С формулировкой не согласен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (446) » С формулировкой не согласен

С формулировкой не согласен

6 июля с.г. состоялась пресс-конференция председателя Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права Сергея Головатого, который продолжает исполнять полномочия министра юстиции Украины до начала работы еще не сформированного правительства. Мероприятие было посвящено первой годовщине со дня создания Национальной комиссии — соответствующий Указ Президент Украины Виктор Ющенко подписал 5 июля 2005 года.

За это время состоялось 7 пленарных заседаний, 2 — при непосредственном участии Президента Украины, на которых, как указал г-н Головатый, было принято около 10 важных документов, касающихся проведения правовой реформы на Украине. Часть составляют проекты нормативно-правовых актов (кодексов, законов), а часть — концепции и планы мероприятий, большинство из которых уже утверждены Указами Президента Украины и приобрели нормативный характер.

Отвечая на вопросы журналистов, г-н Головатый также отметил, что он собирается ходатайствовать перед Президентом Украины относительно изменения персонального состава Национальной комиссии, потому что в ней наряду с людьми, работающими активно, проявляя свою преданность верховенству права, есть лица, которые ни разу не присутствовали на заседаниях либо посетили их всего несколько раз. При этом Сергей Головатый подчеркнул, что, несмотря на рекомендации Президента Украины, он не намерен вводить в состав Национальной комиссии действующих судей, поскольку Конституция и законодательство Украины запрещают судьям заниматься политической деятельностью, а возглавляемая им комиссия является политическим органом при Президенте Украины.

Отметим, что в ходе пресс-конференции, когда журналист «Юридической практики» задал вопрос Сергею Головатому, тот почему-то для начала выразил мнение, что «он бы хотел рекомендовать аппарату не давать ей (журналисту «ЮП») аккредитации на мероприятия Министерства юстиции». Г-н Головатый заявил, что журналист сознательно и умышленно нарушает нормы Конституции Украины и законодательства, указывая в своих статьях несуществующие должности, такие как «исполняющий обязанности министра юстиции», что, в частности, касается самого г-на Головатого, чем, по мнению последнего, сознательно вводит в заблуждение читателей.

Однако отметим, что во всех информационных материалах газеты в отношении членов правительства используется формулировка, изложенная в части 4 статьи 155 Конституции Украины: «Кабінет Міністрів України, який склав повноваження перед новообраною Верховною Радою України…, продовжує виконувати свої повноваження до початку роботи новосформованого Кабінету Міністрів України». А официальное толкование норм Конституции, согласно статьям 147 и 150 Основного Закона, относится к исключительным полномочиям Конституционного Суда Украины.

Что касается желания Сергея Головатого относительно недопущения журналиста к участию в мероприятиях Минюста, то, даже оставив в стороне правовую оценку данного заявления, считаем: для лица, занимающего столь высокую должность в государстве, возглавляющего Национальную комиссию по укреплению демократии и утверждению верховенства права, делать подобные заявления недопустимо с морально-этической точки зрения.

P.S. Предлагаем рассмотреть данный случай «по укреплению демократии и верховенства права» на заседании Национальной комиссии по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли, созданной Указом Президента Украины № 493/2006 от 6 июня с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Охрана прав или обеспечение порядка?

Деловая практика

Есть идея? На конкурс!

Законодательная практика

По Единому реестру становись!

Комментарии и аналитика

OOO: ликвидация одного из участников

Привет Чемпионату мира по футболу

«Корпоратизация» в банкротстве

Неделя права

С формулировкой не согласен

Европа знает, что делать с КСУ

Обмен должностями

Судьи молчать не будут!

АМКУ ведет борьбу с монополистами

Реестр событий

Уволить, нельзя восстановить

Вузы «не сдали» экзамен

Планы ВАСУ на следующее полугодие

Судебная практика

О гарантиях государства для инвесторов

Судебные решения

Направить дело в суд — не обязанность, а право?

Территория иностранного военного корабля не является таможенной территорией Украины

Об исполнении решений МКАС

Об упрощенной системе налогообложения

О возмещении материального вреда в таможенных спорах

Аспекты признания недействительным договора

Тема номера

Оптимизация таможенной нагрузки

Трибуна

Уважение к суду и уважение к судье

Частная практика

Молодым везде у нас дорога?

Юридический форум

Международное контрактное право

Інші новини

PRAVO.UA