Толковый центр — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Толковый центр

Ассоциация юристов Украины должна стать влиятельным экспертным центром, лидером мнения и информационным ориентиром, убежден новый президент АЮУ Денис Бугай

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ «Юридическая практика»

Ассоциация юристов Украины (АЮУ) определилась со своим руководством на ближайшие два года, следовательно, и со своими стратегическими направлениями. «Коллеги, будущее Ассоциации юристов Украины и ее мировоззрение в ваших руках» — именно такими напутствующими словами провожал членов Правовой ассамблеи АЮУ (ассамблея) действующий на тот момент президент Андрей Стельмащук.

Выборы проходили в Харькове 24 мая 2019 года, сразу после завершения двухдневного VII Восточноукраинского юридического форума (о ключевых докладах и дискуссиях форума читайте в следующем номере «Юридической практики»). Помимо рутинных вопросов (утверждение годового отчета президента и годового отчета АЮУ), ассамблее предстояло решить ряд кадровых задач.

Действующий президент АЮУ Андрей Стельмащук вспомнил, как на должность президента претендовал он. В 2017 году его программный манифест содержал больше ценностных, философских категорий, касающихся этики и эстетики ведения бизнеса. Тогда его мысли и идеи воспринимались скептически или вообще не воспринимались, но он ставил перед собой задачу — вынести пласт этих ценностных и философских вопросов на повестку дня юридической общественности. И это ему удалось. Как отметил Андрей Стельмащук, программные цели, заявленные им, находят свое отображение в программах кандидатов в президенты, в вице-президенты. Теперь воплощение этих идей — только вопрос времени. «Мы можем сделать качественный шаг от сообщества единомышленников к сообществу, которое станет эталоном развития правовой профессии в Украине. Именно мы будем устанавливать определенные стандарты», — подчеркнул г-н Стельмащук.

На заседании планировалось рассмотреть вопрос о внесении изменений в устав АЮУ. Изменения касались системы выборов президента — внедрения концепции прямых электронных выборов. Предложение не набрало достаточного количества голосов. Но члены ассамблеи сошлись на том, что этот вопрос нуждается в тщательном изучении, а изменение системы выборов — в комплексном подходе. Ассамблея поручила правлению разработать изменения в устав по вопросу избрания президента и вице-президента путем прямого электронного голосования всех членов ассоциации.

На должность президента Ассоциации были выдвинуты два кандидата: президент АЮУ в 2013—2017 годах, партнер ЮК VB PARTNERS Денис Бугай и член правления АЮУ и Transparency International Ukraine, исполнительный директор ОО «Адвокат будущего» Андрей Вишневский. На должности вице-президентов — партнер и соучредитель Юридической группы LCF Артем Стоянов и управляющий партнер ENGARDE Ирина Назарова, соответственно.

Один из важнейших кадровых вопросов повестки дня — избрание 13 членов правления АЮУ. Сначала присутствующие кандидаты выступили с краткими презентациями: в основном акцентировали внимание на необходимости усиления институциональной роли ассоциации на международной арене, объединении представителей юридической профессии, усилении защиты всех представителей этой профессии.

Набрав 60 голосов членов Правовой ассамблеи, новым президентом АЮУ стал Денис Бугай, вице-президентом — Артем Стоянов (за тандем Андрея Вишневского и Ирины Назаровой было отдано 12 голосов). Их стратегические направления и ключевые инициативы следующие: свободный, конкурентный рынок; независимое, справедливое правосудие; эффективная система управления, генерация нового лидерства; Ассоциация как влиятельный экспертный центр, «лидер мнения», информационный ориентир общества, современное, мобильное к изменениям юридическое образование.

По результатам тайного голосования 13 членами правления избраны: партнер АО «Матвиив и Партнеры» Роксолана Костур, партнер Sayenko Kharenko Ярослав Огневьюк, управляющий партнер MORIS Андрей Романчук, партнер Asters Игорь Свечкарь, управляющий партнер АК «Соколовский и Партнеры» Владислав Соколовский, партнер Ario Law Firm Юлиан Хорунжий, глава АО «Удовиченко и Партнеры» Сергей Удовиченко, заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, президент Нотариальной палаты Украины Владимир Марченко, член правления «Укрсоцбанка» Ростислав Матяш, управляющий партнер АО «Шевердин и Партнеры» Максим Шевердин, судья Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Владимир Кравчук, управляющий партнер АО AVER LEX Ольга Просянюк.

 

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

«У нас существует конкуренция идей, а не людей» — Денис Бугай

— Денис, у вас уже есть опыт руководства Ассоциацией юристов Украины. Скажите, как изменится стратегия управления сейчас?

— Сегодняшняя стратегия будет направлена на внутренние процессы и усиление нашей управленческой команды. Мы должны перейти к новому этапу реформирования Ассоциации и расставить другие акценты. Текущим ежедневным руководством АЮУ больше должен заниматься наш исполнительный орган, а не правление. В связи с этим нам необходимо значительно усилить управленческую способность коллег и максимально проработать внутренние процессы. В числе приоритетов также коммуникация Ассоциации со своими членами — коммуникация с правовым сообществом в широком его понимании.

— Часть членов Ассоциации поддерживала вашего оппонента. На какие компромиссы вы готовы пойти, чтобы удержать этих членов в рядах АЮУ?

— Ассоциация юристов Украины имеет две особенности. Первая — у нас свобода выражения мыслей и идей. У нас существует конкуренция идей, а не людей. Вторая особенность — все члены Ассоциации должны работать над развитием нашего сообщества. Мы не какая-то формальная организация, мы, подчеркиваю, сообщество, которое всегда находит общий язык. И те идеи, которые высказывались оппонентами и поддержаны сообществом, будут реализовываться независимо от того, кто является их автором.

— Какие первые шаги на должности президента вы предпримите?

— Во-первых, это встреча со всеми партнерами, которые поддерживают нас, чтобы обсудить приоритеты и услышать их ожидания. Во-вторых, это будет разговор с коллегами, которые не попали в состав правления, чтобы предоставить им возможность реализовать их лидерский потенциал, идеи, энергию в других направлениях. В-третьих, это встреча со всеми юридическими СМИ, чтобы обеспечить максимальное распространение наших идей.

— С учетом сложившейся политической ситуации в стране какую роль должна играть Ассоциация юристов Украины в государственном плане?

— Обсуждение того, что происходит ныне в правовой системе, — главная тема разговоров в кулуарах VIІ Восточноукраинского юридического форума — мероприятия, где собрался практически весь лидерский потенциал Ассоциации. Есть определенные опасения по поводу происходящего. И мнение на этот счет одно: мы должны занять активную позицию, не стоять в стороне и не молчать. Наш голос, наше мнение должно быть компетентным и направленным на защиту позитивных изменений, которые произошли в Украине. Нас очень беспокоит независимость правосудия, развитие прокурорского самоуправления, реформа адвокатуры и адвокатской деятельности. Мы будем об этом говорить громко и аргументированно.

— А как вы относитесь к заявлениям представителей новой провластной команды о необходимости перезапуска судебной реформы и перезагрузки органов судейского управления?

— Безусловно, мы сформируем официальную позицию по этому вопросу, но выскажу свое личное мнение. Я не вижу ни причин, ни оснований для перезагрузки любых систем. Я вижу возможности для модернизации формирования органов судейского самоуправления, улучшения процессов отбора кандидатов в судьи, усовершенствования процедуры привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Но я не вижу никаких предпосылок для каких-либо тотальных перезагрузок.

Беседовала Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ, «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA