Из скважин по старым тарифам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (403) » Из скважин по старым тарифам

Из скважин по старым тарифам

Как известно, от воды зависит существование жизни на Земле. Сегодня множество предприятий Украины используют данный природный компонент как сырье, и малейшее изменение тарифов на добычу этого ресурса может нанести финансовый «удар» по их деятельности. Потому принятие постановлений Кабинетом Министров Украины (КМУ) «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 4 июля 2005 года № 541 (Постановление № 541) и «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины» от 14 июля 2005 года № 575 (Постановление № 575), которыми были внесены изменения в постановления КМУ «Об утверждении нормативов сбора за специальное водопользование» от 18 мая 1999 года № 836 и «Об утверждении дифференцированных нормативов платы за пользование недрами для добычи минеральных подземных вод» от 7 марта 2000 года № 456, вызвало негодование отечественных производителей напитков. И с их мнением можно согласиться, так как данные нормативные акты нарушают их законные права и охраняемые законом интересы.

В связи с этим одним из крупнейших производителей пива и напитков ЗАО «Оболонь» в Хозяйственный суд г. Киева было подано исковое заявление, в котором истец просил признать недействительными Постановление № 541 и Постановление № 575, так как указанные нормативные акты противоречат нормам законодательства Украины, приняты с превышением полномочий КМУ и с нарушением процедуры принятия нормативного акта. И суд удовлетворил исковое заявление акционерного общества на следующих основаниях.

Согласно части 6 статьи 30 Кодекса Украины о недрах от 27 июля 1994 года, нормативы платы за пользование недрами и порядок ее взимания устанавливаются КМУ. Пунктом 1 статьи 75 Закона Ук­раины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» от 23 декабря 2004 года (Закон) предусмотрено, что с целью приведения отдельных норм законов в соответствие с бюджетным законодательством приостановлено на 2005 год действие части 6 статьи 30 Кодекса Украины о недрах. Статьей 90 Закона предусмотрено, что в 2005 году вводятся базовые нормативы платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых согласно приложению № 9 к Закону, которым предусмотрена плата за добычу термальных вод в размере 0,1 грн, а промышленных подземных вод — 0,05 грн за 1 куб. м.

Проанализировав Постановления № 541 и № 575, можно сделать вывод, что они противоречат нормам Закона. Постановление № 541 устанавливает норматив платы за пользование недрами для добычи природных столовых минеральных вод при объеме добычи сверх 200 куб. м в сутки в размерах 47,25 грн, 30,39 грн, 20,25 грн в зависимости от категории месторождения. В свою очередь Постановление № 575 устанавливает норматив платы за пользование недрами для добычи природных столовых минеральных вод в размере 12 грн за 1 куб. м.

Поскольку сбор за специальное водопользование является сбором за специальное использование природных ресурсов, установленным подпунктом 13 пункта 1 статьи 14 Закона Украины «О системе налогообложения», то при установлении его нормативов КМУ должен был придерживаться норм, предусмотренных частью 8 статьи 1 вышеуказанного Закона, предусматривающих, что изменения и дополнения в Закон Украины «О системе налогообложения» и другие законы Украины о налогообложении относительно предоставления льгот, изменений налогов, сборов, механизма их уплаты вносятся не позднее 6 месяцев до начала нового бюджетного года и вступают в силу с начала нового бюджетного года. Следовательно, Постановления № 541 и № 575 нарушают требования статьи 1 Закона Украины «О системе налогообложения», поскольку приняты позже, чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного года и вступили в силу с 15 июля 2005 года, а не в 2006 году.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Первая буква большого алфавита...

Деловая практика

«Порядочные» санкции ГНАУ

Законодательная практика

Соорудим новый барьер!

Комментарии и аналитика

Принудительное списание денег

«Летучие банкроты» не умирают

О возмещении материального вреда

Потребительский штраф

Неделя права

Демократично, но… рано!

Уголовные последствия дела НЗФ

Попытка — не пытка?

Что было за закрытой дверью?

Верховенства прибыло?

Реестр событий

Миграция дел из ВСУ в ВАСУ

Зарплаты выше, процессы ближе…

Из скважин по старым тарифам

Судебная практика

Процедурные неточности могут дорого стоить!

Ты кто: юрлицо или физлицо?

Судебные решения

Об альтернативах места уплаты налогов с доходов нерезидента

Администрирование домена «.ua» подконтрольно государству?

Программисты всех стран, защищайтесь от работодателей!

Является ли отпуск нефтепродуктов по талонам расчетной операцией?

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о нарушении таможенных правил

Тема номера

Оспаривание налоговых разъяснений

Вексельная НДС-неожиданность

Налоговая корректировка

Частная практика

Работе — время, потехе — час

Юридический форум

Земельный вопрос в государственных соглашениях

Налоги и банковская сфера

Інші новини

PRAVO.UA