Новости законотворчества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №22 » Новости законотворчества

Новости законотворчества

Рубрика Новости

Первые законодательные инициативы нового Президента Украины

Законодательный дебют нового главы государства не заставил себя долго ждать. Уже через день после церемонии инаугурации Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины две законодательные инициативы — проекты «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» по осуществлению закупок во время избирательного процесса» (№ 10317) и «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов Украины» (№ 10319). Последний законопроект, в частности, предусматривает проведение выборов по пропорциональной избирательной системе с голосованием за избирательные списки кандидатов в народные депутаты Украины от партии в общегосударственном избирательном округе, а также понижение проходного барьера для партий с 5 % до 3 %.

Предложен концепт сотрудничества Украины с МУС

Определить на законодательном уровне сотрудничество Украины с Международным уголовным судом (МУС) как обязательное и приоритетное — автором этой нормотворческой идеи выступил народный депутат Украины Сергей Кивалов, инициировав проект закона № 10310. Изменениями среди прочего предусматривается, что наше государство осуществляет имплементацию Римского статута МУС, связанных с ним документов и необходимых для этого изменений в полном объеме в национальное законодательство и правоприменение. Также Украина должна своевременно предоставлять всю помощь, необходимую для проведения расследований и судебного рассмотрения дел МУС и его структурами.

Зарегистрирован законопроект о легализации медицинского каннабиса

20 мая с.г. в парламенте был зарегистрирован законопроект № 10313, которым предлагается установить требования относительно легального выращивания и использования в промышленных, научных и медицинских целях конопли, которая не содержит тетрагидроканнабинол в опасных количествах. Документ, в частности, предусматривает отмену административной и уголовной ответственности за легальную деятельность в сфере оборота конопли и продуктов ее переработки, не содержащих тетрагидроканнабинол в опасных количествах. Инициаторами таких изменений выступили более 100 народных депутатов Украины.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA