Открытие ликвидационной процедуры не препятствует проведению налоговой проверки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (712) » Открытие ликвидационной процедуры не препятствует проведению налоговой проверки

Открытие ликвидационной процедуры не препятствует проведению налоговой проверки

Исходя из положений части 3 статьи 51 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», которым установлен месячный срок для предоставления кредиторами своих заявлений с требованиями к должнику, в ликвидационной процедуре должника орган государственной налоговой службы не лишен и имеет право осуществить налоговую проверку и в случае установления нарушений требований налогового законодательства и задолженности должника по уплате налогов, сборов (обязательных платежей) заявить свои претензии к такому должнику путем подачи заявления с кредиторскими требованиями. Также ГНИ, в случае несогласия с отказом ликвидатора должника предоставить документы для проверки, не лишена права обжаловать соответствующие действия в установленном законом порядке (в порядке административного судопроизводства или в пределах дела о банкротстве)

3 августа 2011 года Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции в Заводском районе г. Николаева на постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 13 апреля 2011 года и постановление Хозяйственного суда Николаевской области от 2 ноября 2010 года по делу по заявлению должника общества с ограниченной ответственностью «И» (ООО «И») — о признании банкротом, установил следующее.

Определением Хозяйственного суда Николаевской области от 25 октября 2010 года открыто производство по делу о банкротстве ООО «И» в порядке норм статьи 51 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Постановлением Хозяйственного суда Николаевской области от 2 ноября 2010 года ООО «И» признано банкротом, относительно него открыта ликвидационная процедура, а ликвидатором назначен арбитражный управляющий гр-н М.

Не согласившись с этим постановлением суда первой инстанции, Государственная налоговая инспекция в Заводском районе г. Николаева (ГНИ) обратилась в Одесский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой, в которой просила отменить постановление местного хозяйственного суда от 2 ноября 2010 года и передать дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда от 13 апреля 2011 года апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, а постановление Хозяйственного суда Николаевской области от 2 ноября 2010 года — без изменений.

Не соглашаясь с указанными судебными решениями судов предыдущих инстанций, ГНИ в Заводском районе г. Николаева обратилась в Высший хозяйственный суд Украины с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление Хозяйственного суда Николаевской области от 2 ноября 2010 года и постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 13 апреля 2011 года, а дело передать на новое рассмотрение в местный хозяйственный суд.

Кассационная жалоба мотивирована нарушением судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, в частности статей 20, 75, 78 Налогового кодекса (НК) Украины, статьи 51 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», статей 105, 110, 111 Гражданского кодекса (ГК) Украины, а также норм процессуального права.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив имеющиеся материалы дела, проанализировав применение судами норм материального и процессуального права, коллегия судей пришла к выводу, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Судами предыдущих инстанций в ходе рассмотрения дела было установлено, что заявителем были выполнены требования относительно соблюдения досудебной процедуры при обращении с заявлением о возбуждении дела о банкротстве ООО «И» в порядке норм статьи 51 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и есть основания, согласно этой статье, для признания Должника банкротом. Поддерживая указанные выводы, суд апелляционной инстанции отметил, что лишение права на проведение налоговой проверки не является надлежащим аргументом и основанием для отмены постановления о признании ООО «И» банкротом, поскольку налоговые органы не ограничены в проведении указанной проверки относительно Должника во время осуществления ликвидационной процедуры — после принятия постановления о признании банкротом и открытии ликвидационной процедуры.

Возражая против указанных выводов судов предыдущих инстанций, кассатор отмечает, что ликвидатор Должника отказал в предоставлении документов ­ООО «И» для проведения налоговой проверки относительно последнего, тогда как Должник, согласно предоставленным в налоговые органы отчетам, предоставил информацию о показателях деятельности с оборотом средств более чем 5 млн грн. Кроме этого, жалобщик отмечает, что ­постановление суда первой инстанции не содержит исследования и изложения обстоятельств, исходя из которых суд пришел к выводу о необходимости признания ООО «И» банкротом.

Однако суд кассационной инстанции не соглашается с указанными возражениями, поскольку они изложены без учета всех установленных обстоятельств дела и с неверным применением норм действующего законодательства.

Так, жалобщик не обратил внимания на установленные судами предыдущих инстанций на основании имеющихся доказательств по делу обстоятельства относительно соблюдения заявителем при обращении с заявлением о возбуждении дела о банкротстве требований статей 105, 110, 111 ГК Украины относительно досудебной процедуры для признания ООО «И» банкротом в порядке требований статьи 51 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», в том числе относительно уведомления ГНИ о ликвидации ООО «И», наличие соответствующего объявления в газете «Урядовый курьер» № 143 от 5 августа 2010 года и сообщение об адресе, по которому принимают заявления с кредиторскими требованиями к Должнику.

Кроме этого, суд кассационной инстанции обращает внимание на то, что, отмечая показатели деятельности ООО «И» с оборотом средств более 5 млн грн, ГНИ, в нарушение норм статей 33, 34 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины, ни в апелляционной, ни в кассационной жалобе не предоставила доказательств на подтверждение указанных обстоятельств.

Учитывая изложенное и установленные судами предыдущих инстанций на основании доказательств по делу обстоятельства, суд кассационной инстанции соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что лишение права на проведение налоговой ­проверки не ­является надлежащим аргументом и основанием для отмены постановления о признании ООО «И» банкротом, поскольку налоговые органы не ограничены в проведении указанной проверки относительно Должника во время осуществления ликвидационной процедуры — после принятия постановления о признании банкротом и открытии ликвидационной процедуры.

При этом следует добавить, что, исходя из положений части 3 статьи 51 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», которым установлен месячный срок для предоставления кредиторами своих заявлений с требованиями к должнику, в ликвидационной процедуре должника орган государственной налоговой службы не лишен и имеет право осуществить налоговую проверку и в случае установления нарушений требований налогового законодательства и задолженности Должника по уплате налогов, сборов (обязательных платежей) заявить свои претензии к такому должнику путем подачи заявления с кредиторскими требованиями. Также ГНИ, в случае несогласия с отказом ликвидатора ООО «И» предоставить документы для проверки, не лишена права обжаловать соответствующие действия в установленном законом порядке (в порядке административного судопроизводства или в пределах дела о банкротстве).

При таких обстоятельствах дела суд кассационной инстанции считает, что кассационные требования Государственной налоговой инспекции в Заводском районе г. Николаева не нашли своего подтверждения, не являются обоснованными и не опровергают выводов судов первой и апелляционной инстанций, в связи с чем удовлетворению не подлежат, а поэтому обжалованные постановления этих судов подлежат оставлению без изменений как отвечающие нормам материального и процессуального права.

С учетом изложенного и руководствуясь нормами статей 1, 51 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и статей 33, 34, 1115, 1117, 1119—11111, 11113 ХПК Украины, Высший хозяйственный суд Украины установил:

— кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции в Заводском районе г. Николаева оставить без удовлетворения;

— постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 13 апреля 2011 года и постановление Хозяйственного суда Николаевской области от 2 ноября 2010 года оставить без изменений.

(Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 3 августа 2011 года. Дело № 5/196/10. Председательствующий — Поляков Б.М. Судьи — Коваленко В.Н., Хандурин Н.И.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Итоговый фактор

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возобновление производства

Акцент

Обвинение: ставки сделаны

В фокусе

НДФЛ застрял в суде

Государство и юристы

Пересмотр границ

Министерство по банкротам

Государство и юристы

Новости законотворчества

О рекламе медсредств

Парламент может запретить комиссию в банкоматах

КМУ предлагает расширить права зарубежных украинцев

Госрегистрация в электронном формате

Документы и аналитика

Защита участником ООО своих прав

Новые точки опоры для хозсудов

Книжная полка

Логическое мышление

Неделя права

Желающие есть, а мест нет

Упорядочили заново

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полиция и соцсети

Информационные киоски

Замена аудиторов

Неделя права

Вспомнили о маяках

Беспорядочная регистрация

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязали обеспечить постоянный прием исков

Правомерная бездеятельность Генпрокурора

Недвижимое имущество стоимостью 4,8 млн грн оставлено Минобороны Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

Clifford Chance консультирует Сбербанк России и Deutsche Bank относительно предоставления кредита «Укрлендфармингу»

Baker&McKenzie консультирует по вопросам дальнейшей реструктуризации банка «Надра»

CMS Cameron McKenna помогла Tiway Oil урегулировать спор мирным путем

Отрасли практики

Торговля выбросами – шансы есть?

Ликвидационные риски

Органика «вне закона»

Новые реалии земельных отношений

Формула признания

Рабочий график

Еще больше практики

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Потерпевшие — вперед

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Принятие в гражданство

Международные перевозки

Взыскание страхового возмещения

Самое важное

Сертификат на повышение

Судебная практика

Судебное последствие

Судебная практика

Судебные решения

О необходимых действиях суда в подготовительном заседании по делу о банкротстве

Судебная практика

Налоги три года ждут

Судебная практика

Судебные решения

Об оплате услуг арбитражного управляющего

Открытие ликвидационной процедуры не препятствует проведению налоговой проверки

Тема номера

Шаги на пути к своему банкротству

И банкрот должен платить по счетам

Хитрости должника и поручителя

Даже первый кредитор — в очереди

Частная практика

Ищу партнера. Дорого

Помня свои университеты

Когда налоги ведут к банкротству

Юридический форум

ЮФ «Спенсер и Кауфманн» — 5 лет!

Страховые тонкости

Інші новини

PRAVO.UA