О возмещении материального вреда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (403) » О возмещении материального вреда

О возмещении материального вреда

На данном этапе формирования правовой системы Украины серьезной проблемой является восстановление граждан, пострадавших от преступлений, в их правах и компенсация причиненного ущерба. Радует, что и законотворцы, и государственные органы не оставляют без внимания эти проблемы и их деятельность направлена на разрешение данных вопросов. Но, к сожалению, институт возмещения материального вреда эволюционирует слишком уж долго.

По статистическим данным, в 1995 году пострадали от преступлений более 105 тыс. граждан, в 2003-ем — 352 тыс., суммы требуемого к возмещению ущерба достигли 100 млн грн. Такие цифры и соответствующая тенденция настораживают.

Следует отметить, что для разрешения данного вопроса можно применить опыт зарубежных стран, которые четко закрепили механизм возмещения материального вреда, в частности: Австрии, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, США, Финляндии.

Особого внимания заслуживает законодательство Испании. В этой стране существует возможность замены субъекта возмещения страховщиком. Также есть возможность возложения гражданской ответственности, в том числе дополнительной, на физических и юридических лиц, действиями которых созданы условия для совершения преступления. Речь идет, например, о родителях несовершеннолетних, о юридических лицах, которые будут нести ответственность за преступления, совершенные их работниками при исполнении трудовых обязательств; о физических и юридических лицах, владеющих источниками повышенной опасности, с использованием которых были совершены преступления. В случаях, когда осужденный обязан уплатить штраф как назначенное ему наказание, возместить ущерб, а также оплатить гонорар своему адвокату, все взыскания из его имущества осуществляются в следующем порядке: сначала возмещается ущерб, затем расходы на гонорар, а уж потом взыскивается штраф. Судимость не может быть снята, если лицо не «исполнило гражданскую ответственность», вытекавшую из преступления.

Начало рассмотрению механизма применения и эффективной реализации возмещения ущерба потерпевшему было положено еще в 1993 году. Так, постановлением Верховного Совета Украины от 26 января 1993 года «О состоянии исполнения законов и постановлений Верховного Совета Украины по вопросам правопорядка и мер по усилению борьбы с коррупцией и организованной преступностью» Кабинету Министров Украины было поручено рассмотреть вопрос о Государственном фонде помощи пострадавшим от преступлений. Также положения об организации этого фонда закреплены в распоряжении Президента Украины «О мерах активизации борьбы с преступностью». Координация этого процесса была возложена на МВД Украины. Соответствующие расчеты уже даже были направлены в КМУ, но решение этого вопроса было заблокировано Минфином из-за нехватки средств.

Однако проблема не осталась без внимания. Пленум Верховного Суда Украины в постановлениях «О судебной практике по делам о возмещении морального (нематериального) ущерба» от 31 марта 1995 года и «О практике применения судами законодательства, предусмат­ривающего права потерпевших от преступлений» № 13 от 2 февраля 2004 года акцентирует внимание судов на положениях, касающихся защиты прав потерпевших, в особенности возмещения материального вреда.

Указом Президента «О Концепции обес­печения защиты законных прав и интересов лиц, пострадавших от преступлений» от 28 декабря 2004 года закреплены некоторые моменты, которые не следует упускать из виду при рассмотрении этой проблемы. В свою очередь КМУ распоряжением от 20 апреля 2005 года № 110‑р утвердил план действий по реализации указанного выше Указа Президента.

Проект Уголовно-процессуального кодекса Украины (Проект) в статье 62 закрепил право потерпевшего на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением или другим общественно-опасным действием, за счет лица, виновного в содеянном, или лиц, несущих материальную ответственность за его действия, а в случаях, предусмотренных законом, — за счет Государственного фонда возмещения убытков; а также на возмещение причиненного преступлением или другим общественно небезопасным действием морального вреда за счет лица, виновного в совершении преступления, или лиц, несущих материальную ответственность за его действия.

Следует обратить внимание и на проект Закона Украины «О возмещении за счет государства материального ущерба гражданам, пострадавшим от преступлений», внесенный народными депутатами Василием Сиренко, Василием Онопенко, Николаем Онищуком 25 октября 2004 года.

Согласно проекту данного Закона, возмещению за счет государства подлежит реальный материальный вред; государство должно возмещать потерпевшему материальный вред, если не установлено лицо, совершившее преступление; право потерпевшего на возмещение ограничивается во времени; право на возмещение у потерпевшего возникает не во всех случаях, а только в случае, когда причиненный преступлением ущерб существенный, то есть его размер превышает пятикратный минимальный размер заработной платы; предусмотрено ограничение предельного размера возмещения гражданам материального ущерба за счет государства (приблизительно от 1000 до 30 000 грн на одного потерпевшего).

Также проектом предусмотрены дополнительные формальные условия возникновения и реализации права потерпевшего на возмещение ущерба за счет государства:

— возбуждение в установленном порядке уголовного дела в связи с совершением преступления против гражданина;

— признание гражданина потерпевшим в данном деле и определение размера причиненного преступлением материального ущерба;

— установление судом невозможнос­ти полного или частичного возмещения ущерба потерпевшему в установленном порядке за счет виновного лица (лиц) или в другом законном порядке на момент судебного рассмотрения дела;

— отсутствие противоправных действий потерпевшего, имеющих признаки преступления, с которыми связывается возникновение у него материального ущерба.

Окончательную судьбу права потерпевшего на возмещение морального вреда за счет государства и его размера, по проекту этого Закона, должен решать суд с учетом конкретных обстоятельств дела. Также предусмотрено, что принятие решения по делу о возмещении судом осуществляется не в исковом порядке, а по общим правилам отдельного производства, с учетом требований этого Закона, поскольку государство не является ответчиком по отношению к пострадавшему от преступления, а только предоставляет ему социальную помощь при наличии условий, определенных данным Законом.

Предложенный механизм должен стимулировать оперативное раскрытие преступлений против граждан органами следствия и прокуратуры, поскольку усиливается влияние потерпевшего на указанную деятельность и появляется возможность опосредованного судебного контроля за состоянием раскрытия преступления.

С целью гарантированного и точного исполнения судебных решений о возмещении гражданам, пострадавшим от преступлений, ущерба за счет государства проектом предусмотрено создание специального Фонда потерпевшего на Украине (статья 16 законопроекта) за счет части доходов Государственного бюджета от уплаты государственного сбора и других поступлений в бюджет, связанных с деятельностью правоохранительных органов, а также иных доходов. Предусмотрен минимальный годовой размер Фонда, эквивалентный 2 млн евро. Главным распорядителем средств Фонда предлагается определить Министерство юстиции Украины (вариант — Министерство финансов Украины).

При разрешении вопроса о создании такого Фонда следует прибегать к положениям Европейской конвенции о компенсации вреда жертвам уголовных преступлений (подписана в г. Страсбурге 24 ноября 1983 года), Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью (принята Генеральной ассамблеей ООН в 1985 году) и Европейского соглашения о возмещении ущерба жертвам преступных действий (одобрено Комитетом министров ЕС в июне 1983 года).

Уголовно-процессуальное урегулирование данного вопроса способствует решению задач уголовного судопроизводства, а также более эффективному применению этой формы возмещения. Благодаря этому пострадавшие от преступления лица получат дополнительные возможности для реального восстановления своего материального состояния и возмещения морального вреда, а это, в свою очередь, способствует усилению уголовно-процессуальной охраны интересов пострадавших от преступлений лиц.

Итак, для эффективного разрешения данной проблемы следует четко закрепить механизм реализации потерпевшими права на возмещение ущерба за счет государства путем внесения соответствующих изменений в правовые акты; создать Фонд потерпевшего Украины, с помощью которого реально бы возмещался ущерб пострадавших в обозначенных законом случаях; признать приоритетом восстановление потерпевшего в его правах, поскольку государство взяло на себя функцию по защите прав и интересов граждан; проводить разъяснительную работу с потерпевшими на всех стадиях уголовного процесса относительно прав на возмещение ущерба в установленном порядке; потерпевшим обеспечивать необходимую правовую помощь для эффективной реализации их права на возмещение вреда, причиненного преступными действиями.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Первая буква большого алфавита...

Деловая практика

«Порядочные» санкции ГНАУ

Законодательная практика

Соорудим новый барьер!

Комментарии и аналитика

Принудительное списание денег

«Летучие банкроты» не умирают

О возмещении материального вреда

Потребительский штраф

Неделя права

Демократично, но… рано!

Уголовные последствия дела НЗФ

Попытка — не пытка?

Что было за закрытой дверью?

Верховенства прибыло?

Реестр событий

Миграция дел из ВСУ в ВАСУ

Зарплаты выше, процессы ближе…

Из скважин по старым тарифам

Судебная практика

Процедурные неточности могут дорого стоить!

Ты кто: юрлицо или физлицо?

Судебные решения

Об альтернативах места уплаты налогов с доходов нерезидента

Администрирование домена «.ua» подконтрольно государству?

Программисты всех стран, защищайтесь от работодателей!

Является ли отпуск нефтепродуктов по талонам расчетной операцией?

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о нарушении таможенных правил

Тема номера

Оспаривание налоговых разъяснений

Вексельная НДС-неожиданность

Налоговая корректировка

Частная практика

Работе — время, потехе — час

Юридический форум

Земельный вопрос в государственных соглашениях

Налоги и банковская сфера

Інші новини

PRAVO.UA