О гарантиях государства для инвесторов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (446) » О гарантиях государства для инвесторов

О гарантиях государства для инвесторов

Рынок инвестиций на Украине уже давно страдает от чрезмерного вмешательства в него государства. Самое важное для инвестора, намеревающегося открывать бизнес на Украине, — это не разработать выгодный бизнес-план, а попытаться спрогнозировать, какие изменения или, лучше сказать, настроения в ближайшее время будут наблюдаться в нашей стране по отношению к инвесторам. Для того чтобы сделать украинский рынок хоть немного более привлекательным для иностранных инвестиций, был принят ряд законов, в частности, Закон Украины «О защите иностранных инвестиций на Украине», Закон Украины «Об инвестиционной деятельности», ряд Соглашений с другими странами о содействии и взаимной защите инвестиций. Однако стоило только не предусмотреть определенные таможенные и налоговые льготы в Государственном бюджете Украины, как «прогрессивные» нормы данных нормативных актов в трактовке таможенных и налоговых органов теряли всю свою силу. Нижеописанное дело и решения, принятые по нему, должны стать «путеводными вехами» для других судов, поскольку суды, рассматривавшие его, в том числе и Высший административный суд Украины, указали на то, что, несмотря на текущие изменения в законодательстве Украины, инвесторы имеют гарантию осуществлять свою деятельность по льготным условиям в течение определенного срока после внесения изменений в нормативные акты, предоставляющие им такое право.

Компания «Р» и Общество с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие с иностранными инвестициями «В» обратились в суд с иском к Донецкой таможне о защите нарушенного права и обязательстве совершить определенные действия. Свои требования истцы мотивировали тем, что они осуществляют инвестиционную деятельность в специальной экономической зоне «Донецк» (СЭЗ «Донецк») и, соответственно, пользуются налоговыми, таможенными и другими льготами, установленными специальным законодательством для этой свободной экономической зоны. Тем не менее, ответчик по представленной истцом 15 апреля 2005 года грузо-таможенной декларации отказал в таможенном оформлении товара, ввезенного на таможенную территорию Украины, о чем выданы талоны отказа в пропуске на таможенную территорию Украины или таможенном оформлении товаров и других предметов на тех основаниях, что 31 марта 2005 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины», согласно которому из Закона Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» исключены нормы, предусматривавшие льготный режим деятельности. Такие действия таможенного органа истцы считают неправомерными, противоречащими нормам международной Конвенции «О защите прав инвесторов», статье 397 Хозяйственного кодекса Украины, статье 8 Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования» и другим нормативно-правовым актам, и просили обязать таможню осуществить таможенное оформление с применением льгот.

Постановлением Киевского районного суда г. Донецка от 26 сентября 2005 года исковые требования удовлетворены, признано право Общества с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие с иностранными инвестициями «В» (ООО «СПИИ «В», истец-1) осуществлять таможенное оформление сырья, ввозимого из-за границ таможенной территории Украины на территорию СЭЗ «Донецк» согласно законодательству, действовавшему на момент заключения контракта № 2 от 19 сентября 2000 года, на реализацию инвестиционного проекта в СЭЗ «Донецк», то есть с применением льгот, предусмотренных статьей 12 Закона Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» в редакции Закона до 31 марта 2005 года. Донецкая таможня обязана осуществлять таможенное оформление сырья, ввозимого из-за границ таможенной территории Украины на территорию СЭЗ «Донецк» ООО «СПИИ «Возрождение» или компанией «Р» либо другими субъектами внешнеэкономической деятельности согласно законодательству, действовавшему на момент заключения контракта № 2 от 19 сентября 2000 года на реализацию инвестиционного проекта в СЭЗ «Донецк», то есть с применением льгот, предусмотренных статьей 12 Закона Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» в редакции Закона до 31 марта 2005 года, и подзаконным нормативно-правовым актам, действовавшим до 31 марта 2005 года и регулировавшим порядок таможенного оформления ввоза сырья на территорию СЭЗ «Донецк».

Определением Апелляционного суда Донецкой области от 8 ноября 2005 года постановление Киевского районного суда г. Донецка от 26 сентября 2005 года оставлено без изменений. Исключены из резолютивной части постановления как лишние слова «или другими субъектами внешнеэкономической деятельности».

Не соглашаясь с указанными судебными решениями, Донецкая таможня обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права. При этом отмечает, что судами предыдущих инстанций не приняты во внимание нормы Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины», статей 1, 10, 217, 218 Таможенного кодекса Украины.

Коллегия судей, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив юридическую оценку обстоятельств дела и полноту их установления, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Судами предыдущих инстанций установлено, что ООО «СПИИ «В» создано компанией «Р» и Обществом с ограниченной ответственностью «Птицеводческий комплекс «Д» 28 августа 2000 года и зарегистрировано распоряжением донецкого городского головы от 15 сентября 2000 года. Доля иностранного инвестора компании «Р» в уставном фонде ООО «СПИИ «В» составляет 97 %. Указанное предприятие имеет разрешение № 2 от 23 августа 2000 года на осуществление предпринимательской деятельности на территории СЭЗ «Д». 19 сентября 2000 года между ООО «СПИИ «В» и Донецким городским советом заключен контракт № 2 на реализацию инвестиционного проекта в специальной экономической зоне «Д», по которому инвестор взял на себя обязательства на собственный риск и за собственные средства в соответствии с одобренным инвестиционным проектом обеспечить его реализацию.

В соответствии со статьей 217 Таможенного кодекса Украины специальная таможенная зона — это таможенный режим, согласно которому к товарам, ввозимым на территории соответствующих типов специальных (свободных) экономических зон из-за границ таможенной территории Украины, а также к товарам, вывозимым с территорий указанных зон за границы таможенной территории Украины, не применяются меры тарифного и нетарифного регулирования, если иное не предусмотрено законом.

Согласно статье 218 этого Кодекса, специальными таможенными зонами являются части территории Украины, на которых внедрен таможенный режим специальной таможенной зоны. Для целей налогообложения товары, ввезенные на территории специальных таможенных зон, рассматриваются как находящиеся за пределами таможенной территории Украины. Ввоз на таможенную территорию Украины этих товаров в неизмененном состоянии или товаров, полностью произведенных, достаточно переработанных или обработанных в таких зонах, осуществляется в режиме импорта. Специальные таможенные зоны создаются согласно законодательству Украины о специальных (свободных) экономических зонах путем принятия отдельного закона для каждой специальной таможенной зоны с определением ее статуса, территории, срока, на который она создается, и особенностей применения законодательства Украины на ее территории. Законом устанавливаются требования относительно создания специальной таможенной зоны, виды товаров, разрешенных к ввозу в такую зону, и характер операций, осуществляемых с товарами в пределах зоны.

Статьей 1 Закона Украины «Об общих основаниях создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон» предусмотрено, что специальная (свободная) экономическая зона представляет собой часть территории Украины, на которой устанавливаются и действуют специальный правовой режим экономической деятельности и порядок применения и действия законодательства Украины. На территории специальной (свободной) экономической зоны вводятся льготные таможенные, валютно-финансовые, налоговые и другие условия экономической деятельности национальных и иностранных юридических и физических лиц. Целью создания специальных (свободных) экономических зон является привлечение иностранных инвестиций и содействие им, активизация совместно с иностранными инвесторами предпринимательской деятельности для наращивания экспорта товаров и услуг, поставок на внутренний рынок высококачественной продукции и услуг, привлечение и внедрение новых технологий, рыночных методов хозяйствования, развитие инфраструктуры рынка, улучшение использования естественных и трудовых ресурсов, ускорение социально-экономического развития Украины.

24 декабря 1998 года принят Закон Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области», согласно преамбуле этого Закона определен порядок образования и функционирования в Донецкой области специальных экономических зон и внедрения на территориях приоритетного развития специального режима инвестиционной деятельности.

Статьей 12 указанного Закона (в редакции до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25 марта 2005 года) определен льготный порядок ввоза товаров и других предметов на территорию этой специальной экономической зоны и их вывоза.

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25 марта 2005 года статья 12 Закона Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» исключена.

На основании указанной нормы таможня отказала ООО «СПИИ «В» в таможенном оформлении товаров, ввезенных из-за таможенной территории Украины на территорию СЭЗ «Донецк», в связи с чем выданы талоны отказа в пропуске на таможенную территорию Украины или в таможенном оформлении товаров и других предметов.

Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно признали право истцов на льготное оформление товаров, ввозимых из-за границ таможенной территории Украины на территорию СЭЗ «Донецк», на основании статьи Закона Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области», учитывая следующее.

Абзацем 1 части 1 статьи 397 Хозяйственного кодекса Украины предусмотрено, что с целью обеспечения стабильности правового режима иностранного инвестирования устанавливаются такие гарантии для иностранных инвесторов, как применение государственных гарантий защиты иностранных инвестиций в случае изменения законодательства об иностранных инвестициях.

В свою очередь, статья 404 указанного Кодекса предусматривает, что на всех субъектов хозяйствования, осуществляющих инвестиции в специальной (свободной) экономической зоне, распространяется система государственных гарантий защиты инвестиций, предусмотренная законодательством об инвестиционной деятельности и об иностранных инвестициях.

Указанные положения корреспондируют со статьей 13 Закона Украины «Об общих основаниях создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон», по которой на все объекты и субъекты экономической деятельности специальной (свободной) экономической зоны распространяется система государственных гарантий защиты инвестиций, предусмотренная законодательством Украины об инвестиционной деятельности и иностранных инвестициях.

Частью 1 статьи 8 Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования» установлено, что если в дальнейшем специальным законодательством Украины об иностранных инвестициях будут изменяться гарантии защиты иностранных инвестиций, указанные в разделе II этого Закона, то на протяжении 10 лет со дня вступления в силу такого законодательства по требованию иностранного инвестора применяются государственные гарантии защиты иностранных инвестиций, указанные в этом Законе.

Таким образом, судами предыдущих инстанций обоснованно сделан вывод о том, что публичный порядок в государстве должен быть стабильным и гарантированным государством, истцы, соответственно, как инвесторы, имеют право на защиту имущественных и неимущественных интересов, гарантированных специальным законодательством в области инвестиционной деятельности, и, как следствие, имеют право пользоваться льготами, предусмотренными Законом Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» (в редакции до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25 марта 2005 года), поскольку положения этого Закона действовали на момент внесения инвестиций и реализации инвестиционного проекта.

Следовательно, доводы кассационной жалобы не дают оснований для вывода о неправильности применения судами норм материального и процессуального права, выводов судов не опровергают.

Разрешая спор, суды приняли законные и обоснованные решения, принятые с соблюдением требований материального и процессуального права, оснований для их отмены не усматривается.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Охрана прав или обеспечение порядка?

Деловая практика

Есть идея? На конкурс!

Законодательная практика

По Единому реестру становись!

Комментарии и аналитика

OOO: ликвидация одного из участников

Привет Чемпионату мира по футболу

«Корпоратизация» в банкротстве

Неделя права

С формулировкой не согласен

Европа знает, что делать с КСУ

Обмен должностями

Судьи молчать не будут!

АМКУ ведет борьбу с монополистами

Реестр событий

Уволить, нельзя восстановить

Вузы «не сдали» экзамен

Планы ВАСУ на следующее полугодие

Судебная практика

О гарантиях государства для инвесторов

Судебные решения

Направить дело в суд — не обязанность, а право?

Территория иностранного военного корабля не является таможенной территорией Украины

Об исполнении решений МКАС

Об упрощенной системе налогообложения

О возмещении материального вреда в таможенных спорах

Аспекты признания недействительным договора

Тема номера

Оптимизация таможенной нагрузки

Трибуна

Уважение к суду и уважение к судье

Частная практика

Молодым везде у нас дорога?

Юридический форум

Международное контрактное право

Інші новини

PRAVO.UA