Рывок труда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Рывок труда

В связи с новым кадровым пополнением в Верховном Суде решали организационные и кадровые вопросы, а также проблему неравномерной нагрузки на судей

Ольга КИРИЕНКО  «Юридическая практика»

Через две недели после получения долгожданного кадрового пополнения — 75 новых судей, назначенных 7 мая с.г. указом главы государства, в Верховном Суде (ВС) состоялось пять рабочих встреч: в начале прошлой недели в один день (понедельник, 20 мая с.г.) были проведены собрания судей всех четырех кассационных судов в составе ВС, а в конце — в пятницу, 24 мая с.г., состоялось заседание Пленума Верховного Суда.

Комплект полноценности

Комплектация состава Большой Палаты ВС — этот вопрос стоял на повестке дня у судейских коллективов всех четырех кассационных судов. Напомним, что ее состав был сформирован еще полтора года назад, когда наивысший суд в системе судоустройства Украины начинал свою работу. Тогда каждый кассационный суд в составе ВС делегировал в этот постоянно действующий коллегиальный орган в составе ВС по четыре своих представителя. Отметим, что, согласно профильному судейскому закону, Большая Палата ВС состоит из 21 судьи: по пять судей от каждого кассационного суда и Председатель ВС.

В этот раз процесс заполнения вакансий в составе Большой Палаты не всем кассационным судам дался легко, а коллектив Кассационного гражданского суда в составе ВС вообще поставил его на паузу: ввиду того что единственная кандидатура судьи Виктора Пророка, выдвинутая на эту должность путем самовыдвижения, в ходе проведения тайного голосования не набрала большинства голосов, собрание судей перенесло рассмотрение этого вопроса на следующий раз. Безальтернативными были выборы судьи Большой Палаты ВС и у Кассационного хозяйственного суда, правда, они оказались результативными: за судью Юрия Власова — единственного претендента на эту должность — проголосовали 32 из 39 его коллег. А вот Кассационному административному суду (КАС) в составе ВС пришлось проводить дополнительные кадровые рокировки. Одна из «четверки» судей, ранее делегированных в Большую Палату от КАС в составе ВС, Ирина Сапрыкина, подала заявление о досрочном выходе из состава Большой Палаты ВС. Напомним, что каденция для представителей этого постоянно действующего коллегиального органа — три года с правом повторного избрания. После удовлетворения ее заявления коллективу КАС в составе ВС предстояло заполнить уже две вакансии по своей квоте в составе Большой Палаты. Что и было сделано: из четырех кандидатов выбор коллектива Суда пал на Татьяну Анцупову и Михаила Грыцива.

А вот собрание судей Кассационного уголовного суда (КУС) в составе ВС на этом вопросе всерьез застопорилось. Чтобы определиться со своим пятым представителем в Большой Палате, коллективу понадобилось три этапа тайного голосования (некоторые проводились в два тура). В результате в Большую Палату от КУС в составе ВС была делегирована Жанна Еленина.

Специально для ВАС

С учетом кадрового пополнения коллективы кассационных судов наивысшей судебной инстанции страны решили и целый ряд организационных вопросов, в том числе провели соответствующие рокировки в структурах своих палат. Так, собрание судей КУС в составе ВС первым рассмотрело вопрос относительно определения специализации Третьей судебной палаты КУС в составе ВС. Председатель Суда Станислав Кравченко предложил остановиться на следующем концепте: Третья судебная палата будет рассматривать уголовные производства относительно коррупционных преступлений, в том числе дела, которые подсудны Высшему антикоррупционному суду (ВАС). Некоторые из судей высказали свои предостережения относительно введения такой специализации: один из главных аргументов против — то, что законодатель не предусмотрел введения соответствующей специализации. Отметим, что в Законе Украины «О судоустройстве и статусе судей» введение конкретной, обязательной специализации предусмотрено для судебных палат Кассационных хозяйственного и административного судов в составе ВС. При этом в части 7 статьи 37 указанного закона прописывается, что другие палаты в кассационных судах создаются по решению собрания судей соответствующей инстанции.

Вопрос относительно введения «антикоррупционной» специализации для новой судебной палаты КУС в составе ВС был поставлен на голосование. В результате такую идею поддержали 38 судей, двое высказались против, еще двое воздержались. Таким образом, Третья судебная палата КУС в составе ВС будет рассматривать, в частности, уголовные производства относительно преступлений, предусмотренных статьями 2062, 209, 210, 211, 354, 364, 3641, 3652, 3661 , 368, 3692, Уголовного кодекса Украины (дела, подсудные ВАС).

Коллектив этого кассационного суда также определил численность новой палаты — 12 судей и сформировал ее персональный состав: «коррупционные» уголовные производства в КУС в составе ВС будут рассматривать 11 «новичков» — судьи, назначенные 7 мая с.г.: Герман Анисимов, Василий Бородий, Ольга Булейко, Светлана Вус, Сергей Еремейчук, Игорь Иваненко, Николай Ковтунович, Юрий Луганский, Елена Святская, Сергей Фомин, Андрей Чистик, а также судья Первой судебной палаты КУС в составе ВС Сергей Стороженко.

Разгрузочный день

24 мая с.г. впервые после назначения 75 новых «верховных» судей коллектив наивысшей судебной инстанции страны собрался в таком широком формате. Несмотря на то что в работе Пленума ВС принимали участие не все 193 судьи (предельная численность этого суда, установленная законодателем, напомним, 200 судей), а только около 180 человек, мест в зале пленумов Кловского дворца катастрофически не хватало. Как рассказала Председатель ВС Валентина Данишевская, в будущем планируется решить вопрос о создании в этой локации дополнительных мест, оснащенных необходимым техническим оборудованием для электронного голосования. В этот же раз судьи проводили голосование по старинке — путем поднятия рук, а результаты волеизъявления подсчитывала счетная комиссия.

В связи с увеличением судейского коллектива Суда был реанимирован вопрос относительно неравномерности нагрузки на судей — «новичков» и тех, кто работает в ВС уже порядка полутора лет. В целях более оперативного рассмотрения дел и сбалансирования нагрузки на судей были внесены изменения во Временные основы использования автоматизированной системы документооборота суда и определения состава суда в ВС, утвержденные постановлением Пленума ВС от 14 декабря 2017 года (эти правила действуют до начала полноценной работы Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы). В частности, было прописано, что в случае выявления значительной разницы в нагрузке судей и с целью ее выравнивания по решению собрания судей нагрузка на судью может быть временно уменьшена в установленном порядке или путем приостановления автоматизированного распределения дел между судьями, у которых выявлена значительная разница в нагрузке.

Кроме того, было принято постановление Пленума ВС, которое гласит: «С целью устранения значительной разницы в нагрузке судей, соблюдения своевременного рассмотрения и разрешения дел в разумные сроки и в связи с завершением второй части конкурса на должности судей Верховного Суда по решению собрания судей дела, которые переданы ВС из высших специализированных судов, могут быть перераспределены между судьями ВС». Отметим, что речь идет о массиве дел, которые были переданы в новый ВС от ликвидируемых трех высших специализированных судов: Высшего административного суда Украины, Высшего хозяйственного суда Украины и Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. То есть коллективам каждого кассационного суда в составе ВС предоставлена возможность выравнять объем нагрузки за счет перераспределения «старых» нерассмотренных дел между «новичками» и судьями, которые работают уже полтора года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA