Есть идея? На конкурс! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (446) » Есть идея? На конкурс!

Есть идея? На конкурс!

3 июля с.г. вступил в силу приказ Министерства промышленной политики Украины «Об утверждении Порядка конкурсного отбора инновационных проектов в сфере промышленности» (Порядок). Порядком устанавливается процедура отбора инновационных проектов, которые будут кредитоваться за счет средств Украинской государственной инновационной компании (УГИК). Следует отметить, что, согласно статье 6 Закона Украины «Об инновационной деятельности», субъекты инновационной деятельности могут рассчитывать на помощь государства в виде финансовой поддержки выполнения инновационных проектов. В статье 17 этого же Закона также указывается, что субъектам инновационной деятельности может быть предоставлена финансовая поддержка путем полного или частичного (до 50 %) беспроцентного кредитования, полной или частичной компенсации, предоставления государственных гарантий коммерческим банкам, осуществляющим кредитование приоритетных инновационных проектов, а также имущественного страхования реализации инновационных проектов у страхователей. Отметим, что финансовая поддержка инновационной деятельности осуществляется за счет Государственного бюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым, местных бюджетов.

Органы, осуществляющие конкурсный отбор

Напомним, что для осуществления финансовой поддержки инновационной деятельности субъектов хозяйствования разных форм собственности Кабинет Министров Украины создает специализированные государственные небанковские инновационные финансово-кредитные учреждения, в данном случае — УГИК. Средства формируются за счет средств Государственного бюджета Украины, привлеченных отечественных и иностранных инвестиций юридических и физических лиц, добровольных взносов юридических и физических лиц, от собственной или общей финансово-хозяйственной деятельности и других источников, не запрещенных законодательством Украины.

Для получения финансовой поддержки субъекты инновационной деятельности подают в Конкурсный комитет (Комитет) инновационные проекты и все необходимые документы. Интересно, что создание Комитета доверено Минпромполитики, но при этом правительству поручено предоставить предложения относительно количественного состава Конкурсного комитета.

Неясной остается процедура создания Комитета. Так, в Порядке предусмотрено, что в состав Конкурсного комитета могут входить представители органов исполнительной власти, общественных и научных организаций и учреждений, а также коммерческих структур и банков.

Комитет — постоянно действующий орган, который проводит заседания по мере поступления заявок (не менее трех) для участия в конкурсе инновационных проектов, но не реже одного раза в три месяца.

Порядок подготовки к конкурсу

Не позднее чем за неделю до даты начала приема документов на конкурс в печатных средствах информации и/или на официальной веб-странице Минпромполитики размещается объявление об условиях проведения конкурса, не позднее чем за месяц до даты проведения конкурса размещается информация о дате, времени и месте его проведения.

Для участия в конкурсе субъекты инвестиционной деятельности подают в УГИК подписанную директором и главным бухгалтером заявку, в которой указываются: цель и сумма кредита, срок пользования кредитом, предлагаемое обеспечение. Кроме нее, заполняется информационный лист, содержащий информацию о дате его заполнения, контактном лице, местонахождении производства, высшем органе управления, об уставном капитале, основных фондах предприятия, о годовом объеме производства продукции, численности работников, о производственной площади, основных видах деятельности предприятия, о наличии лицензий на виды деятельности, касающиеся инновационного проекта, о банковских счетах в иностранных банках, наименовании государственной налоговой инспекции, где зарегистрирован субъект инновационной деятельности, о руководстве предприятия (фамилия, имя, отчество, идентификационный номер директора, главного бухгалтера и других уполномоченных лиц), о его учредителях, включая юридические и физические лица, и их долях собственности, об участии заявителя в капитале других предприятий, о наличии непогашенных кредитов, ссуд и других задолженностей.

Кроме этих сведений, в УГИК подаются в двух экземплярах удостоверенные копии: свидетельства о государственной регистрации предприятия, Устава, свидетельства о государственной регистрации инновационного проекта. В двух экземплярах подается бизнес-план инновационного проекта на бумажном и электронном носителях, который содержит в себе: сведения об исполнителях проекта, инновационных характеристиках проекта с перечнем инновационной продукции, научно-технической основе проекта и научно-технической деятельности в рамках проекта, описание производственного процесса, план работ по проекту, характеристику конкурентной среды, маркетинговый анализ и стратегию, расчет себестоимости и цены товара, финансовые аспекты проекта, риски проекта, обеспечение прав интеллектуальной собственности, степень экологической безопасности во время исполнения проекта.

Информационная карточка инновационного проекта подается УГИК в трех экземплярах. В ней указывается: направление проекта, его характеристика (название, тип/модель, научно-технический уровень, степень новизны, патентная защищенность, общегосударственное значение), место реализации проекта, основные рынки сбыта проекта, сроки его реализации, финансовые показатели, сроки окупаемости проекта, экологический и социальный эффект.

В УГИК субъекты инновационной деятельности подают также в двух экземплярах: письмо, удостоверенное печатью предприятия для подтверждения факта обеспечения финансирования инновационного проекта; копии форм финансовой отчетности № 1—4, предусмотренные приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 года № 87 «Об утверждении Положений (стандартов) бухгалтерского учета», за последние два года на момент отчетной даты; аудиторское заключение за последний отчетный год; сведения от банка (банков) об открытии счета (счетов); информацию от органов государственной налоговой службы по месту регистрации налогоплательщика о состоянии расчета с Государственным бюджетом; информацию о полученных субъектом инвестиционной деятельности кредитах за последние три года.

Порядок проведения конкурса

При поступлении документов УГИК регистрирует их в специальном журнале с указанием времени и даты принятия заявки для участия в конкурсе.

Если подан неполный комплект документов или они оформлены ненадлежащим образом, то субъект инновационной деятельности может в течение 5 рабочих дней привести документы в соответствие с Порядком. Но принятие документов для участия в конкурсе завершается за 10 дней до даты проведения конкурса.

Несмотря на то что документы подаются в УГИК, рассматривает и оценивает инновационные проекты Конкурсный комитет, который занимается этим на протяжении 15 дней после окончания срока подачи заявок. Он оценивает проекты по научно-техническим, производственным, рыночным, экономическим, социальным и экологическим критериям. Члены Комитета дают оценку каждому проекту по каждому из этих критериев, если же содержание какого-либо из них не раскрыто, то выставляется оценка в 0 баллов. В Порядке не указываются правила, по которым содержание критериев можно будет признавать раскрытыми либо нет.

Важно и то, что победителем конкурса не является проект, получивший максимальные оценки: Комитет выбирает подходящего победителя, исходя из имеющихся средств.

Если суммарные балльные показатели у некоторых субъектов инновационной деятельности равны, то победитель определяется путем голосования членами Комитета простым большинством голосов при участии в голосовании не менее двух третей членов Комитета. В случае равного разделения голосов голос председателя является решающим.

Список проектов-победителей или проект-победитель конкурса утверждаются приказом Минпромполитики в течение 5 рабочих дней после подписания протокола на закрытом заседании Комитета. В течение 3-х дней после подписания приказа об утверждении проектов-победителей или проекта-победителя Комитет письменно уведомляет о результатах конкурса всех его участников. Информация о результатах конкурсного отбора инновационных проектов ежеквартально размещается в печатных органах массовой информации и/или на официальной веб-странице Минпромполитики.

УГИК совершает кредитование проектов-победителей только после заключения соответствующих кредитных договоров.

Пока остается неясным, как именно будет формироваться Конкурсный комитет, кто в него будет входить, из скольких членов будет состоять. Данные вопросы нуждаются в законодательном определении, хотя и не в рассматриваемом Порядке. Что важно, в данном документе не определены способы и пути обжалования решений Комитета, а, как известно, недовольные результатами конкурса есть всегда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Охрана прав или обеспечение порядка?

Деловая практика

Есть идея? На конкурс!

Законодательная практика

По Единому реестру становись!

Комментарии и аналитика

OOO: ликвидация одного из участников

Привет Чемпионату мира по футболу

«Корпоратизация» в банкротстве

Неделя права

С формулировкой не согласен

Европа знает, что делать с КСУ

Обмен должностями

Судьи молчать не будут!

АМКУ ведет борьбу с монополистами

Реестр событий

Уволить, нельзя восстановить

Вузы «не сдали» экзамен

Планы ВАСУ на следующее полугодие

Судебная практика

О гарантиях государства для инвесторов

Судебные решения

Направить дело в суд — не обязанность, а право?

Территория иностранного военного корабля не является таможенной территорией Украины

Об исполнении решений МКАС

Об упрощенной системе налогообложения

О возмещении материального вреда в таможенных спорах

Аспекты признания недействительным договора

Тема номера

Оптимизация таможенной нагрузки

Трибуна

Уважение к суду и уважение к судье

Частная практика

Молодым везде у нас дорога?

Юридический форум

Международное контрактное право

Інші новини

PRAVO.UA