Признать военнообязанных — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (912) » Признать военнообязанных

Признать военнообязанных

Изменения в мобилизационном законодательстве призваны обеспечить социальную защиту граждан из числа бывших военнослужащих

Сегодня тема мобилизации является достаточно острой и содержит много нюансов с правовой точки зрения. Ведь за последние несколько месяцев было внесено множество изменений в мобилизационное законодательство, что заставляет работодателей постоянно держать руку на пульсе, дабы предотвратить возможные судебные разбирательства за нарушение трудового законодательства.

В связи с этим мы проведем анализ наиболее важных изменений, которые уже вступили в силу и будут введены в действие уже в ближайшее время.

15 апреля 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации и социальной защиты граждан Украины, которые подлежат увольнению с военной службы во время особого периода или в связи с объявлением демобилизации» от 18 марта 2015 года № 259-VIII (Закон № 259). Данным нормативно-правовым актом регулируется широкий круг вопросов, связанных с социальной защитой граждан, подлежащих увольнению с военной службы во время особого периода или в связи с объявлением о демобилизации.

Сохранение рабочего места и среднего заработка

Законом предусматривается сохранение рабочего места и среднего заработка за мобилизованными лицами, которые во время прохождения военной службы получили ранения или другие повреждения здоровья и находятся на лечении в медицинских учреждениях, попали в плен или признаны без вести пропавшими. Причем это право предоставляется на определенные сроки: до дня, следующего за днем постановки мобилизованных лиц на воинский учет в районных (городских) военных комиссариатах после их увольнения с военной службы в случае окончания ими лечения в учреждениях здравоохранения независимо от срока лечения, возвращения из плена, появления их после признания без вести пропавшими или до дня объявления судом их умершими.

Таким образом, теперь за мобилизованными работниками, которые оказались в вышеуказанных ситуациях, и работниками, заключившими контракт на прохождение военной службы в особый период, трудовые гарантии в виде сохранения места работы (должности) и среднего заработка будут сохраняться на период более одного года.

Если говорить о контрактниках, то период «более одного года» означает, что начисление средней заработной платы и сохранение рабочего места, возможно, будет продолжаться на протяжении срока действия такого контракта.

Преимущественное право

Сегодняшние изменения предоставили работникам из числа бывших военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации на особый период, военной службы по призыву лиц офицерского состава и лиц, проходивших альтернативную (невоенную) службу, преимущественное право на оставление на работе при увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда. Такое право сохраняется за ними в течение двух лет со дня увольнения их со службы (пункт 9 часть 2 статьи 42 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины). Однако здесь стоит обратить внимание на то, что первоочередное преимущество предоставляется лицам с более высокой квалификацией и продуктивностью труда. В случае если кандидаты на увольнение имеют равные показатели, учитываются гарантии, предписанные законодательством относительно этих категорий работников.

Кроме того, были внесены дополнения в статью 492 КЗоТ Украины, касающиеся порядка увольнения. В частности, предупреждение за два месяца до увольнения не применяется к работникам, которые высвобождаются в связи с изменениями в организации производства и труда, связанными с проведением мероприятий во время мобилизации. Стоит отметить, что данная формулировка не соответствует нормам статьи 40 КЗоТ Украины и статьи 3 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации». В частности, понятие, под которым подразумевают процесс мобилизации (согласно статье 3 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации»), не тождественно понятию «изменение организации производства и труда».

Дополнительные гарантии соцзащиты

Изменения, не вступившие в силу

Верховный Совет Украины принял 14 мая 2015 года в целом и направил на подпись Президенту Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вопросов социальной защиты граждан Украины, проходящих военную службу во время особого периода».

Важным нововведением данного законодательного акта является увеличение с 12 до 18 месяцев продолжительности предоставления гарантий относительно сохранения места работы, должности и среднего заработка для работников, призванных на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Еще одно нововведение касается демобилизованных сотрудников, продолжающих военную службу по контракту. Ранее не совсем четкая норма, которая регулировала период сохранения рабочего места, начисления средней заработной платы более одного года для контрактников, заменена на срок, не превышающий срока заключенного контракта.

Увеличение ответственности работодателей

15 мая 2015 года Министерство социальной политики обнародовало законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности руководителей предприятий, учреждений, организаций за невыполнение требований законодательства о сохранении за работниками, призванными на военную службу по призыву при мобилизации, в особый период, места работы, должности и выплаты среднего заработка».

Данным законопроектом предлагается внести изменения в статью 265 КЗоТ Украины, согласно которым юридические и физические лица — предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в виде штрафных санкций за необеспечение сохранения за мобилизованными работниками места работы, должности и выплаты среднего заработка в пятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

К должностным лицам за вышеуказанное нарушение будет возможно применить административный штраф в размере от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 грн).

 

КЛИМЕНКО Лидия — юрист, к.ю.н., адвокат Международного правового центра EUCON, г. Киев


Комментарии

Исключительный пункт

 

Игорь КОНОПКА,  юрист ЮК FCLEX

С началом мобилизации в 2014 году народные депутаты начали решать отдельные вопросы трудоустройства мобилизованных. Однако комплексного подхода к решению проблемы не наблюдалось. Поэтому принятие Закона № 259-VIII, безусловно, следует считать позитивным шагом на пути к усилению социальной защиты военнослужащих на время службы и после демобилизации. Однако следует отметить, что необходимость принятия этого Закона возникла фактически год назад, когда начались первые мобилизационные меры. При этом Закон вступает в силу со дня его опубликования, соответственно, это может повлечь вопрос о возможности применения его к лицам, мобилизация, военная служба и демобилизация которых имели место до вступления Закона в силу.

Кроме этого, в Законе по непонятным причинам исключен пункт 6 статьи 492 КЗоТ Украины (общий порядок высвобождения работников), тем самым обычные (не мобилизованные/демобилизованные) граждане неоправданно лишаются гарантий трудоустройства от Государственной службы занятости.

 

Выплата компенсаций

 

Виталий ТЕРТИЦА,  юрист LCF

Как свидетельствует судебная практика, споры между работниками и работодателями относительно выплат среднего заработка мобилизованному сотруднику не редкость. При этом часто интересы мобилизованных сотрудников в судах представляет прокуратура. 

Суды, как правило, удовлетворяют исковые требования работников к работодателям о взыскании среднего заработка на период мобилизации на основании части 3 статьи 119 КЗоТ Украины (например, определение Апелляционного суда Черниговской области от 26 марта 2015 года по делу № 732/53/15-ц). При рассмотрении данного спора суд не принял во внимание аргумент работодателя о том, что у него отсутствует обязанность выплаты среднего заработка, поскольку действующий порядок осуществления выплат, предусмотренный постановлением КМУ от 4 марта 2015 года № 105 (Порядок), возлагает обязанность выплаты среднего заработка именно на работодателя за счет средств госбюджета.

Согласно пункту 4 Порядка, для выплаты компенсации из бюджета предприятие, учреждение или организация ежемесячно подает до 15 числа в орган социальной защиты населения отчет о фактических расходах на выплату среднего заработка работникам, согласованный районным (городским) военным комиссариатом, который осуществлял призыв сотрудника на военную службу. Таким образом, работодатель должен понести фактические расходы по выплате среднего заработка, после чего у него возникает право на получение компенсации из бюджета.

Отсутствие у работодателя документального подтверждения выплат является основанием для отклонения его аргумента о том, что такие выплаты были фактически осуществлены (например, решение Белопольского районного суда Сумской области от 5 мая 2015 года по делу № 573/466/15-ц).

В случае если работодатель увольняет работника после его мобилизации, суды восстанавливают такого работника на занимаемой должности, а также обязывают работодателя выплатить ему средний заработок за период вынужденного прогула (например, решение Ленинского районного суда г. Днепропетровска от 1 апреля 2015 года по делу № 205/9249/14-ц).

 

Восстановиться в должности

 

Андрей ГУМЕНЧУК, юрист ЮФ «Авеллум Партнерс»

Статья 119 КЗоТ Украины предусматривает гарантии для работников, призванных на военную службу во время мобилизации, в особый период. За ними сохраняется их рабочее место и выплачивается средняя заработная плата в течение не более одного года с момента призыва. Часть 1 статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях устанавливает для должностных лиц работодателя штраф от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (510–1700 грн).

К сожалению, даже существующие гарантии и санкции не защищают мобилизованных работников. Работодатели продолжают увольнять и сокращать своих сотрудников на разных основаниях. В то же время Министерство социальной политики Украины разработало законопроект, дополнительно устанавливающий, помимо существующего штрафа для должностных лиц предприятия-работодателя, штраф на предприятие в размере до пяти минимальных заработных плат работника, который был неправомерно лишен своего рабочего места и должности. Это должно стимулировать работодателей к сохранению рабочих мест мобилизованных сотрудников.

На наш взгляд, во избежание штрафа в случае мобилизации сотрудника работодатель может нанять еще одного сотрудника в штат на основании срочного трудового договора, при этом сохранив рабочее место за мобилизованным сотрудником. Если после демобилизации такой сотрудник восстанавливается в должности, работодатель может вернуть ему его рабочее место, а нанятого сотрудника перевести в рамках предприятия или провести переговоры о прекращении трудовых отношений.

 

Ответственность руководителей

 

Анна СТЕПАНОВА, юрист МЮФ Baker & McKenzie

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан сохранять за мобилизованными работниками место работы, должность и средний заработок в течение одного года после мобилизации (скоро этот период может быть увеличен до 18 месяцев). Нормы закона, определяющие гарантии для таких работников, часто меняются и, несомненно, будут меняться еще, поэтому работодателям необходимо внимательно следить за изменениями законодательства и строго его соблюдать. Например, если мобилизованный работник был уволен в марте 2014 года, его необходимо восстановить на работе путем отмены приказа об увольнении, а также начислить среднюю заработную плату, начиная от даты увольнения. За невыполнение требований трудового законодательства работодатель может нести дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. В частности, Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность за незаконное увольнение в виде штрафа (до 85 тыс. грн в случае повторного нарушения), или лишения права занимать определенные должности, или в виде исправительных работ. Невыплата заработной платы может караться штрафом или лишением свободы с запретом занимать определенные должности. 

 

 

Рассчитать квоту

 

Григорий  ПАВЛЕНКО,  младший юрист Pavlenko Legal Group

14 апреля 2015 года Президентом Украины подписан Закон № 259-VII, которым в том числе внесены изменения в трудовое законодательство.

Законодателем установлено, что лица, уволенные с военной службы по призыву по мобилизации, на период военной службы, по призыву лиц офицерского состава и впервые поступающие на работу в течение шести месяцев после окончания или прекращения военной службы, зачисляются в квоту трудоустройства.

В первую очередь механизм реализации гарантии трудоустройства установлен в Законе Украины «О занятости населения». Так, статьей 14 указанного Закона предусматривается обязанность предприятия со штатом от 20 человек набирать 5 % от общего числа сотрудников по квоте трудоустройства граждан. Предприятия сами рассчитывают квоту с учетом тех сотрудников, которые уже имеются в штате. В случае неисполнения обязательств по трудоустройству на предприятие налагается штраф.

Следует отметить, что военнослужащие с получением гарантии трудоустройства не приобретают преимущественного права на трудоустройство — они имеют права наравне с лицами других квотных категорий.

 

Предусмотреть гарантии

 

Кристина  КОЛЬЧИНСКАЯ, юрист ЮФ «Гвоздий и Оберкович»

Законом от 18 марта 2015 года № 259-VIII предусмотрено продление гарантий по компенсации из бюджета среднего заработка работникам, которые во время прохождения военной службы получили ранение и находятся на лечении в медицинских учреждениях, а также попали в плен или признаны без вести отсутствующими.

Согласно действующему законодательству, выплаты компенсаций из бюджета проводятся в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины (КМУ). При этом КМУ обязан был привести в соответствие с Законом свои нормативно-правовые акты до 15 марта 2015 года. Несмотря на это, в постановлении КМУ № 105 срок, в течение которого бюджетные средства должны направляться предприятиям для компенсации затрат на выплату среднего заработка, остался прежним — не более одного года.

Таким образом, нововведения пока не нашли воплощения в соответствующем акте КМУ. Это может привести к тому, что гарантии по выплате компенсации среднего заработка за срок пребывания военнослужащих на лечении, в плену или в случае их безвестного отсутствия свыше года лягут на плечи работодателей и в дальнейшем не будут компенсированы им из бюджета.

 

Определить изменения

 

Инесса ЛЕТИЧ, юрист ЮФ «Астерс»

Одним из нововведений Закона № 259-VIII стало право работодателя не соблюдать ряд процедур при высвобождении работников (предварительное уведомление за два месяца, необходимость учитывать преимущественное право и предлагать перевод на вакантные должности), если такое высвобождение вызвано изменениями в организации производства и труда, связанными с проведением мероприятий во время мобилизации, на особый период.

Ключевая сложность применения данного положения заключается в том, что законодательство не предусматривает, что именно является проведением мероприятий во время мобилизации на особый период, которые следует считать изменениями в организации производства и труда. Более того, согласно письму от 18 марта 2015 года № 69/06/186-15 Минсоцполитики Украины склонно занять довольно консервативную позицию, в соответствии с которой выполнение мероприятий во время мобилизации в особый период вообще не относится к понятию «изменений в организации производства и труда» в понимании КЗоТ Украины.

Кроме этого, следует учитывать, что, согласно действующей редакции статьи 43 КЗоТ Украины, практически любое высвобождение работников требует согласия первичной профсоюзной организации, членом которой является высвобождаемый работник. Таким образом, у профсоюза фактически остается право блокировать планируемое высвобождение работников, даже если оно связано с проведением мероприятий во время мобилизации на особый период.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Возобновить тройку

В фокусе

FORУМ

Государство и юристы

Последний иск моды

СЕТАМ, откройся!

Единица изменения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Открытость работы местных советов повысят

Порядок перехода права собственности на недвижимость уточнят

Правительство запретит установление нерентабельных тарифов

Государство и юристы

Прочная ставка

Стоп-модель

Новости из зала суда

Судебная практика

«Дело Фреймут»: суд приостановил производство в связи с назначением экспертизы

ВАСУ стал на сторону «Сантрейд» в споре с налоговым органом

Новости из-за рубежа

Самое важное

Суд обязал табачные компании выплатить компенсацию канадским курильщикам

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON отстоял интересы «Укрречфлота» в налоговом споре

ЮБ «ЕПАП» (Украина) консультирует Avito Holding

ЮФ ILF выиграла трудовой спор в интересах зернотрейдера

Отрасли практики

Слушать подано

Громкие новации

Клинический случай

Миссия акций

Переменный толк

Признать военнообязанных

Самое важное

Прибыли — нет

Спорный опрос

Организационные заботы

Судебная практика

50/50

Судебная практика

Судебные решения

Неиспользование земельного участка не является фактом его использования не по целевому назначению

Налоговым органам, выступающим инициирующими кредиторами в банкротстве, не надо подтверждать бесспорность требований постановлениями ГИС

Надлежащее доказательство получения товара

Судебная практика

Верховный суд: новый-старый проект

Вклады дробят?

Риски при проведении акций

Банкам мат?

Тема номера

Частная стадия

Рисковое обеспечение

Мировое бремя

Частная практика

Инвестиционное продвижение

Все по-частному

Інші новини

PRAVO.UA