой Восьмерки в шотландском городе Глениглсе в 2005 году Японией. Затем предварительные разговоры о подобном соглашении велись в течение 2006 и 2007 годов сначала в группе заинтересованных сторон (Канада, Европейская Комиссия, Япония, Швейцария и США), а потом, в июне 2008 года, были начаты переговоры при участии более широкого круга участников (Австралия, Канада, ЕС и 27 его государств-членов, Япония, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Республика Корея, Сингапур, Швейцария и США). Всего подготовительный период создания ACTA длился 6 лет и прошел 11 раундов переговоров.

Достижение консенсуса

Международный договор ACTA стал открытым для подписания с 1 мая 2011 года. Сам текст соглашения содержит преамбулу, 6 разделов и 45 статей.

Так, согласно пункту 1 статьи 2 ACTA, изменения в национальное законодательство могут осуществляться сторонами на добровольной основе, если введенные нормы не будут противоречить положениям этого соглашения и будут соответствовать законодательству и правоприменительной практике стороны соглашения.

АСТА не будет требовать раскрытия информации, в том числе частной, которое противоречит законодательству стороны этого соглашения или международным соглашениям, участником которых она является (подпункт а) пункта 1 статьи 4 ACTA).

Учитывая, что нарушители прав интеллектуальной собственности при перевозке очень часто используют малые партии контрафактных и поддельных товаров, пункт 1 статьи 14 АСТА устанавливает, что «каждая сторона должна распространить действие этой статьи на товары, имеющие коммерческий характер и направляемые малыми грузами». Однако в пункте 2 этой же статьи говорится: «сторона может не распространять применение этой статьи на малые количества товаров, имеющие некоммерческий характер и содержащиеся в личном багаже путешественников». То есть АСТА не будет требовать от таможенных органов проверки багажа путешественников.

Как в преамбуле, так и в положениях соглашения (подпункты 2 — 4 статьи 27) выражается принцип уважения всех основополагающих прав, включая право на личную жизнь, право на свободу самовыражения и право на надлежащую правовую процедуру. В частности, АСТА не предусматривает предоставление гос­органам права требовать от интернет-провайдеров отключения потребителей от сети Интернет. Положения нового соглашения касаются только нарушений в промышленных масштабах и не предусматривают уголовного преследования в связи с некоммерческой деятельностью лиц (пункт 1 статьи 23 ACTA).

Что касается полномочий Комитета АСТА, то они установлены статьей 26 ACTA и предусматривают, в частности, что в Комитете должна быть представлена каждая из сторон соглашения. При этом Комитет АСТА имеет право принимать решения относительно: создания специальных комитетов или рабочих групп, которые должны оказывать помощь Комитету в выполнении своих обязанностей или заинтересованной стороне при предоставлении им запроса о присоединении к соглашению; получения консультаций от лиц или групп, не связанных с органами власти; предоставления рекомендаций касательно выполнения и действия настоящего соглашения; обмена с третьими лицами информацией и передовыми практиками по уменьшению количества нарушений прав интеллектуальной собственности, включая информацию о методах выявления и контроля за пиратством и подделками.

Все решения Комитета АСТА должны приниматься на основе консенсуса, если Комитет не решит иначе. Решение вопроса, который выносится на рассмот­рение Комитета, считается осуществленным на основе консенсуса, в случае если при принятии решения ни одна из сторон, присутствующих на заседании, официально не возражает против предлагаемого решения. Рабочим языком Комитета будет английский, и документы, сопровождающие его работу, будут совершаться на английском языке.

ACTA было подписано 1 ­октября 2011 года в Токио восьмью странами: Австра­лией, Канадой, Японией, Марок­ко, Новой Зеландией, Сингапу­ром, Южной Кореей и Соединен­ными Штата­ми Америки. 27 января 2012 года в Японии Евросоюз и 22 его члена также подписали соглашение, увеличив число участников до 31. ACTA вступит в силу после того, как депозитарию соглашения (Японии) будут переданы документы о его ратификации, как минимум, в шести странах, подписавших соглашение.

АСТА будет оставаться открытым для подписания участниками переговоров по нему и любыми другими членами ВТО, если участники переговоров согласятся на такое присоединение на основе консенсуса, с 1 мая 2011 года по 1 мая 2013 года. Комитет АСТА будет принимать решения об условиях присоединения к соглашению каждой желающей стороны.

ПАХАРЕНКО Александр — партнер патентно-правовой фирмы «Пахаренко и Партнеры», г. Киев


Стандарт

Борьба с пиратством

АСТА вводит усиленный стандарт контроля над соблюдением законодательных норм в сфере интеллектуальной собственности, что означает значительное улучшение норм международной торговли, направленных на эффективную борьбу с глобальным распространением контрафактных и пиратских товаров в промышленных масштабах, которое имеет мес­то в ХХІ веке.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Предоставление времени для примирения

Акцент

Формула имеет значение

В фокусе

Заблоговая жизнь

Государство и юристы

Отборные решения

Государство и юристы

Новости законотворчества

УК продолжают гуманизировать

Парламенту предлагают разрешить букмекерство

Правовой комитет поддержал «правовую помощь»

Государство и юристы

Инициатива непредсказуема

Документы и аналитика

В суде должен быть порядок

Неделя права

Подкачал остаток

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокаты готовы к забастовке

Адвокатов зовут в судьи

Пожизненное лишение свободы за наркотики

Неделя права

Должностные маневры

Д. Ворона назначен замминистра юстиции

Готовьте заявления, кандидаты!

Не арестом единым

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ принял решение об истребовании документов по «делу Тимошенко»

В конце февраля будет вынесен приговор по «делу Луценко»

Суд не удовлетворил иск судьи без полномочий

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Alpcot Agro по вопросам приобретения Landkom Group

Clifford Chance консультирует Citibank относительно предоставления кредита украинским агрохолдингам

Integrites выступает юридическим советником Erste Bank

Суд поддержал позицию В. Сердюка в деле об адвокатском запросе

АО Arzinger усилило судебную практику и практику интеллектуальной собственности

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с продажей «Банка Восток»

«Астерс» усиливает налоговую и корпоративную практики

Отрасли практики

ЭСКО не пробиться в дом

АСТА без эмоций

Осторожно — контрагенты!

Адвокаты на распутье

Под контрабанду попали все

Аукционы отбрасывают «тень»

Доли для своих

Глас налога

Позиция

Рабочий график

Университет в руинах…

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подведут финальную черту

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Невозможно установить достоверность

Наличие добавок в соке

Демонстрация без разрешения

Самое важное

Проверка на конституционность

Экспресс-перевод

Разгрузочный день

Нарушения на полмиллиона

Судебная практика

Ограниченный мораторий

Вразрез с Европой

Судебная практика

Судебные решения

Об исключительных полномочиях таможенных органов

Судебная практика

«Непроцессуальные связи»

Тема номера

Конкуренция идет в ремонт

Объединения понижают риски

Частная практика

Адвокат и его бюро

Открыть новые горизонты

Юридический форум

Нотариат назвал лучших

Інші новини

PRAVO.UA