Вузы «не сдали» экзамен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (446) » Вузы «не сдали» экзамен

Вузы «не сдали» экзамен

Похоже, что выпускникам этого года выбор высшего учебного заведения, в котором они хотят продолжить свое образование, будет сделать проще. В начале июля 2006 года Министерство образования и науки Украины приняло решение, согласно которому 104 вуза прекратили предоставление образовательных услуг на следующий учебный год. Причем соответствующие лицензии большей части вузов были аннулированы полностью и только 18-ти — по отдельным специальностям (5 из них — по специальности «правоведение»).

Отметим, что Государственная аккредитационная комиссия МОН Украины принимала решения об аннулировании лицензий вузов и обособленных структурных подразделений за нарушение Лицензионных условий предоставления образовательных услуг в сфере высшего образования и действующего образования преимущественно в отношении частных вузов.

Больше всего филиалов, факультетов и других обособленных подразделений, лицензии которых были аннулированы, принадлежали Межрегиональной академии управления персоналом, Сумскому национальному аграрному университету, а также вузам Российской Федерации. Также в числе заведений, в которых образовательные программы и процесс подготовки не соответствуют требованиям МОН, оказались: ряд филиалов Национального университета государственной налоговой службы Украины, НТУУ «Киевский политехнический институт», Открытого международного университета развития человека «Украина», Тернопольской академии народного хозяйства, Харьковского экономико-правового университета Национального университета внутренних дел, Национального университета «Львовская политехника».

Статьей 69 Закона Украины «О высшем образовании» установлено, что ущерб, причиненный вузом участникам образовательно-воспитательного процесса, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством. Специального порядка указанный Закон не предусматривает, следовательно, все студенты, которые не смогли завершить обучение в тех учебных заведениях, которые лишены лицензий, имеют право на возмещение как материального, так и морального ущерба в соответствии с положениями Гражданского кодекса Украины относительно невыполнения условий договора. Кроме того, такое решение МОН основано на результатах проверки работы вузов в 2005-м — первом полугодии 2006 года, а следовательно, на протяжении этого периода эти учебные заведения предоставляли некачественные образовательные услуги. В таком случае потребители этих услуг могут требовать защиты своих прав в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Охрана прав или обеспечение порядка?

Деловая практика

Есть идея? На конкурс!

Законодательная практика

По Единому реестру становись!

Комментарии и аналитика

OOO: ликвидация одного из участников

Привет Чемпионату мира по футболу

«Корпоратизация» в банкротстве

Неделя права

С формулировкой не согласен

Европа знает, что делать с КСУ

Обмен должностями

Судьи молчать не будут!

АМКУ ведет борьбу с монополистами

Реестр событий

Уволить, нельзя восстановить

Вузы «не сдали» экзамен

Планы ВАСУ на следующее полугодие

Судебная практика

О гарантиях государства для инвесторов

Судебные решения

Направить дело в суд — не обязанность, а право?

Территория иностранного военного корабля не является таможенной территорией Украины

Об исполнении решений МКАС

Об упрощенной системе налогообложения

О возмещении материального вреда в таможенных спорах

Аспекты признания недействительным договора

Тема номера

Оптимизация таможенной нагрузки

Трибуна

Уважение к суду и уважение к судье

Частная практика

Молодым везде у нас дорога?

Юридический форум

Международное контрактное право

Інші новини

PRAVO.UA