Все по-частному — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (912) » Все по-частному

Все по-частному

Еще до конца года перечень юридических профессий может расшириться за счет частных исполнителей. По крайней мере, Министерство юстиции Украины вынашивает амбициозные планы реформирования исполнительной службы, включая введение института частных исполнителей, реализацию которых собираются начать уже осенью.

Исполнение судебных решений относится к традиционным и, пожалуй, одним из самых востребованных услуг юрфирм. Введение на Украине института частных исполнителей придаст этой практике новый импульс — у частнопрактикующих юристов появятся реальные исполнительные механизмы, а не выполнение «посреднической» функции между госисполнителем и взыскателем, как это происходит сейчас. При этом широкий арсенал услуг как для взыскателей, так и для должников (обжалование действий исполнителей и отдельных стадий исполнительного производства, отсрочка или рассрочка исполнения, изменение способа и порядка исполнения решения суда, приостановление исполнения судебного решения, поворот исполнения решения суда, признание исполнение арбитражных решений и пр.) также сохранится.

Конечно же, Минюст видит частных исполнителей как представителей свободной профессии с индивидуальным допуском, не предполагающей совместительства или создания частных исполнительных фирм (тем самым собираются избежать легализации коллекторских структур). Предполагается, что частный исполнитель не сможет заниматься предпринимательской, адвокатской и другой деятельностью, быть учредителем адвокатских объединений, состоять на государственной службе или службе в органах местного самоуправления, в штате других юридических лиц, а также выполнять другую оплачиваемую работу, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности.

Такие ограничения, на первый взгляд, могут создать препятствия для развития «исполнительной» практики в юридических фирмах. Но, с другой стороны, можем провести аналогии с арбитражными управляющими и некоторым другими независимыми профессиями. Примеров сотрудничества (вплоть до зачисления в штат) юрфирм с нотариусами, аудиторами, оценщиками, риелторами масса. И частные исполнители вполне могут пополнить этот перечень — с соответствующими оговорками и внешним соблюдением законодательных требований.

Кто же сможет стать частным исполнителем? Квалификационные требования для этой деятельности предполагаются достаточно лояльные. Согласно наработкам Минюста, частным исполнителем сможет быть физическое лицо, которое имеет высшее юридическое образование (специалист или магистр), владеет государственным языком, имеет стаж работы в области права не менее двух лет, прошло стажировку и обучение в порядке, определенном Министерством юстиции Украины, сдало квалификационный экзамен и получило свидетельство о праве на осуществление деятельности частного исполнителя. Общий срок стажировки и обучения не будет превышать трех месяцев. При этом от прохождения стажировки освобождены лица, имеющие стаж работы государственным исполнителем, адвокатом, арбитражным управляющим не менее одного года или помощником государственного или частного исполнителя не менее двух лет.

Для определения уровня профессиональной подготовленности лиц, которые намерены осуществлять деятельность частного исполнителя, и решения вопроса о выдаче свидетельства о праве на осуществление деятельности частного исполнителя при Министерстве юстиции Украины планируется создать специальную квалификационную комиссию, в состав которой войдут девять членов: по четыре — от Министерства юстиции Украины и Национального совета частных исполнителей Украины, а один член будет назначаться съездом судей Украины.

Информация о частном исполнителе вносится в Единый реестр частных исполнителей Украины. Также предусмотрено обязательное страхование гражданско-правовой ответственности профессиональных рисков частного исполнителя перед третьими лицами.

Что касается краеугольного финансового вопроса, отметим следующее: предполагается, что вознаграждение частного исполнителя будет состоять из двух частей — основной и дополнительной. Размер основного вознаграждения частного исполнителя составит 5 % от суммы, подлежащей взысканию, или стоимости имущества, подлежащего передаче по исполнительному документу (в случае исполнения решения неимущественного характера размер основного вознаграждения не будет превышать одного минимального размера заработной платы, если должником является физическое лицо, и двух минимальных размеров заработной платы, если должник — юридическое лицо). Кроме того, взыскатель сможет заплатить частному исполнителю дополнительное вознаграждение, размер которого определяется соглашением между взыскателем и частным исполнителем. Взыскание дополнительного вознаграждения с должника запрещено.

Частные исполнители будут осуществлять свою деятельность в пределах исполнительных округов (поиск имущества должников и обращение взыскания на такое имущество могут осуществлять по всей Украине), границы и количество которых, а также предельная численность частных исполнителей в исполнительном округе устанавливаются Министерством юстиции Украины. Частные исполнители смогут вести практически все исполнительные производства. Исключения предполагаются только для нескольких категорий решений: если должником или взыскателем являются государство, государственные органы, органы местного самоуправления, а также для решений о вселении и выселении физических лиц. Объем полномочий государственных частных исполнителей предусматривается уравнять.

В целом же в вопросах параллельного существования государственных и частных исполнителей прослеживается прямая аналогия с принципами организации нотариата.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Возобновить тройку

В фокусе

FORУМ

Государство и юристы

Последний иск моды

СЕТАМ, откройся!

Единица изменения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Открытость работы местных советов повысят

Порядок перехода права собственности на недвижимость уточнят

Правительство запретит установление нерентабельных тарифов

Государство и юристы

Прочная ставка

Стоп-модель

Новости из зала суда

Судебная практика

«Дело Фреймут»: суд приостановил производство в связи с назначением экспертизы

ВАСУ стал на сторону «Сантрейд» в споре с налоговым органом

Новости из-за рубежа

Самое важное

Суд обязал табачные компании выплатить компенсацию канадским курильщикам

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON отстоял интересы «Укрречфлота» в налоговом споре

ЮБ «ЕПАП» (Украина) консультирует Avito Holding

ЮФ ILF выиграла трудовой спор в интересах зернотрейдера

Отрасли практики

Слушать подано

Громкие новации

Клинический случай

Миссия акций

Переменный толк

Признать военнообязанных

Самое важное

Прибыли — нет

Спорный опрос

Организационные заботы

Судебная практика

50/50

Судебная практика

Судебные решения

Неиспользование земельного участка не является фактом его использования не по целевому назначению

Налоговым органам, выступающим инициирующими кредиторами в банкротстве, не надо подтверждать бесспорность требований постановлениями ГИС

Надлежащее доказательство получения товара

Судебная практика

Верховный суд: новый-старый проект

Вклады дробят?

Риски при проведении акций

Банкам мат?

Тема номера

Частная стадия

Рисковое обеспечение

Мировое бремя

Частная практика

Инвестиционное продвижение

Все по-частному

Інші новини

PRAVO.UA