Молодым везде у нас дорога? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (446) » Молодым везде у нас дорога?

Молодым везде у нас дорога?

Лето — пора отпусков и каникул. И в это время происходят два независимых и противоположных процесса. Во-первых, большинство сотрудников компаний берут отпуск. Во-вторых, в период летних каникул многие студенты юридических факультетов изъявляют желание подзаработать денег или хотя бы просто получить практический опыт применения полученных на студенческой скамье знаний. Можно предположить, что руководители юридических компаний с удовольствием должны принимать на летнюю стажировку студентов юридических факультетов. Но не все так просто. Оказывается, что не каждого студента примут даже на безоплатную стажировку. Да и не всякую работу можно студентам доверять. Тем не менее во многих компаниях студенты работают или проходят практику. Причины и последствия прохождения студентами практики в юридических фирмах Украины мы выясняли, собственно, у руководителей компаний.

Одному — дам, другому — не дам

Итак, во многих компаниях студенты работают в свободное от учебы время. Например, как поделился с нами адвокат, председатель правления ООО «Юридическая фирма «АНК» Александр Кифак, ныне в штате фирмы работает только одна студентка четвертого курса юридического факультета на должности помощника адвоката. В компании «Правовой Альянс» тоже работают студенты — на должностях помощников юристов: по одному в Крымском офисе компании и в Киевском.

Как отмечает Александр Кифак, их компания приглашает студентов для прохождения практики или стажировки. Правда, такая стажировка является кратковременной и длится всего две-три недели. Илья Костин, управляющий партнер компании «Правовой Альянс», сообщил нам, что в их компании студенты также проходят стажировку. Но при этом г-н Костин уточняет: чтобы студент мог приступить к работе в их компании, равно как и в любой другой, ему необходимо обладать определенными навыками. «Для начала претенденту необходимо хорошо ориентироваться в теории, а потом — обладать самым главным, что отличает юриста от всего другого сообщества «специалистов в области права» — талантом», — подчеркнул Илья Костин.

Управляющий партнер адвокатской компании «Правочин» Александр Онищенко отмечает, что их компания практикует привлечение студентов юридических вузов (юридических факультетов) к работе компании в свободное от учебы время. Как правило, это студенты 4-5 курсов, при этом предпочтение отдается тем, кто учится в Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого, на юридическом факультете Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, хотя, безусловно, многое зависит от самого претендента — его интеллектуального потенциала, желания работать и целеустремленности. Как подчеркивает г-н Онищенко, приходя в компанию, студент изначально может претендовать на должность помощника юриста, но хорошо зарекомендовавший себя студент может достаточно интенсивно продвигаться по служебной лестнице от помощника юриста к юристу и старшему юристу компании.

Любой труд должен быть вознагражден

Что касается привлечения к работе в компании юриста, желающего работать только для получения определенных практических навыков, то, например, Александр Кифак считает это допустимым — «если студент может быть полезен и является перспективным для нашей фирмы», говорит он. «Впрочем, совсем без оплаты он не останется, любой полезный труд должен вознаграждаться тем или иным образом. Мы придерживаемся правила, что шанс проявить себя должен быть предоставлен каждому», — добавил г-н Кифак.

АК «Правочин» также допускает бесплатную работу студентов в компании ради получения опыта и практики. Как правило, такие студенты присутствуют в заседаниях суда, в которых принимают участие юристы (адвокаты) АК «Правочин», имеют возможность изучать практику адвокатской компании в разных направлениях деятельности, им поручается подготовка несложных процессуальных документов, а также договоров, письменных консультаций и юридических заключений. При этом все документы, подготовленные ими, затем обязательно проверяются сотрудниками адвокатской компании.

А вот Илья Костин, напротив, рекомендует поосторожничать, принимая решение относительно привлечения к работе студента, просящегося «просто смотреть и помогать, если что». «У нас был горький опыт, когда человек, не связанный с нами трудовыми отношениями, случайно распространил некую информацию, а между тем, я не хотел бы, чтобы она покидала стены офиса», — поделился г-н Костин. Поэтому, отвечая на наш вопрос «Если студент попросится просто помогать, дабы получить опыт, не требуя оплаты, согласитесь ли вы с тем, чтобы он поработал у вас пару месяцев?», Илья Костин однозначно ответил: «Нет».

Кроме того, как поделился с нами г-н Костин, позиция компании «Правовой Альянс» сводится к поговорке: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Но если уж компания платит, то имеет право требовать что-то взамен, и, наоборот: не платит — не имеет права требовать.

Кстати, судя по ответам, без оплаты труд даже студентов-практикантов вряд ли останется. Например, в ЮФ «АНК», по словам г-на Кифака, нет предубеждения, что студент может быть только стажером и его зарплата должна быть символической. Опыт компании показал, что студенты вполне способны быть полноценными штатными сотрудниками и должны получать за это адекватную плату.

Аналогичного мнения придерживается и Илья Костин: «Работу студента оплачиваем. Однозначно и всегда. Минимальный размер составляет 200 долларов США». С этим соглашается и Александр Онищенко, отмечающий, что труд студентов, работающих в компании, оплачивается, хотя заработная плата, естественно, несколько ниже, чем у остальных юристов компании и, как правило, составляет от 500 до 1250 грн в месяц. Конкретный же уровень оплаты труда определяется индивидуально, исходя из критериев оценки труда специалистов, работающих в компании.

Алло, мы ищем таланты!

Одним из источников для пополнения и обновления коллектива многих юридических фирм стали учрежденные ими конкурсы для студентов.

Так, компания «Правовой Альянс», как указывает Илья Костин, черпает кадры благодаря ежегодному конкурсу. Причем, по словам г-на Костина, в самом начале, когда задумывался конкурс, проводимый «Правовым Альянсом» совместно с Ассоциацией юристов Украины, намерений переводить его в практическое русло не было. «Изначально мы просто выполняли библейский принцип: приобрел — часть отдай другому. Поэтому, когда мы увидели, что конкурс обладает прекрасным кадровым потенциалом, пускай остаются работать только единицы, мы были только рады. К сожалению, у нас не было такой возможности показать себя, зато этот шанс сейчас есть у участников конкурсов. Поэтому мы их и организовываем. И я уважаю людей, которые тоже организовывают конкурсы среди студентов и называю их Коллегами с большой буквы», — говорит управляющий партнер компании «Правовой Альянс». Этим словам есть подтверждение: юристы компании Анна Южакова и Дмитрий Титаренко когда-то были участниками конкурса для студентов и после стажировки в компании были приняты в штат.

Подобный опыт есть и в ЮФ «АНК». Так, г-н Кифак отмечает, что стипендиальные конкурсы для студентов оправдывают себя как способ привлечения новых сотрудников, и ныне трое ведущих юристов фирмы — победители стипендиальных конкурсов. Кроме того, г-н Кифак считает, что конкурсы — это еще форма поддержки талантливой молодежи. Даже если в этом нет прямой выгоды, но рано или поздно затраты себя окупят: чем больше будет хороших юристов, тем интереснее и легче будет работать.

В то же время с неким скептицизмом к подобным конкурсам относятся в АК «Правочин». По словам Александра Онищенко, их компания не проводит конкурсы для студентов, поскольку сомневается в их эффективности. Более того, такой механизм, как проведение конкурсов, не всегда позволяет подобрать лучшие юридические кадры для работы в адвокатской компании — в юридической практике есть своя специфика, которой нельзя пренебрегать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Охрана прав или обеспечение порядка?

Деловая практика

Есть идея? На конкурс!

Законодательная практика

По Единому реестру становись!

Комментарии и аналитика

OOO: ликвидация одного из участников

Привет Чемпионату мира по футболу

«Корпоратизация» в банкротстве

Неделя права

С формулировкой не согласен

Европа знает, что делать с КСУ

Обмен должностями

Судьи молчать не будут!

АМКУ ведет борьбу с монополистами

Реестр событий

Уволить, нельзя восстановить

Вузы «не сдали» экзамен

Планы ВАСУ на следующее полугодие

Судебная практика

О гарантиях государства для инвесторов

Судебные решения

Направить дело в суд — не обязанность, а право?

Территория иностранного военного корабля не является таможенной территорией Украины

Об исполнении решений МКАС

Об упрощенной системе налогообложения

О возмещении материального вреда в таможенных спорах

Аспекты признания недействительным договора

Тема номера

Оптимизация таможенной нагрузки

Трибуна

Уважение к суду и уважение к судье

Частная практика

Молодым везде у нас дорога?

Юридический форум

Международное контрактное право

Інші новини

PRAVO.UA