Новости из Евросуда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №22 » Новости из Евросуда

Новости из Евросуда

Государство может не возвращать детей родителям, если есть риск домашнего насилия

Риск применения насилия должен иметь приоритет при решении вопроса о возвращении детей родителю, проживающему в другом государстве. Этот фактор не может быть нивелирован ни дружескими отношениями между странами, ни под предлогом соблюдения уважения к семейной жизни. Напротив, возвращение детей в таких условиях составляет нарушение статьи 8 «Право на уважение частной и семейной жизни» Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. Об этом идет речь в решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 21 мая с.г. по делу «О.С. и другие против Румынии» (жалоба № 49450/17).
ЕСПЧ установил, что румынские суды не смогли в достаточной степени учесть серьезную опасность бытового насилия в отношении детей в случае выполнения запроса на возвращение их отцу в Италию, что было одним из исключений из принципа международного права, согласно которому дети должны быть возвращены на их обычное место жительства. Нет такой нормы, обязывающей Румынию отправить детей обратно в среду, в которой они подвергаются риску.
Справедливая сатисфакция — 12 500 евро совместно на возмещение морального вреда и 3645 евро г-же О.С. на возмещение расходов.

Отсутствие гарантий защиты от принудительной отставки нарушает право на свободные выборы

Недостаточные процессуальные гарантии против произвола в деле сенатора, которая была вынуждена уйти в отставку, составляют нарушение статьи 3 Первого протокола (право на свободные выборы) к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.
В решении от 21 мая 2019 года по делу «Г.К. против Бельгии» (жалоба № 58302/10) ЕСПЧ, что заявительница была незаконно лишена своего мандата, после того как подала в отставку под давлением членов ее партии. Она отозвала заявление несколько дней спустя, утверждая, что ее согласие недействительно, поскольку было недобровольным, но Сенат официально принял к сведению ее отставку и подтвердил полномочия ее преемника. ЕСПЧ счел, что усмотрение Сената не было ограничено с достаточной точностью положениями внутреннего законодательства.
Справедливая сатисфакция — 5000 евро компенсации морального вреда и 29 968,59 евро в качестве возмещения расходов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA