Работе — время, потехе — час — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (403) » Работе — время, потехе — час

Работе — время, потехе — час

Существует неписаное правило: «Если человек не умеет хорошо отдыхать, то он не может хорошо работать». Это относится к сотрудникам любой компании, в том числе юридической фирмы. «ЮП» решила узнать, как отдыхали этим летом и как умеют отдыхать юристы известных компаний. Мы предложили нашим респондентам ответить на вопросы относительно того, где и как они и другие сотрудники их юридической фирмы предпочитают проводить свой заслуженный отпуск и свободное время, сколько времени им на это требуется и сколько денег не жалко. Также мы попросили их поделиться впечатлениями от последнего отпуска.

Ведь от того, как юристы провели свой отпуск и насколько хорошо отдохнули, будет зависеть и продуктивность их работы в трудовые будни. Но, по всей видимости, это не будет проблемой для опрошенных нами юристов…

Экстрим

Алексей Резников, руководящий партнер адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» предпочитает активный отдых. Главное увлечение последних трех лет — дайвинг. А недавно г‑н Резников заинтересовался и благополучно начал осваивать хождение под парусом. Если же отдых придется на зиму, отмечает Алексей Резников, то предпоч­тение он отдаст горам, чтобы спуститься на лыжах по шикарным заснеженным склонам. Этим летом г-н Резников провел две недели в экзотических местах: в Сингапуре, Куала-Лумпуре (столице Малайзии) и на острове Лангкави.

По мнению Алексея Резникова, свободное время — это роскошь, но эта роскошь просто необходима для разгрузки мозга. «В свое свободное время я предпочитаю сыграть на бильярде с коллегами или друзьями. В последнее время довольно часто посещаю клуб «Мафия». Кстати, помимо занимательной игры и морального отдыха происходит легкое и ненавязчивое развитие ораторского мастерства и интеллекта. Неотъемлемой частью отдыха я считаю чтение книг. Я всегда найду время, чтобы прочитать десяток другой страниц очередной занимательной книги. Обожаю непринужденную беседу с друзьями в уютном ресторанчике за бокалом вина с кусочком сыра», — уточняет г‑н Резников.

Оптимальное количество времени, чтобы отдохнуть, для г-на Рез­никова — две недели, но если отдыхать три раза в год: летом, зимой и во время майских праздников. Этого достаточно, чтобы снять эмоциональную и умственную нагрузку, для чего денег Алексей Резников не пожалеет. При этом он уточнил, что его основное правило — это инвестирование денег в детей и впечатления, поэтому на отдых себе не скупится, ведь эмоциональный подъем, полученный от хорошего отдыха, необходим не только в работе.

Что касается других сотрудников «Правис: Резников, Власенко и Партнеры», то они тоже довольно активные, и не только в рабочем процессе. И довольно частые неформальные мероприятия — показатель тому. Алексей Резников поведал «ЮП», что почти все сотрудники его компании предпочитают отдых у моря.

Экзотика

Эрнест Грамацкий, президент адвокатской фирмы «Грамацкий и Партнеры» считает, что «все в жизни, в том числе и отдых, должно быть разнообразным». Поэтому каждый раз свой отдых проводит по-новому. Главное правило на отдыхе — каждый день новое место. ­Потому г‑н Грамацкий старается за отпуск получить несколько видов отдыха: морской отдых, экскурсионный (поездки по различным достопримечательным местам мира), экзотический (поездки по экзотическим странам), духовный отдых (паломничество к святым местам). Руководствуясь правилом разнообразия, каждый год Эрнест Грамацкий пытается попасть на разные моря и в разные страны, что каждый раз сделать сложнее, поскольку стран, морей и океанов, где он еще не побывал, становится все меньше. В экскурсионных поездках предпочтительными являются исторические, насыщенные национальным колоритом достопримечательности разных стран, а в экзотическом отдыхе — места, которые могут рассказать об образе жизни, традициях и культуре стран Азии, Африки, Южной Америки, а также о малочисленных исчезающих племенах и народностях. Этим летом г-н Грамацкий не делал исключения, поэтому побывал и на море, и в горах Латинской Америки, где прошел по тропе инков, посетил их заброшенный священный храм Мачу-Пикчу, поплавал в озере Титикака и спустился в самый глубокий каньон в мире — Колку.

Эрнест Грамацкий также отмечает нехватку свободного времени у юриста, поэтому он старается его заранее спланировать, дабы ни одной секунды не тратить напрасно. «Зачастую в свободное время стараюсь либо куда-нибудь уехать, либо с друзьями и коллегами отдохнуть активно — полетать на планере, на воздушных шарах, бывает, участвуем в любительском ралли. Единственный уединенный способ отдыха — это чтение книг», — говорит он.

Что касается времени, необходимого, чтобы отдохнуть, то у Эрнеста Грамацкого четкого срока нет, поскольку главная цель его отдыха — набраться не столько сил, а впечатлений и положительных эмоций. «Иногда достаточно двух дней, чтобы чувствовать себя отдохнувшим, а иногда мало и двух-трех недель», — уточняет г-н Грамацкий. Именно поэтому любая сумма, потраченная на отдых, для него оправдана.

У большинства сотрудников адвокатской фирмы «Грамацкий и Партнеры», по словам ее президента, есть маленькие дети, что, безусловно, ограничивает возможные и приемлемые для них места отдыха. Все же популярностью пользуются курорты Турции, Хорватии, Испании, а некоторые из сотрудников с необоснованным постоянством выезжают на Южный берег Крыма, но это скорее исключение из правил.

Дух истории

Активно проводить свой отпуск предпочитает и Юлия Атанасова, старший юрист фирмы «Грищенко и Партнеры». Любимое занятие — экскурсии, прогулки по окрестностям, осмотр достопримечательностей того места, где проводит отпуск. «Обычно выбираю те места, которые насыщены историческими памятниками и архитектурой, отличаются своеобразием культуры или имеют другие отличительные особенности», — рассказывает г-жа Атанасова. Не важно, находится ли это место на берегу моря, или является горнолыжным курортом, также не существен и срок отпуска: пусть это будут два-три дня или долго­жданные две недели. Этим летом, отмечает г-жа Атанасова, у нее был только кратко­срочный отпуск, который она посвятила Англии. За пять дней в этой стране посетила и деловой Лондон, и умиротворенные деревушки с разрушенными средневековыми замками, и Северное море. В ближайших планах Юлии Атанасовой — посещение Греции и острова Крит.

При этом времени на отдых г-же Атанасовой требуется не так уж много — всего две недели, а денег потратить она готова столько, сколько есть в наличии, до последней гривны.

Г-жа Атанасова отмечает, что юристы фирмы «Грищенко и Партнеры» — народ активный и спортивный, поэтому предпочтение в отдыхе отдают морю, чтобы на солнышке погреться, или экстремальному туризму: дальние велосипедные поездки, прыжки с банджи, подводное плавание.

Патриотизм

О том, как проводят свой отпуск и свободное время юристы ООО «Адвокатская компания «ГРАВЕ», нашей газете поведал старший юрист АК Андрей Евстигнеев. Для сотрудников этой компании определяющим фактором является время года и настроение. При этом г-н Евстигнеев отметил, что его отдых должен проходить в умеренном режиме и быть достаточно долгим. Этим летом местом отдыха для г-на Евстигнеева стал Коктебель. При этом юристы АК «Граве» к загранице равнодушны, поскольку считают, что на Украине можно отдохнуть значительно лучше. Особенно если отпуск приходится на «бархатный сезон». Приоритет в отдыхе Андрей Евстигнеев, как и многие сотрудники компании, отдает знакомству с историей, походам в культурные места. Этот принцип соблюдается и в отпуске, поэтому и он выбирает для его проведения Крым. «Там есть много прекрасных мест, где можно получить духовный заряд и узнать об истории человечества на территории Украины», — отмечает г-н Евстигнеев.

Для полноценного отдыха Андрею Евстигнееву требуется не менее месяца, хотя это большая редкость, поэтому «в крайнем случае» хватит и двух недель, поскольку во время отпуска, по мнению г-на Евстигне­ева, надо: отсыпаться, общаться с людьми, которых не можешь видеть часто, когда работаешь, и вообще полностью отвлечься от работы. Стоимость полноценного отдыха на Украине Андрей Евстигнеев оценил в 400-500 условных единиц (в расчете на 10 дней отдыха).

Другие сотрудники компании также предпочитают отечественные места отдыха. При этом мнения разделились: председатель правления Виталий Василик предпочитает море, а юристы Валерий Любарский и Андрей Бочковский — горы. Отметим, что в АК очень силен корпоративный дух и установлены дружеские отношения, поэтому и отпуск Андрей Евстигнеев и Виталий Василик провели

вместе, в Коктебеле.

К сожалению, другие юридические фирмы, в которые мы обращались с этими вопросами, не захотели сообщить, как отдыхают их юристы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Первая буква большого алфавита...

Деловая практика

«Порядочные» санкции ГНАУ

Законодательная практика

Соорудим новый барьер!

Комментарии и аналитика

Принудительное списание денег

«Летучие банкроты» не умирают

О возмещении материального вреда

Потребительский штраф

Неделя права

Демократично, но… рано!

Уголовные последствия дела НЗФ

Попытка — не пытка?

Что было за закрытой дверью?

Верховенства прибыло?

Реестр событий

Миграция дел из ВСУ в ВАСУ

Зарплаты выше, процессы ближе…

Из скважин по старым тарифам

Судебная практика

Процедурные неточности могут дорого стоить!

Ты кто: юрлицо или физлицо?

Судебные решения

Об альтернативах места уплаты налогов с доходов нерезидента

Администрирование домена «.ua» подконтрольно государству?

Программисты всех стран, защищайтесь от работодателей!

Является ли отпуск нефтепродуктов по талонам расчетной операцией?

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о нарушении таможенных правил

Тема номера

Оспаривание налоговых разъяснений

Вексельная НДС-неожиданность

Налоговая корректировка

Частная практика

Работе — время, потехе — час

Юридический форум

Земельный вопрос в государственных соглашениях

Налоги и банковская сфера

Інші новини

PRAVO.UA