Аукционы отбрасывают «тень» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (739) » Аукционы отбрасывают «тень»

Аукционы отбрасывают «тень»

Новая редакция Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон), который вступает в силу не ранее 2013 го­да, уделила продаже иму­щества в деле о банкротстве целый раздел, не считая отдельных уточняющих статей. Такое внимание связано с тем, что сегодня эта процедура нечетко выписана в законодательстве, что способствует «теневой» продаже имущества. Объем и содержательность новшеств Закона настолько велики, что приступать к их изучению целесообразно уже сейчас.

В новом формате

Продажа имущества должника в производстве по делу о банкротстве осуществляется в порядке, установленном Законом, путем проведения торгов в форме аукциона. В отдельных случаях она производится путем проведения закрытых торгов.

Организатором аукциона ­является определенное заказчиком физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию на проведение торгов, с которым заказчик заключил договор на проведение аукциона. Свой выбор заказчик аукциона осуществляет на основании конкурса, главными критериями которого являются наличие лицензии и соответствующего опыта (не менее трех лет), а также оптимальная сумма вознаграждения.

Организатор должен провести аукцион в течение двух месяцев со дня заключения договора с ­заказчиком, если иное не установлено законом или договором.

С 2013 года, согласно Закону, продавать имущество должника можно будет в электронной форме (электронные торги), что является, безусловно, серьезным шагом навстречу технологическому прогрессу и дает возможность быстрого доступа к информации об аукционе.

При проведении аукционов в виде электронных торгов организатор должен обеспечить всем желающим возможность поиска информации по таким параметрам: дата размещения объявления о проведении аукциона, дата и место его проведения, вид продаваемого имущества и его цена, а также вид заключаемого договора. Кроме того, информация должна быть доступна для бесплатного круглосуточного анонимного просмотра, копирования и распечатки без необходимости использования каких-либо специальных программ.

Определить цену

Начальная стоимость имущества, предназначенного к продаже на аукционе, определяется арбитражным управляющим единолично, без привлечения субъекта оценочной деятельности.

При наличии обоснованных сомнений относительно определенной арбитражным управляющим стоимости имущества комитет кредиторов, отдельный кредитор или собственник имущества должника могут обратиться в хозяйственный суд с ходатайством о проведении независимой оценки. Хозяйственный суд своим определением может назначить независимую оценку имущества должника за счет заинтересованных кредиторов (кредитора), что осуществляется в порядке, определенном Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности на Украине».

Организатор аукциона не позднее 15 рабочих дней до начала аукциона пуб­ликует на веб-сайтах государственного органа по вопросам банкротства и Высшего хозяйственного суда Украины (при проведении электронных торгов — также на своем веб-сайте) объявления о проведении аукциона и письменно уведомляет собственника имущества, заказчика и других лиц, определенных заказчиком.

На сегодняшний день порядок обнародования информации по проведению пуб­личных торгов устанавливается организатором аукциона согласно Закону Укра­ины «О приватизации государственных предприятий (малой приватизации)».

Интересной является норма в новом Законе об обязанности организатора разместить «баннер о продаже» на объекте недвижимости при его продаже на аукционе. Эта норма выводит продажу объекта недвижимости в «публичный свет». Имеется в виду визуальная передача информации о продаже объекта неопределенному количеству лиц, что позволяет собрать большее количество участников аукциона и, следовательно, создать большую конкуренцию среди потенциальных покупателей объекта.

Курс — на прозрачность

Закон также определяет перечень документов, которые должно подавать лицо, желающее участвовать в аукционе, и основания для отказа в допуске к аукциону, а именно: в случае если:

— заявление на участие в аукционе не отвечает требованиям, установленным данным Законом и указанным в сообщении о проведении аукциона;

— поданные заявителем документы не отвечают установленным к ним требованиям;

— на дату составления протокола об определении участников аукциона не подтверждено поступление гарантийного взноса на счета, указанные в объявлении о проведении аукциона.

На законодательном уровне закреплен размер гарантийного взноса, который составляет 10 % первоначальной стоимости. Взнос является обязательным для лотов стоимостью от 10 прожиточных минимумов (кроме электронных торгов). Организатор аукциона обязан обеспечить ведение видеозаписи аукциона, кроме случая проведения электронных торгов. Действующей же процедурой, согласно Закону Украины «О приватизации государственных предприятий (малой приватизации)», предусматривается 10-процентный взнос независимо от стоимости объекта, что приводило к лишним затратам.

Закон предусматривает ­полное регламентирование всех процедур, связанных с проведением аукциона, устанавливает четкий порядок орга­низации торгов, оформления протоколов, актов и другой документации. В частности, даже установлена ответственность участников и организатора аукциона за нарушение обязательств. Например, размер пени, которая начисляется от суммы невозвращенного гарантийного взноса или неперечисленной суммы, составляет 120 % учетной ставки НБУ.

В целом, Закон устраняет существующие пробелы в законодательстве, благодаря чему процедура продажи имущества должника через аукционы станет более прозрачной: главным образом за счет введения электронных торгов и установления четких требований к организаторам аукционов. Таким образом, нормы Закона будут препятствовать реализации имущества по заниженным ценам и без уведомления всех потенциальных участников торгов.

ШТОКАЛОВ Егор — юрист ЮК «Алек­сеев, Боярчуков и Партнеры», г. Киев


Мнения

Ликвидаторы назначают цену

Вадим КИЗЛЕНКО,
адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры»

В отличие от действующего За­кона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», в новом Законе продажа имущества должника прописана более детально, этому вопросу посвящен целый раздел.

Так, в новом Законе нет отсылочной нормы на Закон «О малой приватизации», в нем четко прописаны обязательные условия договора купли-продажи имущества с аукциона. Положительным моментом является публикация объявления о проведении аукциона на сайте государственного органа по вопросам банкротства и сайте Высшего хозяйственного суда Украины, что должно сделать эту процедуру более прозрачной и доступной. К недостаткам нового Закона я бы отнес полномочия ликвидатора по определению стартовой стоимости имущества, что может создать почву для оспаривания результатов торгов, — лучше бы цену сразу устанавливал квалифицированный оценщик.

В ответе за нарушение

Сергей ЯВОРСКИЙ,
юрист LCF Law Group

Закон № 4212‑VI ­предусматривает определенные санкции за нарушение порядка проведения аукциона его участниками и организатором.

Гарантийный взнос не возвращается участникам, если аукцион закончился без определения победителя, кроме случаев выявления недостатков имущества, не указанных в объявлении о проведении аукциона (часть 3 статьи 70). Гарантийный взнос не возвращается победителю аукциона, если он не оплатил стоимость имущества в установленный срок (часть 3 статьи 70), а также если отказался или уклонился от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества (часть 1 статьи 73).

Если организатор не передал покупателю по его требованию движимую вещь, имущественное право или не отступил право требования после полной уплаты стоимости, он уплачивает пеню в размере 0,5 % в день от стоимости продажи за период просрочки (часть 2 статьи 74). Та же санкция применяется, если организатор несвоевременно передал нотариусу акт о передаче права собственности на недвижимое имущество (часть 3 статьи 75).

Избежать фиктивного банкротства

Алексей КОМИНАРЕЦ,
юрист МЮФ Integrіtes

Принятый Закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» основательно реформировал правоотношения в процедуре банкротства, а в особенности — касающиеся порядка продажи имущества должника.

То, что активы предприятия-должника будут продаваться на аукционах (в том числе путем торгов через Интернет), позволит создать большую конкуренцию и продать имущество должника по наивысшей цене.

Средства кредиторам будут возвращаться деньгами, полученными от проведения таких аукционов, а не имуществом предприятий. Таким образом, можно будет избежать случаев фиктивного банкротства с целью захвата активов предприятия. Однако начальная стоимость такого имущества будет определяться арбитражным управляющим, что, скорее всего, упростит «вымывание» активов с проблемных предприятий.

В целом установленная новой редакцией Закона процедура продажи имущества должника посредством аукциона является позитивной. Проблема только в формальном подходе организатора аукциона к решению об отказе в допуске потенциальных участников, что требует доработки соответствующих норм Закона.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Предоставление времени для примирения

Акцент

Формула имеет значение

В фокусе

Заблоговая жизнь

Государство и юристы

Отборные решения

Государство и юристы

Новости законотворчества

УК продолжают гуманизировать

Парламенту предлагают разрешить букмекерство

Правовой комитет поддержал «правовую помощь»

Государство и юристы

Инициатива непредсказуема

Документы и аналитика

В суде должен быть порядок

Неделя права

Подкачал остаток

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокаты готовы к забастовке

Адвокатов зовут в судьи

Пожизненное лишение свободы за наркотики

Неделя права

Должностные маневры

Д. Ворона назначен замминистра юстиции

Готовьте заявления, кандидаты!

Не арестом единым

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ принял решение об истребовании документов по «делу Тимошенко»

В конце февраля будет вынесен приговор по «делу Луценко»

Суд не удовлетворил иск судьи без полномочий

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Alpcot Agro по вопросам приобретения Landkom Group

Clifford Chance консультирует Citibank относительно предоставления кредита украинским агрохолдингам

Integrites выступает юридическим советником Erste Bank

Суд поддержал позицию В. Сердюка в деле об адвокатском запросе

АО Arzinger усилило судебную практику и практику интеллектуальной собственности

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с продажей «Банка Восток»

«Астерс» усиливает налоговую и корпоративную практики

Отрасли практики

ЭСКО не пробиться в дом

АСТА без эмоций

Осторожно — контрагенты!

Адвокаты на распутье

Под контрабанду попали все

Аукционы отбрасывают «тень»

Доли для своих

Глас налога

Позиция

Рабочий график

Университет в руинах…

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подведут финальную черту

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Невозможно установить достоверность

Наличие добавок в соке

Демонстрация без разрешения

Самое важное

Проверка на конституционность

Экспресс-перевод

Разгрузочный день

Нарушения на полмиллиона

Судебная практика

Ограниченный мораторий

Вразрез с Европой

Судебная практика

Судебные решения

Об исключительных полномочиях таможенных органов

Судебная практика

«Непроцессуальные связи»

Тема номера

Конкуренция идет в ремонт

Объединения понижают риски

Частная практика

Адвокат и его бюро

Открыть новые горизонты

Юридический форум

Нотариат назвал лучших

Інші новини

PRAVO.UA