Об упрощенной системе налогообложения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (446) » Об упрощенной системе налогообложения

Об упрощенной системе налогообложения

На Украине отдельными законодательными актами урегулированы отношения, складывающиеся относительно уплаты налогов, предусмотренных Законом о системе налогообложения, и относительно уплаты единого налога, предусмотренного Указом и Законом о поддержке малого предпринимательства.

Это дает основания считать, что на Украине внедрены две самостоятельные системы налогообложения: обычная и упрощенная.

Обычная система внедрена Законом о налогообложении и конкретными законами о налогах, сборах (обязательных платежах), обязывающим налогоплательщиков взимать общегосударственные и местные налоги, предусмотренные статьями 13, 14 указанного Закона.

Упрощенная система внедрена Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» и закреплена в Законе о поддержке малого предпринимательства, суть которой, в соответствии со статьей 11 этого Закона, заключается в замене уплаты предусмотренных обычной системой налогообложения налогов уплатой единого налога

Коллегия судей Высшего административного суда Украины, рассмотрев в судебном заседании в порядке кассационного производства административное дело по иску Малого предприятия «Л» к Управлению Пенсионного фонда Украины в г. Глухове — о признании недействительным решения по кассационной жалобе Малого предприятия «Л» на определение Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 10 января 2006 года, установила следующее.

В марте 2005 года Малое предприятие фирма «Л» обратилось в Хозяйственный суд Сумской области с иском к Управлению Пенсионного фонда Украины в г. Глухове — о признании недействительным решения № 384 о применении финансовых санкций за доначисление органом Пенсионного фонда Украины или страхователем сумм, своевременно не исчисленных и не уплаченных страховых взносов от 23 декабря 2004 года, и требования об уплате долга № 92 от 23 декабря 2004 года.

Исковые требования обосновывались тем, что в соответствии с Указом Президента Украины от 28 июня 1999 года № 746/99 «О внесении изменений в Указ Президента Украины от 3 июля 1998 года № 127/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», субъекты малого предпринимательства, уплачивающие единый налог, не являются плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Решением Хозяйственного суда Сумской области от 29 сентября 2005 года иск удовлетворен, признано недействительным решение № 384 о применении финансовых санкций и начисление пени за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) страхователями страховых взносов, в том числе доначисленных страхователями или органом Пенсионного фонда на общую сумму 4167,64 грн. Признано недействительным требование ответчика № 92 от 23 декабря 2004 года об уплате долга в сумме 6343,83 грн.

Вышеупомянутое решение мотивировано тем, что истец не является плательщиком сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование, поскольку является плательщиком единого налога, установленного Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства».

Определением Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 10 января 2006 года апелляционная жалоба Управления Пенсионного фонда Украины в г. Глухове удовлетворена, отменено решение Хозяйственного суда Сумской области от 29 сентября 2005 года и принято новое решение, которым в иске отказано.

Определение суда апелляционной инстанции мотивировано следующим.

Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» № 727/98 от 3 июля 1998 года распространяет свое действие на налоговые правоотношения, он является специальным нормативным правовым актом, определяющим порядок отношений с бюджетами и государственными целевыми фондами субъектов малого предпринимательства, избравших упрощенную систему налогообложения в виде уплаты единого налога. При этом статья 6 Указа № 727/98 устанавливает льготы, одной из которой является освобождение от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование субъекта малого предпринимательства только в сфере его предпринимательской деятельности. Отношения по общеобязательному государственному пенсионному страхованию урегулированы специальным законодательством. В частности, Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», Законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».

Статьей 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» определяются плательщики сбора на обязательное государственное пенсионное страхование. В частности, плательщиками сбора являются субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, их объединения, бюджетные, общественные и другие учреждения и организации, объединения граждан и другие юридические лица, а также физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, использующие труд наемных работников. Объектом налогообложения для указанного круга субъектов являются фактические расходы на оплату труда работников.

Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» регулирует отношения, возникающие между субъектами системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, определяет ставки, механизм взыскания и льготы относительно уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование. Действие других нормативно-правовых актов может распространяться на эти отношения лишь в случаях, предусмотренных указанным Законом, или в части, не противоречащей ему (часть 1 статьи 5 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Согласно пункту 1 статьи 14 указанного Закона, юридические и физические лица, избравшие особый способ налогообложения, являются страхователями (работодателями) для лиц, работающих у них на условиях трудового договора (контракта) или других условиях, предусмотренных законодательством, либо по договорам гражданско-правового характера.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 8 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» до вступления в силу закона о направлении части страховых взносов в накопительный фонд страховые взносы, перечисляемые в солидарную систему, уплачиваются страхователями и застрахованными лицами на условиях и в порядке, определенных этим Законом, и в размерах, предусмотренных Законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» для соответствующих плательщиков сборов.

Статьей 18 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» установлено, что страховые взносы не включаются в состав налогов, других обязательных платежей, составляющих систему налогообложения. На эти взносы не распространяется налоговое законодательство. Законодательством не могут устанавливаться льготы по начислению и уплате страховых взносов или освобождению от их уплаты.

Учитывая вышеуказанное и положение части 1 статьи 19 упомянутого Закона, все плательщики независимо от форм собственности и хозяйствования, а также от избранной системы налогообложения обязаны начислять на суммы фактических расходов на оплату труда работников и пособия по временной нетрудоспособности страховые взносы в размере 32 % и уплачивать их в установленные сроки и в полном объеме.

Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что спорные правоотношения регулировались Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и Законом Украины «О сборе на общеобязательное государственное пенсионное страхование», нормы которых не устанавливают льгот относительно освобождения от уплаты сбора для субъектов предпринимательской деятельности, перешедших на упрощенную систему налогообложения.

Не соглашаясь с определением Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 10 января 2006 года, Малое предприятие «Л» обратилось с кассационной жалобой, в которой просит определение Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 10 января 2006 года отменить, а решение Хозяйственного суда Сумской области от 29 сентября 2005 года оставить в силе.

Заслушав доклад судьи Высшего административного суда Украины, исследовав материалы дела и доводы кассационной жалобы коллегия судей пришла к выводу, что кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению на следующих основаниях.

Как установлено по делу судами первой и апелляционной инстанций, Малое предприятие фирма «Л», согласно свидетельству от 23 декабря 2003 года № 1804000212 о праве уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом, находится на упрощенной системе налогообложения и является плательщиком единого налога в 2004 году.

16—20 декабря 2004 года ответчиком была проведена проверка истца относительно правильности полноты начисления, своевременности уплаты страховых взносов на обязательное государственное пенсионное страхование и других платежей в Пенсионный фонд за период с 1 апреля 2001 года по 16 декабря 2004 года, о чем составлен акт № 90 от 20 декабря 2004 года. По результатам проверки истцу за период 2004 года были доначислены страховые взносы по ставке 32 % на фонд оплаты труда в сумме 16 051,17 грн. Решением начальника Управления Пенсионного фонда Украины в Глуховском районе № 384 от 23 декабря 2004 года о применении финансовых санкций за доначисление органом Пенсионного фонда Украины или страхователем сумм своевременно не исчисленных и не уплаченных страховых взносов к истцу применены финансовые санкции в размере 4167,64 грн.

Согласно требованию № 92 от 23 декабря 2004 года об уплате долга, Управление Пенсионного фонда Украины в г. Глухове требовало от истца уплатить недоимку по страховым взносам в сумме 6343,83 грн в 10-дневный срок со дня получения требования.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» упрощенная система налогообложения, учета и отчетности вводится для субъектов малого предпринимательства, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, и в трудовых отношениях с которыми, включая членов их семей, на протяжении года находятся не более 10 лиц и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 тыс. грн.

Статьей 6 Указа, которым внедрена упрощенная система налогообложения, предусмотрен перечень обязательных платежей, которые не уплачиваются субъектом малого предпринимательства — плательщиком единого налога. К их числу отнесен сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.

Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» принят в соответствии с пунктом 4 раздела XV «Переходные положения» Конституции Украины, и он действует до вступления в силу закона, принятого Верховным Советом Украины, по этим вопросам. 22 ноября 2000 года вступил в силу Закон от 19 октября 2000 года «О государственной поддержке малого предпринимательства», которым определены правовые основы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, и одним из основных направлений такой поддержки предусмотрено внедрение упрощенной системы налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности в порядке, установленном законодательством Украины (статьи 5, 11).

На Украине отдельными законодательными актами урегулированы отношения, складывающиеся относительно уплаты налогов, предусмотренных Законом о системе налогообложения, и относительно уплаты единого налога, предусмотренного Указом и Законом о поддержке малого предпринимательства.

Это дает основания считать, что на Украине внедрены две самостоятельные системы налогообложения: обычная и упрощенная.

Обычная система внедрена Законом о налогообложении и конкретными законами о налогах, сборах (обязательных платежах), обязывающими и налогоплательщиков взимать общегосударственные и местные налоги, предусмотренные статьями 13, 14 указанного Закона.

Упрощенная система внедрена Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» и закреплена в Законе о поддержке малого предпринимательства, суть которой, в соответствии со статьей 11 этого Закона, заключается в замене уплаты предусмотренных обычной системой налогообложения налогов уплатой единого налога.

Внедрение упрощенной системы налогообложения является экономическим вопросом, который до этого не был урегулирован законами Украины.

Указанным Указом субъектам малого предпринимательства предоставлено право самостоятельно избирать способ налогообложения доходов по единому налогу, установлена ставка единого налога, определена база и объекты налогообложения, сроки и порядок уплаты единого налога и круг лиц, на которых действие Указа не распространяется.

Замена уплаты обычных налогов уплатой единого налога в соответствии со статьей 5 Закона о поддержке малого предпринимательства является одним из направлений государственной поддержки малого предпринимательства наряду, в частности, с установлением системы льгот для указанных налогоплательщиков. Это означает, что указанная замена не является ни льготой в налогообложении, ни освобождением от уплаты налогов.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», нормами которого руководствовался суд апелляционной инстанции, определено, что сбор на обязательное государственное пенсионное страхование плательщики сбора платят в Пенсионный фонд Украины в порядке, определенном законодательством Украины.

Следовательно, вышеприведенной правовой нормой определено, что уплата сбора может происходить не только в порядке, определенном Законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», но и в порядке, определенном другими нормативно-правовыми актами Украины.

В соответствии с абзацем 7 пункта 2 вышеупомянутого Указа отделения Государственного казначейства Украины на следующий день после поступления средств перечисляют суммы единого налога, в частности, в Пенсионный фонд Украины в размере 42 %.

Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» усматривается коллегией судей одним из актов, которыми определен механизм уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, путем проведения отчислений из сумм единого налога в Пенсионный фонд Украины.

В соответствии с Законом о поддержке малого предпринимательства плательщиком единого налога может быть лицо, признаваемое налогоплательщиком в обычной системе налогообложения.

Частью 11 указанного Закона установлено, что для субъектов малого предпринимательства в порядке, установленном законодательством Украины, может применяться упрощенная система налогообложения бухгалтерского учета и отчетности, которая, в частности, предусматривает замену уплаты установленных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей) уплатой единого налога.

Согласно изложенному, коллегия судей пришла к выводу, что истец уплачивает сбор на общеобязательное пенсионное страхование в составе сумм единого налога.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» плательщики, определенные пунктами 1, 2 и 3 статьи 1 этого Закона, обязаны зарегистрироваться в органах Пенсионного фонда Украины. Коммерческие банки при открытии соответствующих банковских счетов обязаны требовать информацию от таких плательщиков относительно указанной регистрации.

В материалах дела отсутствуют документы в подтверждение наличия или отсутствия обстоятельства регистрации истца в органах Пенсионного фонда Украины. При таких обстоятельствах ссылки суда первой инстанции о том, что истец не является плательщиком сбора, видятся коллегии судей преждевременными.

Частью 4 статьи 71 КАС Украины определено, что субъект властных полномочий должен предоставить суду все имеющиеся у него документы и материалы, которые могут быть использованы как доказательства в деле. В случае невыполнения этой обязанности суд истребует названные документы и материалы. Указанное требование судами первой и апелляционной инстанций не соблюдены.

Судами предыдущих инстанций надлежащим образом не исследовалось перечисление средств из уплаченных сумм единого налога в Пенсионный фонд Украины, обстоятельство регистрации истца, этим обстоятельствам не предоставлена соответствующая правовая оценка.

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций должны были руководствоваться именно нормами Кодекса административного судопроизводства Украины и истребовать доказательства поступления или непоступления средств на счета Пенсионного фонда Украины из сумм, которые поступили от уплаты единого налога и регистрации истца, в Управлении Пенсионного фонда Украины в г. Глухове.

С учетом указанного судебные решения по делу подлежат отмене, а дело — передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела следует надлежащим образом оценить доказательства, имеющие значение для разрешения спора по сути, всесторонне и полно проверить доводы, на которых основываются требования и возражения сторон, и, учитывая указанные выше обстоятельства и требования законодательства, принять законное и обоснованное судебное решение.

Руководствуясь статьями 220, 221, 227 КАС Украины, коллегия судей постановила:

— кассационную жалобу Малого предприятия «Л» удовлетворить частично;

— решение Хозяйственного суда Сумской области от 29 сентября 2005 года и определение Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 10 января 2006 года отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

(Определение Высшего административного суда Украины от 17 мая 2006 года. Председательствующий — Харченко В.В. Судьи — Бердник И.С., Васильченко Н.В., Карась А.В., Костенко Н.И.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Охрана прав или обеспечение порядка?

Деловая практика

Есть идея? На конкурс!

Законодательная практика

По Единому реестру становись!

Комментарии и аналитика

OOO: ликвидация одного из участников

Привет Чемпионату мира по футболу

«Корпоратизация» в банкротстве

Неделя права

С формулировкой не согласен

Европа знает, что делать с КСУ

Обмен должностями

Судьи молчать не будут!

АМКУ ведет борьбу с монополистами

Реестр событий

Уволить, нельзя восстановить

Вузы «не сдали» экзамен

Планы ВАСУ на следующее полугодие

Судебная практика

О гарантиях государства для инвесторов

Судебные решения

Направить дело в суд — не обязанность, а право?

Территория иностранного военного корабля не является таможенной территорией Украины

Об исполнении решений МКАС

Об упрощенной системе налогообложения

О возмещении материального вреда в таможенных спорах

Аспекты признания недействительным договора

Тема номера

Оптимизация таможенной нагрузки

Трибуна

Уважение к суду и уважение к судье

Частная практика

Молодым везде у нас дорога?

Юридический форум

Международное контрактное право

Інші новини

PRAVO.UA