Является ли отпуск нефтепродуктов по талонам расчетной операцией? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (403) » Является ли отпуск нефтепродуктов по талонам расчетной операцией?

Является ли отпуск нефтепродуктов по талонам расчетной операцией?

В соответствии с Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные в установленном порядке и приведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечатыванием соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек; а также выдавать лицу, получающему или возвращающему товар, получающему услугу или отказывающемуся от нее, расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ленинской межрайонной ГНИ в г. Луганске на постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 24 февраля 2005 года по делу по иску ООО «Октан» к Ленинской межрайонной ГНИ в г. Луганске — о признании недействительным налогового уведомления-решения ответчика от 22 июня 2004 года, установила следующее.

1 июня 2004 года Ленинской межрайонной ГНИ в г. Луганске была проведена проверка хозяйственной единицы — автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Лу­ганск, ул. М. Ломоносова, 94 «б», принадлежащей ООО «Октан», по вопросу соблюдения законодательства при осуществлении расчетов в сфере наличного и безналичного обращения субъектами предпринимательской деятельности, о чем составлен акт проверки от 1 июня 2004 года.

В акте проверки указано, что ООО «Октан» при продаже горючего использовался регистратор расчетных операций «Датекс МР‑500С». Расчетные операции за реализованное горючее за наличный расчет проводились через регистратор расчетных операций. В то же время расчетные операции в безналичной форме с использованием «талонов» на сумму 4361 грн осуществлены без проведения через регистратор расчетных операций, что является нарушением пункта 1 статьи 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

22 июня 2004 года по результатам проверки принято налоговое уведомление-решение, согласно которому ООО «Октан» на основании пункта 1статьи 17 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» определено налоговое обязательство по платежу, штрафная санкция в сумме 21 805 грн.

В июле 2004 года ООО «Октан» подало в Хозяйственный суд Луганской области иск к Ленинской межрайонной ГНИ в г. Луган­ске о признании недействительным налогового уведомления-решения от 22 июня 2004 года об определении ответчику налогового обязательства в сумме 21 805 грн, что составляет финансовую санкцию за нарушение требований Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». Исковые требования мотивированы тем, что спорное уведомление-решение принято на основании ошибочных выводов. Так, отпуск горюче-смазочных материалов через АЗС при подаче акта приема-передачи нефтепродуктов (талона) не является расчетной операцией и не требует применения регистратора расчетных операций.

Решением Хозяйственного суда Луганской области от 6 сентября 2004 года иск удов­летворен. Признано недействительным налоговое уведомление-решение Ленинской межрайонной ГНИ в г. Луганске от 22 июня 2004 года об определении суммы налогового обязательства по платежу — штрафная (финансовая) санкция за нарушение Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в сумме 21 805 грн.

Постановлением Луганского апелляционного хозяйственного суда от 1 ноября 2004 года вышеуказанное решение суда оставлено без изменений.

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 24 февраля 2005 года постановление Луганского апелляционного хозяйственного суда от 1 ноября 2004 года оставлено без изменений.

Эти решение и постановления мотивированы тем, что расчетная операция истцом не осуществлялась, а имело место получение товара по распорядительным документам. Фактические расчеты проведены ранее на основании договора купли-продажи в безналичной форме.

Определением Верховного Суда Украины от 14 апреля 2005 года возбуждено производство по пересмотру в кассационном порядке постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 24 февраля 2005 года по кассационной жалобе Ленинской межрайонной ГНИ в г. Луганске, где поставлен вопрос об отмене этого постановления и передаче дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заслушав докладчика и проверив материалы дела, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Из материалов дела следует, что АЗС ООО «Октан», где налоговые органы осуществляли проверку, при продаже горючего использует регистратор расчетных операций «Датекс МР-500С».

Справка, содержащаяся в деле, свидетельствует, что конструкция данного аппарата не содержит технических препятствий для проведения расчетных операций с использованием талонов.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные в установленном порядке и приведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечатыванием соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек; а также выдавать лицу, получающему или возвращающему товар, получающему услугу или отказывающемуся от нее, расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Этот Закон не содержит ограниченного перечня средств проведения безналичных операций и в то же время не освобождает от обязанности проведения расчетных операций через регистратор расчетных операций.

Статья 2 указанного Закона содержит определение термина «расчетная операция», а именно: «прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров». Местом такой реализации товара (топ­лива) была АЗС ООО «Октан».

Талоны при осуществлении анализируемых операций не могут использоваться только как акт приема-передачи, поскольку право собственности на товар (топливо) может возникнуть лишь при передаче горючего. Факт перехода права собственности от ООО «Октан» к контрагентам подтверждается возвращением талона продавцу (ООО «Октан»). Отсутствие талона лишает права на получение топлива, что прямо предусмотрено договорами, заключенными ООО «Октан» с контрагентами.

Таким образом, приобретение лицами за безналичные средства талонов на горючее не освобождает истца от обязанности проведения операций по отпуску товара по таким талонам через регистратор расчетных операций.

Поскольку допущенные судами ошибки в применении норм материального права привели к неправильному разрешению спора, все принятые ими судебные решения подлежат отмене, а дело передается на новое рассмот­рение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении дела следует учесть приведенное и решить спор согласно закону.

Кроме указанных выше обстоятельств, следует учесть, что Ленинская межрайонная ГНИ в г. Луганске имеет право применять штрафные санкции за нарушение осуществ­ления расчетных операций. Кроме того, налоговое уведомление-решение, где штрафные санкции определены как налоговое обязательство, может быть принято только при нарушении налогового законодательства. Иными словами, истцу необоснованно определены штрафные санкции именно налоговым обязательством. Придя к выводу, что имело место нарушение требований Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», суду следует рассмотреть возможность признания недействительным налогового уведомления-решения в части последствий, которые влечет за собой налоговое уведомление-решение.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 11117—11121 ХПК Украины, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины постановила:

кассационную жалобу Ленинской межрайонной ГНИ в г. Луганске удовлетворить;

постановление Высшего хозяйственного суда от 24 февраля 2005 года № 12/297н, постановление Луганского апелляционного хозяйственного суда от 1 ноября 2004 года и решение Хозяйственного суда Луганской области от 6 сентября 2004 года отменить, а дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.

(Постановление Верховного Суда Украины от 17 мая 2005 года. Дело № 12/297н. Председательствующий — Барбара В.П. Судьи — Гуль В.С., Гусак Н.Б., Карпечкин П.Ф., Колесник П.И., Лилак Д.Д., Новикова Т.А., Черногуз Ф.Ф.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Первая буква большого алфавита...

Деловая практика

«Порядочные» санкции ГНАУ

Законодательная практика

Соорудим новый барьер!

Комментарии и аналитика

Принудительное списание денег

«Летучие банкроты» не умирают

О возмещении материального вреда

Потребительский штраф

Неделя права

Демократично, но… рано!

Уголовные последствия дела НЗФ

Попытка — не пытка?

Что было за закрытой дверью?

Верховенства прибыло?

Реестр событий

Миграция дел из ВСУ в ВАСУ

Зарплаты выше, процессы ближе…

Из скважин по старым тарифам

Судебная практика

Процедурные неточности могут дорого стоить!

Ты кто: юрлицо или физлицо?

Судебные решения

Об альтернативах места уплаты налогов с доходов нерезидента

Администрирование домена «.ua» подконтрольно государству?

Программисты всех стран, защищайтесь от работодателей!

Является ли отпуск нефтепродуктов по талонам расчетной операцией?

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о нарушении таможенных правил

Тема номера

Оспаривание налоговых разъяснений

Вексельная НДС-неожиданность

Налоговая корректировка

Частная практика

Работе — время, потехе — час

Юридический форум

Земельный вопрос в государственных соглашениях

Налоги и банковская сфера

Інші новини

PRAVO.UA