Демократично, но… рано! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (403) » Демократично, но… рано!

Демократично, но… рано!

После того как с 1 сентября вступили в силу новые процессуальные кодексы — Гражданский процессуальный и Административного судопроизводства, — выяснилось, что судебная система Украины, а точнее, ее материально-техническое обеспечение не удовлетворяют требованиям этих нормативных актов, в частности требованию проведения полной фиксации хода судебного заседания техническими средствами. Отметим, что эти нормы были введены в кодексы, поскольку так предусмотрено Конституцией Украины, которая, как известно, является Основным Законом страны.

Суть технической проблемы состоит в том, что не хватает залов судебных заседаний, где можно установить либо установлено специальное техническое оборудование (один зал на 5—15 судей, в зависимости от уровня суда), а также специалистов, которые будут проводить такую фиксацию. По мнению заместителя Председателя Верховного Суда Украины Анатолия Яремы, не совсем оправдано и само введение обязательной фиксации, поскольку практика уголовного процесса показывает, что не в каждом деле стороны заинтересованы в полной фиксации техническими средствами.

Крайне сложно будет исполнить и такое требование кодексов, как ведение судебного заседания на государственном языке, то есть на украинском.

Если в сложившейся ситуации не предпринять экстренные меры, то работа судов по рассмотрению всех категорий дел, кроме уголовных, ­будет полностью заблокирована. В связи с этим профильный Комитет парламента по вопросам правовой политики на своем заседании от 7 сентября с.г. рассмотрел законопроект № 8046, внесенный народным депутатом Украины, Председателем правового комитета Василием Онопенко. Изначально этим документом предлагалось внести изменения во все процессуальные кодексы и установить, что полная фиксация заседания техническими средствами будет обязательной только в том случае, когда этого потребует одна из сторон, либо по инициативе суда. Также предлагалось упразднить журнал судебного заседания и заменить его протоколом. Такой порядок рассмотрения с 2001 года существует в уголовном процессе, и, по утверждению первого заместителя Председателя Верховного Суда Украины Петра Пилипчука, является довольно эффективным.

Замечания к законопроекту со стороны членов комитета и Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховного Совета Украины свелись к ряду редакционных правок и необходимости установления измененной нормы временно, до 1 января 2008 года. Указанные поправки были учтены Комитетом.

Таким образом, уже 8 сентября с.г. Верховный Совет рассмотрел законопроект № 8046, и 248 голосами принял его в первом чтении и за основу, и в целом как закон. Это вынужденное решение было все-таки принято, поскольку стремление реализовать конституционное требование опередило реальные технические и материальные возможности государства. Итак, в очередной раз Верховный Совет принимает Закон, а исполнительная власть (Кабинет Министров Украины и Государственная судебная администрация) не в силах выполнить его нормы.

Впрочем, возможно, временность введенной нормы будет способствовать тому, что за последующие два года будут построены либо отремонтированы помещения судов (в первую очередь залы судебных заседаний), а также установлена аппаратура, необходимая для того, чтобы производить запись процесса на должном уровне.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Первая буква большого алфавита...

Деловая практика

«Порядочные» санкции ГНАУ

Законодательная практика

Соорудим новый барьер!

Комментарии и аналитика

Принудительное списание денег

«Летучие банкроты» не умирают

О возмещении материального вреда

Потребительский штраф

Неделя права

Демократично, но… рано!

Уголовные последствия дела НЗФ

Попытка — не пытка?

Что было за закрытой дверью?

Верховенства прибыло?

Реестр событий

Миграция дел из ВСУ в ВАСУ

Зарплаты выше, процессы ближе…

Из скважин по старым тарифам

Судебная практика

Процедурные неточности могут дорого стоить!

Ты кто: юрлицо или физлицо?

Судебные решения

Об альтернативах места уплаты налогов с доходов нерезидента

Администрирование домена «.ua» подконтрольно государству?

Программисты всех стран, защищайтесь от работодателей!

Является ли отпуск нефтепродуктов по талонам расчетной операцией?

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о нарушении таможенных правил

Тема номера

Оспаривание налоговых разъяснений

Вексельная НДС-неожиданность

Налоговая корректировка

Частная практика

Работе — время, потехе — час

Юридический форум

Земельный вопрос в государственных соглашениях

Налоги и банковская сфера

Інші новини

PRAVO.UA