Адвокаты на распутье — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (739) » Адвокаты на распутье

Адвокаты на распутье

Накануне декларирования доходов физических лиц за 2011 год в условиях действия Налогового кодекса (НК) Укра­ины возникла необходимость внесения ясности в ряд вопросов, связанных с налогообложением деятельности адвокатов. Учитывая важность этой проблемы, АО «АКТИО» подан запрос относительно налогообложения адвокатов — самозанятых лиц в органы Государственной налоговой службы (ГНС) Украины, но согласия, к сожалению, еще не достигнуто.

Проблемы налогообложения

Высшая квалификационная комиссия адвокатуры (ВККА) в своем решении от 18 марта 2011 года № VI/4-97 относительно вопроса состава расходов, которые уменьшают доход адвокатов — самозанятых лиц, указала, что при начислении налога с доходов физлиц (НДФЛ) доходы адвокатов — самoзанятых лиц рекомендует уменьшать на сумму документально подтвержденных расходов на содержание, эксплуатацию и ремонт собственного или арендованного офисного помещения (1); амортизацию, модернизацию и обслуживание офисной техники, приобретение расходных материалов (2); приобретение канцелярских товаров, бумажной и документальной продукции (3); содержание легкового автомобиля (собственного или арендованного), используемого для осуществления основной профессиональной деятельности (приобретение горюче-смазочных материалов, стоянка, парковка, страхование, амортизация, ремонт) (4); связанные с адвокатской деятельностью транспортные и другие расходы (железнодорожные, авиабилеты и другие), если они не компенсированы на основании соглашения с клиентом (5); оплату услуг связи и Интернета (6); изготовление печатей и штампов или их замену (7); плату за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банков (8); оплату труда наемных работников по трудовым соглашениям (9); суммы начисленных обязательных налогов и сборов, установленных НК Украины, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, в том числе за наемных работников (10); командировки наемных работников (11); подписку и приобретение профессиональных изданий, в том числе рекомендованных ВККА (12); приобретение и использование электронной базы законодательства (13); приобретение и разработку, а также обслуживание программного обеспечения, необходимого для осуществления профессиональной адвокатской деятельности (14); оплату за консультационные, информационные, аудиторские, экспертные и другие услуги, которые получает адвокат для обеспечения своей профессиональной деятельности (15); повышение квалификации адвоката и наемных работников (16); другие расходы, которые носят капитальный характер (17).

Однако перечень вышеупомянутых статей расходов весьма отличается от перечня расходов, приведенных в налоговой консультации ГНС в г. Киеве по нашему запросу. Такая же позиция очерчена и в обобщающих разъяснениях ГНС Украины, опубликованных на ее официальном веб-сайте. Разъяснение от 18 марта 2011 года и от 15 октября 2011 года ГНА Украины (теперь ГНС Украины) определяет следующий перечень документально подтвержденных расходов, которые уменьшают с целью налогообложения НДФЛ доходы адвокатов — самозанятых лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность: арендная плата за пользование помещением, которое является рабочим местом адвоката (1); расходы на изготовление печатей и штампов, а также их замену (2); расходы на участие в мероприятиях по повышению профессионального уровня, организованных Минюстом (3); оплата труда наемных работников по трудовым соглашениям (4); уплата единого социального взноса, в том числе на фонд оплаты труда (5).

Перечень, составленный налоговым органом, крайне узок и объективно не отображает реальные затраты адвокатов, без которых их деятельность является невозможной. Вместе с тем зачет необходимых адвокату расходов в уменьшение налогооблагаемого дохода не уменьшит объем поступления налогов в бюджет, поскольку товары, работы и услуги, потребляемые адвокатом, облагаются налогами у производителя. Непринятие таких расходов ведет к двойному налого­обложению. Например, понесенные адвокатом затраты на услуги связи облагаются НДФЛ как его чистый доход, при том, что адвокат этот доход не получает, а перечисляет поставщику услуги — как доход именно поставщика услуги, где он и облагается налогами еще раз.

Таким образом, органам ГНС Украины стоило бы прислушаться к мнению ВККА, поскольку именно Комиссия, как никто другой, знает специфику работы адвокатов. Сам же НК Украины не содержит ограничений расходов согласно таким обобщающим разъяснениям.

Адвокатура заинтересована в справедливом разрешении этого вопроса.

Вид деятельности — не определен

Еще одним проблемным вопросом считается порядок регистрации в качестве налогоплательщиков адвокатов, которые осуществляют адвокатскую деятельность и одновременно предоставляют юридические услуги. Решение такого вопроса позволит урегулировать конфликтные ситуации, которые уже возникли у многих адвокатов с налоговыми органами.

Проблемы с регистрацией налогоплательщиков создали неопределенность в налогообложении адвокатов: налогообложение физлиц — предпринимателей (ФЛП) осуществляется по правилам статьи 177 НК Украины, а лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, облагаются налогом согласно положениям статьи 178 НК Украины.

При регистрации адвоката как налогоплательщика следует учитывать, что он, помимо адвокатской деятельности, может также предоставлять и юридические услуги. Согласно приказу ГНАУ от 22 декабря 2010 года № 979, адвокаты в течение 10 календарных дней со дня получения адвокатского удостоверения регистрируются по месту жительства как физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность. В дальнейшем они как налогоплательщики ведут учет доходов и расходов и подают отчетность о результатах независимой профессиональной деятельности адвоката или предпринимательской деятельности в качестве ФЛП.

Вместе с тем ряд адвокатов ведут деятельность и облагают налогом свои доходы как физлица-предприниматели, предоставляющие юридические услуги. Такие лица зарегистрированы как физлица-предприниматели, а не как физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность. Их деятельность с целью налогообложения квалифицируется органами ГНС не как адвокатская, а исключительно как предоставление юридических услуг. В таком случае, если адвокат-ФЛП работает как адвокат, его деятельность может быть признана незаконной, поскольку адвокатская деятельность (код КВЭД — 74.11.1: Деятельность адвокатских объединений и индивидуальная адвокатская деятельность) и предоставление юридических услуг (код КВЭД — 74.11.2: Нотариальная и другая юридическая деятельность) являются разными видами деятельности.

Таким образом, регистрируя адвокатов в качестве ФЛП, налоговые органы ограничивают их в осуществлении профессиональной деятельности и имеют право в любое время указать такому адвокату-«предпринимателю» на незаконность его деятельности в качестве адвоката. Это может иметь негативные последствия вплоть до возбуждения уголовного дела за осуществление незаконной деятельности и неуплату налогов.

Учитывая положения статей 3 и 42 Хозяйственного кодекса (ХК) Украины от 16 января 2003 года № 436-ІV, прямо не запрещено осуществление адвокатской деятельности в форме предпринимательства, но подразумевается, что она, в первую очередь, имеет все признаки некоммерческой хозяйственной деятельности в понимании статьи 52 ХК Украины. Именно такое мнение выражает ВККА в своем решении от 18 марта 2011 года № VI/4-97 по вопросам налогообложения адвокатских объединений и адвокатов — самозанятых лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, со ссылкой на свое разъяснение от 21 марта 2008 года № V/3-71 о том, что адвокат не является хозяйственным субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Поэтому он должен зарегистрироваться в органах налоговой службы как самозанятое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность.

При этом предоставление юридических услуг — это предпринимательская деятельность, которую адвокат как специалист в области права может осуществлять. В связи с этим он должен быть зарегистрирован как предприниматель.

Недавно приказ ГНАУ от 22 декабря 2010 года № 979 утратил свою силу согласно приказу Минфина Украины от 9 декабря 2011 года № 1588 «Об утверждении Порядка учета налогоплательщиков и сборов», зарегистрированному в Минюсте 29 декабря 2011 года № 1562/20300. Своим приказом Минфин запрещает регистрацию адвоката — самозанятого лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность в качестве налогоплательщика, если он уже зарегистрирован как самозанятое лицо — предприниматель. Таким образом, конфликт адвокатов и налоговой службы, возникший из устных отказов работников налоговой службы на местах адвокатам в надлежащей регистрации адвокатов плательщиками налогов, усугубился.

Учитывая, что адвокат может осуществлять адвокатскую деятельность (непредпринимательская деятельность) и предоставлять юридические услуги (предпринимательская деятельность), возникает вопрос относительно необходимости регистрации адвоката в органах ГНС в качестве адвоката, который осуществляет независимую профессиональную деятельность, и в качестве предпринимателя, который предоставляет юридические услуги. Поскольку эти виды деятельности являются принципиально разными, и доходы от таких видов деятельности налогооблагаются принципиально иначе, этот вопрос требует незамедлительного решения.

ДУБИНА Наталья — советник директора по экономическим вопросам АО «АФ «АКТИО», г. Киев


Мнение

На свой страх и риск

Кирилл НОМИНАС,
ассоциированный партнер АК «Соколовский и Партнеры»

Состав расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход, сегодня должен определяться каждым адвокатом отдельно на свой страх и риск. Отсутствие в законодательстве четкого перечня таких расходов позволяет налоговым органам трактовать соответствующие положения на свое усмотрение и существенно сужать такой перечень, например, в разъяснении, опубликованном на сайте ГНС. Смелым адвокатам имеет смысл ориентироваться на более полный перечень расходов, утвержденный ВККА, при этом вероятны судебные тяжбы с налоговыми органами, в которых необходимой будет поддержка ассоциаций адвокатов.

Согласно статье 291 НК Украины, свидетельство плательщика единого налога могут получить юрлица или физлица-предприниматели. Таким образом, лица, имеющие свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, могут получить свидетельство плательщика единого налога, лишь предварительно зарегистрировавшись ФЛП. Однако на ту часть деятельности, которая осуществляется в качестве ФЛП, статус адвоката и соответствующие гарантии адвокатской деятельности не будут распространяться.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Предоставление времени для примирения

Акцент

Формула имеет значение

В фокусе

Заблоговая жизнь

Государство и юристы

Отборные решения

Государство и юристы

Новости законотворчества

УК продолжают гуманизировать

Парламенту предлагают разрешить букмекерство

Правовой комитет поддержал «правовую помощь»

Государство и юристы

Инициатива непредсказуема

Документы и аналитика

В суде должен быть порядок

Неделя права

Подкачал остаток

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокаты готовы к забастовке

Адвокатов зовут в судьи

Пожизненное лишение свободы за наркотики

Неделя права

Должностные маневры

Д. Ворона назначен замминистра юстиции

Готовьте заявления, кандидаты!

Не арестом единым

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ принял решение об истребовании документов по «делу Тимошенко»

В конце февраля будет вынесен приговор по «делу Луценко»

Суд не удовлетворил иск судьи без полномочий

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Alpcot Agro по вопросам приобретения Landkom Group

Clifford Chance консультирует Citibank относительно предоставления кредита украинским агрохолдингам

Integrites выступает юридическим советником Erste Bank

Суд поддержал позицию В. Сердюка в деле об адвокатском запросе

АО Arzinger усилило судебную практику и практику интеллектуальной собственности

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с продажей «Банка Восток»

«Астерс» усиливает налоговую и корпоративную практики

Отрасли практики

ЭСКО не пробиться в дом

АСТА без эмоций

Осторожно — контрагенты!

Адвокаты на распутье

Под контрабанду попали все

Аукционы отбрасывают «тень»

Доли для своих

Глас налога

Позиция

Рабочий график

Университет в руинах…

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подведут финальную черту

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Невозможно установить достоверность

Наличие добавок в соке

Демонстрация без разрешения

Самое важное

Проверка на конституционность

Экспресс-перевод

Разгрузочный день

Нарушения на полмиллиона

Судебная практика

Ограниченный мораторий

Вразрез с Европой

Судебная практика

Судебные решения

Об исключительных полномочиях таможенных органов

Судебная практика

«Непроцессуальные связи»

Тема номера

Конкуренция идет в ремонт

Объединения понижают риски

Частная практика

Адвокат и его бюро

Открыть новые горизонты

Юридический форум

Нотариат назвал лучших

Інші новини

PRAVO.UA