Министерство по банкротам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (712) » Министерство по банкротам

Министерство по банкротам

В ходе оптимизации системы органов центральной исполнительной власти, называемой первым этапом административной реформы, Министерство юстиции Украины было наделено рядом новых полномочий. В частности, теперь в рамках «формирования и обеспечения реализации государственной политики по вопросам банкротства» Минюст «способствует созданию организационных, экономических и других условий, необходимых для осуществления процедур возобновления платежеспособности должника или признания его банкротом»; утверждает лицензионные условия осуществления деятельности арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), организует подготовку и проводит лицензирование их деятельности, а также осуществляет контроль за соблюдением лицензионных условий.

Минюст формирует и ведет лицензионный реестр арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), а также ведет единую базу данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве, устанавливает и утверждает форму предоставления арбитражным управляющим информации, необходимой для ведения указанной базы данных. К компетенции Минюста относятся участие в производстве по делам о банкротстве госпредприятий (предложение кандидатур арбитражных управляющих, подготовка заключений о наличии признаков скрываемого, фиктивного банкротства или доведения до банкротства) и обеспечение осуществления процедуры банкротства относительно отсутствующего должника.

По сути, только сейчас Минюст приступил к нормативному обеспечению своей деятельности как государственного органа по вопросам банкротства. На официальном сайте ведомства обнародованы проекты приказов относительно лицензирования арбитражных управляющих (Лицензионные условия), осуществления контроля за их деятельностью, а также наполнения Единого реестра производств по делам о банкротстве.

Лицензирование

Деятельность арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов) отнесена к лицензионным видам деятельности, соответственно, физическое лицо — предприниматель, которое намеревается осуществлять такую хозяйственную деятельность, должно пройти лицензирование в Минюсте. Для этого ему необходимо лично или через уполномоченный в установленном порядке орган или лицо обратиться в Минюст Украины с заявлением о выдаче лицензии.

Для получения лицензии физическое лицо — предприниматель должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей и иметь полное высшее юридическое или экономическое образование.

Также для получения лицензии следует пройти подготовку арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов) и получить свидетельство о присвоении квалификации арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора). Копии соответствующих подтвердительных документов следует приложить к заявлению о получении лицензии.

Лицензионные условия также детально регулируют деятельность арбитражных управляющих на всех этапах производства по делу о банкротстве, начиная от назначения арбитражного управляющего хозяйственным судом и заканчивая подачей в хозсуд отчета и ликвидационного баланса после завершения всех расчетов с кредиторами.

К примеру, во время выполнения полномочий распорядителя имущества арбитражный управляющий, согласно Лицензионным условиям, обязан: после своего назначения осуществить анализ на предмет выявления признаков фиктивного банкротства или доведения до банкротства; рассматривать вместе с должностными лицами должника копии заявлений кредиторов о денежных требованиях к должнику, которые поступили в хозяйственный суд в связи с возбуждением дела о банкротстве и были отправлены должнику в установленном Законом порядке; формировать и вести в установленном законодательством порядке реестр требований кредиторов; сообщать заявителям и хозяйственному суду о результатах рассмотрения их требований должником и включении признанных требований в реестр требований кредиторов или об отказе признания требований должником; отдельно вносить в реестр требования кредиторов, которые обеспечены залогом имущества должника, согласно их заявлениям, а при их отсутствии — согласно данным учета должника, а также сведения об имуществе должника, которое является предметом залога согласно государственному реестру залогов; отдельно вносить в реестр сведения о требованиях относительно выплаты заработной платы, авторского вознаграждения, алиментов, а также о требованиях относительно возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, согласно заявлениям таких кредиторов и данным учета должника; не вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность должника, кроме случаев, предусмотренных Законом; а также своевременно предоставлять информацию Минюсту и оперативно отвечать на запросы хозсуда относительно предпринятых действий и состояния производства по делу о банкротстве.

Контроль

Другим актом, который Минюст намеревается утвердить в «банкротном пакете», является Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов).

Предусмотрено, что Минюст и его территориальные органы осуществляют два вида проверок — плановые и внеплановые. При этом основанием для проведения внеплановой проверки называют: личное заявление арбитражного управляющего; выявление и подтверждение недостоверности данных, заявленных в документах обязательной отчетности, поданных арбитражным управляющим, либо несвоевременная подача таких документов; обращения физических и юридических лиц (письменные сообщения, заявления, жалобы, обращения, письма и т.п.) о нарушении лицензиатом Лицензионных условий. Во время проведения внеплановой проверки выясняются лишь те вопросы, необходимость проверки которых стала основанием для осуществления этой проверки.

Срок проведения проверки не может превышать пяти рабочих дней для плановой проверки, и двух — для внеплановой. Продление сроков не допускается.

Отказ от проверки или повторно выявленные нарушения являются основанием для рассмотрения вопроса об аннулировании лицензии. Решение об аннулировании лицензии может быть обжаловано в Экспертно-апелляционном совете при специально уполномоченном органе по вопросам регуляторной политики и предпринимательства либо в судебном порядке.

Ведение реестра

Во исполнение требований Закона Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом» относительно ведения единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве, Минюст разработал Формы предоставления арбитражными управляющими необходимой информации, Инструкцию заполнения этих форм. При этом, по мнению Минюста, существующие Формы, утвержденные Минэкономики в 2006 году, не обеспечивают актуальности и полноты информации о банкротах.

Заполненная Форма предоставления информации (а всего предусмотрено утвердить 9 таких форм) должна быть своевременно подана в бумажном виде, а также электронной почтой или на электронных носителях в территориальный орган по вопросам банкротства (то есть соответствующее теруправление юстиции) по местонахождению должника.

По сути, разработанные Минюстом приказы в сфере регулировании банкротств не содержат каких-либо революционных новшеств. Необходимость их принятия продиктована перераспределением регуляторных полномочий между министерствами и обновлением подзаконных актов с учетом законодательных изменений. Очевидно, что после вступления в силу вышеупомянутых приказов Минюста будет инициирована отмена действующих ныне приказов Минэкономики, имеющих аналогичный предмет правового регулирования.

Периодичность и сроки предоставления арбитражными управляющими информации, необходимой для ведения единой базы данных по делам о банкротстве
№ формы Название формы Срок предоставления
1 Сообщение о возбуждении производства по делу о банкротстве, о должнике и объявлении в печати Один раз в течение 10 дней после публикации объявления
2 Сообщение о состоянии производства по делу о банкротстве Ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным
3 Сообщение о погашении задолженности по заработной плате Ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным
4 Сообщение о реестре требований кредиторов и состоянии расчета с ними Первое предоставление — в течение 10 дней после вынесения решения об утверждении реестра требований кредиторов, следующие предоставления — ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным
5 Финансово-экономические показатели деятельности должника — актив баланса Первое предоставление — в течение 10 дней после даты возбуждения хозяйственным судом дела о банкротстве, следующие предоставления — в течение 10 дней после перехода к другой стадии производства по делу о банкротстве и (или) в случае назначения нового арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора)
5.1 Финансово-экономические показатели деятельности должника — пассив баланса
5.2 Финансовые результаты деятельности должника
6 Сообщение о прекращении производства по делу о банкротстве В течение 10 дней от даты вынесения решения о прекращении производства по делу о банкротстве
7 Сообщение о производстве по делу о банкротстве физического лица — предпринимателя Первое предоставление — в течение 10 дней после назначения арбитражного управляющего, следующее предоставление — в течение 10 дней после прекращения производства по делу о банкротстве

Источник. Приложение к Инструкции заполнения форм предоставления арбитражными управляющими информации, необходимой для ведения единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве (Проект) // www.minjust.gov.ua.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Итоговый фактор

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возобновление производства

Акцент

Обвинение: ставки сделаны

В фокусе

НДФЛ застрял в суде

Государство и юристы

Пересмотр границ

Министерство по банкротам

Государство и юристы

Новости законотворчества

О рекламе медсредств

Парламент может запретить комиссию в банкоматах

КМУ предлагает расширить права зарубежных украинцев

Госрегистрация в электронном формате

Документы и аналитика

Защита участником ООО своих прав

Новые точки опоры для хозсудов

Книжная полка

Логическое мышление

Неделя права

Желающие есть, а мест нет

Упорядочили заново

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полиция и соцсети

Информационные киоски

Замена аудиторов

Неделя права

Вспомнили о маяках

Беспорядочная регистрация

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязали обеспечить постоянный прием исков

Правомерная бездеятельность Генпрокурора

Недвижимое имущество стоимостью 4,8 млн грн оставлено Минобороны Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

Clifford Chance консультирует Сбербанк России и Deutsche Bank относительно предоставления кредита «Укрлендфармингу»

Baker&McKenzie консультирует по вопросам дальнейшей реструктуризации банка «Надра»

CMS Cameron McKenna помогла Tiway Oil урегулировать спор мирным путем

Отрасли практики

Торговля выбросами – шансы есть?

Ликвидационные риски

Органика «вне закона»

Новые реалии земельных отношений

Формула признания

Рабочий график

Еще больше практики

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Потерпевшие — вперед

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Принятие в гражданство

Международные перевозки

Взыскание страхового возмещения

Самое важное

Сертификат на повышение

Судебная практика

Судебное последствие

Судебная практика

Судебные решения

О необходимых действиях суда в подготовительном заседании по делу о банкротстве

Судебная практика

Налоги три года ждут

Судебная практика

Судебные решения

Об оплате услуг арбитражного управляющего

Открытие ликвидационной процедуры не препятствует проведению налоговой проверки

Тема номера

Шаги на пути к своему банкротству

И банкрот должен платить по счетам

Хитрости должника и поручителя

Даже первый кредитор — в очереди

Частная практика

Ищу партнера. Дорого

Помня свои университеты

Когда налоги ведут к банкротству

Юридический форум

ЮФ «Спенсер и Кауфманн» — 5 лет!

Страховые тонкости

Інші новини

PRAVO.UA