И банкрот должен платить по счетам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (712) » И банкрот должен платить по счетам

И банкрот должен платить по счетам

Рубрика Тема номера

Основания и порядок подачи заявления с денежными требованиями (Заявление) в процедуре банкротства, как и процедура его дальнейшего рассмотрения, устанавливаются Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон) и Хозяйственным процессуальным кодексом (ХПК) Украины.

Для получения статуса кредитора в рамках дела о банкротстве необходимо наличие законных и обоснованных требований к должнику, подтвержденных надлежащими документами. Следует отметить, что Закон делит кредиторов на конкурсных (кредиторы, требования которых возникли до возбуждения производства в деле о банкротстве и требования которых не обеспечены залоговым имуществом) и текущих (кредиторы, требования которых возникли после возбуждения производства в деле о банкротстве). При этом порядок подачи Заявления устанавливается только для конкурсных кредиторов, поскольку требования текущих кредиторов не подлежат признанию судом, в производстве которого находится дело о банкротстве.

Установленные Законом требования к форме Заявления конкурсного кредитора ограничиваются только тем, что такое заявление должно быть письменным, содержать требования к должнику и к нему должны быть приложены подтверждающие данные требования документы. В то же время статьей 7 Закона устанавливаются требования к заявлению кредитора о возбуждении дела о банкротстве, которых целесообразно придерживаться и при оформлении Заявления в части, не касающейся вопросов, связанных с наличием оснований для возбуждения дела о банкротстве (например, доказательства того, что сумма подтвержденных требований в триста раз превышает сумму в триста минимальных размеров заработной платы).

В частности, в Заявлении должна быть указана следующая информация:

— размер требований кредитора к должнику с указанием размера неустойки (штрафа, пени), подлежащих оплате;

— обстоятельства, ­подтверждающие наличие у должника перед кредитором обязательства, по которому возникло право требования, а также срок его исполнения;

— доказательства обоснованности требований кредитора.

Кроме того, во избежание получения отказа в признании требований кредитора в Заявление следует включить и детальное обоснование таких требований с приложением всех необходимых расчетов. Заявление должно включать все денежные требования, которые возникли до открытия производства в деле о банкротстве. При этом на сумму просроченной задолженности при наличии оснований можно насчитать штрафные санкции, однако необходимо учитывать, что такие санкции насчитываются до дня открытия производства в деле о банкротстве. Особое внимание следует уделить документам, подтверждающим наличие у должника задолженности, поскольку именно на их основании будет устанавливаться обоснованность требований кредитора, что является основанием для признания отказа в их признании, а также будет устанавливаться размер такой задолженности.

Общий порядок подачи Заявления предусмотрен частью 1 статьи 14 Закона, при этом в определенных случаях Законом устанавливается особый порядок подачи заявления с требованиями к должнику в зависимости от «особенностей» такого должника (например, должник, который ликвидируется собственником).

В рамках общей процедуры банкротства кредитор подает Заявление в соответствующий хозяйственный суд в течение тридцати дней с момента публикации в официальном печатном издании объявления об открытии производства в деле о банкротстве должника (далее — Объявление). Указанный срок должен быть соблюден неукоснительно, поскольку в соответствии с Законом этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

В связи с этим требования конкурсных кредиторов, заявленные после окончания срока, установленного для их подачи, или незаявленные вообще, не рассматриваются и считаются погашенными, о чем хозяйственный суд указывает в определении, которым утверждает реестр требований кредиторов. Официальными печатными изданиями, в соответствии с Законом, являются «Голос Украины» и «Урядовый курьер». Также, согласно нормам Закона, подобные заявления могут подать и кредиторы по требованиям относительно выплаты заработной платы, авторского вознаграждения, алиментов, а также по требованиям относительно возмещения ущерба, нанесенного жизни и здоровью людей. Копии документов, прилагающихся к Заявлению, должны быть удостоверены надлежащим образом: на каждой копии делается надпись «Соответствует оригиналу», ставится подпись лица, удостоверившего копию, указывается его должность, фамилия, инициалы, а также прилагается документ, подтверждающий соответствующие полномочия, и в необходимых случаях печать.

Кроме того, до подачи Заявления кредитору необходимо оплатить госпошлину в размере пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (по состоянию на сегодня — 85 гривен, 17 х 5) и оплатить внесение информации относительно кредитора и его денежных требований в Единую базу данных о предприятиях, относительно которых возбуждено дело о банкротстве (по состоянию на сегодня — 40 гривен).

Копии Заявления и приложенных к нему документов направляются должнику и распорядителю имуществом должника, адреса которых указаны в Объявлении. При этом следует обратить внимание на последние изменения в статью 56 ХПК Украины, в соответствии с которыми копии искового заявления и приобщенных к нему документов направляются сторонам ценным письмом с описью вложения. Учитывая тот факт, что подача Заявления в суд является процессуальным действием, целесообразно выполнить данное требование, несмотря на отсутствие соответствующего прямого предписания в Законе.

Оригиналы платежных поручений, подтверждающих совершение указанных выше платежей, а также оригиналы почтового чека и описи вложения прилагаются к заявлению. Также к заявлению необходимо приложить оригинал либо копию документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего Заявление.

После этого Заявление подается в суд непосредственно через канцелярию либо отправляется по почте. Во втором случае во избежание наступления последствий непредвиденных ситуаций (например, утеря письма с отправленным Заявлением), которые могут иметь место во время почтового оборота, такое письмо целесообразно также отправить с описью вложения.

В соответствии с Законом, Заявление рассматривается должником вместе с распорядителем имущества, и по результатам его рассмотрения требования кредитора признаются полностью или частично либо не признаются с обоснованиями причин, по которым такие требования были отклонены. О результатах рассмотрения Заявления распорядитель имущества письменно уведомляет заявителя (кредитора) и хозяйственный суд. В случае непризнания требования кредитора такое решение должника может быть обжаловано в хозяйственном суде, в производстве которого находится дело.

Законом также опре­делен порядок рассмотрения заявлений кредиторов по выплате заработной платы, авторского вознаграждения, алиментов, а также по требованиям относительно возмещения вреда, нанесенного жизни и здоровью граждан, относительно которых есть возражения должника. Такие заявления, вне зависимости от субъектного состава, рассматриваются в соответствии с подсудностью, установленной Законом, то есть в хозяйственном суде, который рассматривает дело о банкротстве.

Если по результатам рассмотрения Заявления должник принимает решение о признании либо частичном признании требований кредитора, признанные требования включаются распорядителем имущества в реестр требований кредиторов. Следует отметить, что требования кредиторов по выплате заработной платы, авторского вознаграждения, алиментов, а также по требованиям относительно возмещения вреда, нанесенного жизни и здоровью граждан, включаются в реестр требований кредиторов отдельно.

Как уже было упомянуто выше, Закон в определенных случаях устанавливает особый порядок подачи заявления с требованиями к должнику в зависимости от «особенностей» такого должника. В частности, такой особенный порядок устанавливается в следующих случаях:

— банкротство должника, который ликвидируется собственником;

— банкротство отсутствующего должника;

— проведение санации должника его руководителем (санацией в соответствии с Законом является оздоровление финансово-хозяйственного состояния должника, а также удовлетворение в полном объеме либо частично требований кредиторов путем кредитования, реструктуризации предприятия, долгов и капитала и (или) изменения организационно-правовой и производственной структуры должника).

При банкротстве должника, который ликвидируется собственником, кредиторы имеют право заявлять свои претензии к такому должнику путем подачи соответствующих заявлений с денежными требованиями в месячный срок со дня публикации объявления о признании такого должника банкротом.

В случае банкротства отсутствующего должника суд в двухнедельный срок с момента открытия производства в деле о банкротстве такого должника выносит постановление о признании такого должника банкротом, открывает ликвидационную процедуру и назначает ликвидатора. В связи с указанными особенностями процедуры банкротства такого должника о банкротстве должника кредиторов письменно уведомляет ликвидатор. Срок на подачу Заявления в данном случае отсчитывается со дня получения такого письменного уведомления и составляет один месяц.

Если же дело о банкротстве возбуждено с целью проведения руководителем должника процедуры санации, то в тридцатидневный срок после вынесения судом определения о возбуждении дела о банкротстве должника и открытия процедуры санации руководитель должника публикует соответствующее объявление в официальных печатных изданиях. В данном случае кредиторы в месячный срок со дня опубликования такого объявления подают в хозяйственный суд письменные Заявления с требованиями к должнику, подтверждающие такие требования документы и (или) возражения кредиторов против проведения процедуры санации руководителем должника.

СТОЯНОВ Артем — старший партнер LCF Law Group, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Итоговый фактор

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возобновление производства

Акцент

Обвинение: ставки сделаны

В фокусе

НДФЛ застрял в суде

Государство и юристы

Пересмотр границ

Министерство по банкротам

Государство и юристы

Новости законотворчества

О рекламе медсредств

Парламент может запретить комиссию в банкоматах

КМУ предлагает расширить права зарубежных украинцев

Госрегистрация в электронном формате

Документы и аналитика

Защита участником ООО своих прав

Новые точки опоры для хозсудов

Книжная полка

Логическое мышление

Неделя права

Желающие есть, а мест нет

Упорядочили заново

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полиция и соцсети

Информационные киоски

Замена аудиторов

Неделя права

Вспомнили о маяках

Беспорядочная регистрация

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязали обеспечить постоянный прием исков

Правомерная бездеятельность Генпрокурора

Недвижимое имущество стоимостью 4,8 млн грн оставлено Минобороны Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

Clifford Chance консультирует Сбербанк России и Deutsche Bank относительно предоставления кредита «Укрлендфармингу»

Baker&McKenzie консультирует по вопросам дальнейшей реструктуризации банка «Надра»

CMS Cameron McKenna помогла Tiway Oil урегулировать спор мирным путем

Отрасли практики

Торговля выбросами – шансы есть?

Ликвидационные риски

Органика «вне закона»

Новые реалии земельных отношений

Формула признания

Рабочий график

Еще больше практики

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Потерпевшие — вперед

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Принятие в гражданство

Международные перевозки

Взыскание страхового возмещения

Самое важное

Сертификат на повышение

Судебная практика

Судебное последствие

Судебная практика

Судебные решения

О необходимых действиях суда в подготовительном заседании по делу о банкротстве

Судебная практика

Налоги три года ждут

Судебная практика

Судебные решения

Об оплате услуг арбитражного управляющего

Открытие ликвидационной процедуры не препятствует проведению налоговой проверки

Тема номера

Шаги на пути к своему банкротству

И банкрот должен платить по счетам

Хитрости должника и поручителя

Даже первый кредитор — в очереди

Частная практика

Ищу партнера. Дорого

Помня свои университеты

Когда налоги ведут к банкротству

Юридический форум

ЮФ «Спенсер и Кауфманн» — 5 лет!

Страховые тонкости

Інші новини

PRAVO.UA