Ищу партнера. Дорого — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (712) » Ищу партнера. Дорого

Ищу партнера. Дорого

Партнеров юридической фирмы иногда называют основным ее активом. В подавляющем большинстве случаев этот «актив» воспитывается внутри компании, и получению партнерского статуса предшествует несколько лет практики в статусе старшего юриста или советника. Привлечение специалистов сразу на партнерские позиции — событие достаточно редкое, и, как правило, подобный факт вызывает активное обсуждение в профессиональной среде, особенно если речь идет о переходе групп юристов и целых практик.

Каждая из схем достижения партнерства имеет свои преимущества и недостатки. Партнер, «выросший в фирме», очевидно, разделяет ее ценности, идеологию, полностью интегрирован в соответствующие бизнес-процессы. Но он вряд ли будет генерировать новые оригинальные идеи, да и клиентский портфель фирмы не расширится. Привлечение партнера «со стороны» — это возможность обновления и улучшения качества команды, открытия новой практики или привлечения более сильных профессионалов в уже существующие, это, зачастую, и приход новых клиентов. Минусом является «адаптационный период» и неизбежная «притирка», необходимые новому человеку для налаживания эффективной работы на новом месте. Но, в любом случае, новые люди — это новые идеи и возможности. А привлечение лучших специалистов на рынке — необходимая составляющая успеха любой компании.

При поиске юристов, способных отвечать за направление бизнеса, в подавляющем большинстве случаев используются методы executive search — силами самой юрфирмы или с привлечением специализированных агентств. То есть задействуются хорошо известные бизнесу head­hunting-технологии поиска менеджеров высшего звена и редких специалистов. Executive Search — это сложный и длительный метод поиска лучших специалистов, чье внимание невозможно привлечь путем размещения рекламных объявлений, специалистов, которые являются носителями бизнеса, бизнес-технологий, чей труд ценят там, где они работают в настоящий момент, поэтому они, как правило, не заинтересованы в срочном поиске новой работы.

Наиболее популярный источник новых партнеров — старшие юристы фирм-конкурентов, чей промоушн до партнеров по тем или иным причинам задерживается. Переход партнера на аналогичную должность в другую фирму менее распространен, скорее партнер, «переросший свою фирму», уйдет в собственный бизнес. Хотя обратное тоже случается, вспомним хотя бы недавний переход команды юристов из киевского офиса ЮФ «Бизнес Право Аудит» во главе с управляющим партнером Сергеем Погребным в ЮФ «Саенко Харенко» или прошлогоднее привлечение в качестве партнера МЮФ Salans Маркияна Силецкого — управляющего партнера The Silecky Firm.

Переходы иностранных партнеров из международных юрфирм в украинские — исключение из правил, можем вспомнить разве что присоединение Илоны Цекели (бывшего управляющего партнера Schoenherr на Украине) к ЮФ Magisters в статусе партнера — руководителя German Desk. Среди переходов партнеров иностранных юрфирм отметим прошлогодний переход Тараса Думыча из B.C.Toms в Wolf Theiss.

Спросом пользуются и бывшие госслужащие. Последний пример — присоединение к ЮФ «Астерс» Тамары Луканиной в статусе ассоциированного партнера. До прихода в «Астерс» она работала консультантом по правовым вопросам, касающимся хозяйственной деятельности украинских предприятий, в Министерстве юстиции Украины, занимала должности юридического консультанта компаний «Электронмаш» и «Укртелеком». Экс-заместитель министра юстиции Украины Владимир Богатырь продолжил карьеру в должности партнера международной юридической компании «Финэко».

Отметим, что не все фирмы нуждаются в новых партнерах и расширении парт­нерского состава в принципе. «Все зависит от концепции построения фирмы и стратегии ее развития, поведенческой линии на рынке юридических услуг», — уверен Александр Онищенко, управляющий партнер АК «Правочин».

Он считает, что если фирма стремится к развитию новых практик, совершенствованию менеджмента, расширению клиентской базы, то привлечение нового партнера может стать оптимальным решением одной или сразу нескольких глобальных задач, стоящих перед ней. «Цели расширения партнерства у каждой фирмы свои, однако, наверное, обобщенно можно говорить о том, что мы ищем «идеального» партнера, отвечающего нашим критериям к такому идеалу», — отмечает Александр Онищенко.

Среди основных критериев он выделяет: способность удержать существующих и привлекать новых клиентов, выстраивание доверительных отношений с клиентами, высокие моральные и профессиональные качества.

«Именно этими критериями пользовались партнеры АК «Правочин», дважды за 7 лет существования компании сузив и расширив партнерский состав. Переманиванием партнеров из других компаний принципиально не занимались, воспитывали своих партнеров. Пока воспитали лишь одного, однако, на наш взгляд, достойного и в полной мере отвечающего вышеупомянутым критериям.

Отмечу также уход части партнеров АК «Правочин» и создание ими собственной юридической компании. Это было осознанное и прагматичное решение, которое позитивно отразилось на деятельности обоих компаний. На сегодняшний день имеем сбалансированный партнерский состав профессионалов, доверяющих друг другу и стремящихся построить на Украине высокопрофессиональный и прибыльный юридический бизнес», — рассказал Александр Онищенко.


Мнение

Прагматичный подход

Ольга ПРОСЯНЮК,
партнер, руководитель судебного департамента АО «АФ «АКТИО»

Для того чтобы стать партнером солидной юрфирмы, нужно соответствовать многим критериям. В первую очередь, так называемому «бизнес-портфелю». Это означает, что за кандидатом в партнеры фирмы должен стоять определенный бизнес. Кандидат должен обеспечивать функционирование этого бизнеса в рамках своей фирмы. То есть кандидат в партнеры должен быть известным специалистом, к которому идут клиенты, который способен привлекать новых и удерживать старых клиентов.

Во-вторых, кандидат в партнеры должен представить еще и «личный портфель». Это означает, что человек, ввиду своих персональных характеристик, может исполнять роль партнера. Партнер должен самостоятельно заставлять себя садиться и восемь, десять или шестнадцать часов ежедневно, сколько будет необходимо, работать над клиентским заданием. Человек, который баллотируется на должность партнера, должен быть способным продемонстрировать свои лидерские качества, умение развивать новые таланты и взращивать из своих подчиненных, возможно, будущих партнеров.

Фактор личных отношений с действующими партнерами важен, но главенствующее значение имеет размер дохода, который приносит фирме потенциальный партнер. Наилучший способ пополнения партнерского состава происходит за счет внутренних ресурсов компании. Ежегодно в больших юридических компаниях появляются несколько кандидатов в партнеры. Сотрудник хочет стать владельцем, и эта мотивационная составляющая заставляет его двигаться вперед. Также популярным является подбор новых партнеров среди иностранцев, высокопоставленных госслужащих, известных научных деятелей, людей, имеющих ученые степени и звания, преподающих в ведущих вузах страны.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Итоговый фактор

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возобновление производства

Акцент

Обвинение: ставки сделаны

В фокусе

НДФЛ застрял в суде

Государство и юристы

Пересмотр границ

Министерство по банкротам

Государство и юристы

Новости законотворчества

О рекламе медсредств

Парламент может запретить комиссию в банкоматах

КМУ предлагает расширить права зарубежных украинцев

Госрегистрация в электронном формате

Документы и аналитика

Защита участником ООО своих прав

Новые точки опоры для хозсудов

Книжная полка

Логическое мышление

Неделя права

Желающие есть, а мест нет

Упорядочили заново

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полиция и соцсети

Информационные киоски

Замена аудиторов

Неделя права

Вспомнили о маяках

Беспорядочная регистрация

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязали обеспечить постоянный прием исков

Правомерная бездеятельность Генпрокурора

Недвижимое имущество стоимостью 4,8 млн грн оставлено Минобороны Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

Clifford Chance консультирует Сбербанк России и Deutsche Bank относительно предоставления кредита «Укрлендфармингу»

Baker&McKenzie консультирует по вопросам дальнейшей реструктуризации банка «Надра»

CMS Cameron McKenna помогла Tiway Oil урегулировать спор мирным путем

Отрасли практики

Торговля выбросами – шансы есть?

Ликвидационные риски

Органика «вне закона»

Новые реалии земельных отношений

Формула признания

Рабочий график

Еще больше практики

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Потерпевшие — вперед

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Принятие в гражданство

Международные перевозки

Взыскание страхового возмещения

Самое важное

Сертификат на повышение

Судебная практика

Судебное последствие

Судебная практика

Судебные решения

О необходимых действиях суда в подготовительном заседании по делу о банкротстве

Судебная практика

Налоги три года ждут

Судебная практика

Судебные решения

Об оплате услуг арбитражного управляющего

Открытие ликвидационной процедуры не препятствует проведению налоговой проверки

Тема номера

Шаги на пути к своему банкротству

И банкрот должен платить по счетам

Хитрости должника и поручителя

Даже первый кредитор — в очереди

Частная практика

Ищу партнера. Дорого

Помня свои университеты

Когда налоги ведут к банкротству

Юридический форум

ЮФ «Спенсер и Кауфманн» — 5 лет!

Страховые тонкости

Інші новини

PRAVO.UA