Переменный толк — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (912) » Переменный толк

Переменный толк

Законодательству Украины о налоге на прибыль характерна крайне жесткая позиция законодателя относительно налогового планирования, размытия налогооблагаемой базы и смещения центра налогообложения к низконалоговым и офшорным юрисдикциям.

Несмотря на то что налоговой реформой 2015 года было положено начало сужению сверхполномочий налоговых органов по отношению к налогоплательщикам-резидентам, операции резидентов с нерезидентами все так же остаются под пристальным вниманием Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

Отдельный учет

Как известно, с января 2015 года налог на прибыль на Украине был полностью пересмотрен на законодательном уровне — раздел III «Налог на прибыль» Налогового кодекса (НК) Украины был существенно сокращен. Данное сокращение объема нормативной базы вызвано тем, что на Украине был объединен налоговый учет с бухгалтерским учетом. Так, до 2015 года НК Украины содержал отдельные и специальные правила определения финансового результата (прибыли или убытков) для целей обложения налогом на прибыль, которые иногда значительно отличались от правил, установленных Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) или национальными бухгалтерскими стандартами.

Действие отмененных сейчас положений НК Украины на практике приводило к тому, что предприятие отдельно вело бухгалтерский учет, чтобы определять финансовые показатели, согласно стандартам бухгалтерского учета, и налоговый учет для определения финансового результата для целей налогообложения.

В настоящее время в НК Украины содержатся правила, согласно которым для целей обложения налогом на прибыль происходит коррекция (уменьшение или увеличение) финансового результата, определенного на основании стандартов бухгалтерского учета.

 

Anti-Avoidance Rules

 

Украина долгое время не имела детальных Anti-Avoidance-правил на законодательном уровне, но на уровне судебной практики и практики налоговых органов доктрины Anti-Avoidance активно применяются уже несколько лет.

Так, чаще всего государственные органы применяют доктрины необоснованной налоговой выгоды, разумной экономической причины, превалирования сути хозяйственной операции над ее формой и реальности хозяйственных операций.

Украинские налоговые органы довольно часто и эффективно оспаривают включение затрат по некоторым хозяйственным операциям в состав расходов предприятия (и налогового кредита НДС), признают некоторые сделки недействительными и доначисляют налоговые обязательства налогоплательщикам, ссылаясь на вышеупомянутые доктрины, в том числе в суде.

С 2015 года реформа налога на прибыль ввела подобие Anti-Avoidance Rules, установив особый режим контроля над хозяйственными операциями с лицами, которые могли ранее использовать в практике Anti-Avoidance.

Так, обязательному контролю соблюдения принципа вытянутой руки подлежат операции с неприбыльными и благотворительными организациями, организациями инвалидов, а режим налогообложения благотворительных организаций, букмекерских контор и лотерей был полностью пересмотрен в новом налоге на прибыль. Тем не менее о полноценном введении Anti-Avoidance на Украине пока говорить еще рано — впереди еще процесс кодификации и более детального оформления доктрин на законодательном уровне.

Трансфертное ценообразование

Контролю трансфертного ценообразования на Украине (ТЦО) подлежат сделки со связанными лицами, в том числе нерезидентами, а также с резидентами государств и территорий, которые:

— взимают налог на прибыль (его аналог) по ставке на пять процентных пунктов ниже, чем ставка налога на прибыль на Украине (то есть взимают налог на прибыль по ставке ниже 13 %);

— не публикуют информацию о структуре собственности юридических лиц в открытом и публично доступном реестре;

— не заключили соглашения об обмене информацией с Украиной.

Список таких государств и территорий (черный список ТЦО) публикуется ежегодно Кабинетом Министров Украины (КМУ).

В этом году черный список ТЦО был утвержден распоряжением КМУ «Об утверждении перечня государств (территорий), которые соответствуют критериям, установленным подпунктом 39.2.1.2 подпункта 39.2.1 пункта 39.2 статьи 39 Налогового кодекса Украины» от 14 мая 2015 года № 449-р. Стоит обратить внимание, что в данный список были включены Австрия и Швейцария — государства, которые, с одной стороны, не соответствуют критериям, установленным НК Украины, указанным выше, а с другой — эффективно проявляют себя в налоговом планировании.

Контроль ТЦО заключается в проверке условий в контролируемой сделке на соответствие условиям в сделке между несвязанными лицами в сопоставимых неконтролируемых операциях (соблюдение принципа вытянутой руки). В случае установления несоответствия цены в контролируемой сделке налоговые органы могут принять решение о доначислении налоговых обязательств и в некоторых случаях — о наложении штрафа. К примеру, в случае невключения контролируемых операций в отчет о таких операциях взимается штраф в размере 5 % от не включенного в отчет объема операций.

Кроме того, ТЦО крайне агрессивно используется законодателем для борьбы с размытием налоговой базы и смещения центра получения прибыли. Согласно последним изменениям в НК Украины, финансовый результат до налогообложения увеличивается на 30 % от стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных у резидентов государств, включенных в черный список ТЦО. Данное ограничение не применяется (увеличения финансового результата не происходит) в случае соблюдения принципа вытянутой руки в контролируемой сделке, что подтверждается правилами ТЦО.

Роялти

Исторически на Украине выплаты роялти в пользу нерезидентов включались в состав расходов в ограниченном объеме. Так, до налоговой реформы 2015 года допускалось включение в состав расходов роялти в объеме, не превышающем 4 % чистого дохода от реализации товаров (работ, услуг).

Законодатель после налоговой реформы сохранил эту сильно критикуемую норму в НК Украины, но теперь у нее существует альтернатива — с 1 января 2015 года ограничения, предусмотренные данным правилом, не применяются в случае соответствия суммы роялти уровню обычных цен, что доказывается налогоплательщиком в рамках процедуры, предусмотренной институтом ТЦО.

Также стоит быть особо внимательным при выплате роялти в пользу резидентов государств, внесенных в черный список ТЦО. В случае несоответствия суммы роялти, выплаченной в пользу резидента государства из черного списка ТЦО, уровню обычных цен включение роялти в состав расходов не допускается.

Следует отметить, что налоговая реформа внесла значительные позитивные изменения в определение роялти, устранив давно существовавшую коллизию с определением услуг.

Налогообложение нерезидентов

Доход нерезидентов с источником происхождения с Украины облагается налогом по ставке 15 % во всех случаях, кроме случаев, определенных законом, а именно:

— когда нерезидент получает прибыль, действуя через постоянное представительство на Украине (к прибыли применяется базовая ставка);

— когда нерезидент получает доход в форме выручки/компенсации стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных у резидента.

Среди видов доходов нерезидентов, с которых взимается налог, НК Украины отдельно выделяет проценты, дивиденды, роялти, фрахт, доходы от инжиниринга, лизинговую и арендную плату, прибыль от торговли ценными бумагами, доход от продажи недвижимого имущества, доходы от совместной деятельности на территории Украины, вознаграждение за осуществление образовательной, научной, культурной или религиозной деятельности, страховые взносы, брокерские вознаграждения, комиссии и благотворительные взносы.

В ряде случаев, предусмотренных соглашениями об избежании двойного налогообложения, для некоторых видов доходов нерезидентов ставка налогообложения может быть уменьшена. Так, для уменьшения ставки налогообложения на основании DТA нерезиденту — получателю дохода необходимо предоставить резиденту, осуществляющему выплату, специальную справку налогового резидента, выдаваемую государственными органами государства, с которым Украина заключила такое соглашение.

К слову, Украина заключила более 75 соглашений об избежании двойного налогообложения.

НК Украины также запрещает включение в договоры с нерезидентами положений, согласно которым нерезиденты берут на себя обязательство самостоятельно выплачивать налоговые платежи.

НК Украины дает более широкое определение постоянному представительству (ПП), чем определение, рекомендованное в модельной конвенции ОЭСР.

Так, согласно НК Украины, ПП включает в себя резидентов, наделенных полномочиями даже проводить переговоры от имени нерезидента, что влечет за собой возникновение у этого нерезидента гражданских прав и обязанностей.

Важно то, что, согласно украинскому законодательству, ПП возникает в случае размещения на территории Украины сервера. Стоит учитывать, что, если положениями соглашения об избежании двойного налогообложения предусмотрено другое содержание определения ПП, то применению подлежит определение, приведенное в соглашении.

 

ДЕРЛЮК Олег — старший юрист ЮФ «Ай Си Эф», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Возобновить тройку

В фокусе

FORУМ

Государство и юристы

Последний иск моды

СЕТАМ, откройся!

Единица изменения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Открытость работы местных советов повысят

Порядок перехода права собственности на недвижимость уточнят

Правительство запретит установление нерентабельных тарифов

Государство и юристы

Прочная ставка

Стоп-модель

Новости из зала суда

Судебная практика

«Дело Фреймут»: суд приостановил производство в связи с назначением экспертизы

ВАСУ стал на сторону «Сантрейд» в споре с налоговым органом

Новости из-за рубежа

Самое важное

Суд обязал табачные компании выплатить компенсацию канадским курильщикам

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON отстоял интересы «Укрречфлота» в налоговом споре

ЮБ «ЕПАП» (Украина) консультирует Avito Holding

ЮФ ILF выиграла трудовой спор в интересах зернотрейдера

Отрасли практики

Слушать подано

Громкие новации

Клинический случай

Миссия акций

Переменный толк

Признать военнообязанных

Самое важное

Прибыли — нет

Спорный опрос

Организационные заботы

Судебная практика

50/50

Судебная практика

Судебные решения

Неиспользование земельного участка не является фактом его использования не по целевому назначению

Налоговым органам, выступающим инициирующими кредиторами в банкротстве, не надо подтверждать бесспорность требований постановлениями ГИС

Надлежащее доказательство получения товара

Судебная практика

Верховный суд: новый-старый проект

Вклады дробят?

Риски при проведении акций

Банкам мат?

Тема номера

Частная стадия

Рисковое обеспечение

Мировое бремя

Частная практика

Инвестиционное продвижение

Все по-частному

Інші новини

PRAVO.UA