Международное контрактное право — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (446) » Международное контрактное право

Международное контрактное право

22-23 июня 2006 года в г. Венеции (Италия) состоялась ежегодная конференция Института Международной Дистрибуции (International Distribution Institute), организации, объединяющей юристов более чем 50 стран мира, работающих в отрасли международной дистрибуции и агентирования.

Институт Международной Дистрибуции был учрежден в 2004 году в Италии практикующими адвокатами из Италии, Франции, Германии, Голландии с целью установления тесных связей между юристами всего мира, специализирующимися в международной дистрибуции, с целью обмена информацией о внутреннем законодательстве относительно дистрибуции, о правоприменительной практике, а также доктринальными подходами в сфере международного регулирования дистрибуции. Руководит Институтом один из его основателей — профессор Фабио Бортолотти, известный своими научными работами в этой отрасли, а также имеющий значительный опыт в сфере международного арбитража. Весьма активную роль в работе Института играют его члены и региональные эксперты. В настоящее время членами Института являются более 150 юристов и адвокатов из более чем 50 стран мира. Ежегодно Наблюдательный совет Института назначает определенное количество региональных экспертов, ответственных за подготовку обзора внутреннего законодательства стран, которые они представляют, а также за организацию мероприятий Института в этих странах. Кроме того, региональные эксперты и члены Института собираются раз в год для обсуждения наиболее важных и актуальных проблем международной дистрибуции.

Конференция, проходившая в мае этого года, была организована Институтом совместно с Международной торговой палатой (ICC) и состояла из трех пленарных заседаний, посвященных, соответственно, основным проблемам международной дистрибуции, агентирования и франчайзинга, празднованию 70-летия Инкотермс, а также пленарного заседания Комиссии МТП по коммерческому праву. В его работе принимали активное участие региональные эксперты Института из 20 стран, а также свыше 40 юристов из более чем 30 стран. Представлять Украину на этом собрании организаторы пригласили юридическую фирму «Василь Кисиль и Партнеры» в лице национального эксперта от Украины Татьяны Слипачук и автора данной статьи.

Среди главных тем, которые обсуждалась во время первого пленарного заседания, посвященного основным проблемам международной дистрибуции, агентирования и франчайзинга, в частности, был оптимальный выбор применимого права (best possible choice) при заключении агентских и дистрибьюторских контрактов, исходя из того, кого (принципала или агента, поставщика или дистрибьютора) защищает определенное национальное законодательство. Кроме того, оживленную дискуссию вызвало обсуждение вопроса урегулирования споров, возникающих из указанных контрактов, а также плюсов и минусов разрешения таких споров в судах и арбитражах (как ad hoc, так и институциональных). Особый интерес участников вызвало выступление г-жи Слипачук, посвященное регулированию на Украине выбора применимого права и компетентного суда/арбитража, а также соответствующих проблем, возникающих в практике их применения.

Как уже было указано выше, второе пленарное заседание было посвящено празднованию 70-летия Инкотермс. Основное внимание докладчики, среди которых были проф. Ян Рамберг (Швеция), Эммануэль Жовилье (МТП, Франция), Чарльз Дебатиста (Лондон), уделяли проблемам эволюции Инкотермс с 1936-го по 2000-й год, применению Инкотермс национальными судами и арбитражами в различных юрисдикциях, а также роли Инкотермс для международной торговли в будущем.

Во время заседания Комиссии МТП по коммерческому праву оживленные дискуссии вызвали вопросы гармонизации европейского контрактного права, модельных форм МТП с фокусом на модельных договорах о конфиденциальности. Несомненный интерес вызвали доклады юристов Gucci, Benetton Group, Essilor о практическом использовании модельных договоров МТП о конфиденциальности, а также возможности их последующего улучшения.

В заключительных замечаниях докладчики и участники Конференции отметили важную роль Института Международной Дистрибуции в формировании нового поколения адвокатов и юристов, специализирующихся в сфере международной дистрибуции и агентирования, а также необходимость проведения более частых встреч для обсуждения актуальных вопросов отрасли. С учетом возрастающего интереса европейского бизнеса к развитию агентских и дистрибьюторских сетей в странах СНГ планируется, что следующая конференция Института будет посвящена особенностям правового регулирования дистрибуции и агентирования в странах СНГ и ЕС и пройдет в г. Вене (Австрия).

МИКОЛЬСКАЯ Наталия — адвокат юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры», член ассоциации Института Международной Дистрибуции, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Охрана прав или обеспечение порядка?

Деловая практика

Есть идея? На конкурс!

Законодательная практика

По Единому реестру становись!

Комментарии и аналитика

OOO: ликвидация одного из участников

Привет Чемпионату мира по футболу

«Корпоратизация» в банкротстве

Неделя права

С формулировкой не согласен

Европа знает, что делать с КСУ

Обмен должностями

Судьи молчать не будут!

АМКУ ведет борьбу с монополистами

Реестр событий

Уволить, нельзя восстановить

Вузы «не сдали» экзамен

Планы ВАСУ на следующее полугодие

Судебная практика

О гарантиях государства для инвесторов

Судебные решения

Направить дело в суд — не обязанность, а право?

Территория иностранного военного корабля не является таможенной территорией Украины

Об исполнении решений МКАС

Об упрощенной системе налогообложения

О возмещении материального вреда в таможенных спорах

Аспекты признания недействительным договора

Тема номера

Оптимизация таможенной нагрузки

Трибуна

Уважение к суду и уважение к судье

Частная практика

Молодым везде у нас дорога?

Юридический форум

Международное контрактное право

Інші новини

PRAVO.UA