Громкие новации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (912) » Громкие новации

Громкие новации

Как ни странно, но речь в статье пойдет не об уклонении от уплаты налогов, а об уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации в имущественной декларации.

Так, 14 октября 2014 года был принят Закон Украины «О предупреждении коррупции» № 1700-VII (Закон), которым заложен фундамент реформирования антикоррупционного законодательства Украины. Этот нормативно-правовой акт затронул многие сферы регулирования общественных отношений, в том числе и уголовно-правовую.

Указанным Законом в Уголовный кодекс (УК) Украины включена новая статья (3661), которая ввела понятие преступления в сфере служебной и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг, — декларирование недостоверной информации.

Криминализация данного деяния является способом защиты новой модели финансового контроля в рамках государственной программы борьбы с коррупцией. Таким образом, бланкетный характер нормы по отношению к Закону о предупреждении коррупции (а именно — раздела 7 данного Закона) обусловлен их тесной связью.

Поэтому для внесения ясности кратко расскажем о самом финансовом контроле лиц, уполномоченных исполнять функции государства или местного самоуправления, а также раскроем элементы данного состава преступления. Для лаконичного, ­последовательного и логичного ответа на вопросы: «Кого?», «За что?», «На сколько?» — откажемся от классической последовательности описания элементов состава преступления.

Состав преступления

Подчеркнем, что субъектом рассматриваемого преступления может быть исключительно лицо, которое уполномочено исполнять функции государства или местного самоуправления и подлежит финансовому контролю.

Перечень таких лиц содержится в пункте 1 части 1 статьи 3 Закона о предупреждении коррупции.

Также субъектом уголовной ответственности являются должностные лица юридических лиц публичного права (подпункт «а» пункта 2 части 1 статьи 3 Закона).

Переходя к характеристике объективной стороны данного преступления, напомним, что лица, перечисленные выше, в соответствии с частью 1 статьи 45 Закона обязаны ежегодно до 1 апреля подавать декларацию об имуществе за прошедший год.

На данный момент она подается в порядке, установленном в Законе Украины «О принципах предупреждения и противодействия коррупции» от 7 апреля 2011 года № 3206-VI (Закон № 3206-VI), — по месту работы согласно образцу, утвержденному Законом.

Однако с момента введения в действие системы подачи и обнародования деклараций, предусмотренной Законом о предупреждении коррупции, порядок изменится.

Так, декларация будет заполняться на официальном веб-сайте Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции согласно утвержденному образцу.

Таким образом, первой формой реализации объективной стороны преступления, предусмотренного статьей 3661 УК Украины, будет умышленная неподача вышеупомянутой декларации.

Форма вины в этом деянии исключает уголовную ответственность за ошибку или неосторожность при заполнении декларации. Также не подлежит уголовной ответственности лицо, подавшее декларацию несвоевременно. За это предусмотрена административная ответственность.

Второй формой реализации объективной стороны данного состава преступления является собственно подача заведомо недостоверных сведений.

Подчеркнем, что законодатель в Законе о предупреждении коррупции разграничивает такие деяния, как:

— несвоевременная подача информации;

— подача недостоверной информации;

— подача информации в неполном объеме.

При этом относительно информации, указанной непосредственно в декларации, законодатель однозначен: уголовная ответственность устанавливается лишь в случае подачи информации, которая не соответствует действительности.

Кратко охарактеризуем сведения, которые должно отображать в декларации лицо, уполномоченное исполнять функции государства или местного самоуправления.

Согласно статье 46 Закона, соответствующими сведениями являются:

— информация, идентифицирующая такое лицо и членов его семьи;

— информация об объектах недвижимого имущества, пребывающего в пользовании или собственности лица и членов его семьи;

— информация о ценном движимом имуществе, стоимость которого превышает 50 минимальных заработных плат (60 900,00 грн), пребывающего в пользовании или собственности лица и членов его семьи;

— информация о ценных бумагах, векселях, других корпоративных правах, которыми обладает лицо и члены его семьи;

— нематериальные, денежные активы, доходы, финансовые обязательства, которые имеются у лица или членов его семьи, и т.д.

Как видно, объем информации, который должен достоверно отображаться в декларации, достаточно обширен.

Что касается субъективной стороны, то она достаточно выразительно прописана в тексте статьи 3661 УК Украины. На умышленную форму вины указывает как фраза «заведомо недостоверных сведений», так и словосочетание «умышленная неподача».

Слабые места

В завершении рассмотрения нового состава преступления хочется поднять несколько вопросов относительно возможности ухода от уголовной ответственности и тем самым показать слабые места в формулировках нормы, законодательной техники в целом.

Во-первых, к какому виду ответственности будут привлечены лица, умышленно не подавшие декларацию в период действия старого порядка ее подачи до введения в действие системы подачи и обнародования деклараций, установленной Законом № 3206-VI, если статья 3661 прямо не отсылает к нормам старого закона.

Казалось бы, только к административной ответственности, в рамках понимания статьи 1726 Кодекса Украины об административных правонарушениях, однако нет — в части 1 этой статьи четко указано, что объективной стороной административного правонарушения является несвоевременная подача, но все-таки факт подачи присутствует, что явно уменьшает социальную опасность правонарушения.

Таким образом, на сегодня ответственность за умышленную неподачу декларации лица, уполномоченного исполнять функции государства или местного самоуправления, не установлена.

Во-вторых, сложно доказуемым фактом даже после введения системы подачи и обнародования деклараций останется умышленный характер деяния субъекта преступления, так как всегда остается возможность в определенный срок заявить об ошибке. Также остается возможность оспорить и сам факт пребывания имущества в пользовании или собственности лица. Однако это уже вопрос профессионализма и скрупулезности правовых консультантов, представителей или адвокатов данных лиц.

 

КРЫЛОВЕЦКИЙ Валентин — юрист ЮФ ILF, г. Харьков


Комментарии

Достаточно административного

 

Алексей  КОМИНАРЕЦ, управляющий партнер ЮФ «Юридические системы»

Введение в УК Украины статьи 3661 является спорным. Так, ранее уже была введена административная ответственность за несвоевременное предоставление декларации лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, в том числе и за указание в декларации недостоверной информации (статья 1726 Кодекса Украины об административных правонарушениях). При этом необходимо отметить, что внесение в декларацию заведомо ложных сведений является по сути сокрытием других противоправных деяний, в результате совершения которых и были приобретены определенные блага и за которые действующим законодательством Украины уже предусмотрена уголовная ответственность (например, злоупотребление властью или служебным положением — статья 364 УК Украины, получение неправомерной выгоды должностным лицом — статья 368 УК Украины, незаконное обогащение — статья 3682 УК Украины и т.д.).

Соответствующие статьи УК Украины предусматривают достаточно суровое санкции, поэтому дополнительная криминализация сопутствующих деяний (указание в декларации недостоверной информации) не является общественно необходимой. Достаточно было оставить диспозицию статьи 1726 Кодекса Украины об административных правонарушениях в первоначальной редакции.

 

Демонстрация борьбы?

 

Анастасия  СИНГАЕВСКАЯ, юрист АК «Правочин»

С 26 апреля 2015 года вступили в силу положения статьи 3661 Уголовного кодекса Украины относительно декларирования недостоверной информации, предусматривающие наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Возможно, санкция статьи и выглядит пугающе для субъектов декларирования, но так или иначе реализация ее на практике во многом зависит от надлежащей работы антикоррупционных органов, которые в настоящее время только формируются.

Вместе с тем с уже существующей административной ответственностью за несвоевременную подачу деклараций уполномоченными лицами, исполняющими функции государства, случаев привлечения к админответственности практически нет. С одной стороны, это поясняется некачественной работой органов, уполномоченных на привлечение к ответственности таких лиц, с другой —  сложностью привлечения чиновников к какой-либо ответственности в целом: статус чиновников и админдавление играют свою роль.

Очень не хочется, чтобы внесенная законодателем статья в уголовное законодательство была лишь «демонстрацией борьбы с коррупцией», при этом не имея никакой практической реализации.

 

Оценивать преждевременно

 

Маргарита  РЫЖУК, адвокат уголовно-правового департамента АО AVER LEX

Статья 3661 внесена в УК Украины сравнительно недавно и содержит ряд вопросов, которые в полной мере не урегулированы, а также не опробованы на практике.

Например, разграничение административной и уголовной ответственности состоит в наличии умысла у лица. К административной ответственности привлекается лицо при наличии факта неподачи им декларации, при этом уголовная ответственность наступает только за умышленное непредоставление лицом декларации.

По статье 3661 УК Украины вину лица доказать трудно. Доказанность наличия вины в форме прямого умысла, заключающегося в непредоставлении декларации или внесении заведомо недостоверных сведений в декларацию, зависит от конкретных обстоятельств дела. При этом важным является вопрос отделения прямого умысла от наличия объективных оснований, в частности, в случае описки данных в декларации, а также от наличия оснований, которые сделали своевременное предоставление декларации невозможным и т.п.

Но говорить о результатах введения данной нормы еще рано, ведь с практической точки зрения лицо, которое не желает обнародовать сведения о себе и своих родственниках, может их вообще не вносить в декларацию, за что в любом случае ответственность отсутствует.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Возобновить тройку

В фокусе

FORУМ

Государство и юристы

Последний иск моды

СЕТАМ, откройся!

Единица изменения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Открытость работы местных советов повысят

Порядок перехода права собственности на недвижимость уточнят

Правительство запретит установление нерентабельных тарифов

Государство и юристы

Прочная ставка

Стоп-модель

Новости из зала суда

Судебная практика

«Дело Фреймут»: суд приостановил производство в связи с назначением экспертизы

ВАСУ стал на сторону «Сантрейд» в споре с налоговым органом

Новости из-за рубежа

Самое важное

Суд обязал табачные компании выплатить компенсацию канадским курильщикам

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON отстоял интересы «Укрречфлота» в налоговом споре

ЮБ «ЕПАП» (Украина) консультирует Avito Holding

ЮФ ILF выиграла трудовой спор в интересах зернотрейдера

Отрасли практики

Слушать подано

Громкие новации

Клинический случай

Миссия акций

Переменный толк

Признать военнообязанных

Самое важное

Прибыли — нет

Спорный опрос

Организационные заботы

Судебная практика

50/50

Судебная практика

Судебные решения

Неиспользование земельного участка не является фактом его использования не по целевому назначению

Налоговым органам, выступающим инициирующими кредиторами в банкротстве, не надо подтверждать бесспорность требований постановлениями ГИС

Надлежащее доказательство получения товара

Судебная практика

Верховный суд: новый-старый проект

Вклады дробят?

Риски при проведении акций

Банкам мат?

Тема номера

Частная стадия

Рисковое обеспечение

Мировое бремя

Частная практика

Инвестиционное продвижение

Все по-частному

Інші новини

PRAVO.UA