Организационные заботы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (912) » Организационные заботы

Организационные заботы

Не состоявшееся в мае с.г. ввиду отсутствия кворума заседание Совета судей Украины повлекло за собой накопление нерешенных актуальных для судебной системы вопросов, к рассмотрению которых орган судейского самоуправления приступил на очередном заседании 4 и 5 июня с.г.

В частности, определенные вопросы повестки дня были связаны с организацией проведения XIII очередного съезда судей Украины, созванного на 23–24 сентября с.г. Так, Совет судей утвердил предварительный перечень вопросов, которые будут вынесены на обсуждение съезда, а именно: отчет Совета судей Украины о выполнении задач органов судейского самоуправления по обеспечению независимости судов и судей, о состоянии организационного и финансового обеспечения деятельности судов; информация Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) о ее деятельности, в частности о дисциплинарной практике в отношении судей; информация председателя Государственной судебной администрации (ГСА) Украины о деятельности ГСА, в частности относительно организационного, финансового и материально-технического обеспечения деятельности органов судебной власти; о внесении изменений в Регламент Съезда судей Украины; о внесении изменений в Положение о Совете судей Украины; о функционировании судебной власти в условиях судебной реформы; об увольнении/назначении судей Конституционного Суда Украины; об избрании Совета судей Украины; об избрании членов ВККС (отметим, что согласно заключительным и переходным положениям Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» съезд судей должен избрать дополнительно двух членов ВККС).

Практически все вопросы предварительной повестки дня съезда Совет судей согласовал без обсуждения. Исключением стал вопрос избрания членов Совета судей Украины, вызвавший нешуточную дискуссию. Связано это с тем, что Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» специальный закон, регулирующий деятельность судебной системы — «О судоустройстве и статусе судей», изложен в новой редакции, в частности, изменены подходы к формированию Совета судей Украины (изменены квоты субъектов формирования), а также определено, что его состав должен насчитывать не 40 человек, как сейчас, а 33.

Изначально вопрос предлагалось изложить в несколько другой формулировке — о приведении состава Совета судей Украины в соответствие с требованиями положений статьи 131 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (в действующей редакции). Но в ходе обсуждения некоторые члены Совета судей, а именно: председатель Валентина Симоненко, Богдан Монич, отметили, что Совету судей необходимо формулировать вопрос четко — «Об избрании Совета судей Украины», а делегаты съезда сами определятся, какое решение им принимать. Но у некоторых членов Совета было другое мнение. Так, Олег Присяжнюк отметил, что поскольку именно законодатели решили сократить состав указанного органа судейского самоуправления, но при этом нареканий на его деятельность не было и недоверия нынешнему составу Совета судей никто не выражал, то перед делегатами съезда нужно поставить вопрос о выражении доверия нынешнему составу Совета. Это предложение поддержал Тарас Багрий. Но Вадим Бутенко поставил данный вопрос, как говорят, ребром: в ориентировочной повестке дня съезда должна значиться формулировка «Об избрании Совета судей Украины», чтобы не сложилось впечатление, что члены этого органа держатся за свои кресла. Он настоял на том, чтобы голосование по этому вопросу было поименным. В результате такое предложение поддержало большинство членов Совета судей.

А вот вопрос о месте проведения съезда так и остался открытым. Вместе с тем Совет судей создал организационную группу для подготовки XIII очередного съезда судей Украины, а также принял за основу разработанный рабочей группой проект изменений в Регламент съезда судей Украины и решил направить его в суды для предоставления замечаний и предложений в срок до 20 июня с.г.

Кроме того, Совет судей утвердил Порядок созыва и проведения совместных собраний судей местных общих судов. Отметим, что такие собрания были введены Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», в их полномочия входит в том числе избрание делегатов на съезд судей Украины.

Также Совет судей утвердил Типовое положение о собраниях судей судов общей юрисдикции, согласно которому советы судей конкретных судов могут принимать свои положения, регламентирующие порядок проведения собраний судей, но они не должны противоречить нормам Типового положения. Согласно решению Совета судей, суды в срок до 1 июля с.г. должны привести свои положения о собрании судей в соответствие с Типовым положением.

Еще одним своим решением Совет судей согласовал изменения в количественных составах судов, предложенных ГСА Украины, а именно: уменьшение количественного состава Высшего хозяйственного суда Украины на десять должностей судей и уменьшение количественного состава Киевского апелляционного административного суда на шесть должностей судей и за счет этого увеличение по одной должности количественных составов Окружного административного суда г. Киева и Черкасского окружного административного суда. Также согласовано увеличение количественного состава путем увеличения на одного судью в Старобельском районном суде Луганской области за счет уменьшения на одного судью в Жовтневом районном суде г. Луганска.

По результатам рассмотрения вопроса о вмешательстве в деятельность судей при осуществлении ими правосудия Совет судей решил обратиться к Генеральному прокурору Украины относительно проверки обоснованности внесения в Единый государственный реестр досудебных расследований сведений о совершении судьями преступления, предусмотренного статьей 375 Уголовного кодекса Украины, а также привлечь внимание Генеральной прокуратуры Украины к необходимости соблюдения сроков рассмотрения уголовных производств по обвинениям судей с учетом сроков отстранения судьи от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности, предусмотренных частью 4 статьи 49 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в редакции Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Возобновить тройку

В фокусе

FORУМ

Государство и юристы

Последний иск моды

СЕТАМ, откройся!

Единица изменения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Открытость работы местных советов повысят

Порядок перехода права собственности на недвижимость уточнят

Правительство запретит установление нерентабельных тарифов

Государство и юристы

Прочная ставка

Стоп-модель

Новости из зала суда

Судебная практика

«Дело Фреймут»: суд приостановил производство в связи с назначением экспертизы

ВАСУ стал на сторону «Сантрейд» в споре с налоговым органом

Новости из-за рубежа

Самое важное

Суд обязал табачные компании выплатить компенсацию канадским курильщикам

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON отстоял интересы «Укрречфлота» в налоговом споре

ЮБ «ЕПАП» (Украина) консультирует Avito Holding

ЮФ ILF выиграла трудовой спор в интересах зернотрейдера

Отрасли практики

Слушать подано

Громкие новации

Клинический случай

Миссия акций

Переменный толк

Признать военнообязанных

Самое важное

Прибыли — нет

Спорный опрос

Организационные заботы

Судебная практика

50/50

Судебная практика

Судебные решения

Неиспользование земельного участка не является фактом его использования не по целевому назначению

Налоговым органам, выступающим инициирующими кредиторами в банкротстве, не надо подтверждать бесспорность требований постановлениями ГИС

Надлежащее доказательство получения товара

Судебная практика

Верховный суд: новый-старый проект

Вклады дробят?

Риски при проведении акций

Банкам мат?

Тема номера

Частная стадия

Рисковое обеспечение

Мировое бремя

Частная практика

Инвестиционное продвижение

Все по-частному

Інші новини

PRAVO.UA