Об исполнении решений МКАС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (446) » Об исполнении решений МКАС

Об исполнении решений МКАС

Установлено, что решением МКАС при ТПП РФ от 25 октября 2001 года ЗАО «У» (Украина) обязано уплатить Компании «I» (США) сумму основного долга 3 452 865 долларов США, а также расходов по уплате арбитражного сбора 16 077,99 долларов США. Указанное решение МКАС при ТПП РФ вступило в силу и в соответствии с Нью-Йоркской Конвенцией «О признании и приведении к исполнению иностранных арбитражных решений» и Киевским соглашением «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» подлежит исполнению на Украине.

Доводы представителя ЗАО «У» о том, что ведутся переговоры со взыскателем, не являются основанием для отказа в удовлетворении ходатайства Компании «I»

Апелляционный суд г. Киева, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по ходатайству Компании «I» — о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения МКАС при ТПП РФ от 25 октября 2001 года, установил следующее.

Решением Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации от 25 октября 2001 года ЗАО «У» (Украина) обязано уплатить Компании «I» (США) 3 452 865 долларов США основного долга, 16077,99 доллара США — расходов по уплате арбитражного сбора.

20 мая 2002 года Компания «I» обратилась в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на принудительное исполнение на территории Украины решения МКАС при ТПП РФ от 25 октября 2001 года, ссылаясь на то, что указанное решение вступило в силу и в соответствии с Киевским соглашением от 20 марта 1992 года, Нью-Йоркской Конвенцией «О признании и приведении к исполнению иностранных арбитражных решений» подлежит исполнению.

Представитель ЗАО «У» возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на то, что ЗАО «У» не было уведомлено о судебном разбирательстве, в связи с чем не смогло принять участие в рассмотрении дела. Кроме этого, ЗАО «У» обжаловало решение МКАС при ТПП РФ в Московский городской суд, который также является препятствием для принудительного исполнения решения МКАС при ТПП РФ; и, учитывая, что ЗАО «У» начало исполнять указанное решение МКАС в добровольном порядке, просил предоставить срок для согласования и заключения мирового соглашения относительно исполнения решения.

Суд, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав предоставленные сторонами материалы, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Согласно статье 2 Закона Украины «О признании и исполнении на Украине решений иностранных судов», решение иностранного суда признается и исполняется на Украине, если его признание и исполнение предусмотрено международными договорами Украины.

Установлено, что решением МКАС при ТПП РФ от 25 октября 2001 года ЗАО «У» (Украина) обязано уплатить Компании «I» (США) сумму основного долга 3 452 865 долларов США, а также расходов по уплате арбитражного сбора 16 077,99 доллара США.

Указанное решение МКАС при ТПП РФ вступило в силу и в соответствии с Нью-Йоркской Конвенцией «О признании и приведении к исполнению иностранных арбитражных решений» и Киевским соглашением «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности», подлежит исполнению на Украине.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения МКАС при ТПП РФ судом не установлено.

Доводы представителя ЗАО «У» о том, что ЗАО «У», относительно которого постановлено решение иностранного суда, было лишено возможности принять участие в судебном процессе из-за того, что оно не было своевременно и надлежащим образом уведомлено о рассмотрении дела, опровергаются собранными по делу доказательствами — повестками, уведомлениями МКАС, уведомлениями о вручении курьерской службы, перепиской сторон, которые свидетельствуют о том, что ЗАО «У» уведомлялось МКАС при ТПП РФ об арбитражном рассмотрении, назначении арбитров и получило решение суда.

Обжалование ЗАО «У» решения МКАС при ТПП РФ состоялось после истечения срока на обжалование решений МКАС при ТПП РФ в соответствии с законодательством РФ. Доказательств о нарушении судебного дела по жалобе ЗАО «У» суду не предоставлено.

Доводы представителя ЗАО «У» о том, что ведутся переговоры со взыскателем, не являются основанием для отказа в удовлетворении ходатайства Компании «I».

На протяжении судебного разбирательства ходатайства взыскателя должником в добровольном порядке уплачено 50 000 долларов США. Окончательно сумма долга на день принятия определения равняется 3 418 942,99 доллара США.

Учитывая, что в решении иностранного суда суммы взыскания указаны в иностранной валюте, суд, согласно статье 7 Закона Украины «О признании и исполнении на Украине решений иностранных судов», считает необходимым определить сумму взыскания в национальной валюте по курсу Национального банка Украины на день вынесения определения.

Соответственно, указанная сумма будет соответствовать 18 220 572,88 грн, исходя из курса НБУ доллара США к гривне — 1 долл. США = 5,3293 грн (3 418 942,99 x 5,3293 = 18 220 572,88 грн).

Руководствуясь статьями 3, 4 Нью-Йоркской Конвенции «О признании и приведении к исполнению иностранных арбитражных решений», статьей 7 Киевского соглашения «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности», статьями 7, 8 Закона Украины «О признании и исполнении на Украине решений иностранных судий», статьей 427 ГПК Украины, суд постановил:

— ходатайство Компании «I» удовлетворить;

— разрешить принудительное исполнение на Украине решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации от 25 октября 2001 года;

— выдать исполнительный лист на взыскание с Закрытого акционерного предприятия «У» 18 220 572,88 грн;

— взысканные суммы перевести на счет Компании «I».

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Украины через Апелляционный суд г. Киева на протяжении одного месяца с момента его оглашения.

(Определение Апелляционного суда г. Киева от 3 сентября 2002 года. Дело № 2-199/02. Председательствующий — Охримчук Л.И.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Охрана прав или обеспечение порядка?

Деловая практика

Есть идея? На конкурс!

Законодательная практика

По Единому реестру становись!

Комментарии и аналитика

OOO: ликвидация одного из участников

Привет Чемпионату мира по футболу

«Корпоратизация» в банкротстве

Неделя права

С формулировкой не согласен

Европа знает, что делать с КСУ

Обмен должностями

Судьи молчать не будут!

АМКУ ведет борьбу с монополистами

Реестр событий

Уволить, нельзя восстановить

Вузы «не сдали» экзамен

Планы ВАСУ на следующее полугодие

Судебная практика

О гарантиях государства для инвесторов

Судебные решения

Направить дело в суд — не обязанность, а право?

Территория иностранного военного корабля не является таможенной территорией Украины

Об исполнении решений МКАС

Об упрощенной системе налогообложения

О возмещении материального вреда в таможенных спорах

Аспекты признания недействительным договора

Тема номера

Оптимизация таможенной нагрузки

Трибуна

Уважение к суду и уважение к судье

Частная практика

Молодым везде у нас дорога?

Юридический форум

Международное контрактное право

Інші новини

PRAVO.UA